Перейти к содержимому

Фотография

как накопить на старостьили на принятие закона ушло 20 минут

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 133

#41
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Когда-то, несколько лет назад, знакомый, переехавший жить в США в Сиэттл на работу к тому самому Биллу Гейтсу жаловался, что в Америке самый бесправный это... образованный обеспеченный белый мужчина средних лет. Так как, на первом месте дети всех рас(он согласен), на втором пенсоинеры всех рас( согласен), потом афроамериканцы ( он был не согласен, но куда деваться), потом все другие кроме белых ( типа раньше они нас угнетали), потом собаки, потом кошки , белки и белые киты где-то там, потом белая образованная обеспеченная женщина, потом он... всегда во всем перед всеми виноватый и всем должный.

У нас теперь становится страшно быть женщиной... Заставят работать пока ноги носят, причем запретят аборты и противозачаточные средства, ликвидируют декретные и введут налог на бездетность. И будет страна нищих вечнобеременных работающих бабок...
  • 9

#42
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

чото я не вижу целенаправленной работы по организации массового (а иначе и не скажешь) недовольства в правовое русле, как то санкционированные митинги протеста, акции, агитации и прочие проявления цивилизованного гражданского общества. ох, выльется...

всё есть, читайте еще и другие источники.
единственно, что как планировалось, может не получится, так как могут не дать разрешение на проведение митингов, чтобы они были санкционированными, вот тогда может и вылиться во что то непредсказуемое. думаю, что всё же дадут разрешение на проведение митинга 1 июня.
так было с прошлыми попытками проведения, многим городам разрешения не дали, но всё равно, кто то провел флеш-мобы, кто то сбор подписей, но почти все крупные города КЗ участвовали в протесте, просто по ТВ не было сказано ни слова.
  • 0

#43
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

чото я не вижу целенаправленной работы по организации массового (а иначе и не скажешь) недовольства в правовое русле, как то санкционированные митинги протеста, акции, агитации и прочие проявления цивилизованного гражданского общества. ох, выльется...


а мы 1 июня идем в кастрюли бить..
  • 1

#44
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

единственно, что как планировалось, может не получится, так как могут не дать разрешение на проведение митингов, чтобы они были санкционированными, вот тогда может и вылиться во что то непредсказуемое. думаю, что всё же дадут разрешение на проведение митинга 1 июня.
так было с прошлыми попытками проведения, многим городам разрешения не дали, но всё равно, кто то провел флеш-мобы, кто то сбор подписей, но почти все крупные города КЗ участвовали в протесте, просто по ТВ не было сказано ни слова.

собственно я об энтом. сие движение должно если не организовываться, то контролироваться (так или иначе) государством. и контролироваться - не значит запрещаться! энто как раз очень не хороший путь. пару надо давать выход. причем не просто формальный в сквере за кинотеатром, где никто не видит, не знает... а реальный выход с шествием по крупным улицам городов. с усиленной охраной, чтоб не переросло в столкновения. а как вы хотели? чтоб принять непопулярные меры и все проглотили? так не бывает.
если не давать отдушины, то люди могут сделать вид, что проглотили, а на деле спрячут за пазуху... и в другой раз достанут и метнут прицельно. стоит ли наступать на жанаозенские грабли? с такими запретами - повышают вероятность. а ее надо всячески снижать!

#45
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
@seri-kz-han, совершенно с вами согласна.
Но власть уже так напугана, что сама не знает как лучше. разрешить или запретить, из-за этого все закавыки.
Поэтому думаю, что всёж разрешат, потому как запрещать уже невозможно, может вылиться. Это здесь на форуме люди стонут, ах мы только говорим и ничего не изменить,Но вы будете удивлены (как и я в свое время) сколько есть инициативных, неравнодушных людей, а главное граданско-активных, которые и организуют людей. Правда есть очень непрятные моменты во всем этом, ситуацией пользуются псевдооппозиционеры, чтобы накачать себе дополниельных очков на этой волне. Тут надо быть очень внимательным и смореть широко открытыми глазами, кто что декларирует и кто и что делает реально.
поживем-увидим, хватит ли ума не запрещать митинги.
  • 3

#46
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений
эти чиновники твердят, что денег нет, НО сами "большинство госслуж" ездят на крутых машинах, живут в харомах, в зарубеж...итд итп. Вот и итог.
  • 0

#47
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Нужно создать общественную трибуну, где любой может высказаться, показать/рассказать о своих проблемах, о проблемах в обществе, предложить пути их решения.
Идея: в общественном месте, в парке или на площади, создать открытую площадку, вроде открытого кинотеатра, с экраном для показа фильмов, роликов, соответствующей аппаратурой и сценой для непосредственных выступлений. Всё открыто, видно и слышно отовсюду, любой может придти послушать, задать вопросы, пообсуждать. Предварительная запись в очередь, назначение даты-времени выступления, вызов профильного представителя власти для вопросов и ответов, голосование зрителей за или против предложений выступающего. Интернет канал транслирующий выступления, ещё было бы неплохо по кабельным сетям отдельный канал. Всё записывается, по острым вопросам, получившим одобрение зрителей, власть должна дать ответ, как минимум, как на официальный запрос.
Вот такие наброски на возможные виды реальной демократии.
п.с. В древности что-то похожее называлось форум.
  • 1

#48
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
@One, на всё это нужно разрешение. это мирное собрание граждан с определенной целью. только с разрешения власти.
  • 0

#49
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Не вижу причин для паники: 1. Пенсионные всегда мона забрать.

Вот отсюда подробнее. пожалуйста.
Особенно про "всегда".

Не вопрос, вааще. Берете гражданство ЛЮБОЙ др. страны и уперед с песней, за баблом. Свыкнитесь с мыслью, что это - ВАШЕ бабло и оно принадлежит вам.
:D

Вопрос: а каким образом я, гражданин РК, не желающий принимать подданство более другого государства. легко могу получить свои пенсионные накопления? Поясните, будьте ласка.
И. да.
Это-не твой зуб. и даже не мой зуб. Это-ЕГО зуб! © Не бойся, я с тобой.
  • 0

#50
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений



Не вижу причин для паники: 1. Пенсионные всегда мона забрать.

Вот отсюда подробнее. пожалуйста.
Особенно про "всегда".

Не вопрос, вааще. Берете гражданство ЛЮБОЙ др. страны и уперед с песней, за баблом. Свыкнитесь с мыслью, что это - ВАШЕ бабло и оно принадлежит вам.
:D

Вопрос: а каким образом я, гражданин РК, не желающий принимать подданство более другого государства. легко могу получить свои пенсионные накопления? Поясните, будьте ласка.
И. да.
Это-не твой зуб. и даже не мой зуб. Это-ЕГО зуб! © Не бойся, я с тобой.

Сэмитировать свою смерть)))
Только эти два пути получить свои пенсионные - по другому их, кажись, никогда не получить...
  • 0

#51
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Вопрос: а каким образом я, гражданин РК, не желающий принимать подданство более другого государства. легко могу получить свои пенсионные накопления? Поясните, будьте ласка.

Как я писал ранее, у гр. КЗ есть ТРИ законных способа снять свои накопления:
1. Дожить до пенс. возраста.
2. Стать гр. др. страны
3. Двинуть кони, и родственики получат.

#52
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
а вот государству все проще досталось. всего-то отменить частные фонды и объединить в один государственный - и нате, пожалуйста! все пенсионные накопления граждан теперь еще дальше от граждан!

#53
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Вопрос: а каким образом я, гражданин РК, не желающий принимать подданство более другого государства. легко могу получить свои пенсионные накопления? Поясните, будьте ласка.

Как я писал ранее, у гр. КЗ есть ТРИ законных способа снять свои накопления:
1. Дожить до пенс. возраста.
2. Стать гр. др. страны
3. Двинуть кони, и родственики получат.

Это и есть три легких способа?
Я стесняюсь спросить: тостующий сам хоть раз пробовал получить гражданство другой страны? А двинуть кони? и даже в случае удачи второго варианта - какой профит мертвецу от своих пенсионных накоплений?
Отвечает Александр Друзь.
  • 0

#54
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
люди, объясните пожалуйста

Астана. 23 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сенат парламента в четверг во втором, окончательном чтении принял одобренный мажилисом законопроект "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".
Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.
Четверо депутатов выступили против принятия закона, двое воздержались, 36 сенаторов проголосовали "за".
Между тем депутат Светлана Джалмагамбетова вновь не поддержала документ.
"Сегодня все свои возможности как депутата парламента о непринятии данного законопроекта я использовала. Я не смогла убедить правительство, не смогла убедить своих коллег, поэтому, у меня остается единственная надежда на главу государства, к которому дальше поступит закон", - сказала она в ходе заседания.
"Я надеюсь, что Нурсултан Абишевич, который все эти годы был со своим народом и находил выходы из самых сложных ситуаций, поступит мудро и в этом случае. Мне остается верить и надееться на это", - заключила она.
В свою очередь сенатор Гани Касымов также выступил против принятия закона.
"Нельзя за такой закон голосовать! Я буду сознательно голосовать против такого закона, я не могу, я против совести не могу пойти", - подчеркнул парламентарий.
"Здесь все мы, в основном, джигиты, и мы хотим их (женщин - ИФ-К) обречь по воле председателя Национального банка (Григория Марченко) на нищенское существование. Поэтому я вас прошу этот документ не принимать. А вы должны сами встать и сказать: общество не приемлет, и вы как правительство должны взять и забрать его к себе. И не ставить людей, граждан собственной страны в такое положение", - заключил Г.Касымов.
В целом данный документ предусматривает создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе АО "Накопительный пенсионный фонд "ГНПФ". Учредителем и акционером ЕНПФ выступит правительство республики, управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным банком Казахстана на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Нацбанком, правительством республики и ЕНПФ.
Законом предусматривается перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства, в размере 5% от фонда оплаты труда, сообщал ранее министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов.
При этом нагрузка на работодателя не увеличится, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.
Наряду с этим документом предусматривается унификация пенсионного возраста женщин. Так, повышение пенсионного возраста предлагается осуществить постепенно в течение 10 лет, увеличивая пенсионный возраст по шесть месяцев ежегодно, начиная с 1 января 2014 года.
Как ожидается, в течение десяти лет пенсионный возраст женщин увеличится до 63 лет с нынешних 58-ми.
"При этом следует отметить, что для женщин сохраняется: право выхода на пенсию в 50 лет при достаточности пенсионных накоплений; право раннего выхода на пенсии для женщин, имеющих трудовой стаж до 1 января 1998 года, - это при достижении женщинами возраста 53 года при общем трудовом стаже не менее шести месяцев; если женщина имеет пять и более детей, воспитала их до восьмилетнего возраста; при общем стаже работы не менее 20 лет - это касается женщин, проживавших в Семипалатинском испытательном ядерном полигоне", - подчеркивал С.Абденов.
"Также в трудовой стаж зачитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности", - добавил он.
Как сообщалось, в ходе работы над законопроектом депутаты мажилиса предлагали внести в него поправки, предусматривающие налоговые преференции для лиц, отчисляющих добровольные пенсионные взносы. Однако правительство не поддержало инициативу.
"Данный вопрос правительство республики предлагает рассмотреть на втором этапе модернизации пенсионной системы", - сообщалось в заключении комитета мажилиса по финансам и бюджету.
На заседании в четверг сенаторы также приняли во втором, окончательном, чтении сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения".
Документом, в частности, вносятся поправки, касающиеся преимущественно создания единого накопительного пенсионного фонда.
Как указывалось в заключении комитета сената по социально-культурному развитию, "усилены гарантии для лиц предпенсионного возраста, направленные на устранение дискриминации при трудоустройстве и сохранение занятости". "А именно: введены нормы, в соответствии с которыми работодателю запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера, а также не допускается расторжение трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателей и работников", - говорилось в заключении.
Вместе с тем законом вводится соответствующее дополнение в части недопущения наложения ареста на обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные активы и пенсионные накопления.
Указанным документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 26 законов.
Между тем законопроект "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" вызвал возмущения и недовольства со стороны общественности. Кроме того, отдельные депутаты выступали с резкой критикой инициативы правительства о повышении пенсионного возраста женщин и публично отказывались голосовать за принятие документа в целом.

эти 2 пункта связаны с друг-другом или я могу уйти на пенсию в 53 года, если я работаю с 1995 года?
право раннего выхода на пенсии для женщин, имеющих трудовой стаж до 1 января 1998 года, - это при достижении женщинами возраста 53 года при общем трудовом стаже не менее шести месяцев; если женщина имеет пять и более детей, воспитала их до восьмилетнего возраста;


вопрос может и тупой, но у нас на работе спор возник, я думаю что смогу уйти в 53 года, конечно если до этого не уволят и/или в этом возрасте захочу уйти (если не захочу вытурят :faceoff: :shy: ).

Сообщение отредактировал Ramel: 24.05.2013, 14:01:32

  • 0

#55
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

тостующий сам хоть раз пробовал получить гражданство другой страны?

Тостующему не подошли первый и третий способы. Поэтому он выбрал второй способ. Харящеее!!! :bow:

#56
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://news.mail.ru/...906/?frommail=1
Законопроект о пенсионном обеспечении, одобренный сенатом парламента РК, направлен на подпись президенту Казахстана. Согласно Конституции РК ст. 44 п. 2, «президент Республики Казахстан подписывает представленный сенатом парламента закон в течение одного месяца, обнародует закон либо возвращает закон или отдельные его статьи для повторного обсуждения и голосования».

вообще по процедуре есть 10 дней для направления от сената к Президенту, но наши депутаты не стали затягивать

#57
Сата

Сата
  • Частый гость
  • 72 сообщений


не о количестве населения заботиться надо, а о качественном составе, зачем стране эти толпы, которым родители не могут обеспечить достойной жизни, а главное нормального образования

На фига им качественный состав?
А количественный- это рабочие руки... а качественный- интеллигенция, не производящая мат ценности, а требующая ого-го сколько.

Под качественным понимается не только т.н. интеллигенция, но прежде всего высококвалифицированные кадры, особенно технари. Стране нужны инженеры, программисты, ученые прикладных наук. А не как сейчас все юристы-экономисты в итоге неочем и чернорабочие. Как кто то из казахстанских политиков сказал (не помню кто точно) - из за отсутствия собственных инженеров мы страну потеряем. Ведь если завтра случится, что Казахстан останется без влияния извне, кто сможет разведать запасы полезных ископаемых и их добыть, спроектировать и построить производство и мн. др. Ответственных за принятие судьбоносных решений сегодня эти вопросы не волнуют, у них личные заботы. А молодежь настолько стала необразованной, что ей манипулируют сверху как хотят (в том числе путем насаждения религиозности) и направляют ныне их реакционность в иное русло, лепя мнимого врага в лице не похожих на них.
  • 1

#58
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Вопрос: а каким образом я, гражданин РК, не желающий принимать подданство более другого государства. легко могу получить свои пенсионные накопления? Поясните, будьте ласка.


Вот это ключевая фраза. Посмотрите закон.кз в части аннуитетных страхований. Там есть ограничения по возрасту (> 50 лет) и по накопленным средствам на пенсионном счете индивидуума. Закон изменился в феврале текущего года, но вполне удобоварим для граждан РК. Наши руководители уже воспользовались услугами аннуитетчиков и забрали свои средства с пенсионных счетов. Но, они обеспеченные люди и эти деньги для них простая прибавка к средствам.. они не буду жить на пенсию в старости. Я уже предлагала в другой теме - можно забрать свои средства по аннуитету, вложить их в недвижимость. Средства сохранятся и могут приносить доход ( в виде сдачи в аренду доп. жилья) . Рисковать или нет накопленными деньгами - вот вопрос..

Для тех, кто желает: Глава РФ объявил о внесении изменений в законодательство РФ, срок изменений - до ноября 2013 года, которыми любой русскоязычный житель может принять гражданство РФ по упрощенной схеме. Особое условие - стать при этом гражданином РФ. Так что изменить гражданство и уехать в Россию - вполне возможно.. только помнить при этом, что если распоряжаться ими бездумно можно остаться на полных бобах... Моя подруга говорит - что ты!! Я их просто растрачу сейчас сразу на машину и увеличение площади жилья.. а дети кормить не станут...

Так что - пока молодые - думайте.
  • 0

#59
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

1. Дожить до пенс. возраста.
2. Стать гр. др. страны
3. Двинуть кони, и родственики получат.


а ведь чел прав :dont: Хоть и минусуют его..
Хотя, ввиду моего слабого знакомства с действующим и новым пенсионным законодательством почему то возникают сомнения по поводу наследования ... если гражданин достиг пенсионного возраста, то его накопления не подлежат наследованию? А просто остаются государству.. вот если летал наступил до пенсионного возраста - вот тогда наследники получают средства.. так по-моему.. надо почитать закон :faceoff:
  • 0

#60
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


1. Дожить до пенс. возраста.
2. Стать гр. др. страны
3. Двинуть кони, и родственики получат.


а ведь чел прав :dont: Хоть и минусуют его..
Хотя, ввиду моего слабого знакомства с действующим и новым пенсионным законодательством почему то возникают сомнения по поводу наследования ... если гражданин достиг пенсионного возраста, то его накопления не подлежат наследованию? А просто остаются государству.. вот если летал наступил до пенсионного возраста - вот тогда наследники получают средства.. так по-моему.. надо почитать закон :faceoff:


все наследуется нормально живыми деньгами, если по достижению пенс возраста взяли из НПФ не все - там же лимиты есть - раз в год забирать не больше энной суммы (450-500 тыс сейчас)

конечно, если у пенсионера было денег немного, он все забрал при жизни, то наследовать нечего

а если там еще осталось на момент его смерти - наследуется, только надо указать нотариусу


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.