Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - плюсы и минусыподелитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1
Черныш

Черныш
  • Гость
  • 46 сообщений
Какие по вашему мнению есть достоинства и недостатки у ноутбука перед обычным ПК?! (ну, кроме его мобильности) :rotate:
  • 0

#2
SavageMX

SavageMX
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
+ кроме мобильности, я +ов не вижу, если только качество (у брендов)
- огромная цена, вместимость минимальна(внутренности)

Оч. охото услышать др. мнения
  • 0

#3
Bart

Bart
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
+(1) Минимум проводов - стоит себе черная (серая) коробка с 2-мя проводами - от сети и телефона - в случае крайней необходимости 1-й можно отключить на время :laugh:

+(2) Хорошая поддержка периферии - как правило имеются и FireWire и WiFi, часто инфракрасный порт (о USB речи нет) - в десктопах часто нужно докупать - хотя с другой стороны нужно ли оно вам?

-(1) Мелкая клавиатура - тяжело при отсутствии привычки переключаться с нее на нормальную

-(2) Если что-то из периферии отсутствует, то скорее всего уже не подключишь - хотя смотреть нужно - сейчас есть миллион устройств работающих ч/з USB - спасает!

-(3) Абсолютная невозможность апргрейда - только добавить памяти, или поменять жеский диск, но и то и другое нужно найти, а у нас магазины напоминают помойки - долго нужно рыться чтобы найти что-то нужное.

-(4) Проблемы с операционными системами - не факт что встанет неродная (не на компакт-диске) операционная система - так что его нужно беречь как зенику ока. Обновление операционной системы - только через опцию Upgrade. Установка новых окон с нуля зачастую проваливается.

-(5) Игры идут не очень (самый навороченный ноут будет стоить в 3-5 раз дороже самого навороченного десктопа, но при этом качество и производительность в играх будет хуже у ноута).

Итого: нужно смотреть зачем Вам ОНО нужно и каковы ваши приоритеты в перспективе. :spy:
  • 0

#4
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Насчет провала установы окон на ноут - есть сложности с редкими устройствами. ПРоблема решаема, если найти и залить дрова под эти устройства прямо на новый установочный диск окон. Процесс не сильно сложный, есть где-то на инете руководства.

А вообще-то в мире, теперь продается больше ноутов, чем дэскотопов. По стоимости разница уменьшилась до 10-15%, причем Пень-М, по некоторым оценкам, самый эффективный процессор для офисных целей, нацелен только на ноуты. Дэсктоп и пнем М можно купить, но он будет ДОРОЖЕ аналогичного ноута. Думаю, и в Казахстане вскоре можно будет купить ноут практически за ту же цену, как и современный дэсктоп.
  • 0

#5
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
а насчет преимуществ ноутов - меньше греются (особенно если пень-М), меньше шума, меньше энергопотребления. Недостаток - если что-то сломается после окончания гарантии - чинить будет очень дорого, или вообще невозможно.
  • 0

#6
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
+Мобильность - ноутбук повсюду можно с собой носить и возить
+Занимает мало места
+Работать с ноутбуком можно практически где угодно, например, лежа на диване.
  • 0

#7
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
ну ноутбук все гораздо лучше чем настольный

плюсы
1. глючать запчасти гораздо меньше если конечно у нас не Логиком
2. виндовоз стоит как родной и не слетает. уже больше полгода без проблем живу
3. место. в наших квартирах оно как раз отстутствует.
4. отсутствие кучи проводов
5. мобильный центр развлечении
  • 0

#8
Keyo

Keyo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Мне настольный комп нравится куда больше, с точки зрения программиста

недостатки ноутбука
1. В два раза дороже настольного аналога (как минимум)
2. Апгрейд тоже проблема
3. Неудобная клавиатура (но можно привыкнуть)
4. За ЖК экраном не очень комфортно работать (это мое ИМХО)

преимущества
1. Мобильность

ОС не слетает это спорный вопрос, если на настольном компе следить за операционкой, то она будет работать и год и два и больше...

Вобщем как мне кажется ноутбук подходит не для всех, я лично стал бы на нем работать только если под рукой нет настольного компа, хотя например для бизнесмена был бы удобен именно ноутбук.
  • 0

#9
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Лично я брал ноут т.к. комп часто нужен не дома, т.е. часто с собой таскаю + часто летаю, езжу и т.д. из города в город, поэтому и купил ноут

- за такую цену я мог бы купить комп понавороченнее намного :spy:
  • 0

#10
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

Мне настольный комп нравится куда больше, с точки зрения программиста

недостатки ноутбука
1. В два раза дороже настольного аналога (как минимум)


Видать мало щас программисты зарабатывают... :spy:
  • 0

#11
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Мне настольный комп нравится куда больше, с точки зрения программиста

недостатки ноутбука
1. В два раза дороже настольного аналога (как минимум)


Видать мало щас программисты зарабатывают... :spy:

Тс-с, не надо флейма :laugh:
Лучше ещё раз скажите, что там с ОСью? Неужели всё так запущено? А если такой вариант: цепляю внешний винт (такое ведь возможно?) на USB, и пытаюсь проинсталлить ОСь с него? WIN XP + int-SP2. Что и как будет? Или - ситуация такая же, но - с CD, не с винта.
  • 0

#12
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
...Много раз ставил операционки на разные ноуты начиная от страых сателитов и кончая новыми соньками и HP - везде все ставиться, вот тока многие без родного софта действительно работают не совсем так как нужно, но даже если нет CD от проивзодителя, все без проблем выкачивается из сети и ставиться...ведь если у тебя Sony сделанный для японского рынка, то это ведь не значит, что ставить только японские форточки с родного диска :spy:
  • 0

#13
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Да не, весь замес в том, что я ищу ноут (тоже), но - без винды. Мне не хочется переплачивать. Но, после ваших постов, я начинаю склоняться к тому, что гимора у меня будет на порядок больше, чем экономии (поставить винду - не проблема, и дело не в этом).

А с "чистыми" ноутами (DOS) идут компакты с записанным софтом для уже установленного железа?
  • 0

#14
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
ноут - вещь! Сел в парке, gprs настроил - сиди отдыхай! В самолете классно) выручает техника дай бог. опять же - у мамы день рожденья был, принес, фильмец маленький включил, Мераю Кэри послушали) супер
  • 0

#15
Bart

Bart
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
У меня лично были траблы с ноутами у которых были свои установочные диски винды. :spy: По-моему если ноут приходит с DOS, то винда на него должна ставиться нормально. Маловероятно, что все такие машины реально работают под ДОС/Линукс. Хотя если честно я не знал, что ноут может поставляться с не-Windows операционной системой.

Сообщение отредактировал Bart: 14.06.2005, 14:27:52

  • 0

#16
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений

У меня лично были траблы с ноутами у которых были свои установочные диски винды.  :smoke:  По-моему если ноут приходит с DOS, то винда на него должна ставиться нормально.  Маловероятно, что все такие машины реально работают под ДОС/Линукс.  Хотя если честно я не знал, что ноут может поставляться с не-Windows операционной системой.

Ну, DOS я за ОСь не считаю, ибо грех.

Так, хорошо, спрошу иначе: чем отличаются те форточки, которые идут в компекте с ноутом, от тех, которые я хочу засадить в ноут со своего, скажем, компакта?
Ведь вряд ли винда будет типа "book edition", правильно? :-)
  • 0

#17
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Что еще за "book edition"? Те винды, что приходят с ноутом, во-первых имеют дрова под специфические устройства на нем, во-вторых, они заточены под биос определенного производителя и посему не требуют активации при установке на родной ноут, но на другие компы не поставятся. В третьих, они иногда приходят с комплектом базовых программ (мультимедия, двд-плейер какой-нибудь там, и какая-нибудь офисная лажа типа MS Works), которые ставятся вместе с виндами.
  • 0

#18
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Что еще за "book edition"? Те винды, что приходят с ноутом, во-первых имеют дрова под специфические устройства на нем, во-вторых, они заточены под биос определенного производителя и посему не требуют активации при установке на родной ноут, но на другие компы не поставятся. В третьих, они иногда приходят с комплектом базовых программ (мультимедия, двд-плейер какой-нибудь там, и какая-нибудь офисная лажа типа MS Works), которые ставятся вместе с виндами.


Всё, убедил, беру!

А если винда (рано или поздно) начнёт осыпаться? В комплекте идёт CD?
  • 0

#19
Dr. Evil

Dr. Evil
  • очередь на регистрацию
  • 92 сообщений
Ставил форточки на кучу ноутбуков - была проблема с единственной моделью Соньки с экраном 10 дюймов. При установке неродной винды не работала веб-камера. На всех остальных все было нормально.(мелкие заморочки с выкачиванием дров за проблему не считаю).

Менять софт скорее всего придется, т.к. 80% лаптопов идут с Хом едишн (ИМХО не годится).

У почти всех ноутов с предустановленным ДОСом идет диск с дровами под Винду. Хотя была замечена машина от Асера с Линухом без всяких дров в комплекте.

Еще одно но - очень многие производители начали экономить на болванках и образ рекавери диска заливают на винт. Т.е. юзеру предлагается сделать диски самостоятельно. Поэтому прикупив новую машинку не стоит торопиться и форматировать хард.

В остальном я сторонник мобильности. А комфорт стоит денег.
По мощности, мой нынешний ноут даст оторваться очень многим десктопам( почти всем). По крайней мере я доволен. Хотя и денег отдал нехило.

#20
сэт

сэт
  • Постоялец
  • 391 сообщений
имхо
ноут и комп приобретают для разных целей:
нахфиг дезайнеру lcd матрица на которой не бывает нормальной цветопередачи,
или как сделать презентацею без нотбука.
итд.
так зачем их сравнивать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.