Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#1181
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, т.к. сам очень сомневаюсь)))

пытался читать мнение экспертов, но все говорят по разному

как заметил ФОКС, с периодичностью в 5 лет у нас это происходит, и что-то мне подсказывает. что это будет после 16 декабря и до февраля 2014

хотелось бы услышать мнение знатоков)))

сейчас все в теньге, к доллару доверия нет

стоит ли менять на евро?

или лучше на фунты? или 50/50

швейцарские франки. Или австралийский доллар.


  • 0

#1182
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

ДД, подскажите пожалуйста, т.к. сам очень сомневаюсь)))

пытался читать мнение экспертов, но все говорят по разному

как заметил ФОКС, с периодичностью в 5 лет у нас это происходит, и что-то мне подсказывает. что это будет после 16 декабря и до февраля 2014

хотелось бы услышать мнение знатоков)))

сейчас все в теньге, к доллару доверия нет

стоит ли менять на евро?

или лучше на фунты? или 50/50

швейцарские франки. Или австралийский доллар.

 

Юань. И спите спокойно.


  • 0

#1183
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

самое прикольное, что сейчас вроде договорились привязать жестко все валюты друг к другу: доллар, евро, швейцарский франк, фунт.. 

насчет австралийского доллара не уверен, но логически он должен быть както привязан к фунту. 

 

а в таком случае станвоится все равно, в какой валюте хранить )))

дейтвительно, только если в юанях, а он также привязан к доллару   :D


  • 0

#1184
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

стоит ли менять на евро?

или лучше на фунты? или 50/50

швейцарские франки. Или австралийский доллар.

 

Юань. И спите спокойно.

 

как вариант да. Но они же еще не резервная валюта?


  • 0

#1185
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

самое прикольное, что сейчас вроде договорились привязать жестко все валюты друг к другу: доллар, евро, швейцарский франк, фунт.. 

насчет австралийского доллара не уверен, но логически он должен быть както привязан к фунту. 

 

а в таком случае станвоится все равно, в какой валюте хранить )))

дейтвительно, только если в юанях, а он также привязан к доллару   :D

логически и реально австралиец сильно реагирует на движения йены. И есть реакция на юань. Все таки оно там больше взаимозависимостей наверное. 


  • -1

#1186
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

логически и реально австралиец сильно реагирует на движения йены. И есть реакция на юань. Все таки оно там больше взаимозависимостей наверное. 

 

наверное, экономики (рынки) переплетены сильно, всетаки география располагает. 

поэтому изменения юаня приводит к измению цен на китайские товары внутри страны. 

 

надо при случае спросить, как австралийцы воспринимают это: как раз одна знакомая пара полтора года там уже ))


Сообщение отредактировал goto: 15.11.2013, 12:17:51

  • 0

#1187
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

логически и реально австралиец сильно реагирует на движения йены. И есть реакция на юань. Все таки оно там больше взаимозависимостей наверное. 

 

наверное, экономики (рынки) переплетены сильно, всетаки география располагает. 

поэтому изменения юаня приводит к земению цен на китайские товары внутри страны. 

 

надо при случае спросить, как австралийцы воспринимают это: как раз одна знакомая пара полтора года там уже ))

 

Не только рынки. Там и АСЕАН и всякие аналогичные таможенные и прочие союзы :)

 

Да интересно было бы узнать как оно изнутри смотрится. Подозреваю, что там редко кто имеет депозиты в каких-то валютах отличных от валюты страны пребывания.


  • 0

#1188
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

сейчас все в теньге, к доллару доверия нет

стоит ли менять на евро?

или лучше на фунты? или 50/50

Хто все, я шо тут один остался в баксе.   :confused: 


  • -1

#1189
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

сейчас все в теньге, к доллару доверия нет

стоит ли менять на евро?

или лучше на фунты? или 50/50

Хто все, я шо тут один остался в баксе.   :confused:

 

у меня вообще нет ничего, одни неснижаемые остатки  :lol: 


  • 0

#1190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Хто все, я шо тут один остался в баксе.   :confused:

 

у меня вообще нет ничего, одни неснижаемые остатки  :lol:

 

"Ты - голодранец! Ты живешь по доверенности!" (с) Папанов в роли тестя Миронова в кине "Берегись автомобиля"

 

и в чем эти самые остатки?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 15.11.2013, 14:10:00

  • 0

#1191
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

сейчас все в теньге, к доллару доверия нет

стоит ли менять на евро?

или лучше на фунты? или 50/50

Хто все, я шо тут один остался в баксе.   :confused:

 

ИМХО доллар/евро, 50/50. Они постоянно пляшут относительно друг друга. В среднем, за год, ничего не потеряете, без учета инфляции.


  • 0

#1192
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

"Ты - голодранец! Ты живешь по доверенности!" (с) Папанов в роли тестя Миронова в кине "Берегись автомобиля"

у меня вообще нет ничего, одни неснижаемые остатки   :lol:

 

 

и в чем эти самые остатки?

 

в тенге и евро ))) 

 

а по поводу бедности: 

 

"Правда, и сам губернатор Сердюков с трудом выкараблся за порог нищеты... Без слез губернаторскую декларацию читать было нельзя. А уж Матвиенко - у той кроме комсомольского значка личного имущества-то не обнаружилось.
А уж у председателя торгово-промышленной палаты Примакова в президентской декларации обнаружилась лишь ржавая Волга 1968 года выпуска. Видно, до сих пор на ней ездит" (с)


Сообщение отредактировал goto: 15.11.2013, 15:33:28

  • 0

#1193
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

у кого то заканчиваются денежки

 

По предварительной оценке платежного баланса профицит текущего счета за 9 месяцев 2013 года сократился относительно аналогичного показателя 9 месяцев 2012 года с 3,5 млрд. долл. США до 153 млн. долл. США, сообщает пресс-служба Национального банка РК.

Ухудшение счета текущих операций обусловлено продолжающимся сокращением положительного сальдо торгового баланса. При уменьшении экспорта товаров на 7,0% и увеличении их импорта на 6,2% профицит торгового баланса снизился на 21,0% до 25,1 млрд. долл. США (31,8 млрд. долл. США за 9 месяцев 2012 года). Средний за 9 месяцев текущего года уровень мировой цены на нефть сорта brent составил 108,7 долл. США за баррель, что на 3,4% меньше ее уровня за 9 месяцев 2012 года (112,5 долл. США за баррель).

Отрицательное сальдо первичных доходов в 18,6 млрд. долл. США снизилось на 14,6%, преимущественно, за счет сокращения выплат нерезидентам доходов от прямых инвестиций с 19,2 млрд. долл. США за 9 месяцев 2012года до 16,8 млрд. долл. США за 9 месяцев 2013 года (на 12,1%). По остальным составляющим текущего счета отрицательные дисбалансы международных услуг и вторичных доходов составили 5,2 млрд. долл. США и 1,1 млрд. долл. США, соответственно.

По предварительной оценке финансовый счет (без учета резервных активов) сложился с дефицитом в 1,0 млрд. долл. США (положительное сальдо в 0,5 млрд. долл. США за 9 месяцев 2012 года).

По прямым иностранным инвестициям чистое принятие обязательств составило 6,6 млрд. долл. США, а чистое приобретение финансовых активов - 1,4 млрд. долл. США. В результате отрицательный дисбаланс по операциям прямого инвестирования снизился до 5,2 млрд. долл. США с 10,7 млрд. долл. США за 9 месяцев 2012 года.

Положительное сальдо по портфельным инвестициям составило 2,5 млрд. долл. США вследствие превышения прироста активов по портфельным инвестициям над приростом обязательств по ним. Чистое приобретение активов (прирост активов) в 5,4 млрд. долл. США обеспечено наращиванием иностранных активов Национального Фонда на 4,7 млрд. долл. США, а также увеличением в портфеле банков долговых ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, на 0,6 млрд. долл. США. Чистое принятие обязательств (прирост обязательств) по портфельным инвестициям в 2,9 млрд. долл. США обусловлено новыми эмиссиями долговых ценных бумаг предприятий небанковского сектора на сумму 4,1 млрд. долл. США и погашением ранее выпущенных долгосрочных облигаций в размере 1,4 млрд. долл. США.

По операциям банков сложился положительный баланс в 4,3 млрд. долл. США. При этом прирост внешних активов банков (чистое приобретение финансовых активов), составивший за 9 месяцев 2013 года 2,2 млрд. долл. США, в большей степени связан с увеличением активов банков на зарубежных счетах. Внешние обязательства банков (чистое принятие обязательств) сократились на 2,0 млрд. долл. США в основном за счет погашения обязательств по ссудам и займам.



#1194
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Всех причастных с прзаднегом!

 

дата Х пройдена, теперь ждемс курса 160-165 до НГ....


  • 0

#1195
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Всех причастных с прзаднегом!

а что за праздник? 

сегодня ДР моей бывшей жены, неужели он?! :lol:


  • 0

#1196
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Какой-то недалекий фанат тенгушки проминусовал Гото и даже не потрудился ответить на вопрос. Молча смылся в кусты после пакостного поступка.

Гото, сегодня вроде как объявленный день нац.валюты. То-то бакс вверх пошел. Показывает тенгушка свою истинную ценность. Точнее отсутствие оной


  • -4

#1197
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Кое какие сравнения за последние 10 лет :

 

Январь 2003 = 155,2        Нефть Brent = 30.5

Январь 2004 = 139,4        Нефть Brent = 31.7

Январь 2005 = 130           Нефть Brent = 42

Январь 2006 = 132           Нефть Brent = 61.9

Январь 2007 = 124,8        Нефть Brent = 56.5

Январь 2008 = 120           Нефть Brent = 96.08

Январь 2009 = 120,7        Нефть Brent = 46.9

Январь 2010 = 147,8        Нефть Brent = 81.2

Январь 2011 = 146,7        Нефть Brent = 94.4

Январь 2012 = 148           Нефть Brent = 113

Январь 2013 = 150,3        Нефть Brent = 110

 

ps

слева курс тенге к доллару, справа цена за баррель ... 

ps 

Из этого делаю вывод, что это чисто управляемый людьми процесс, т.е. он не системный, его сложно просчитать.

Как Большие люди на заседании решат, так и будет. Что им взбредет в голову никому не известно. Как поведут себя валюты, тоже не известно …


Сообщение отредактировал ZENID: 15.11.2013, 21:26:51

  • 1

#1198
Nurik Alibekovich

Nurik Alibekovich
  • Гость
  • 25 сообщений

Здарова ребята! мне 21 лет. в экономике разбираюсь не плохо, но все же многого не понимаю. Мучает меня вопрос....  в какой валюте держать деньги до 2015-16 года ???  или вообще в золоте или в недвиге?? 

если золото или недвига то желательно когда покупать? в каком году ?? если можно то по подробнее пожалуйста. а то тут много чего написано все сразу неосилил(((  жду от всех  рекомендации и советов или да же просто высказывание своих мыслей и т. п. ..... за ранее спасибо.

 

ps: трудом и потом заработал  "лимон" тенге. теперь не могу спать спокойно..... епть((( боюсь если обесцениться тенге то потеряю все то что нажил...))) 

pps: бабки коплю на  квартиру. думаю до 15 года ну максимум до 16 накоплю....  

pps: живу в Таразе. 

 

Ребята жду от всех ответов...... за ранее спасибо)))  а то уж сильно мучает сей вопрос меня. ах не могу спать иногда))


  • 0

#1199
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

 "лимон" тенге. теперь не могу спать спокойно..... 

держите в тенге ...


  • 1

#1200
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Кое какие сравнения за последние 10 лет :

 

Январь 2003 = 155,2        Нефть Brent = 30.5

Январь 2004 = 139,4        Нефть Brent = 31.7

Январь 2005 = 130           Нефть Brent = 42

Январь 2006 = 132           Нефть Brent = 61.9

Январь 2007 = 124,8        Нефть Brent = 56.5

Январь 2008 = 120           Нефть Brent = 96.08

Январь 2009 = 120,7        Нефть Brent = 46.9

Январь 2010 = 147,8        Нефть Brent = 81.2

Январь 2011 = 146,7        Нефть Brent = 94.4

Январь 2012 = 148           Нефть Brent = 113

Январь 2013 = 150,3        Нефть Brent = 110

 

ps

слева курс тенге к доллару, справа цена за баррель ... 

ps 

Из этого делаю вывод, что это чисто управляемый людьми процесс, т.е. он не системный, его сложно просчитать.

Как Большие люди на заседании решат, так и будет. Что им взбредет в голову никому не известно. Как поведут себя валюты, тоже не известно …

 

нужно добавить мин. две колонки справа инфляция в тенге, инфляция в баксах

если совсем считать ещё дефицит бюджета РК,  счёт текущих операций нбрк


Сообщение отредактировал wale: 15.11.2013, 21:50:02



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.