Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорно-моторная алалияДиагностика, лечение, занятия

- - - - - алалия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений


Поэтому я и спросила, когда читаешь российские сайты у них часто есть расшифровка зрр и онр

потому что ЗПР, ОНР, ЗУР и тп - это заболевания. Алалия - это одно из проявлений этих заболеваний. Как СДВГ - это заболевание, а гиперактивность, дефицит внимания, отсутствие рефлексии, ускоренное речевое развитие - это проявления СДВГ

Джем в том все и дело что с каждым проявлением в зрр своя работа это ведь не пед запущенность или темповая задержка это заболевание, а если тебе не говорят какое именно? или говорят но таак расплывчато, что делать? бедные мамы сами поневоле становятся логопедами деффектологами и т.д потому что как и при другом заболевании необходимо лечение, в данном случае занятия с логопедом но для каждого диагноза свои. Я вот тоже время от времени сомневаюсь, а вдруг у моего сына тоже органическое поражение? а как проверить не знаю.

Проблема в том , что у нас хромает диагностика и всех под одну гребенку... А уж методы лечения - стандартные: ноофены .
По идее в заключении пмпк - должен быть указан точный диагноз, но есть мнение , что до 3-4 лет, невозможно точно определить.
По поводу СМА - мой дефектолог отрицает, говорит , что очень редкое заболевание и проявляется более грубыми нарушениями нежели у нас.

#22
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Я повторюсь , что сама предположила этот диагноз у моей дочки , но все же легкие его проявления я наблюдаю.

#23
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

А в Китае на чем основано лечение?


Массаж. иголки. Мази мне сказали в основном для деток с ДЦП, но и речевикам могут посоветовать. Это голова бреется налысо и наносится мазь, стимулирующая... честно говоря до конца не понимаю что именно стимулирующая :confused: .
Моему сыну конкретно помогли капельницы церебролизин, луцетам, сермион, милдронат. Но только первых два курса, потом я уже изменений не видела и пока не ставим. Я хожу по врачам 2 года пока,но в Китае бывала много раз, правда не лечилась там. Китайцы ушлые страшно, иногда такое ощущение складывается, что они жить не смогут если кого не обманут. Поэтому лучше насчет госпиталей консультироваться у бывалых. Насчет вообще медицины по факту, в Пекине в больнице друга прооперировали, Перитонит. Он по страховке попал и шов он показал просто идеальнейший, оч. маленький и потом впоследствии вообще рассосался. Но, пока страховая деньги не перевела он корчился там в больнице в коридоре, его даже на кровать отказались положить, почти 2 часа он провел сидя на полу и никого эт конечно не интересовало, у нас врачи добрее чтоли...
  • 1

#24
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Массаж. иголки. Мази мне сказали в основном для деток с ДЦП, но и речевикам могут посоветовать. Это голова бреется налысо и наносится мазь, стимулирующая... честно говоря до конца не понимаю что именно стимулирующая :confused: .
Моему сыну конкретно помогли капельницы церебролизин, луцетам, сермион, милдронат. Но только первых два курса, потом я уже изменений не видела и пока не ставим. Я хожу по врачам 2 года пока,но в Китае бывала много раз, правда не лечилась там. Китайцы ушлые

Спасибо !
Я вам сейчас в личку напишу от какого препарата у нас пошел скачок. Сейчас мы еще один метод пробуем. Я обязательно отпишусь о результатах.
Вот здесь подборка реальных случаев , но не со слов мам. Для общей информации.
http://forum.alalia.ru/topic.php?id=41

Сообщение отредактировал simpa****: 18.05.2013, 17:08:43


#25
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Примерно как с неделю добавилась еще и эхолалия, но меня это радует, ребенок долго молчал , а тут хоть повторять начала.
У нас сейчас плотный график в рабочие дни. А уж сколько денег уходит (( промолчу.
К вечеру приезжаем уже никакие. Но все же в день по 15 мин, 30 мин занимаемся, перебираем крупы,учим глаголы, с изображениями на картинках, для того чтобы было понятно некоторые подкрепляем совместным исполнением на деле. Допустим моем посуду , полы, подметаем, лепим.
Где-то прочла что у алаликов способности к изучению языков , вытянем сейчас речь и можно приступать;-)
Так что не отчаивайтесь мамочки , наши дети особенные!))

Сообщение отредактировал simpa****: 18.05.2013, 17:57:13


#26
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Выложу сюда рекомендации одной мамы
Скрытый текст


#27
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
ко мне сегодня пришло очень много идей , помоему я готова к поездке :)

#28
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Примерно как с неделю добавилась еще и эхолалия


Она просто слова повторяет? Потому что мой может просто невпопад говорить услышанное или отвечает услышанными фразами. Например вчера, он бегал в магазине, а там уборщица только пол протерла и начала ему кричать, чтобы он не бегал. Потом все-таки схватила его за руку и выговаривала, почему он не слушается, а он ей так отчетливо - иди вон отсюда, ты уже начинаешь мне мешать!! Мне было стыдно конечно, я извинилась. А он в это время начинает говорить фразы из мультфильма, потом и уборщица тоже передо мной извинилась, видимо подумала, что он умственно- отсталый. Но я объяснять ничего не стала, подумала и подумала, видимся в первый и последний раз, не хочу уже даже комментировать что-то. Но иногда вот такое неадекватное поведение ребенка меня конечно из себя выводит ужасно, вроде вопрос понимает, а отвечает что попало. И вообще я не вижу границы его понимания речи, команды которые он знает. выполняет, но и то не всегда. Говоришь- Иди сделай звук потише- может пойти и свет выключить.
  • 0

#29
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Simpa, куда поедете?
  • 0

#30
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Она просто слова повторяет? Потому что мой может просто невпопад говорить услышанное или отвечает услышанными фразами. Например вчера, он бегал в магазине, а там уборщица только пол протерла и начала ему кричать, чтобы он не бегал. Потом все-таки схватила его за руку и выговаривала, почему он не слушается, а он ей так отчетливо - иди вон отсюда, ты уже начинаешь мне мешать!! Мне было стыдно конечно, я извинилась. А он в это время начинает говорить фразы из мультфильма, потом и уборщица тоже передо мной извинилась, видимо подумала, что он умственно- отсталый. Но я объяснять ничего не стала, подумала и подумала, видимся в первый и последний раз, не хочу уже даже комментировать что-то. Но иногда вот такое неадекватное поведение ребенка меня конечно из себя выводит ужасно, вроде вопрос понимает, а отвечает что попало. И вообще я не вижу границы его понимания речи, команды которые он знает. выполняет, но и то не всегда. Говоришь- Иди сделай звук потише- может пойти и свет выключить.

Повторяет в основном слова за мной, когда я к ней обращаюсь: не бойся!, идем , пошли, хорошо и т. д .Допустим я ей показываю картинку- кукла, она кука, мишка- мииика и т. Д сложные слова - либо молчит либо совсем искажает.
Тоже такое бывает - невпопад какие- то слова , которые уже заучила наизусть. А иногда прямо точно ,приносит сама картинку- мишка спит- она говорит : пит, бабако( байбай- ка), и палец подносит к губам : тшшшш
Просьбы тоже не все понимает, многое , в основном по ситуации , т.е если знакома ситуация. То что мы ежедневно делаем.
А обычно у нас так:
Например плачет , захотела попить , бежит на кухню , приносит чашку , подходит показывает и молчит. Я ей : ты хочешь пить? Скажи: дай чай. Она: дай, я опять повторяю : чай, она : тяй.
Но на вопрос : где братик? Папа, брат? Она поворачивает голову , я ей : вооот! И указательным пальцем и она повторяет.

Сообщение отредактировал simpa****: 19.05.2013, 17:31:22


#31
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Просьбы : выключи свет, выкини вмусор, помой руки, пописей и т.д все делает , но только после тго как я несколько раз ей показала . А так , если впервые услышала, может не то сделать.((

#32
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Simpa, куда поедете?

Пока еще ищу варианты.
Сегодня прочла, что диагноз СМА в чистом виде встречается очень редко. И это очень серьезный диагноз, когда ребенок совсем ничего не понимает и не может произнести слова.
Обычно бывает: моторная алалия с сенсорным компонентом или наоборот. У нас в Вами , помоему , второй случай.т.е сенсорная алалия с моторным компонентом.

#33
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

У нас в Вами , помоему , второй случай.т.е сенсорная алалия с моторным компонентом


Да я тоже склоняюсь к Сенсорной, очень многое подходит, если не почти все((. Читала о Самаре, отзывы не фонтан. Лиза Мария про Питер тоже ничего хорошего, видимо, не нашла. Мне нравятся ее комменты, поэтому склонна ей доверять. Про Китай большие сомнения, ни одного отзыва с нашим диагнозом. Здесь все говорят, что эта "Проблема" чисто педагогического характера, нужны постоянные занятия. Но я видела результат от медикаментозного лечения и хочу продолжить, мне почему-то кажется, что многое новое у нас появляется и после курсов лечения. Надо проконсультироваться насчет Кортексина еще. Может его или Глиатилин проколоть, еще нам Танакан прописывали и Кавинтон. Пойдем опять по врачам здесь. Пантогам, кстати тоже нам помогал.
  • 0

#34
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Хорошая статья о СА
http://www.osoboedet...xt/bitova07.pdf
И эта тоже
http://smol.chudoforum.ru/t549-topic

Сообщение отредактировал simpa****: 20.05.2013, 20:13:42


#35
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Диля, в теме про зрр поищи, там писала моя подруга пост короткий, типа обращайтесь в личку, помогу информацией. Она мейл оставляла. У нее ребенок рказался аутистом, и они 5 лет почти дили в одном центре в Подмосковии. Сейчас девочка говорит, с учета сняли, т е полноценно востановилась. Просто до этого они здесь во все спеццентры ходили без эффекта. Позже тот центр открыл здесь филиал и они последний год уже не ездили. Сейчас она с дочкой сами работают в этом центре - работают с семьями, с родителями, т к большая работа и для родителей.
Спроси ее, возможно этот центр занимается не только аутистами, а в целом вопросами речи.
Если бы не знала лично, не написала бы ОБС.
  • 0

#36
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Диля, в теме про зрр поищи, там писала моя подруга пост короткий, типа обращайтесь в личку, помогу информацией. Она мейл оставляла. У нее ребенок рказался аутистом, и они 5 лет почти дили в одном центре в Подмосковии. Сейчас девочка говорит, с учета сняли, т е полноценно востановилась. Просто до этого они здесь во все спеццентры ходили без эффекта. Позже тот центр открыл здесь филиал и они последний год уже не ездили. Сейчас она с дочкой сами работают в этом центре - работают с семьями, с родителями, т к большая работа и для родителей.
Спроси ее, возможно этот центр занимается не только аутистами, а в целом вопросами речи.
Если бы не знала лично, не написала бы ОБС.

Спасибо , Алия
А ты ник не помнишь?

#37
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Неа:) она только для одного поста кажись зарегилась.
Давай я лучше позвоню ей.
  • 0

#38
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Давай)) вдруг , то что надо нам;)
Буду очень признательна!

Сообщение отредактировал simpa****: 20.05.2013, 20:36:39


#39
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Делали несколько МРТ и 2 раза ЭЭГ.

Мне не понятно почему мрт не выявило сенсорную алалию?
Может ее некачественно расшифровали?

Сообщение отредактировал simpa****: 20.05.2013, 23:06:39


#40
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Еще мы 2 раза КТ делали. Диагноз у нас Резидуальная энцефалопатия, но когда я двум своим другим детям КТ делала, абсолютно такие же диагнозы. На фоне гипоксии. Они говорят нормально, вернее маленькому всего 1 и 3мес. и он уже говорит и прекрасно понимает речь, имитирует слова, называет брата и сестру по имени. Разница колоссальная, а КТ одинаковые...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.