Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#1081
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

США считают свои долги в долларах.

китай считате свои долги в юанях. 

РК и Россия считают свои долгт в долларах. 

 

вопрос: кто из перечисленных стран - коллония? 

 

Может сначала надо понять кто кому должен? Возможно отсюда и счет в соответствующих валютах.

 

суверенная страна ВСЕГДА считает свои долги в своей валюте. 

ибо она сама со своей валютой может делать, что хочет: захочит, уронит, тогда её долг всем обесценится, захочет, поднимет. 

 

"я тебе должен доллар, но сегодня доллар стоит 1 г золота, на тебе грамм золота"

"ты мне должен доллар, но сегодня доллар соит 1 кг золота, гони килограмм золота"

 

Не так. Я имел в виду, что в данном случае обсуждался долг провинций Китая. Он в юанях, что справедливо. Т.к. провинции внутри Китая. А он даже не федеративное государство, вроде бы. 

Так же обсуждался долг США, который что внутренний, что наружный имеет смысл именно в долларах. 

А вот долг РФ непонятно какой обсуждался. Внутренний вроде как в рублях должен быть, а внешний логично показывать и обсуждать в долларах, хотя часть его может быть в евро, тугриках и прочих валютах. Но они все могут быть приведены к долларовому эквиваленту, потому что это резервная мировая валюта. Можно приводить к рублю, но смысл это будет иметь только для обсуждения внутри РФ. 

 

Надеюсь, понятно пояснил свою мысль


  • 0

#1082
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

читаем прессу, делаем долгсрочные планы и выводы

 

Москва. 22 октября. FINMARKET.RU - Вышедшая на прошлой неделе макростатистика по России оказалась намного хуже ожиданий. Это поставило ЦБ в сложную ситуацию: замедление экономического роста и связанное с этим замедление инфляции в глазах рынка и реального сектора выглядят как аргументы в пользу снижения ключевой ставки.

Вместе с тем, очевидно, что ухудшение качества кредитного портфеля банков и слабость платежного баланса, наоборот, диктуют необходимость сохранять осторожность в вопросах монетарной политики. Как считают аналитики "Альфа-банка", действия регулятора будут направлены на снижение рисков в банковском секторе и на валютном рынке.

a1.png
zoom_pic.png
  • Ухудшение перспектив роста в последние месяцы совпало с ослаблением платежного баланса.
  • Чистый отток капитала за 9 месяцев 2013 года составил $48 млрд, ускорившись по сравнению с $46 млрд в прошлом году.
  • Данная тенденция выглядит особенно неприятно на фоне того, что поддержка платежного баланса со стороны текущего счета резко снизилась: его сальдо сократилось с $62 млрд за 9 меясяцев 2012 года до $30 млрд за 9 месяцев 2013 г.
  • В результате ЦБ был вынужден активно продавать резервы с начала лета, и только размещение суверенных евробондов на $7 млрд позволило избежать приближения уровня резервов к психологически важной отметке $500 млрд.
  • При этом перспективы текущего счета вызывают особые опасения. Сокращение профицита в январе-сентябре 2013 года по сравнению с январем-сентябрем 2012 г. было очень резким и связано не столько с импортом товаров, рост которого составил всего $8 млрд (3% год к году), сколько с импортом услуг, который вырос на $17 млрд (21%).
  • Если исторически доля услуг в структуре совокупного импорта не превышала 25%, то в III квартале 2013 года она взлетела до 31%.
  • Это означает, что сейчас в России на $1 импортируемых услуг приходится $2 импорта товаров, тогда как исторически это соотношение составляло $1 к $3-4.
a2.png
zoom_pic.png
  • Значит, доля услуг в структуре потребления домохозяйств растет, однако также является главной причиной долгосрочного ухудшения текущего счета.
  • В III квартале 2013 года профицит текущего счета сжался до $1 млрд – минимального значения за последние 15 лет несмотря на то, что средний уровень цен на нефть за этот период вырос почти до $100/барр.
  • По итогам 2013 года текущий счет должен сжаться до $45 млрд.
  • Рост уязвимости текущего счета может стать дополнительным фактором оттока капитала из России, когда основное внимание валютного рынка переключится с внешнего фона на внутренние фундаментальные факторы.
  • Экономическая статистика за последний месяц и статистика платежного баланса говорят о значительном ухудшении перспектив 2014 года. Это ухудшение носит внутренний характер и происходит несмотря на достаточно благоприятный внешний фон

Экономика

Иранские власти, пытающиеся справиться с бюджетным дефицитом, намерены сократить выплату ежемесячных пособий, получаемых всеми гражданами Ирана. Решение властей может вызвать недовольство населения страны, борющейся с высокой инфляцией и безработицей — читать на FT.com

Всего несколько стран с развивающимися экономиками использовали период роста для проведения ключевых структурных реформ. Обзор вопроса — в статье FT — читать на FT.com

Читайте далее: http://www.vedomosti...2#ixzz2iRBLvNlN

 

Энергоресурсы

Генеральный директор итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони предупреждает: Европа так и будет проигрывать США в привлечении инвестиций в крупные энергетические проекты, если будет продолжать сопротивляться приходу сланцевой революции — читать на FT.com

Консорциум, в который входят Shell, Total, а также китайские компании PetroChina и Cnooc, выиграл в понедельник конкурс на разработку глубоководного нефтяного месторождения Libra у побережья Бразилии — читать на FT.com

Сланцевая революция в США трансформирует американские города. Нью-Йорк, традиционно использовавший нефть в качестве источника тепла, сейчас переходит на использование газа. Подробно об этом — в статье FT — читать на FT.com

Читайте далее: http://www.vedomosti...2#ixzz2iRBI7vdL

Цены на газ

ng.png

Цены на нефть

cl.png


Сообщение отредактировал wale: 22.10.2013, 15:44:43


#1083
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Значит, впереди падение цены на нефть по причине понижения спроса на нее. Итог - ухудшение ситуации в экономики КЗ и новые дыры в бюджете. Значит, ждем новых налогов к девальвации?


  • 0

#1084
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Кстати, может у кого есть список банков/трейдеров, через которых можно выгодно приобрести золото без НДС ? Речь о металлических счетах, но нужен банк надежный, который при наших местных потрясениях не заморозит счета вкладчиков

PS: к сожалению, Банк Китая в Алматы(микр-н Жетысу-2) пока не имеет такой опции для клиентов. Хотя вопрос находится в разработке по словам менеджера банка.


Сообщение отредактировал F_O_X: 22.10.2013, 16:19:04

  • 0

#1085
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Saxobank практически все инструменты предлагает.
  • 0

#1086
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не так. Я имел в виду, что в данном случае обсуждался долг провинций Китая. Он в юанях, что справедливо. Т.к. провинции внутри Китая. А он даже не федеративное государство, вроде бы. 

 

 

чтото мне кажется, что долг провинций правительству (или кому там) - это фигня, к внешнему миру не имеющая отношения.

это как алматы донор астаны и прочих областей.

т.е. остальные области - должники алматы.

для внешнего взгляда монопенисуально, как оно там внутри.

 

изначально ктото (лень возвращаться, смотреть) ляпнул про долг китая, но в вышеперчисленной ситуации он ни на что не влияет.
 


  • 0

#1087
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

это 3,14**ц какой то...

.....выгодно приобрести золото без НДС ? Речь о металлических счетах, но нужен банк надежный.....

2 f_o_x - не могли бы Вы представить маленький расчёт привлекательности таких инвестиций?

ну типа -  платишь стока тенгов - получаешь стока золота,

плюс проценты,

минус налоги и инфляция,

плюс конвертация и "за хранение и обслуживание счёта",

минус вывод средств...

ну и какойнить график ожиданий по ценам на инструмент...

 

буду премнога благодарен...


  • 0

#1088
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

это 3,14**ц какой то...

.....выгодно приобрести золото без НДС ? Речь о металлических счетах, но нужен банк надежный.....

2 f_o_x - не могли бы Вы представить маленький расчёт привлекательности таких инвестиций?

ну типа -  платишь стока тенгов - получаешь стока золота,

плюс проценты,

минус налоги и инфляция,

плюс конвертация и "за хранение и обслуживание счёта",

минус вывод средств...

ну и какойнить график ожиданий по ценам на инструмент...

 

буду премнога благодарен...

прокомментируйте Вашу первую часть сообщения.

Ну и также - какая инфляция может быть у золота? Испарение? Даже его нет, поскольку счет обезличенный. 

Процентов тоже пока не нашел в условиях. 

О налогах тоже была речь - "без НДС"

А график ожиданий по ценам - я уже говорил, что ожидаю падения до 1100. Без упоминания сроков - нет времени пока столько инфы почерпнуть и проанализировать, чтобы давать прогнозы в сроках. Да и я не трейдер еще, чтобы давать прогнозы профессионально.

Лишь для себя интересуюсь


  • -3

#1089
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а чем обезличенный золотой СЧЁТ отличается от счета в долларах, евро, тенге? 

по нему не кинут? 

 

понимаю реальный кусок металла.. 


  • 0

#1090
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

После резкого подъёма Евро к Доллару, а также укреплению Рубля к Доллару, сегодня на KASE, по идее, Доллар к Тенге должен немного присесть, примерно до 153.50  Но, выше я уже говорил, что наша биржа работает по своим законам, неподвластным моему разумению, поэтому будем посмотреть ©


  • 0

#1091
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

прокомментируйте Вашу первую часть сообщения.

......

Лишь для себя интересуюсь

 

комментирую - Ваши "мысли в слух" больше на рекламу похожи...

фактический дебет-кредит или полноценную инвест_оценку Вы не приводите, хотя эти варианты уже рассматривались на других темах...

за сим меня тоже удивляет, что именно Вам было не ясно в моей первой части сообщения...

лишь для себя на форуме?

 

P.S. минус не мой... если чо...


  • 1

#1092
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

прокомментируйте Вашу первую часть сообщения.

......

Лишь для себя интересуюсь

 

комментирую - Ваши "мысли в слух" больше на рекламу похожи...

фактический дебет-кредит или полноценную инвест_оценку Вы не приводите, хотя эти варианты уже рассматривались на других темах...

за сим меня тоже удивляет, что именно Вам было не ясно в моей первой части сообщения...

лишь для себя на форуме?

 

P.S. минус не мой... если чо...

 

Рекламу? Нет, Вы ошиблись. Я лишь ищу варианты для себя и спрашиваю где можно это сделать. Никого ни к чему не агитирую совершенно. Что думаю то и говорю даже о своих ЛИЧНЫХ планах.

 

А насчет минуса - как видите, Вам никто не проставил его, поэтому тут личная неприязнь неких "глашатаев", на которых я внимания не обращаю. Пусть свое самолюбие минусами тешат те, кому больше нечем себя приподнять


  • 0

#1093
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Москва. 22 октября. FINMARKET.RU - Экономисты Goldman Sachs проанализировали решение российского центробанка сократить целевые интервенции с $120 млн руб в сутки до $60 млн. Повышая гибкость курса, регулятор получает все больший контроль над денежной политикой, считают в Goldman Sachs.

Если целевые интервенции сократятся до $60 млн, а рубль будет находиться в зоне, которая предполагает интервенции на уровне $200 млн в сутки, то ЦБ потребуется всего 2,85 дня, чтобы сдвинуть диапазон колебаний рубля на 5 копеек. Раньше на это нужна была неделя.

В банке от ЦБ ждут дальнейших шагов по либерализации рубля, ведь иначе улучшить механизм распространения денежной политики невозможно.

ЦБ освободил рубль

  • С 21 октября объем целевых интервенций со стороны ЦБ на валютном рынке сократился с $120 млн в сутки од $60 млн.
  • Это означает, что плавающий операционный коридор колебаний рубля сдвинулся на 5 копеек.
  • Согласно текущий политике регулятора, ЦБ проводит интервенции общим объемом $400 млн в сутки, если отклонение от операционного диапазона рубля оказывается в пределах 95 коп.
  • Если отклонение составляет 95 коп - 1,95 руб от нижней или верхней границы диапазона, то интервенции составляют $200 млн в сутки.
  • Две недели назад ЦБ объявил, что уровень целевых интервенций был установлен на уровне $120 млн в сутки. Это означает, что объем нецелевых интервенций на уровне $400 млн в сутки был необходим, чтобы сместить диапазон колебаний рубля на 5 копеек.
  • Однако с учетом того, что целевые интервенции составили $120 млн в сутки, а нецелевые достигли $80 млн в зоне интервенций на уровне $200 млн в сутки, диапазон колебаний рубля меняется каждые пять торговых дней.
  • Теперь целевые интервенции ЦБ составят $60 млн в сутки, а общий объем нецелевых интервенций за 2,85 дней достигнет $400 млн. Диапазон колебаний рубля вновь сдвинется на 5 коп.

Рубль будет падать

  • Это решение ЦБ имело на валютный рынок такое же влияние, как предыдущие шаги по либерализации рубля. В начале октября ЦБ отменил зону, в которой он проводил интервенции общим объемом $70 млн в сутки. Сразу после объявления об этом решении рубль просел на 7 копеек.
  • ЦБ продолжит освобождать курс рубля, это может серьезно ослабить валюту.
  • В GS ожидают, что ЦБ перейдет к гибкому режиму управления рублем уже к середине второго квартала 2014 года.

Рынки настроены "по-медвежьи"

ЦБ может пойти на несколько шагов:

  • Расширить диапазон колебаний рубля;
  • Еще больше снизить целевые интервенции или снизить совокупный объем нецелевых интервенций, который необходим, чтобы сдвинуть диапазон колебаний рубля;
  • Увеличение порога, на который сдвигается диапазон;
  • Сокращение общего объема интервенций около границ валютного коридора;
  • Полный отказ от валютного коридора.

Рынки при этом настроены к рублю "по-медвежьи": они ожидают его падения. С учетом этого валютная политика ЦБ остается одним из тех факторов, из-за которых ставки на рынке межбанковского кредитования остаются повышенными. ЦБ это осознает, регулятор уверен, что сокращение интервенций должно повысить эффективность монетарной политики.

Финмаркет


#1094
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Походу девальвация в октябре не состоялась. У кого-то чуйка не сработала на этот раз. Заходил в обменник, народ активно сдаёт валюту. Некоторые обменники уже наглеют, устанавливают курсовую разницу почти в 3 тенге. А фигли, народу кушать надо, и квартплата в этом месяце поднимется, как придёт счёт за отопление. Вот и скидывают с убытком .



#1095
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Собственно у государства резерв ещё остался. Выпадающую прибыль государство решило компенсировать повышением налогов для населения. В 2014г повышают налоги на: недвижимость, алкоголь, табак, авто + утилизационный сбор. Возможно(скорее всего) введут налог на интернет-торговлю. Можно с уверенностью сказать что это скрытая девальвация. 2012 - 2013 год прошёл под знаком повышения тарифов естественных монополий. 2014 год пройдёт под знаком повышения налогов. А фигли, народ активно безмолвствует, так что можно. ИМХО.



#1096
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

После резкого подъёма Евро к Доллару, а также укреплению Рубля к Доллару, сегодня на KASE, по идее, Доллар к Тенге должен немного присесть, примерно до 153.50  Но, выше я уже говорил, что наша биржа работает по своим законам, неподвластным моему разумению, поэтому будем посмотреть ©

Доллар на КАСЕ приседает не очень-то, в отличии от мировых бирж, где  доллар вниз, а евро стремиться вверх.

Ну вот почему же так, чем наш тенге особенный!?! 


  • 0

#1097
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

После резкого подъёма Евро к Доллару, а также укреплению Рубля к Доллару, сегодня на KASE, по идее, Доллар к Тенге должен немного присесть, примерно до 153.50  Но, выше я уже говорил, что наша биржа работает по своим законам, неподвластным моему разумению, поэтому будем посмотреть ©

Доллар на КАСЕ приседает не очень-то, в отличии от мировых бирж, где  доллар вниз, а евро стремиться вверх.
Ну вот почему же так, чем наш тенге особенный!?!
???
  • 0

#1098
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а чем обезличенный золотой СЧЁТ отличается от счета в долларах, евро, тенге? 
по нему не кинут? 
 
понимаю реальный кусок металла..

Более того, ОМС не подпадает под программу гарантирование вкладов.
С другой стороны, эти металлические кирпичи где-то хранить нужно. У меня сын набрал физического серебра и теперь как Кащей таскается с ними с квартиры на квартиру. )))
  • 1

#1099
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

а чем обезличенный золотой СЧЁТ отличается от счета в долларах, евро, тенге? 
по нему не кинут? 
 
понимаю реальный кусок металла..

Более того, ОМС не подпадает под программу гарантирование вкладов.
С другой стороны, эти металлические кирпичи где-то хранить нужно. У меня сын набрал физического серебра и теперь как Кащей таскается с ними с квартиры на квартиру. )))

 

я арендовал банковскую ячейку за 30 тыс в год.

замена сейфа дома: пока там храняться документы (оригиналы) на недвижимость.


  • -1

#1100
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Не, банковская ячейка не вариант для серебряных слитков.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.