Перейти к содержимому

Фотография

Альпиниада на п. Абая3 июля 2005 в честь 160-летия Абая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

А где - нибудь регистрироваться надо или еще что-то в этом роде? 3-го восхождение. а спуск обратно в город вечером того же числа?

Регистрация будет скорее всего в фойе гостиницы Чимбулак, наверное перед началом официального открытия с 5:30 до 6:00. А может и на перевале, точно не знаю. В прошлом году я на перевале в тетрадку записывался и на вершине еще отмечали. Возвращение однозначно в этот же день, спуск вероятнее всего по маршруту подъема, канатка на спуск до 18:00 или чуть позднее точно работать должна.
Ну, официальное приглашение все уже наверное видели на сайте Mountain.kz
там и маршрут примерно прорисован.

Сообщение отредактировал 4cus: 27.06.2005, 20:41:33

  • 0

#22
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Вчера спустились с Абая. На вершину не залезли (время поджимало, начали поздновато), да и цели такой не было - наши мужики обрабатывали альпиниадный маршрут, а я за компанию увязалась. Перила, навешенные перед нами 051-ми спасателями - отдельная грустная песня. Эти вундеркинды ухитрились на единичке четверочное лазанье наковырять. :spy: Всю дорогу мы их вспоминали тихим незлым словом, бо поимели на этой самой единичке нечто среднее между 2Б и 3А. :D Местами было откровенно страшно, особенно мне, с малоработающей левой рукой... Но оснований для паники нет - все это будет переделываться в обход опасных участков. По итогам наших приключений могу сказать следующее:
1. Каска - супермегаобязательна. Хотя бы строительная. Кругом сплошная развальня, получить камнем по кумполу совсем не невероятная ситуация. Особенно на спуске. Особенно если спуск будет провешен в тот снежно-скально-осыпной кулуар, выводящий на Богдановича, где мы спускались. В общем, если нет своей - купите, возьмите в аренду, украдите, но чтоб было.
2. Обвязка и два уса самостраховки - обязательны. К ним 3-4 карабина. Перила значительной своей частью расположены на крутом снежно-ледовом склоне и траверсируют его. Лететь там есть куда, а идти, придерживаясь рукой за веревочку... нет, ну бы его нафиг. Самостраховку на перила, и все будет значительно безопаснее. Про способы добывания обвязки - см.п.1. Я не гарантирую, что обвязки будут выдавать под маршрутом.
3. Жумар - желателен, как и спусковуха. Можно и без них, но лишними не будут.
4. Кошки - желательны. Особенно если пойдете рано утром, когда еще все подморожено.
5. Про "фонарики", куртку, хорошую обувь (не кроссовки) говорить не стоит, я думаю, и так все всё знают? ;)
  • 0

#23
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

3. Жумар - желателен, как и спусковуха. Можно и без них, но лишними не будут.
4. Кошки - желательны. Особенно если пойдете рано утром, когда еще все подморожено.

Таня, ты меня пугаешь :spy: . Кошки, жумар, спусковуха, четверочное лазанье на 1Б? Жуть-кашмар.

P.S.
Кто 3го с утра на машине поедет, местечка не найдется? А то у меня есть вариант, но не надежный.
  • 0

#24
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Этот маршрут развальней и отличается. Там надо быть очччень аккуратным. И сечь чтобы сверху ничего не прилетело.
  • 0

#25
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Таня, сообщи, пожалуйста, стоит ли брать с собой палочки?
  • 0

#26
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

По итогам наших приключений могу сказать следующее:
1. Каска - супермегаобязательна. Хотя бы строительная. Кругом сплошная развальня, получить камнем по кумполу совсем не невероятная ситуация. Особенно на спуске. Особенно если спуск будет провешен в тот снежно-скально-осыпной кулуар, выводящий на Богдановича, где мы спускались. В общем, если нет своей - купите, возьмите в аренду, украдите, но чтоб было.
2. Обвязка и два уса самостраховки - обязательны. К ним 3-4 карабина. Перила значительной своей частью расположены на крутом снежно-ледовом склоне и траверсируют его. Лететь там есть куда, а идти, придерживаясь рукой за веревочку... нет, ну бы его нафиг. Самостраховку на перила, и все будет значительно безопаснее. Про способы добывания обвязки - см.п.1. Я не гарантирую, что обвязки будут выдавать под маршрутом.
3. Жумар - желателен, как и спусковуха. Можно и без них, но лишними не будут.
4. Кошки - желательны. Особенно если пойдете рано утром, когда еще все подморожено.
5. Про "фонарики", куртку, хорошую обувь (не кроссовки) говорить не стоит, я думаю, и так все всё знают? :smoke:

Думал, альпиниада - это мероприятие, в котором можно участвовать, не имея предварительной подготовки. Я думал, главное - энтузиазм. Примерно так и было, когда ходили на 28ГП. А теперь что? Ну, положим, каску я одену велосипедную (благо кто-то выше подсказал). С фонариками, курткой, обувью тоже разберёмся. Но вот обвязка, два уса самостраховки, жумар (слово-то какое страшное), спусковуха, кошки! Что это такое? Они действительно необходимы? Если я пойду покупать их в магазине, как я их узнаю? И сколько денег для этого надо?

А может эта альпиниада только для профессионалов?
  • 0

#27
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Но вот обвязка, два уса самостраховки, жумар (слово-то какое страшное), спусковуха, кошки! Что это такое? Они действительно необходимы?
А может эта альпиниада только для профессионалов?

Тут дело такое, массовость, камушек могут сверху скинуть запросто, каска нужна. Маршрут простой, обычно хватает одной веревки перед башней (есть маршрут с ледника Богдановича траверсом по сыпухе почти под самую башню). Но при массовом восхождении проблемы увеличиваются, два потока - на вершину и с неё, значит надо добавочно подстраховаться. Кошки, жумар и спусковуха - это больше для удобства (кошки еще и мешать будут, когда снег покиснет, да и соседей можно зацепить), а вот обвязку, хотя бы грудную, и самостраховку с двумя усами иметь очень желательно. Рабочие варежки тоже не забыть, голой рукой за веревку не удержишься.

И не дрейфь, в 85 мы этот пик легко сделали вдвоем по описанию Степановой, с одной веревкой, без железа и в 10-рублевых вибрамах, к тому же с нулевым альпинистским опытом. :smoke:
  • 0

#28
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Вчера разговаривали со Светланой Шариповой (альпинистка ЦСКА МО РК). Она рассказала про маршрут следующее:
Подъем от Талгарского перевала, далее на перевал Абая (точнее на перевальчик рядом с ним), где провешаны перила. Под скалами в том месте вроде лед есть и снег, где с раннего утра могут пригодиться кошки или жюмар. Спуск с вершины в Чертово ущелье, там перила тоже уже провесили. Светлана сказала, что в ботинках без кошек тоже можно пройти. А вот каска очень даже желательна, почти обязательна, так как гуляющих камней много. Даже если расчистят все капитально - все равно есть шансы, что камни падать могут.
  • 0

#29
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
По регламенту проведния этого мероприятия, регистрация будет 2 июля с 17:00 до 19:00, и 3 июля до 13:00 на Чимбулаке.
Торжественное открытие, старт - в 7:00.
Окончание регистрации и закрытие трассы в 13:00. Финиш и награждение взошедших на вершину планируется в 17:00 3 июля, так что в город в этот же день.
ВСЕМ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ СВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Также в положении имеется пункт об обязательном наличии удостоверения личности.
  • 0

#30
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
А где можно регламент посмотреть?
  • 0

#31
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Минут через 20-25 на сайте будет (на mountain.kz).
Если что-то срочно - спросите.
  • 0

#32
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

По регламенту проведния этого мероприятия, регистрация будет 2 июля с 17:00 до 19:00, и 3 июля до 13:00 на Чимбулаке.

Извращение какое-то. Т.е. приехать 2го и потихоньку прогуляться на Богдановича, где и заночевать не получится? Оно вобщемто и не надо, но утром 3го неизвестно как добираться.
  • 0

#33
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
В рекламных афишах написано, что сбор будет в 6:00 3-го числа на Чимбулаке у канатно-кресельной дороги. К этому свемени и поднимайтесь а 2-го регистрация - для тех, кто там будет к этому времени.
Кстати, кто может дать дельную рекомендацию, где еще развесить афишы, чтобы как можно больше заинересованных людей видели - буду очень благодарна.
  • 0

#34
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
А они в каком виде - электронном или бумажном? :smoke:
  • 0

#35
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

А они в каком виде - электронном или бумажном? :smoke:


В бумажном, конечно!
  • 0

#36
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
В общем можно приехать утром и зарегестрироваться?
А канатка до перевала будет работать?
Я очень хочу пойти, но к сожалению не имею достаточного опыта...завтра поеду за покупками...
  • 0

#37
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Кстати, кто может дать дельную рекомендацию, где еще развесить афишы, чтобы как можно больше заинересованных людей видели - буду очень благодарна.

Думаю, на центральном стадионе, на выставке, на входе в спорткомплекс ЦСКА выше Сатпаева за Фурманова и т.п...
  • 0

#38
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Столько разных версий о времени начала работы канатки!?
Может кто-либо точно знает в какое максимально раннее время можно будет подняться на перевал? А третья очередь канатки будет работать?
  • 0

#39
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, сообщи, пожалуйста, стоит ли брать с собой палочки?

Ну, если есть и привыкли с ними ходить - берите. На подходах и на спуске лучше с палочками, чем без них...
  • 0

#40
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Думал, альпиниада - это мероприятие, в котором можно участвовать, не имея предварительной подготовки. Я думал, главное - энтузиазм. Примерно так и было, когда ходили на 28ГП.

Альпиниадный маршрут 1Б НА 28ГП гораздо проще, чем на Абая. Все шлось ногами по кондовой тропе. А на Абая и полазить кое-где надо, и навыки передвижения по крутым снежно-ледовым склонам желательно бы иметь. В общем, маршрут скорее 2А, чем 1Б. Нужно это учитывать. Одного энтузиазма тут маловато... хотя таких энтуазистических участников будет больше чем достаточно.

А теперь что? Ну, положим, каску я одену велосипедную (благо кто-то выше подсказал). С фонариками, курткой, обувью тоже разберёмся. Но вот обвязка, два уса самостраховки, жумар (слово-то какое страшное), спусковуха, кошки! Что это такое? Они действительно необходимы? Если я пойду покупать их в магазине, как я их узнаю? И сколько денег для этого надо?

Каска и обвязка с самостраховкой и карабинами, по моему мнению, необходимы. Остальное опционально. Есть - возьмите, нет - не берите. Впрочем, если уж желания много, а снаряги нет, то можно и вовсе без всего пойти... но не говорите потом, что вас не предупреждали. Потому что на склоне безо всего реально страшно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.