Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#4501
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Вот небольшой фильм про Белоруссию!  От которого я чуть не плакал, было реально обидно что у Казахстана столько возможностей, и такое отношение!

 

После такого видео понимаешь что наш Елбасы, да какой он Елбасы...


Сообщение отредактировал Aslan.JAS: 12.02.2014, 11:24:13

  • 1

#4502
КАРДИНАЛ де Ришелье

КАРДИНАЛ де Ришелье
  • Постоялец
  • 344 сообщений
http://www.zakon.kz/...llar-raven.html

это цирк какой-то...
бабло делают прям на глазах всего народа!
  • 0

#4503
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

 

 

На продукты - вырастут! Дистрибьюторы уже изменили цены на 20-25%.

Поясню - сейчас Акимат строго контролирует повышение цен на социально значимые продукты, а во многих договорах сроки переоценки по крупным сетям доходят до 3 недель. 

 

На продукты не будет резкого повышения, как на бытовую технику, и не будет 30%. Цены на социалку поднимутся на минимальный процент. И конечные цены будут известны только через 3 недели. Пожалуйста, не паникуйте. Никому не выгодно сокращать товарооборот за счет повышения цен. Сейчас ситуация устаканится, доллар установиться на одном уровне, только тогда можно будет говорить о повышении цен. Наверняка то, что сейчас поднимется, со временем немного подешевеет, так как сетям не выгодно повышать свою плановую наценку. Также будут различные стимулирующие акции на лояльность покупателя. Да, возможно с меньшей скидкой, но тем не менее. Базары и оптовки без НДС тоже никто не закрывает. 

Хватит негативных прогнозов и паники.   

 

Найти бы еще таких же торгашей, кто бы слушал Акимат, они бы давно палец сосали

 

Согласен с вами .

ЧП вроде в стране не введено .

Власти по данному вопросу могут идти на ...

 

Хотя если применить методы Венесуэльского лидера Мадуро,

тогда ой ! 

:)


  • 0

#4504
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Я тоже так думаю. Пока продуктовые не подняли цены, нужно покупать в прок, избавляясь от тенге.

 

Ага, избавляйтесь) продукты кончатся закупленные в течении месяца, как и слитые тенге на кучу ненужного, а зарплаты никто поднимать не собирается.


  • 2

#4505
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

 

 

 

Вот здесь цена в тенге увеличилась примерно на 22%.

А как дела обстоят с ценами в долларах: автомобили и квартиры? Кто-нибудь ощутил изменение? Ожидается ли, что цена в долларах изменится? Автомобили - да, они ввозятся из-за границы и покупаются в долларах, цена на них наверное и не поменяется. А квартиры то местные, цена в долларах должна понизиться?

 

почему цена на квартирах должна понизиться в долларах?

у нас по крыше все продавали в долларах, то есть валюта продажи доллар

это в тенге цены на квартиры вырастут

 

 

Люди получают зарплату в тенге. Доллар служит условной единицей, характеризующей стоимость квартиры.

Если раньше квартира стоила 10 млн, сейчас вдруг резко будет стоить 12 млн? Отчего? Она как была на 3-ем этаже в кирпичном доме, так и осталась. Затрат никакие дополнительных не несет. Или я не прав?

 

Нет квартира раньше стоила 60 тыс. у.е, и сейчас стоит 60 тыс. у.е.

В чем вы получаете з.п. не важно. Посмотрите на то как продаются машины и квартиры, цены начиная с 1991 года были и остались в долларах.



#4506
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Народ, постоянно встречаются посты с повышением цен на 30, на 40 процентов.... Откуда? Что за бред поднимать необоснованно так цену

ну здесь все очень просто, я завожу из России товар, там покупаю за рубли, здесь продаю за тенге, вот весь и ответ


  • 0

#4507
Mol4yn Gammi

Mol4yn Gammi
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Самое прикольное курс проводимых операция и курс обменников разный! Гос учереждения проводят по 163,9 а обменники меняют по 182 - бардак одним словом!


  • 0

#4508
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Тут два варианта: 1. Поднимать цены. 2. Тупо ничего не отпускать до конца месяца.

Верно. 

Снизится товарный запас, полки немного опустеют. Я не говорю, что не будет повышения, оно будет. Но не такое шоковое, как на бытовую технику и на социалку будет минимальное повышение. 



#4509
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений

(не верю в статистику, что средняя зп в Казахстане за 100000-120000 тг… в городе возможно, но не во всех это раз, во вторых люди за пределами городов уже давно ВЫЖИВАЮТ, нет образования – школы закрыты, нет воды, света…)

помощи развития М и С Б от ДАМУ (ознакомлена, там полный зверек "писец" для бизнеса).

 

Короче, мы работаем и живем– чтобы просто ВЫЖИВАТЬ, а не жить….

 

главное - 300 семей зависит от работы нашего предприятия- как не допустить сокращения и оптимизаций внутри..................?!

Среднестатистическая заработная плата составила 108 тысяч тенге )))) тупо взяла газету, почитала объявления прозвонила - зп от 55 000 тенге 80 000 это круто, 120 000 заоблачно круто ( главные менеджера и бухгалтера ) это Где мне интересно?

Вся экономика смотрит на Астану и Алмату ( основой которого есть дешево купить прогнать через таможню по знакомству, продать в три дорога и получить прибыль и сложить ВВП )

А минуя хотя бы 25-30 км, в разные стороны от этих финансовых гигантов понимаешь разницу. Где нет работы и нет света и воды, где нет отопления и горячей воды, где пенсионеры доживают от пенсии до пенсии, где малоимущие семьи нуждаются, где детям в школах не выдают учебники, где в школах и садах минусовая температура и на уроках дети сидят по 30 минут и в верхней одежде. Где совершенно нет понятия про биржи и финансовых инструментов. Где кончается вера в лучшее и начинается паника.


  • 2

#4510
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

 

В очередной раз меня посетила мысль о том, что пора бы валить из этой страны 3-го сорта, где за глупые просчёты людей сверху должен платить народ, который никогда не видел тех денег, которые эти "люди сверху" сжигают в каминах от переизбытка. Почему наши олимпийцы завтра выдут на старт соревнований, когда они должны просто бойкотировать своё государство, пусть все производственники просто не выйдут на работу. Но все мы знаем, что ничего не будет. Все по воняют недельку, да свыкнуться. Каждый народ заслуживает своего правительства. И мы всё будем терпеть, пусть нас хоть каждый день лицом в говно макают. Чтож поделаешь, мы такие.   

плюсы закончились вчера и так и не возобновились. Поэтому пишу 

+10000! давайте не молчат! 

 

за вас поставил плюс


  • 0

#4511
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

 

Да в Рашке то ситуация похуже нашей будет в разы.

 

В отличии от Казахелии там работы валом. Соцподдержка лучше. Пенсии больше (проверено на примере родственников, школьных друзей). Производство есть (то-же ино-авто доводят до 65-70% локализации). Лет через 20 посмотрим, кто более дальновиден - патриоты Казахстана или люди с чемоданным настроением.

С такой экономической политикой как сейчас, через 20 лет не будет такой страны как Россия. Уже всё это проходили в СССР. К моему сожалению ничего не меняется.



#4512
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Самое прикольное курс проводимых операция и курс обменников разный! Гос учереждения проводят по 163,9 а обменники меняют по 182 - бардак одним словом!

ну этот курс продержится только сегодня, завтра будет другой


  • 0

#4513
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

я не пойму, как Акимат может указывать предпринимателям какую цену ставить на товары?

Он не указывает, он конролирует. Сейчас не будет акций, но цены глобально (как в Сулпаке или Технодоме) подниматься не будут.  

 

 

это тоже самое но другими словами. Акимат может контролировать только бензин и тарифы ЖКХ, остальное это рынок
 



#4514
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

я не пойму, как Акимат может указывать предпринимателям какую цену ставить на товары?
Ничто кроме рынка не можем диктовать цену. Поэтому заявления акимата чистой воды популизм и имитация трудовой деятельности

Не знаю как там правильно называется вновь созданные отдел или даже комитет по контролю за не повышением цен, но Имхо, это дополнительные рабочие места во власти для безработных братишек и племянников, и снова - за Деньги из НАШЕГО кармана
  • 1

#4515
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

 

На продукты - вырастут! Дистрибьюторы уже изменили цены на 20-25%.

Поясню - сейчас Акимат строго контролирует повышение цен на социально значимые продукты, а во многих договорах сроки переоценки по крупным сетям доходят до 3 недель. 

 

На продукты не будет резкого повышения, как на бытовую технику, и не будет 30%. Цены на социалку поднимутся на минимальный процент. И конечные цены будут известны только через 3 недели. Пожалуйста, не паникуйте. Никому не выгодно сокращать товарооборот за счет повышения цен. Сейчас ситуация устаканится, доллар установиться на одном уровне, только тогда можно будет говорить о повышении цен. Наверняка то, что сейчас поднимется, со временем немного подешевеет, так как сетям не выгодно повышать свою плановую наценку. Также будут различные стимулирующие акции на лояльность покупателя. Да, возможно с меньшей скидкой, но тем не менее. Базары и оптовки без НДС тоже никто не закрывает. 

Хватит негативных прогнозов и паники.   

 

 

Паники не надо, но надо понимать, что своих продуктов у нас кот наплакал.

Мы же 2030 выполняли - а там нефть, нефть, еще больше нефти.

И 2030 выполнили, сейчас из недр выкачивается в ЧЕТЫРЕ раза больше нефти, чем в союзное время.

Поэтому в течении месяца вырастут все цены.

Ну может хлеб-крупы можно будет держать.

А "завтра" и бензин  повысят(его невозможно теперь будет не повысить), т.е. "послезавтра" вырастут абсолютно все цены.


Сообщение отредактировал Nait: 12.02.2014, 11:28:57

  • 1

#4516
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений

 

Народ, постоянно встречаются посты с повышением цен на 30, на 40 процентов.... Откуда? Что за бред поднимать необоснованно так цену

ну здесь все очень просто, я завожу из России товар, там покупаю за рубли, здесь продаю за тенге, вот весь и ответ

 

знаю компанию импорт - закрыли вчера склады, распустили рабочих до пятнице,  дабы не в убыток вести продажу


  • 0

#4517
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

1 Нац банк attachicon.gifНБ.JPG

2 Сбербанк attachicon.gifСБ.JPG

3. Халык банк  attachicon.gifХБ.JPG

 

И почему разница между Нац банком и Банками Второго уровня? Может сегодня выровняют курс? 

Зря надеетесь.Поезд уже ушел.На утренней сессии торги идут по 184,5 тенге за бакс.

Привыкайте к новому курсу.


  • 0

#4518
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Народ, постоянно встречаются посты с повышением цен на 30, на 40 процентов.... Откуда? Что за бред поднимать необоснованно так цену

ну здесь все очень просто, я завожу из России товар, там покупаю за рубли, здесь продаю за тенге, вот весь и ответ
Там валютное изменение на 11 процентов, тут на 20.
Вроде все просто, но почему 30-40... Даже 50 где-то встречалось

P.s. Мои поставщики вчера подняли на 25, да шли они лесом
  • 0

#4519
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

 

(не верю в статистику, что средняя зп в Казахстане за 100000-120000 тг… в городе возможно, но не во всех это раз, во вторых люди за пределами городов уже давно ВЫЖИВАЮТ, нет образования – школы закрыты, нет воды, света…)

помощи развития М и С Б от ДАМУ (ознакомлена, там полный зверек "писец" для бизнеса).

 

Короче, мы работаем и живем– чтобы просто ВЫЖИВАТЬ, а не жить….

 

главное - 300 семей зависит от работы нашего предприятия- как не допустить сокращения и оптимизаций внутри..................?!

Среднестатистическая заработная плата составила 108 тысяч тенге )))) тупо взяла газету, почитала объявления прозвонила - зп от 55 000 тенге 80 000 это круто, 120 000 заоблачно круто ( главные менеджера и бухгалтера ) это Где мне интересно?

Вся экономика смотрит на Астану и Алмату ( основой которого есть дешево купить прогнать через таможню по знакомству, продать в три дорога и получить прибыль и сложить ВВП )

А минуя хотя бы 25-30 км, в разные стороны от этих финансовых гигантов понимаешь разницу. Где нет работы и нет света и воды, где нет отопления и горячей воды, где пенсионеры доживают от пенсии до пенсии, где малоимущие семьи нуждаются, где детям в школах не выдают учебники, где в школах и садах минусовая температура и на уроках дети сидят по 30 минут и в верхней одежде. Где совершенно нет понятия про биржи и финансовых инструментов. Где кончается вера в лучшее и начинается паника.

 

Мона, так всегда было... и будет.  :faceoff:

 

 

 

Народ, постоянно встречаются посты с повышением цен на 30, на 40 процентов.... Откуда? Что за бред поднимать необоснованно так цену

ну здесь все очень просто, я завожу из России товар, там покупаю за рубли, здесь продаю за тенге, вот весь и ответ

 

знаю компанию импорт - закрыли вчера склады, распустили рабочих до пятнице,  дабы не в убыток вести продажу

 

Ужс! Мы просто подняли цены на 20% и торгуем как прежде... Компания - импорт.


  • 0

#4520
MegaHomik

MegaHomik
  • Гость
  • 48 сообщений

 

1 Нац банк attachicon.gifНБ.JPG

2 Сбербанк attachicon.gifСБ.JPG

3. Халык банк  attachicon.gifХБ.JPG

 

И почему разница между Нац банком и Банками Второго уровня? Может сегодня выровняют курс? 

Зря надеетесь.Поезд уже ушел.На утренней сессии торги идут по 184,5 тенге за бакс.

Привыкайте к новому курсу.

 

а мы и не надеемся, уже видали. 


Сообщение отредактировал MegaHomik: 12.02.2014, 11:30:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.