Перейти к содержимому

Фотография

Мой хвастСадоводю потихоньку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2787

#541
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Хотя, если его(амарант) есть, то пусть будет. Мы красный в салаты добавляли, семена проращивали, вкусно. На любителя. Масло еще делала амарантовое - в виноградное резала и добавляла, вместе с семенами

В салат листья или семена (крупу)?
Если листья - то сырые или надо как то обрабатывать?
  • 0

#542
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

гоните его также, как красный)))

у меня в прошлом году и он рос тоже,но насеялось поменьше чем красного.И еще маленькие совсем.
  • 0

#543
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
использовали просто как листья салата, заливая лимонным соком и маслом. Они почти безвкусные. Семена замачивала на ночь, чтобы разбухли, сама ложками ела, народу в салат и досыпала, просто как кунжут
Читала, что в нем содержится какой-то элемент, забыла название, который в печени акулы есть. Только там его 14 чтоли процентов, а в амаранте почти 40!
Полезно, короче очень
Он вообще не прихотливый, но если вы его будете взрыхлять, подкармливать и поливать - он вас очень порадует, он же красавеу вообще-то. Любой

Сообщение отредактировал arigato: 01.07.2013, 00:43:24

  • 0

#544
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений


гоните его также, как красный)))

у меня в прошлом году и он рос тоже,но насеялось поменьше чем красного.И еще маленькие совсем.

я тоже заметила, красный - самый бодрячковый. Хоть в тени, хоть без воды.
  • 0

#545
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
А листья какого амаранта брали - красного, зеленого? :)
  • 0

#546
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Нашла!

В Африке, Юго-Восточной Азии и некоторых странах Европы амарант возделывают как крупяную культуру, овощ, кормовое растение и лекарственное средство. Зерна амаранта используются для производства мучных и кондитерских изделий, напитков. Они богаты белками, жирами и углеводами, имеют приятный ореховый вкус и аромат. Пророщенные зерна используются в народной медицине как универсальное общеукрепляющее и лекарственное средство. Свежие и сухие листья и побеги амаранта можно бланшировать, обжаривать, готовить на пару. Они используются во многих кухнях Азии как витаминно-вкусовая добавка в салаты или как питательный гарнир. В греческой кухне побеги амаранта приправляют оливковым маслом и лимонным соком и подают к рыбе.

Масло семян амаранта используется в китайской медицине для борьбы с опухолями и для замедления процессов старения. В амарантовом масле содержится сквален – уникальное вещество с ранозаживляющими свойствами, активизирующее восстановительные процессы в коже и внутренних органах. Амарантовое масло используется и при радиотерапии для скорейшего восстановления после облучения.
  • 0

#547
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Красного и желтого. Зеленый категорически выдираю - обычным негде у меня, хоть бы для красавцев место найти
  • 1

#548
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
:)
Интересно а свой урожай крупы реально собрать? Или проще заказать на хербе )))
1/4 чашки содержит 200 калорий, калорийный однако http://www.iherb.com...-oz-454-g/13750

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.07.2013, 00:52:47

  • 0

#549
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
если место есть - соберете, он очень плодовитый. Семена срезаете, а он сбоку выпирает, и так до бесконечности!!!
опять же - свой, свеженький
Говорят, есть специальные сорта овощные. Лично мне пять-шесть растений за глаза на все лето хватает декоративных

Сообщение отредактировал arigato: 01.07.2013, 00:52:20

  • 1

#550
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
а целозия вам не нравится?Она тоже к амарантовым относится.Я в этом году насадила,надеюсь на след.год и с ней еще бороться не придется

Прикреплённые изображения:

  • 7.jpg

  • 0

#551
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Очень нравится!!!!!! Вы семенами сажали, в этом году? Если да то где брали :)
У вас метельчатая?

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.07.2013, 01:01:21

  • 0

#552
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
В любом магазине где семена цветов продают можно купить.я довольно поздно посадила,они у меня еще см по 20 всего но уже яркие кисточки выбросили.
Изображение
  • 1

#553
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
даааа, только моя еще не цветет. С прошлого года сухоцвет в вазе стоит. Классная штука!
  • 0

#554
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

У вас метельчатая?

не помню точно,но вроде перистая.Хотя внешне вроде и не отличаются.
  • 0

#555
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Спасибо! Теперь наверное на след год ее посажу, думаю сейчас уже поздновато :)
За наводку спасибо ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.07.2013, 01:06:16

  • 0

#556
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
на базарчике на Гагарина на днях рассаду видела
  • 0

#557
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

на базарчике на Гагарина на днях рассаду видела

На этот год мораторий уже )))) муж на гагарина не повезет ))))

  • 0

#558
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Интересно, если с учетом доставки, целозию лсадить в середине лета, она к осени успеет полноценно взойти?
Нашла на ибее по хорошей цене http://www.ebay.com/...=item337f764092
Хочу :)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#559
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Еще фламинго нравится, можно с австралии заказать http://www.ebay.com/...=item3f25634362

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#560
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Да, целозия очень интересный цветок. Выбранные вами сорта замечательно выглядят, очень соответствуют своим названиям. FOREST FIRE - очень яркое пятно будет, а Flamingo Feather - сама нежность.
У меня ребенок в прошлом году сам выбрал его (так понимаю карликовый сорт розовый, бордовый и желтый) для посадки рассадой в вазончик. Цвел весь сезон, очень неприхотлив, терпит пересыхание.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.