Перейти к содержимому

Фотография

Талгар-2005Координация действий тургрупп


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 494

#101
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Недавно в одной из тем форума проскользнула ссылка на сайт, принадлежащий Азамату Исмаилову,нашему земляку, ныне работающему в Голландии. Я узнал,что Азамат очень хотел бы взойти на пик Талгар. Написал письмо на его эл. адрес, пригласил его к нам в тему. Оказывается он "завсегдатай

Азамат! Мы приглашаем Вас с нами. Ваша мечта вполне может осуществиться уже в этом году. Если по тем или иным причинам Вы не сможете присоедениться к нам сейчас, на следующий год, возможно,пройдёт уже массовая Альпиниада. В любом случае мы всегда будем рады видеть Вас в наших рядах.
  • 0

#102
FAVORITES

FAVORITES
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Народ, кто знает, как сейчас с пропуском в Средний Талгар? Где надо брать разрешенние? Где парковать авто?
Вроде раньше там была охотничья фазенда НАНа, а сейчас послабже режим стал...
  • 0

#103
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Так, на Талгар идём или нет? Нашлась сумма, необходимая для закупки снаряжения и оплаты работы гидов на склоне 3А. Итак, ледник маркирован, перила провешаны, кто идёт? К 15 августа все работы на леднике предполагается закончить. Все заявки, корторые рассматривались в теме "Альпиниада на Талгар, заявки на участие" остаются действительными. Там было собрано около 40 желающих сходить на Талгар из разных уголков СНГ.

Некоторые из них я повторю.

Я желаю! Пока что в группе я один, пара человек - под большим вопросом :-\
Мне 21 год, в горы хожу с 5 лет 
Опыт: Несколько вершин и перевалов 1Б + длительные туристические походы.
Из снаряжения - пара ледобуров, веревка-статика 50м, репшнур, кошки (рюкзак-спальник-палатка конечно есть). Если могу чем-то быть полезен организаторам - буду рад!

Alfa7


"Альфа-Центавра", первое звено, 3 человека.

Участник ?1, капитан команды и звена, то есть я, опыт: 10 различных вершин (в том числе Талгар(3А) трижды, Комсосол самостоятельно дважды), свыше 40 перевалов различной категории сложности, все ущелья от Иссыка до Каскелена, от Алма-Аты до Иссык-Куля, разведки, экспедиции, описания, картография, зарисовки, свыше150 маршрут, за выходные и крупные летние походы более 2000 км по горам в год, руководство ледовой школой... Стаж 17 лет.

Участник ?2. Парень около 26 лет, Комсомол 2А (самостоятельно, руководство), Иссык-Куль (Озёрный - Бозтери, участие), стаж более 10 лет.

Участник ?3. Его жена, около 23 лет. Стаж более 10 лет, максимальная высота 3500, походы по малым вершинам, лесам, лугам. Начинает подготовку на подъём выше, выше и выше и пользоваться альпинистким снаряжением (план: Комсомол, школа)

Снаряжение: устану перечислять.

Роль в походе: Тех. персонал.

Пожелание: маркировка маршрута. Обозначение мест лагерей.


"Альфа-Центавра" - второе звено. 6 человек.

Участник ?1, капитан звена, 57 лет, Хан-Тенгри (Фестиваль, 2000), попытка на Ленина, попытка на Талгар (2Б, вылез на гребень и заблудился), Турист (1А-1Б) "несколько миллионов раз", Амангельды (1Б), Маяковского (3А), устану перечислять, регулярное участие в забегах на Комсомол и Амангельды.

Участники ?2 и ?3. Его сын (18) и дочь (16). Комсомол альпиниада, Иссык-Куль дважды (Кольсай, Озёрный - Бозтери).

Участник ?4. Марофонец, друг участника ?1. Комсомол альпиниада, Советов, Турист, Большой Алматинский, Иссык-Куль не сосчитать, Терскей Алатоо.

Участник ?5. Сын участника ?4

Участник ?6. - регулярный напарник участника ? 4.

Снаряжение: ну кто был на Хане, тому о снаряжении не рассказывать.

Роль: Тех. персонал.

"Альфа-Центавра", третье звено, пока 2 человека.

Участник ?1. Мужчина 37 лет. Иссык-Куль неоднократно. Комсомол самостоятельно, Турист неоднократно, лыжи.

Участник ?2. Его жена. 26 лет. Комсомол самостоятельно, Большой Алматинский. Стаж 6 лет.

Роль: участники.

"Альфа-Центавра" чевёртое звено. Предварительный состав- 5 человек.

Участник ?1. Folindril. Карлытау весной, Турист весной (ночёвка на вершине без акклиматизации), рекомендован на участие в ледовых походах 3 категории сложности, стаж более 3 лет.

Участники ?2, ?3, ?4. Девчонки, скоростные, спортивные, альпинисты не могут угнаться за ними ни по скорости, ни по выносливости, ни потому, какие грузы они могут нести. Максимальные альпинисткие достижения: Комсомол - альпиниада, "несколько миллионов" вершин категории 1Б. Участие на ледовых тренировках.

Участник ?5. Лесник по образованию, горы Киргизии, у нас скоростные походы на Иссык-Куль. Участие с Жёлтым Альпинистом как минимум в пяти разведовательных экспедициях. Комсомол (самостоятельно + альпиниада), перевалы Фестивальный, Северцева... Школа инструкторов у Вуколова. Ну ему значит и быть капитаном звена.

Снаряжение: Спальное и одежда есть. За железом я прослежу.

Роль: участники.

Первые два звена утвердительные, численность первого звена может вырасти.

Третье и четвёртое звенья - состав предварительный и может меняться.


  • 0

#104
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Желаем присоединиться и участвовать в восхождении на пик Талгар

Сроки проведения мероприятия устраивают, через перевал Кокбулак ходили неоднократно, на пике Талгар никогда не были.
В базовый лагерь под Талгар готовы прибыть самостоятельно или в составе группы. После восхождения планируем самостоятельный отход в направлении озера Иссык-Куль.

Состав команды 3 человека (одна палатка), все алматинцы.

Участник ?1. Мужчина 59 лет. Опыт руководства и участия в горных походах 1-2 к.с. Опыт многодневных пешеходных экспедиций. Опыт участия в горных треках по Ц. Тянь-Шаню, хребтам Заилийский, Кунгей и Терскей Алатау с иностранными туристами.

Восхождения на вершины: Советов (2 раза), Амангельды (3 раза), Чкалова, Учитель, Пионер, Комсомол (альпиниады), Абая, Панфиловцев, Титова, Карнизная и др. Максимальная высота немного выше 5000 м (Пограничник).

Участник ?2. Его жена. 54 года. Опыт участия в многочисленных горных походах 1-2 к.с., многодневных пешеходных экспедициях, горных и вело треков, многократное участие в альпиниадах на пик Комсомол, участие в альпиниадах на пики Абая, Жамбула и Карнизную.

Участник ?3. Парень 31 год, Комсомол (участие в составе группы и в альпиниадах), многочисленные походы по выходным дням на Кумбель, Фурмановку и БАП.

Роль: участники.

Физическая подготовка всех участников на достаточном для восхождения уровне.
Необходимое для похода и восхождения на Талгар снаряжение имеется.

Львович


Основу группы будет составлять мое семейство в составе:

Я -43 года
старшая дочь Саша - 19 лет.
младшая дочь Алиса - 13 лет.

Девчонки спортивные, особенно младшая ( горные лыжи, теннис, бальные танцы ), но опыт горных походов - минимален ( только переход на Иссык-Куль).  Так что физподготовки и морально-волевых качеств я думаю хватит, а вот насчет опыта - извините...

По сроку - сентябрь для нас плохо - девчонки учатся.  Хотелось бы конец августа.

По снаряжению - в основном все есть, за исключением специального альпинистского (типа кошек, ледорубов, и т.д.)

Москва



P.s. Трое из Москвы уже купили всё снаряжение и приняли активное участие в организационных вопросах восхождения. Бурные апплодисменты! :laugh:

В той теме есть ещё выраженные желающие, так что, глядя на них, не стесняйтесь.

По данному маршруту претензий у профессионалов не было. Были претензии по другим маршрутам. Так что не бойтесь, присоединяйтесь.

Просьба к модератору, чтобы удобнее было просмотреть желающим все заявки, откройте, пожалуйста ту тему и киньте туда сообщение, чтобы та тема передвинулась вверх.

Ваши решения, господа!

Покупайте билеты, покупайте билеты!
  • 0

#105
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
На http://www.mountain....?article_id=345 вышла статья Алексея Распопова, где содержится основная информация о Талгаре, в частности ответы на вопросы: не много истории, почему район был малопосещаем. Я выделил следующее:

Трехглавый массив пика Талгар заметно выделяется на фоне окружающих вершин, поэтому неудивительно, что гора была замечена учеными еще в середине XIXв. Известная путаница с орографией района, и идентификацией вершин при подходах к ним с севера или юга, мешала успешно закончить попытки штурма. Только в 1935 году группа Х.Рахимова приблизилась к пику Талгар, поднявшись с севера на плечо массива, и назвала достигнутое место Копр.

В том же году, в зимнее время 12 алматинских альпинистов под руководством В.Зимина поднялись на юго-западную вершину (4860м.). В 1938 году, в феврале, взошли на северную вершину (5000м) группа из Новосибирска под руководством Е.Алексеева.

Первое же восхождение на главную вершину пика Талгар (5017м), совершила группа из сибирского города Сталинска в 1938г., в составе Л.Кутухтина, Г.Макатрова, И. Кропотова. Группа поднялась через северную вершину. А в 1940 году был сделан траверс этого массива, с северо-востока на юго-восток, группой в составе Г.Маслова, В Пелевина и Г.Макатрова.



В 1958 году группа под руководством Снесарева проходит один из сложнейших на сегодняшний день маршрутов, на пик Талгар по западной стене на южную вершину. Впоследствии по этой стене будут проложены еще два маршрута 5Б к.тр.: маршрут 1966 года М.Акименкова и группы И.Мешкова, пройденный в 1978 году. Район Талгара завоевал популярность среди альпинистов с самого начала его освоения, с 1939 года в ущелье реки Средний Талгар, в 9км. от устья, располагался альпинистский лагерь, изначально названный ?Металлург?, а позже переименованный в ?Талгар?. Лагерь просуществовал практически до 1990 года. За это время на вершину Талгар было проложено 11 маршрутов, не считая очень красивых и разнообразных по своему характеру путей на близлежащие вершины, такие как Металлург (4600м), Копр (4631м), Чекист (4550м), Актау (4686м), Спортивная (4117м), Караульчатау (4504м).


Наиболее доступный маршрут на главную вершину пика Талгар ? маршрут с ледника Коржневского по юго-восточному склону, пройденный впервые группой под руководством полковника Горина в 1940 году. К началу этого маршрута можно подойти из ущелья реки Иссык, через перевал Кокбулак, либо из Среднего Талгара через перевал Суровый.


В период с 1992 г. по 2003 г. район Талгара был малопосещаем альпинистами, возможно из-за трудностей с входом в Алматинского заповедник, созданный в 1993 году, возможно из-за относительной отдаленности от дороги. Сейчас интерес к этому красивому району стал проявляться с новой силой, тем более что формальности с пропусками в Алматинский заповедник были упрощены


Сообщение отредактировал Жёлтый Альпинист: 12.07.2005, 15:34:23

  • 0

#106
Львович

Львович
  • Гость
  • 17 сообщений
На Талгар обязательно идем. Только мы собирались 15 августа выходить, чтобы 18 августа быть под Талгаром. Прошу сообщить, не поздно ли это? Я понял, что нужно там быть 15, а у меня отпуск только с 15 августа. Прошу уточнить, когда намечается само восхождение?
  • 0

#107
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Просьба к модератору, чтобы удобнее было просмотреть желающим все заявки, откройте, пожалуйста ту тему и киньте туда сообщение, чтобы та тема передвинулась вверх.

Нет, закрытая тема открываться не будет. И новых не плодите, пожалуйста. Все обсуждения на заданную тематику - только здесь. Кто захочет - тот старую тему прочитать сможет.
  • 0

#108
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

На Талгар обязательно идем. Только мы собирались 15 августа выходить, чтобы 18  августа быть под Талгаром. Прошу сообщить, не поздно ли это? Я понял, что нужно там быть 15, а у меня отпуск только с 15 августа. Прошу уточнить, когда намечается само восхождение?

Уважаемый, Львович!!! Не беспокойтесь, на Талгар мы идём вместе с Вами! Вы не забыли? Всё под контролем! ЖА к 15 августа подготовит маршрут, а затем будет встречать группы. Мы с Вами подойдём чуть позже, для того,чтобы подстраховаться. Если мы все соберёмся в одно и тоже время и будет непогода, тогда никто не поднимется. Поэтому необходимо подходить к пику не все вместе, а через определённый промежуток времени. Тогда кто-нибудь да взойдёт на пик, чего мы и добиваемся в течение уже 5 месяцев.
  • 0

#109
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Сегодня получил ответ от Азамата Исмаилова: "Это правда, на Талгар я хочу взойти, очень хочу. К сожалению живу за границей и мечту эту могу только лелеять.
Тему в конференции видел и нет-нет за ней слежу. Могу только пожелать хорошей погоды и полного успеха..."
  • 0

#110
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Вопрос к ЖА! Как проходить через экологические и др. посты в Иссыкском ущелье? Вы проходили там неоднократно и люди работающие там Вам наверняка знакомы. Может быть Вы попытаетесь договориться с ними? Договоритесь о "таксе", а остальные просто будут расчитываться с ними на месте. Это реально? Что Вы думаете об этом?
  • 0

#111
Mikeom

Mikeom
  • Гость
  • 9 сообщений
Участникам восхождения на Талгар-2005

С интересом почитал вашу дискусию и даже у самого появилась идея сходить на Талгар, но к сожалению уже не в этом году )))
Но в общем не об этом.
Я в свое время , лет 10 назад проходил вблизи п.Талгар по леднику Корженевского как раз с пер.Бивачный на пер.Кокбулак
И с того времени у меня остались фотографии, которые я благодаря вашей дискуссии вытащил, отсканироал и выложил в сеть. И записал что помню про этот самый перевал
Это вы сможете увидеть по следующей ссылке : http://takt.tomsk.ru..._view?tobj=3742

там вид на пер.Кокбулак с востока на подходе и вид с него на лед.Корженевского.
Может быть это кому-нибудь пригодится.

Еще хочу вас попросить по окончании вашей эпопеи опишите как вы прошли и что было неожиданного.
Желаю всем участникам удачи и хорошей погоды
  • 0

#112
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Участникам восхождения на Талгар-2005

С интересом почитал вашу дискусию и даже у самого появилась идея сходить на Талгар, но к сожалению уже не в этом году )))
Но в общем не об этом.
Я в свое время , лет 10 назад проходил вблизи п.Талгар по леднику Корженевского как раз с пер.Бивачный на пер.Кокбулак
И с того времени у меня остались фотографии, которые я благодаря вашей дискуссии вытащил, отсканироал и выложил в сеть. И записал что помню про этот самый перевал
Это вы сможете увидеть по следующей ссылке : http://takt.tomsk.ru..._view?tobj=3742

там вид на пер.Кокбулак с востока на подходе и вид с него на лед.Корженевского.
Может быть это кому-нибудь пригодится.

Еще хочу вас попросить по окончании вашей эпопеи опишите как вы прошли и что было неожиданного.
Желаю всем участникам удачи и хорошей погоды

2Mikeom: Огромное спасибо за фотографии! После похода (при любом исходе- даже если не взойдём) обязательно подробно всё опишем. Опыт может пригодиться на следующий год. Но я тоже не об этом. :) Если я правильно понял, Вы проходили через перевал Бивачный? Среди так и не отвеченных вопросов, как раз этот интересует нас больше всего. Дело в том,что домой мы собираемся спуститься через Бивачный. А там уже посмотрим - или через ТЭУ Сев., или по среднему Талгару. По самочувствию. Если Вы проходили через Бивачный, опишите, пожалуйста нам его! Что он из себя представляет? Как лучше проходить его? Или спускаться легче с Сурового? Что бы Вы нам посоветовали? Надеюсь на ответ! Удачи!
  • 0

#113
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Вопрос к ЖА!  Как проходить через экологические и др. посты в Иссыкском ущелье?  Вы проходили там неоднократно и люди работающие там Вам наверняка знакомы. Может быть Вы попытаетесь договориться с ними? Договоритесь о "таксе", а остальные просто будут расчитываться с ними на месте. Это реально? Что Вы думаете об этом?


Всем привет!

"Я буду долго гнать велосипед,
В глухих горах его остановлю"


Так вот, сел дома на велосипед, через пять часов был на кордоне заповедника за Иссыкским озером, а за тем привёз оттуда хорошие результаты.

Итак, не надо брать пропуск в заповедник, когда команда выходит, предварительно вечером позвоните леснику, он вечером с 21 до 2 дома.

8 - 275 - 57-111,
8 - 300 - 711-49-05 - Иса. Он в курсе нашего мероприятия.

Ваш звонок поставит его в известность, и он рано приедет к кордону. Иначе Исы не будет, тогда дело будете иметь с другими лесниками, с которыми всё сложнее.
Предварительная такса - максимальная 500 тенге с носа. (оффициально пропуск обойдётся дороже),
но я не торговаться ездил, поэтому, если не устраивает цена, вы с ним поторгуетесь. Ещё, за 9 км до озера стоит шлагбаум, 200 тенге с человека, поэтому звоните Исе, чтобы не было у вас накладок с нацпарком, (поинтересуйтесь у него, признаться про нацпарк я на радостях в то время забыл у него спросить, так как сам проехал бесплатно, просто нырнул под шлагбаумом и улетел.) это другая организация, ещё ему нужно провести с вами инструктаж.

Теперь подитожу:

Пропуск брать не надо.
Перед выходом позвонить Исе.
Смело отправляться в путь.


Итак, проблемы с заповедником решены, ледник маркирован командой "Альфа-Центавра", перила провешены и наблюдение за восхождением ведётся профессиональными гидами. Кто идёт? Стоило ли так напрягаться, не напрасно ли в короткий срок проделана такая работа?

Господа, мы ждём ваших откликов и выражений вашего желания и гарантий, что всё это не зря.
  • 0

#114
dch-rx

dch-rx
  • Гость
  • 12 сообщений
Напрягаться конечно стоило. Спасибо.
Мы придем.
  • 0

#115
DmitryS

DmitryS
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Конечно идем. Билеты куплены, 5 августа будем в Алма-Ате.
  • 0

#116
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
2 ЖА
А гиды КТО?...... :)
  • 0

#117
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

2 ЖА
А гиды КТО?...... :)

Извините, отвечаю за ЖА. По его просьбе, я сейчас веду переговоры с Trekkingklub. О предоставлении нам гидов. Как Вы, наверное , в курсе , что некоторую сумму мы всё таки нашли.
  • 0

#118
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

2 ЖА
А гиды КТО?...... :rolleyes:

Извините, отвечаю за ЖА. По его просьбе, я сейчас веду переговоры с Trekkingklub. О предоставлении нам гидов. Как Вы, наверное , в курсе , что некоторую сумму мы всё таки нашли.

О, и гиды будут! Это хорошо.
ЗЫ Провожу тренировки, хожу в горы, ну в общем готовлюсь...
  • 0

#119
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Сегодня звонил в TrekkingClub, там мне сказали, что где-то в середине августа какая-то группа собирается восходить на пик Талгар. Это не про нас?
  • 0

#120
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Сегодня звонил в TrekkingClub, там мне сказали, что где-то в середине августа какая-то группа собирается восходить на пик Талгар. Это не про нас?

Именно про нас! Алексей Распопов обещал помочь. Но нам нужно знать как можно точнее, сколько нас будет человек. От количества людей будет зависеть сколько гидов он нам предоставит. Когда мы договоримся, я обязательно сообщю в форуме.
Сегодня встретился с Александром Евгеньевичем Колокольниковым. Беседа была очень интересна! Завтра всё сумирую и напишу о нашем разговоре в форуме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.