Перейти к содержимому

Фотография

Сенсорно-моторная алалияДиагностика, лечение, занятия

- - - - - алалия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане ! Кто сталкивался с данным диагнозом. Какие виды диагностики проводили. Какие методы лечения проводили , что именно привело к улучшению. Какие специальные методики эффективны. Как самостоятельно заниматься????



#2
leikora

leikora
  • Частый гость
  • 65 сообщений
А кто у нас ставит такой диагноз?
  • 0

#3
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
В том то и дело , что по идее должен психоневролог , но обычно , они просто пишут"ризидуально-органическое поражение ЦНС"
Так как я впервые вообще столкнулась с подобным, сама его диагностировала перечитав медицинскую литературу . Благо имеется медицинское образование.

#4
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
simpa, может, Вам почитать литературу по клинической психологии?
ЭЭГ делали? к дефектологу обращались? слух у сурдолога проверяли?
если алалия вызвана органическим поражением ГМ (читала, часто эти поражения вызываются АКДС), попробуйте обратиться к дефектологу и детскому психиатру, ПМПК

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.05.2013, 21:35:13

  • 0

#5
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

simpa, может, Вам почитать литературу по клинической психологии?
ЭЭГ делали? к дефектологу обращались? слух у сурдолога проверяли?
если алалия вызвана органическим поражением ГМ (читала, часто эти поражения вызываются АКДС), попробуйте обратиться к дефектологу и детскому психиатру, ПМПК

А какую литературу рекомендуете?
Ээг делали, вывод- в пределах нормы, эпилектической активности не наблюдалось.слух-100%.
Именно! Орг пораж видимо вследствие родовой травмы.
Мы прошли две пмпк, городскую и республиканскую. На городской- у нас зрр, на респ- задержка коммуникативного развития.
К дефектологу - ходим с сентября и до сегодняшнего дня , 2 р в неделю, плюс -монтессори развивайка - 2 р в нед, НО сдвиги оч-очень слабые. Были 2 р у психолога. К психиатру не обращались, нас и не отправляли.
По инфе с инета, с такими детьми нужно заниматься по спец методике и существуют спец обученные дефектологи, но они в России , вот я и хотела узнать может и в Алмате уже есть. Проблема в том , что я долго не могла диагностировать ребенка. Но и найти грамотного специалиста не могу.

Сообщение отредактировал simpa****: 05.05.2013, 23:20:22


#6
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А какую литературу рекомендуете?

я не могу рекомендовать, т.к. не спец по патопсихологии

К психиатру не обращались, нас и не отправляли.

насколько знаю, диагнозы по органике ставит именно детский психиатр, но вроде с 3х лет, могу ошибаться. Остальные работают в команде, т.е. собираются вместе и разрабатывают программу, а потом каждый выполняет свою часть работы.

По инфе с инета, с такими детьми нужно заниматься по спец методике

сочувствую. Придется самой во многом разбираться. Посмотрите здесь, может, найдете полезную инфу.

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.05.2013, 23:57:13

  • 0

#7
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
а какие основные симптомы и признаки СМА?
  • 0

#8
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мы прошли две пмпк, городскую и республиканскую. На городской- у нас зрр, на респ- задержка коммуникативного развития. К дефектологу - ходим с сентября и до сегодняшнего дня , 2 р в неделю, плюс -монтессори развивайка - 2 р в нед, НО сдвиги оч-очень слабые.

Это очень мало как я поняла нужно заниматься живя, т.е. ваша повседневная жизнь должна состоять из занятий. ЛФК - обязательно, массаж по направлению, и должна быть программа. пусть меня специалисты-дефектологи и логопеды поправят. Минимум тв и мультфильмов, максимум упражнений на все от развития координации до коммуникации. Нужно найти специалиста который составит план или сами составьте если образование позволяет.

п.с. спасибо тебе за тему.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 06.05.2013, 14:23:48

  • 0

#9
leikora

leikora
  • Частый гость
  • 65 сообщений

В том то и дело , что по идее должен психоневролог , но обычно , они просто пишут"ризидуально-органическое поражение ЦНС"
Так как я впервые вообще столкнулась с подобным, сама его диагностировала перечитав медицинскую литературу . Благо имеется медицинское образование.

Поэтому я и спросила, когда читаешь российские сайты у них часто есть расшифровка зрр и онр, а у нас нет, до сих пор не пойму на каких основаниях ставят органическое поражение ЦНС? МРТ?
У меня ребенок с зрр - темповая задержка речевого развития так звучит наш диагноз, говорят что не органика хотя про алалию предыдущий психоневролог заикалась но про сенсорную (это потому что сын ее проигнорил). Я тоже очень много литературы перерыла, действительно для алалии упражнения логопедические отличаются от например упражнений для коррекции дизартрии.
  • 0

#10
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
У моего сына диагноз ЗПРР 4 года, но я тоже вижу явные признаки, хоть и частичные, сенсорной алалии. Ребенок плохо воспринимает речь. Конечно когда говоришь медленно, понимает, а если обычно говоришь- тормозит нередко. Поэтому мы с ним постоянно повторяем и заучиваем подряд все слова. Мало того, у него эхолалия и он по много раз может повторять одно и тоже, что тоже есть в СА.
Роды и беременность нормальные, никакого поражения мозга нет, и вообще физиологически ребенок абсолютно здоров, интеллект в норме и не привит, даже БЦЖ нет. Делали несколько МРТ и 2 раза ЭЭГ. До сих пор не можем причину понять, с 2-х лет занимаемся с ним, регулярно посещает деффектолога и психолога, развивается конечно при этом, но тааак медленно. Очень большая разница со сверстниками.
В августе повезу в Россию наверное, здесь просто по кругу ходим и одно и то же слышим. Думала о Питере и Самаре. Никто не собирается в Россию обследоваться?
  • 0

#11
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Думала о Питере и Самаре. Никто не собирается в Россию обследоваться?

Я узнавала про Питер сказали не стоит ... тоже в раздумьях ...
  • 0

#12
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Поэтому я и спросила, когда читаешь российские сайты у них часто есть расшифровка зрр и онр

потому что ЗПР, ОНР, ЗУР и тп - это заболевания. Алалия - это одно из проявлений этих заболеваний. Как СДВГ - это заболевание, а гиперактивность, дефицит внимания, отсутствие рефлексии, ускоренное речевое развитие - это проявления СДВГ

Сообщение отредактировал Радуга:): 06.05.2013, 21:37:03

  • 0

#13
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Лиза Мария, а есть еще варианты куда поехать? Читаешь, и сложно отделить саморекламу от действительно полезных отзывов. Здесь уже всех почти обошла, конечно не жалею, потому как это большой опыт тоже. Теперь начала думать о Самаре. Коллега возил туда дочку, но она в 3.5 не говорит, ПМПК поставили ЗПРР. А малышка молчит вообще. После Самары улучшилось поведение, стала меньше истерить, но до сих пор не говорит словами, только какие-то слоги.
У нас проблема явно не педагогического характера, 2 комиссии это доказывают, но никто так и не может поставить диагноз. Алалию отрицают, но когда я читаю про нее, очень похоже на наш случай. Хотя 2 логопеда и 2 психолога с которыми мы занимаемся не подтверждают этот диагноз.
Аутизм нам не ставили изначально, потому как ребенок абсолютно социальный. Причину найти не можем, на что грешить не знаем. Есть еще двое детей в семье старшая и младший и оба очень отличаются от брата.
  • 0

#14
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лиза Мария, а есть еще варианты куда поехать?

Если хоть что-то реальное появится напишу.
  • 0

#15
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

У моего сына диагноз ЗПРР 4 года, но я тоже вижу явные признаки, хоть и частичные, сенсорной алалии. Ребенок плохо воспринимает речь. Конечно когда говоришь медленно, понимает, а если обычно говоришь- тормозит нередко. Поэтому мы с ним постоянно повторяем и заучиваем подряд все слова. Мало того, у него эхолалия и он по много раз может повторять одно и тоже, что тоже есть в СА.
Роды и беременность нормальные, никакого поражения мозга нет, и вообще физиологически ребенок абсолютно здоров, интеллект в норме и не привит, даже БЦЖ нет. Делали несколько МРТ и 2 раза ЭЭГ. До сих пор не можем причину понять, с 2-х лет занимаемся с ним, регулярно посещает деффектолога и психолога, развивается конечно при этом, но тааак медленно. Очень большая разница со сверстниками.
В августе повезу в Россию наверное, здесь просто по кругу ходим и одно и то же слышим. Думала о Питере и Самаре. Никто не собирается в Россию обследоваться?

Вот я читаю , и вижу сходные признаки с Вашим ребенком, незнаю помните ли меня , мы списывались в личке, я под другим ником вам писала.
Все таки видимо какая то недостаточность кровобращения мозга во внутриутробном развитии присутствовала, хотя вы не получали ни прививок, небыло род травмы и других причин.
А не могли более подробно описать ребенка, что он умеет, какое у него поведение, посещаете ли ДУ?

#16
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Мы прошли две пмпк, городскую и республиканскую. На городской- у нас зрр, на респ- задержка коммуникативного развития. К дефектологу - ходим с сентября и до сегодняшнего дня , 2 р в неделю, плюс -монтессори развивайка - 2 р в нед, НО сдвиги оч-очень слабые.

Это очень мало как я поняла нужно заниматься живя, т.е. ваша повседневная жизнь должна состоять из занятий. ЛФК - обязательно, массаж по направлению, и должна быть программа. пусть меня специалисты-дефектологи и логопеды поправят. Минимум тв и мультфильмов, максимум упражнений на все от развития координации до коммуникации. Нужно найти специалиста который составит план или сами составьте если образование позволяет.

п.с. спасибо тебе за тему.

Лена,
Да нужно с ребенком работать постоянно, в том то и дело , что я не могу найти такого специалиста или самостоятельно составить программу, на каждую минуту в сутках, но я на пути к этому, в поисках.


#17
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Лиза Мария, а есть еще варианты куда поехать? Читаешь, и сложно отделить саморекламу от действительно полезных отзывов. Здесь уже всех почти обошла, конечно не жалею, потому как это большой опыт тоже. Теперь начала думать о Самаре. Коллега возил туда дочку, но она в 3.5 не говорит, ПМПК поставили ЗПРР. А малышка молчит вообще. После Самары улучшилось поведение, стала меньше истерить, но до сих пор не говорит словами, только какие-то слоги.
У нас проблема явно не педагогического характера, 2 комиссии это доказывают, но никто так и не может поставить диагноз. Алалию отрицают, но когда я читаю про нее, очень похоже на наш случай. Хотя 2 логопеда и 2 психолога с которыми мы занимаемся не подтверждают этот диагноз.
Аутизм нам не ставили изначально, потому как ребенок абсолютно социальный. Причину найти не можем, на что грешить не знаем. Есть еще двое детей в семье старшая и младший и оба очень отличаются от брата.

Вы имеете реацентр в Самаре, метод микротоковой рефлексотерапии?

#18
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Да, а Вы про него узнавали? Я сейчас спрашиваю про него, коллеге вроде там понравилось. Он еще в Китай ездил, но Китай у меня пока еще вызывает большие сомнения. Дорого и обещают слишком много...
  • 0

#19
leikora

leikora
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Поэтому я и спросила, когда читаешь российские сайты у них часто есть расшифровка зрр и онр

потому что ЗПР, ОНР, ЗУР и тп - это заболевания. Алалия - это одно из проявлений этих заболеваний. Как СДВГ - это заболевание, а гиперактивность, дефицит внимания, отсутствие рефлексии, ускоренное речевое развитие - это проявления СДВГ

Джем в том все и дело что с каждым проявлением в зрр своя работа это ведь не пед запущенность или темповая задержка это заболевание, а если тебе не говорят какое именно? или говорят но таак расплывчато, что делать? бедные мамы сами поневоле становятся логопедами деффектологами и т.д потому что как и при другом заболевании необходимо лечение, в данном случае занятия с логопедом но для каждого диагноза свои. Я вот тоже время от времени сомневаюсь, а вдруг у моего сына тоже органическое поражение? а как проверить не знаю.
  • 0

#20
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Да, а Вы про него узнавали? Я сейчас спрашиваю про него, коллеге вроде там понравилось. Он еще в Китай ездил, но Китай у меня пока еще вызывает большие сомнения. Дорого и обещают слишком много...

Да, но в основном только в инете, реальных случаев пока нет.
А в Китае на чем основано лечение?
Одна знакомая лечила сына методом обкалывания мед препаратом в Москве . Они недавно приехали, собираются еще курс провести.

Сообщение отредактировал simpa****: 18.05.2013, 09:23:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.