Перейти к содержимому

Фотография

Каркаралинск кто-нибудь уже ездил этим летом?Очень нужна информация:что,как и сколько

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1
Nadyusha

Nadyusha
  • Гость
  • 47 сообщений
Привет всем!
Пожалуйста, отзовитесь, счастливцы, уже побывавшие в Каркаралинске в этом сезоне. Хотим в районе 20 числа съездить туда с мужем на машине, хотелось бы знать, насколько реально не покупая путевки заранее, договориться "на месте" или, к примеру, созвониться с администрацией дня за два, и что это будет стоить хотя бы примерно.
Меня интересуют все дома отдыха, кроме Шахтера, там сейчас людно слишком :spy:

Заранее спасибо за любую информацию
  • 0

#2
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
у кого нить есть телефон санатория Каркаралинск. Блин уже устала искать
  • 0

#3
_Denis_

_Denis_
  • Гость
  • 19 сообщений

у кого нить есть телефон санатория Каркаралинск. Блин уже устала искать

Наверное мой комент немного запоздал, но все же.
Санатория "Каркаралинск" по моим сведениям нет, есть куча других санаториев.
У меня с прошлого года сохранился телефон "Жемчужины" 8-246-31-7-44, это если он не изменился, а вообще я искал через справочную Каркаралинска 8-246-3-13-14, опять же информация 2005_го года. Так что не бойтесь, звоните 09, там все расскажут :-)
  • 0

#4
ako

ako
  • Гость
  • 24 сообщений
А можно поподробней про Каркаралинск? Что там, да как там, в сравнении с Баянаулом... Что за санатории, есть ли где полазить, покупаться?

Сообщение отредактировал ako: 06.06.2006, 16:13:15

  • 0

#5
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
В сравнении с Баяном по природе - там (Каркар) делать нечего. Озера меньше, горы так себе - одно хорошо - дорога туда хорошая и ближе к Караганде, если вы оттуда. Санатории в основном советского типа, есть санаторий чуть получше Шахтер...
  • 0

#6
_Denis_

_Denis_
  • Гость
  • 19 сообщений

В сравнении с Баяном по природе - там (Каркар) делать нечего. Озера меньше, горы так себе - одно хорошо - дорога туда хорошая и ближе к Караганде, если вы оттуда. Санатории в основном советского типа, есть санаторий чуть получше Шахтер...


Про Баянаул не знаю, а вот в Каркаралинске, можно и купаться и просто по лесу гулять и в горы ходить(относительные конечно горы, но шею свернуть можно за нефиг делать).
Дома отдыха действительно в основном без евроремонта, но как бы лично мне во время отдыха в Каркаралинске нужны три вещи: отдельная комната с ключем, душ и нормальная столовая. Все это есть почти во всех санаториях в Каркаралинске. В "Шахтере" даже дискотеки есть и сауны и бильярд и номера люкс, короче что душе угодно. Но честно говоря мне там не очень, как-то попсово.
И еще один плюс Каркаралинска: можно целый день шарохаться по горам и встретить всего 3-4 человека.
Во время отдыха в том же Боровом, меня не покидало чувство, что я гуляю по городскому парку.

Короче каждому свое ;)
  • 0

#7
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
Действительно в Каргаралинске природа в сравнении с Баяном отдыхает, взять хотябы это грязное озеро (забыл как оно называется) вода там какая-то коричневая, и всякая дрянь там плавает, потом вокруг озера все обгадили, прям аж поражаешься, какой у нас народ свинский!!! ;) Однако единственный прюс Каркаралинска это дом отдыха "Шахтер" все там чисто и обустроенно, хорошее питание, спорт комплекс с бассейном, цены разные от 2 000 тенге (с питанием) и выше в зависимости от номера. Баян в этом плане (сервиса) очень сильно отстает, хотя там тоже есть хорошие зоны отдыха, но они всегда битком забиты и очень дорого, например там есть хорошая гостиница, в прошлом году сутки стоили 14000 тенге, сейчас наверное еще выше...

Сообщение отредактировал Сварог: 07.06.2006, 13:37:10

  • 0

#8
ako

ako
  • Гость
  • 24 сообщений
А есть и другие озера? Или _Denis_ имел ввиду, что купаться можно именно в этом "коричневом" озере?

Сварог, а телефонов турфирм по Баянаулу, желательно в Алмате, или непосредственно баянаульских, или же Шахтера не знаешь?

И еще. На всякий случай, 246 - это, как я понял, код Каркаралинска, если набирать из Караганды? А из других областей? Что будет вместо 2 - 318?
  • 0

#9
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
- Я сам из Караганды, в Алмате к сожалению турагенства подсказать немогу. Карагандинские тур-агенства предлагают путевки в Баянаул, хотя зоны отдыха они предлагают не важные, более менее зона "Баян-тау".

- В дом отдыха "Шахтер" в Каркаралинске путевки нужно покупать на Испат Кармете (Митал стил Казахстан, Караганда- уголь - это их дом отдыха) телефон можно узнать по справочной Караганды через 09.

Сообщение отредактировал Сварог: 07.06.2006, 14:35:54

  • 0

#10
_Denis_

_Denis_
  • Гость
  • 19 сообщений

А есть и другие озера? Или _Denis_ имел ввиду, что купаться можно именно в этом "коричневом" озере?

Я не знаю, про какое озеро речь, но в прошлом году купался в озере, которое возле Шахтера, в июне месяце и не сказать что оно такое уж коричневое, просто оно цвет необычный от растительности имеет, его не чистят, но пляж, который принадлежит тому же Шахтеру довольно приличный: песочек, лежаки, беседки. Кстати, там в этом озере купались какие-то американцы(я их по произношению определил), семейная пара (чего они там делали я не в курсе, знаю только что шахтер принадлежит Митталу, а он как известно британец индийского происхождения ;)) и по моему довольны были. Опять же все это IMHO.

ЗЫЖ
Есть там еще несколько озер но все они долеко друг от друга расположены.

ЗЗЫЖ
Если кто подскажет, где взять туристическую карту Каркаралинска буду очень благодарен.


И еще. На всякий случай, 246 - это, как я понял, код Каркаралинска, если набирать из Караганды? А из других областей? Что будет вместо 2 - 318?

Это лучше в справочной узнать.
  • 0

#11
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
2 Denis - я как раз про это озеро и писал, просто я сравниваю баянаульское озеро Джасыбай и каркаралинское озеро - вроде оно называется "Пашенное", если Вы небыли в БАянауле, то туданеобходимо съездить хотябы ради этого озера, дно в буквальном смысле отчетливо просматривается на глубине 3-4 метра + еще эта вода радоновая, которая говорят обладает лечебными свойствами.
  • 0

#12
_Denis_

_Denis_
  • Гость
  • 19 сообщений

2 Denis - я как раз про это озеро и писал, просто я сравниваю баянаульское озеро Джасыбай и каркаралинское озеро - вроде оно называется "Пашенное", если Вы небыли в БАянауле, то туданеобходимо съездить хотябы ради этого озера, дно в буквальном смысле отчетливо просматривается на глубине 3-4 метра + еще эта вода радоновая, которая говорят обладает лечебными свойствами.

Спасибо, за совет. Я туда давно хочу съездить, но все никак не выходит. Знакомые говорят, что там просто фантастически красиво. В общем будем постараться в этом году ;)

Сообщение отредактировал _Denis_: 07.06.2006, 15:19:29

  • 0

#13
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Ако, ехать из Алматы отдыхать в Каракаралинск или Баян ? по моему то же, что и с Мальты в Сочи. Тел. Митал Стила диспетчерской 41-15-91.
Хорошо, конечно, где нас нет ? но серьезно, после Алматы ? вряд ли впечатлит. А чем вам Иссык не подошел?
Каркар по моему ? чисто для карагандинцев место отдыха ? ехать ближе всего, по погоде посмотрел ? понравилось ? поехал, нет ? и не надо.
_Денис_, шею можно хоть на асфальте свернуть, при желании, но в Каракаре таких впечатляющих горок толком и нет.
Выложу описание своей прошлогодней поездки ? мож кому пригодиться  :

Каркар 2005.й


1-й день.

Первый день всегда первый. Ты приезжаешь, знакомишься с новыми впечатлениями и людьми. С последними вообще можно долго знакомиться, вот вроде знаешь человека не один день, а потом есть чему удивиться.
Итак, о дне. Приехали мы достаточно рано ... Стоп, сначала расскажу как я это пишу. Сейчас вечер, часов где-то 10, я лежу в компании комаров и своего походного компа, на котором и пишу...
Рано, значит оказались и тут сюрприз - обеда нет. Кормить не хотят, так как заказаться надо заранее. А мы только что шмотки закинули в барачного типа коттеджи (не знаю и почему, может советское еще мое вредное воспитание подсовывает ассоциацию со словом "коттедж" небольшого такого эксклюзива с зеленым, как это модно, презеленым газоном, хитрым расположением стен и преодолимыми трудностями в поисках джакузи). Почему советское воспитание не действует по прямому закону и не описывает типичный сарайчик времен 60-ти летия октября, останется открытым вопросом для ---логов. Вообщем, что заплатил то и получил.
В столовую все же пустили. Что очаровывает в лагерном общепите, так это возможность неограниченных добавок, которая напрямую зависит от широты улыбки и громкости "спасибо".
Пейзаж. Последний раз мне довелось побыть в Каркаре лет 17 назад, так что воспоминания о горах весьма четкие ? горы есть. И правда, полазить по ним довелось сегодня вдоволь, самая высокая на которую залезли расположилась на высоте 1010 метров над уровнем моря. Много? Для сравнения, Караганда в среднем лежит на высоте 350, а наш лагерь тут 800 м. Я не заток, а может мало видел, но ближайшие горки вроде все такие. Типично вулканического происхождения. Завтра собираемся на Чертово озеро, которое, согласно рекламе ,представляет собой местную достопримечательность.
..День прошел в горах, пиве и прогулках. Сиепь периодически перемежалась стадами черных козлов, я даже искренне дружески пнул вожака (авторитетного вида абсолютно черный козел с колокольчиком на шее). Никакой дикой дичины в горах не попалось.



2-й день дождя.


Что то похожее на тропическую сырость произрастает в этом районе. Сказать, что дождь пошел рано, значило бы обидеть богов дождя, скорее, он начался поздно еще вчера. Такое чувство, что он был здесь всегда, вместе с этими горами и сараями. Еще древние люди ставили тут вигвамы и разжигали костры в столовой под звуки древнего радио. И Дождь. Это не процесс, а образ жизни. Он будет падать и падать на пустой лагерь, размывать тротуары, просачиваться сквозь гнилые крыши, пока не смоет все без остатка и не растворит его в первобытной земле. А потом взойдет новый посев...
После всего написанного удалось прокатиться в горы на подножие Чертового озера, Байтерека или Кактамего. Оказывается, все эти вещи трудновато найти самому, нам в помощь попали 2 гида, родственники одного из сокамер., сорри, участников. Картина в общих чертах соответствовала традициям дня - мокрые скалы и дороги помешали поискам пропиаренного водоема, даже по дороге к подножию были страшноватые моменты на дороге. Сильное впечатление - две узкие колеи, проходящие в лесу между соснами, скользкая трава и ощутимый наклон в одну сторону. Фишка в том, что машина буквально протискивается между этими двумя замечательными деревьями, колеса скользят и становиться реально страшно. К тому же ездить пришлось туда и обратно. Жаль, нет фоток, завтра попробую сделать. Егерь рассказывал, что сегодня дальше по дороге проехал джип, который гордо утверждал, что пройдет где угодно, а вернулся с ободранными боками и матами.
Еще одна особенность - сотки не работают, по рассказам очевидцев молния ударила в вышку и теперь, чтобы позвонить можно ехать за 20 километров в соседнюю деревню. Радует, что в самом городе Каркаралинске есть переговорный пункт, звонок в Караганду (3 минуты) стоит аж 22 тенге. Где то к вечеру связь "восстановилась" - в "городе" ловит отлично, а у нас нужно минут 5 карабкаться на почти отвесную гору.


3-й день.

Это я пишу уже дома, спустя несколько дней, переварив впечатления, рассмотрев внимательнее фотки, ободранные локти и вышенаписанное. Не знаю, может, получается менее точно, но в то время писать просто не получалось. Темой дня было Чертово Озеро, Шайтанколь как его звали на плакате. Стоит это замечательное место (или лежит, но явно не течет) на вершине горы, окруженное с одной стороны скалками (маленькими скалами), курящими девушками и деревьями. Самые красивые фотки получились как раз там. Оно находиться довольно высоко, где-то 1100 метров над уровнем моря, добраться тоже действительно непросто ? убитые и скользкие дороги не дают подъехать к подножью горы, а с места стоянки (Домик в Лесу) идти 5 км, причем последний километр с довольно резким подъемом. Сдав вещи в послеобеденное время, реально часа 4-5 мы посвятили подъезду и походу к этому озерцу. Действительно, небольшое лужцо, кровавая вода и плавающие водоросли навевают на мысли о лохнесском чудище, крокодил-шайтане и прочих прелестях. Наверное, не зря ему дали такое колоритное имя. Интересно, как может смотреться эта картина с вертолета ? поросшие лесом горки и на вершине озеро. Когда-то в далекие времена это могло быть жерлом вулкана или родником-переростком.




Удачи в путешествиях,
Денис


2-й день дождя.


Что то похожее на тропическую сырость произрастает в этом районе. Сказать, что дождь пошел рано, значило бы обидеть богов дождя, скорее, он начался поздно еще вчера. Такое чувство, что он был здесь всегда, вместе с этими горами и сараями. Еще древние люди ставили тут вигвамы и разжигали костры в столовой под звуки древнего радио. И Дождь. Это не процесс, а образ жизни. Он будет падать и падать на пустой лагерь, размывать тротуары, просачиваться сквозь гнилые крыши, пока не смоет все без остатка и не растворит его в первобытной земле. А потом взойдет новый посев...
После всего написанного удалось прокатиться в горы на подножие Чертового озера, Байтерека или Кактамего. Оказывается, все эти вещи трудновато найти самому, нам в помощь попали 2 гида, родственники одного из сокамер., сорри, участников. Картина в общих чертах соответствовала традициям дня - мокрые скалы и дороги помешали поискам пропиаренного водоема, даже по дороге к подножию были страшноватые моменты на дороге. Сильное впечатление - две узкие колеи, проходящие в лесу между соснами, скользкая трава и ощутимый наклон в одну сторону. Фишка в том, что машина буквально протискивается между этими двумя замечательными деревьями, колеса скользят и становиться реально страшно. К тому же ездить пришлось туда и обратно. Жаль, нет фоток, завтра попробую сделать. Егерь рассказывал, что сегодня дальше по дороге проехал джип, который гордо утверждал, что пройдет где угодно, а вернулся с ободранными боками и матами.
Еще одна особенность - сотки не работают, по рассказам очевидцев молния ударила в вышку и теперь, чтобы позвонить можно ехать за 20 километров в соседнюю деревню. Радует, что в самом городе Каркаралинске есть переговорный пункт, звонок в Караганду (3 минуты) стоит аж 22 тенге. Где то к вечеру связь "восстановилась" - в "городе" ловит отлично, а у нас нужно минут 5 карабкаться на почти отвесную гору.


3-й день.

Это я пишу уже дома, спустя несколько дней, переварив впечатления, рассмотрев внимательнее фотки, ободранные локти и вышенаписанное. Не знаю, может, получается менее точно, но в то время писать просто не получалось. Темой дня было Чертово Озеро, Шайтанколь как его звали на плакате. Стоит это замечательное место (или лежит, но явно не течет) на вершине горы, окруженное с одной стороны скалками (маленькими скалами), курящими девушками и деревьями. Самые красивые фотки получились как раз там. Оно находиться довольно высоко, где-то 1100 метров над уровнем моря, добраться тоже действительно непросто ? убитые и скользкие дороги не дают подъехать к подножью горы, а с места стоянки (Домик в Лесу) идти 5 км, причем последний километр с довольно резким подъемом. Сдав вещи в послеобеденное время, реально часа 4-5 мы посвятили подъезду и походу к этому озерцу. Действительно, небольшое лужцо, кровавая вода и плавающие водоросли навевают на мысли о лохнесском чудище, крокодил-шайтане и прочих прелестях. Наверное, не зря ему дали такое колоритное имя. Интересно, как может смотреться эта картина с вертолета ? поросшие лесом горки и на вершине озеро. Когда-то в далекие времена это могло быть жерлом вулкана или родником-переростком.




Удачи в путешествиях,
Денис
  • 0

#14
ako

ako
  • Гость
  • 24 сообщений

Хорошо, конечно, где нас нет ? но серьезно, после Алматы ? вряд ли впечатлит. А чем вам Иссык не подошел?


Ни в Алмате, ни в Иссыке, к сожалению, негде купаться. Да и пейзажи-то все равно разные...
  • 0

#15
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
хых, Камикадзе ;) респект з аподробный отчет, настроение даже улучшилось ;) - из отчета следует делать вывод, отдыхать в Каркаре лучше только в ШАхтере, остальные зоны отдыха подпадают в категорию описываемую Вами )
  • 0

#16
_Denis_

_Denis_
  • Гость
  • 19 сообщений

Каркар по моему ? чисто для карагандинцев место отдыха ? ехать ближе всего, по погоде посмотрел ? понравилось ? поехал, нет ? и не надо.

Возможно так оно и есть, но IMHO туда надо съездить если хотите получить новых и свежих впечатлений, возможно для кого-то они будут негативный, а кто-то будет прыгать от радости, но равнодушный оттуда никто не уедет. Наверное это зависит от того, что вы хотите получить от поездки. Здесь нет 5* отелей. но здеь есть, в достаточном колличестве, тишина, лес и какие-никаие горы. Людям увлеченным историй наверное тоже будет интересно посмотреть на пещеру, в которой сохранились наскальные рисунки древнего человека(по крайней мере так говорят ;) ).

_Денис_, шею можно хоть на асфальте свернуть, при желании, но в Каракаре таких впечатляющих горок толком и нет.


Да, можно по глупости и в стакане утонуть. Я имел ввиду, что там есть места где только со страховкой подниматься можно, если конечно ты не адреналиновый маньяк ;)

У вас замечательный отчет, но я хотел бы сразу пояснить где мы с Вами расходимся во мнениях ;)

После всего написанного удалось прокатиться в горы на подножие Чертового озера, Байтерека или Кактамего. Оказывается, все эти вещи трудновато найти самому, нам в помощь попали 2 гида, родственники одного из сокамер., сорри, участников. Картина в общих чертах соответствовала традициям дня - мокрые скалы и дороги помешали поискам пропиаренного водоема, даже по дороге к подножию были страшноватые моменты на дороге. Сильное впечатление - две узкие колеи, проходящие в лесу между соснами, скользкая трава и ощутимый наклон в одну сторону. Фишка в том, что машина буквально протискивается между этими двумя замечательными деревьями, колеса скользят и становиться реально страшно. К тому же ездить пришлось туда и обратно. Жаль, нет фоток, завтра попробую сделать. Егерь рассказывал, что сегодня дальше по дороге проехал джип, который гордо утверждал, что пройдет где угодно, а вернулся с ободранными боками и матами.

Понимаете, я еду в Каркаралинск, для того чтобы пройти весь путь, от дома отдыха и обратно пешком.
"Сосновый бор" - "Озеро Бассейн" - "Шайтан коль" - "Сосновый бор". Это мой любимый маршрут.

ЗЫЖ
Кроме "Шахтера" я был в "Жемчужине", и "Сосновом бору". Мое мнение для спокойного отдыха лучше "Соснового бора" нет, плохо, что последние два года он на ремонте и там какая-то бодяга с его покупкой продажей и пр... но говорят что приехать туда на машине и договориться можно. Минус один, далеко до озера. "Жемчужина" это дом отдыха в миниатюре. Там смутило только то, что душ общий и до леса далеко топать. Кормили везде просто отлично.
  • 0

#17
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
а вот еще есть дом отдыха "Каскад" такой из розового ракушечника, форма действительно каскадная, расположен он на противоположном берегу от "Шахтера" со стороны вроде смотрится не плохо только внутри я не был.

Сообщение отредактировал Сварог: 07.06.2006, 16:19:05

  • 0

#18
_Denis_

_Denis_
  • Гость
  • 19 сообщений

а вот еще есть дом отдыха "Каскад" такой из розового ракушечника, форма действительно каскадная, расположена на противоположном берегу от "Шахтера" со стороны вроде смотрится не плохо только внутри я не был.


Сам ничего не скажу, но знакомые были недовольны после остановки там, хотя стоит он красиво конечно. Жемчужина кстати находится у подножия той горки на которой стоит "Каскад".
  • 0

#19
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
Из всех самый предпочтительный (по сервису) это Шахтер, все остальное очень убого. Если уж ехать то тогда в Баянаул, на 3 часа больше езды (от караганды) чем до Каркара, зато природа куда круче.
  • 0

#20
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Денис, вы явный патриот нашей большой карагандинской области. Риспект!
Возможно, я просто не знаю все приколы и достопримечательности этого небольшого оазиса. Может, сделаем мануал по Каракару?
Или может у кого-нибудь GPS координаты интересных мест есть? У меня есть точки Чертового озера и еще чего-то, надо глянуть?.

А сколько стоят номера сейчас в Жемчужине?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.