Перейти к содержимому

Фотография

Тибетский мастифНебесная собака востока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 901

#881
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Перевод

Из первых рук
Тип и форма тибетского мастифа в Тибете
Автор Луо Го[/B]Перевод Ву Ченгмин, Исследовательский центр тибетских мастифов, Гон И, Китай

Тибетский мастиф - это исконная порода, которая отличается основательностью и костяком; у нее четыре сильные и крепкие конечности, мощные мышцы, плотное телосложение, и при этом под кожей нет лишней массы. Все эти черты приспособлены для экстремальных высокогорных и холодных климатических условий. У тибетских мастифов хорошая воспроизводительная способность и иммунная система, они поздно взрослеют. Их густая шерсть - из устойчивого к погоде волоса, а массивный подшерсток предназначен для сохранения тепла.

Тысячелетиями тибетский мастиф размножался в суровой природной среде Тибета с минимальными ресурсами. Люди не занимались их разведением систематически, поэтому нет ни очевидного внешнего влияния, ни крайних отклонений, и поэтому эта порода сохранилась в древнем и исконном виде.

Несмотря на этот факт, тибетские мастифы могут отличаться по типу. В некоторой степени различия в физическом строении и типе являются результатом влияния среды, то есть местности, экологии и методов разведения щенков, которые определялись имеющимися ресурсами и социальной экономией. Ниже даются пояснения о том, как тибетские мастифы на плато Цинцзан делятся по типу, строению и функции.

Долинный
Тибетский МастифДолинный тибетский мастиф в Тибете
(сокр. «Цанг-хи»)

В Тибете долинный тибетский мастиф, или «цанг-хи», как правило, встречается и разводится в горных районах на юге, в уездах Тибетского автономного района Цомэй, Цзячжа Саньру, Цона и Лхюндзе - все округа с высокогорными долинными пастбищами.

В середине 19 века Чарльз Дарвин в своей книге «The Variations of Animals and Plants Under Domestication» (Изменение животных и растений в домашнем состоянии) говорит об «огромном черном мастифе», живущем в южных районах гималайских гор Тибета. Здесь он, безусловно, имеет ввиду больших тибетских мастифов, которые, как известно, водились в этом районе.

Обычно тибетский народ называет их «цанг-хи» из-за очень крупного размера и, в особенности, первоклассного и предпочтительного типа этой разновидности. Данный вид тибетского мастифа ценится за свои охранные способности и бдительность, и за его красивый, желаемый тип. Мы часто привязываем их к воротам или с обеих сторон юрты как охранников или "до-хи", на случай, если придут незваные гости.

У самого выдающегося взрослого кабеля размер превышает 75 см, а взрослые суки в среднем достигают 70 см. У них очень большая голова и выраженный затылочный бугор, толстые и длинные висячие уши, глубоко посаженные глаза с треугольным разрезом, и если собака сердится, у нее видна красная мигательная перепонка; верхняя губа свободно нависает, углы рта приоткрыты, хорошо заметная полноценная грива до холки и широкая прямая спина, постепенно поднимающаяся к заостряющемуся и сужающемуся крупу, слегка подтянутый живот. Для этой разновидности характерны следующие окрасы: черно-подпалый («цзяма») и сплошной черный («дунма»), допускаются некоторые белые отметины. Золотистый, разноцветный, разбавленный серый окрас и прочие указывают на смешение с иными типами тибетских мастифов или скрещивание с другими гималайскими собаками.

Преобладающими чертами долинного тибетского мастифа, или «цанг-хи», являются:

1. Специальная способность охранять собственность

Из-за более крупного и крепкого телосложения и более долгого одомашнивания долинного тибетского мастифа голова и верхняя губа цанг-хи с возрастом становится более и более выраженной и отвислой, что делает его менее способным и пригодным для схватки с хищниками. Поэтому долинного цанг-хи не следует отдавать на пастбище. Тысячелетиями долинные тибетские мастифы цанг-хи не принадлежали к разновидности, используемой для охраны скота. Они ценятся за то, что проявляют бдительность дома и приносят радость семье. Этот тип тибетского мастифа верен своему хозяину и домашним животным хозяина. Они не только признают и принимают людей, но и допускают незнакомцев, общающихся с семьей хозяина. Однако они не потерпят никаких незнакомых животных рядом с животным или домом своего хозяина, особенно ночью. Они остаются настороженными и бдительными в течение всей ночи и охраняют свою домашнюю собственность.

Если им встретится нарушитель, или они окажутся в новой ситуации, то хозяин сможет по лаю определить, является ли незваный гость зверем или посторонним человеком, и, кроме того, сможет понять направление и расстояние, чтобы подготовиться и принять наиболее эффективные меры. При нарушении границ цанг-хи внезапно бросается к незнакомцу и обнюхивает его, чтобы опознать. Если в этот момент чужак будет стоять не подвижно, то с ним ничего не случится. В противном случае цанг-хи вцепится и будет держать его, применив для этого столько силы, сколько потребуется до прихода хозяина.
[IMG]

2. Доставляет радость внешним видом и поведением

У цанг-хи особый звучный, сильный и очень глубокий голос. В любой момент цанг-хи может использовать разные звуки, чтобы в точности предупредить хозяина и оповестить о расстоянии, отделяющем тибетского мастифа от незнакомца. Тибетские специалисты считают, что в лае цанг-хи есть мощный рокот, которого нет у других типов мастифов. Наследование этого особого звука является очень стабильным и доминирующим признаком цанг-хи. Хотя при смешивании типов тибетского мастифа лай может измениться, потомков чистокровного цанг-хи можно отчетливо узнать по их звучному, глубоком и приятному голосу. Конечно, очень важно сохранить этот особый ценный тип и звук.

Нам жизненно необходимо дорожить и сохранять чистокровного цанг-хи, долинный тип тибетского мастифа, уважать и защищать их древние традиции. Кроме того, необходимо тщательно отбирать и использовать генетические данные, чтобы добиться оптимальных результатов разведения путем постоянного поиска необходимой комбинации этого типа. Учитывая меняющийся мир, в котором должен жить тибетский мастиф, и его меняющуюся роль в жизни человека, эту тему необходимо сделать предметом общего обсуждения.

В качестве важного факта, уникального и ключевого для этого типа, следует напомнить, что звуки, издаваемые цанг-хи меняются, если уменьшается расстояние между собакой и незнакомцем. Звуки цанг-хи меняются и становятся более громкими, когда он сидит, и когда стоит, и когда идет, и когда бежит. Если незнакомец проходит мимо, то привязанный цанг-хи рванет вперед и натянет до предела цепь, его шея будет сдавлена, он будет задыхаться, глаза нальются кровью, зубы начнут скрежетать, и в этот момент мы услышим только резкий, грубый лай и учащенное дыхание. Все этого говорит о свирепости. Несмотря на то, что это выглядит крайне волнительно, в итоге мы чувствуем себя защищенными, расслабленными и беззаботными. Это приятно волнительное зрелище.

Плоскогорный
Тибетский МастифПлоскогорный тибетский мастиф или «дро-хи» в Тибете (обычно ошибочно говорят «до-хи»: этим словом называют любую привязанную сторожевую собаку любой породы или уличную собаку в районах Гималаев).

Плоскогорный тибетский мастиф или, как говорят некоторые, «пастушеский тибетский мастиф дро-хи» обитает в Ганьнань-Тибетском автономном районе, провинции Цинхай и местности Сычуань-Цзан. Тибетские мастифы из уезда Хэцюй являются одними из самых типичных представителей выдающейся разновидности, известной как плоскогорные тибетские мастифы, «дро-хи». Согласно исследованию господина Цуй и господина Янь из Сельскохозяйственного колледжа Ганьсу, этот вид тибетского мастифа в основном обитает в области уезда Хэцюй. Тибетцы называют его «дро-хи», что означает «тибетский мастиф, живущий в степи или на пастбище». У него следующие основные черты:

1. Большой размер, сильный, крепкий корпус и костяк с координированными и сбалансированными движениями. Рост превосходного взрослого кобеля составляет не менее 73 см и обычно больше. Рост взрослой суки значительно превышает 65 см. У этой разновидности крупная голова и выступающая верхушка черепа. Уши и нее меньше, чем у долинного цанг-хи. Верхняя губа расслабленно нависает. На шее и морде есть как минимум две выступающие складки. Спина широкая и ровная, заметно поднимающаяся к плечам. Умеренно подтянутый живот. Хвост спирально изогнут и завернут за спину.

2. Основный окрасы: черно-подпалый, черный и золотистый. Встречаются и другие цвета, такие как серый или белый, но, скорее, у межпородных собак. Львиный тибетский мастиф

3. Шерсть должна быть местами объемистая и длинная, хорошего качества и устойчивая к холодной погоде.

4. В степи тибетский мастиф становится грозным и всегда насторожен. Он очень предан хозяину и выполняет свою работу. Эта собака проявляет очень развитые защитные способности и может быть жестока к нарушителям, не боится вступать в бой с дикими животными. Она хорошо подходит для охраны стада. Дро-хи может всю ночью простоять на страже, прогуливаясь вокруг дома и собственности, защищая и оберегая покой людей и скота.

5. У дро-хи, или плоскогорного тибетского мастифа, более слабый и высокий лай, чем у долинного тибетского мастифа (цанг-хи). Для уха он не такой звучный и приятный. Это крепкая собака с более толстыми складками на шее и морде, чем у долинного тибетского мастифа (цанг-хи). Можно говорить о том, что у этих двух типов существуют дополняющие друг друга черты, которые может смешивать в программе племенного разведения, селекционной стратегии выведения будущих поколений. Между плоскогорным (степным) тибетским мастифом (дро-хи) и долинным тибетским мастифом (цанг-хи) нет существенных функциональных различий, кроме звука голоса дро-хи, который не такой звонкий.

Оба этих типа лучше всего подходят для охраны и наблюдения, для удовольствия и разведения, и их предпочитают другим типам местных овчарок. Исследовательский центр тибетских мастифов в провинции Чжун Юань внес значительный вклад в восстановление и сохранение тибетского мастифа. В этом центре появились многие идеальные образцы плоскогорного (степного) тибетского мастифа (дро-хи). Однако по-прежнему очень важно создать и развить высококлассную генетическую базу наилучших кровных линий тибетских мастифов. Главным образом, под тибетским мастифом понимают, особенно западные люди, долинного тибетского мастифа (цанг-хи) и плоскогорного тибетского мастифа (дро-хи). Обе разновидности представляют собой крупных и прекрасных мастифов с отвислыми губами.
[IMG]
Тибетский Мастиф
Львиный тибетский мастиф
В Тибете редко можно встретить не такого известного и чистокровного длинношерстного тибетского мастифа львиного типа, хотя в некоторых местах это тип широко распространен. Он в основном появляется в Шаннане, А’ли, Ченгду, Тибете и встречается у пастухов Дицина в провинции Юннань, Китай. (Также более распространен в некоторых западных питомниках.) Характер этого типа очень настороженный, он может быть агрессивным и помогает пастухам в охране. Как правило, его привязывают для охраны («до-хи») у ворот или с обеих сторон юрты. Рост отличного взрослого кобеля тибетского мастифа львиного типа в холке составляет не более 70 см, у сук – не более 65 см. У них более круглая голова, крупная и короткая морда с более плотно прилегающими губами, широкая спина и длиннее корпус. Выступ холки незаметен из-за чрезмерно длинного волоса (как у чау-чау). Шерсть покрывает все тело. Основной окрас: серый, серо-подпалый, черно-подпалый и черный. Львиный тип с белым и желтым окрасом – это, как правило, результат скрещивания собаки львиного типа с дро-хи или другими гималайскими собаками.
[IMG]

Об авторе

Луо Го прожил всю жизнь в Тибете, был мэром г. Лхасы, Тибет, и на сегодняшний день является наиболее опытным специалистом по тибетским мастифам в мире. Ему более 70 лет, и он всю жизнь прожил бок о бок с тибетскими мастифами. Его уникальная точка зрения, результат многих десятилетий опыта владения и разведения, сформировалась благодаря наблюдению за породой на ее родине, до, во время и после китайской оккупации Тибета в 1950-ые годы.
  • 1

#882
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Добрый день. Хочу обратиться к потенциальным владельцам породы Тибетский мастиф, я не так давно в породе, около 5 лет, но уже в своей практике встретила не мало людей (владельцев) ТМ, которые взяли собаку даже не прочитав о ней ни строчки. И теперь эти Люди и собаки страдают, т.к. люди не знали что за собаку они берут в дом, какой у нее характер и как ее надо воспитывать. Они брали хорошенького пушистенького щенка, который облизывал им руки, а когда собаке исполнялся год-полтара хозяева не знали куда деть эту собаку, они отвозили ее на дачу, закрывали в вольер(впрочем где она и жила все предыдущее время). и собака просто сходила с ума от одиночества.  ПОЖАЛУЙСТА дорогие владельцы прежде чем брать щенка Тибетского мастифа, не поленитесь зайдите в интернет(Слава Богу сейчас он доступен всем) и прочтите информацию, зайдите на форум, наконец-то изучите СТАНДАРТ этой породы. По всем ситуациям и разговорам с владельцами, я понимаю, что заводчик (а наверное лучше будет сказать размноженец, потому что настоящий заводчик всегда проконсультирует владельца), у которого они брали щенка(а кому то щенок и достался в дар), ничего не объяснили и не рассказали об этой породе и как вырастить красивую и адекватную собаку. А самим владельцам было просто лень,некогда, или по другим причинам прочитать узнать об этой породе, которая теперь является членом их семьи. 

Владельцы начинают изучать породу, когда собака начинает не слушаться, ведет себя агрессивно, и иным словом "садится на шею хозяину". Но время ушло, то время, когда собаку надо было воспитывать, уделять время, социализировать и многое другое.  

ПОЖАЛУЙСТА будущие владельцы ТМ, все кто хочет эту красивую и дорогую собаку, для начала откройте интернет, наберите в google ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ, и хотя бы кратко прочтите об этой породе, сходите хотя бы на пару выставок разных рангов, и посмотрите пообщайтесь со взрослыми собаками, с их владельцами, заводчиками. Я уверена, что любой заводчик не откажет Вам в консультации. 

Так же оставлю свои контакты тут, звоните пишите я отвечу на все вопросы, на которые я знаю ответы, если не знаю, то перенаправлю Вас к более опытным заводчикам с большим стажем. 

Шипицина Анна телефон\whatsapp 87053396801. mail: nusik.88.88@inbox.ru


  • 0

#883
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Что должен предоставить Заводчик при покупаке щенка:

1. Щенячья карточка щенка с живой печатью клуба;

2. Вет папорт со всеми прививками по возрасту с живой печатью ветклиники;

3. Родословные родителей;

4. Дипломы и сертификаты с выставок обоих родителей;

5. Тест на дисплазию (сертификат) обоих родителей;

6. Тест на психику T1 обоих родителей; (может быть не у всех)

7. Тест на щитовидную железу обоих родителей (может быть не у всех).

8. По возможно показать обоих родителей в живую;

9. Памятка о выращивании, кормлении и воспитании щенка;

10. Так же предварительная консультация (минирассказ о породе) и последующая консультация и ответы на все вопросы Владельца.


Сообщение отредактировал Annetta88: 15.05.2017, 13:41:09

  • 0

#884
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений

https://www.olx.kz/o...html#ac2126309a

а вот примеры таких горезаводчиков.... Что вам понятно из этого объявления? лично мне ничего... и что это за светлые окрасы? у ТМ есть стандарт и в нем прописаны конкретные окрасы. 

и вот что владелец отвечает:

5bfdcd56836d.jpg

5c031fdb6d66.jpg
b5faa717e31a.jpg

  • 0

#885
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений

f441aca887a3.jpg

Люди не ведитесь на эти слова и обещания! 

Во-первых, через какой год??? суку можно вязать только на вторую течку, а это минимум через 1.5-2 года. 

Во-вторых, щенок требует огромных вложений, а что б повязать суку, потом что б она хорошо отходила беременность, родила, вырастить щенков, Вы не только ничего не заработаете, а будете в большом убытке... Это не бизнес....!!!!! Это хобби и люди занимающиеся этой породой, не пытаются заработать денег, а хотят продвинуть породу, сохранить ее чистоту, вырастить здоровых собак, с нормальной психикой и охранными качествами. Поверьте нет там прибыли о которой пишет этот человек!!!!!


  • 0

#886
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Прочтите обязательно потенциальные заводчики.
Взято с просторов интернета.

С тех пор , как я стала ЗАВОДЧИЦЕЙ, я стала периодически совершать открытия.

ОТКРЫТИЕ ПЕРВОЕ:

СОБАКИ НЕ РОЖАЮТ САМИ.
Когда-то , несколько лет назад, когда деревья были..т.е когда Веда была совсем маленькая, я залезла на какой-то собачий форум, где роды были описаны примерно так: мы пришли с работы домой, а там нас ждали четыре чудесных щеночка.
Вдохновившись этим рассказом, я стала ждать роды у своей первой собаки. Надо отдать должное, картинка примерно сходилась, кроме одного — мне пришлось отпроситься с работы на целый день.
Но тем не менее, мелкие собаки НЕ РОЖАЮТ САМИ. И даже больше — они могут не родить при наличии ветеринара и вас самих.
Вторая собака не стала ждать моего возвращения с работы – я просто с нее примчалась, преодолев расстояние, равное одной остановки метро — наземным транспортом- за 7 минут! Собака металась по квартире, требуя эпидуралку:). Итог – пять щенков!

ОТКРЫТИЕ ВТОРОЕ:

ЩЕНКИ САМИ ПО СЕБЕ НЕ РАСТУТ, ИХ ВЗРАЩИВАЮТ...
Пять щенков дались мне боем- если учесть, что двое из них жить не возжелали, а я настаивала….то начались « прекрасные дни и ночи» с перетасовыванием, с подкладыванием, с подкармливанием , и ,о Боже! взвешиванием. Один грамм туда – два обратно…

ОТКРЫТИЕ ТРЕТЬЕ:

У МЕНЯ НЕ СТАЛО ДЕНЕГ...
Я, которая DIOR тут, Chanel там.. Имея при этом, постоянно хорошо оплачиваемую работу и работающего мужа, стала ощущать острую нехватку в средствах.
Надежда , что это милое хобби добавит мне пару тысяч в карман- лопнула,как мыльный пузырь. Помню, имея 100! рублей в кармане, я размышляла куда их мне вложить, либо , простите, купить средство гигиены, либо консерву. Решив, что слеплю из одноразовых – я приобрела банку паштета ..Да..да баночка паштета для прикорма,которого хватает максимум на два раза стоит 70 рублей.

ОТКРЫТИЕ ЧЕТВЕРТОЕ:

РУКИ...
Я не являюсь фанатом каждонедельного маникюра, но руки у меня красивые. БЫЛИ. Чтобы оценить масштабы бедствия, хорошо бы приложить фото. Но я попробую описать. Итак, правая: ногтей нет вообще, зародыш на мизинце не в счет. Пальцы напоминают сосиски – цветом и размером. На ладони ожог от кипятка, две воспаленные царапины, парочка укусов. Левая: пальцы- сосиски поменьше, ожог от кипятка, ногти взяли ипотеку- т.е через один.

ОТКРЫТИЕ ПЯТОЕ:

СОБАКИ ГАДЯТ...
Точнее это , в общем-то, всем известный факт, но отсюда я вывела следующие наблюдения.
Собаки-мамы- разные! Это не значит, что одни плохие, другие хорошие( я про своих) но одни молодые, другие более опытные. Когда я захожу в комнату, где живут старшая собака со своими детьми, у меня складывается ощущения, что они включают пылесос к моему приходу. Чистота и покой. Совсем другая картина обнаруживается там, где живет первородка. Вот тут ты и понимаешь: собаки гадят! И не всегда там,где удобно вам. )) На мой вполне закономерный вопрос- почему какашка у нас в центре ковра, молодая мама отвечает в духе «Нашей Раши» — а кто это сделал???»
Не, …..понятно ,что этот кто-то либо НЕ донес, либо вынес..
Что касается старших, то, иногда, мне очень хочется наложить пеленок в ванну до краев и закончить с этим вопросом. Останавливает одно — мыться я тоже люблю. )

Я думаю, что открытий у меня еще много,
я не стала описывать выставки и подготовку к ним,
поиски женихов,вязки, то что актировка по субботам
с 2 до 4, метрики после 22.00 вечера,прививки,
все это надо как то совместить работой-домом-семьей :) ...
НО! Если хоть один покупатель меня сейчас спрашивает: « А ЧЕ ТАК ДОРОГО?» -Я убью тебя,лодочник!!!.:))
Читайте..и думайте, прежде, чем спросить.
  • 1

#887
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Мои любимые детки ПашА и Торт ( Exclusive Connection Zolto and Exclusive Connection Zang). Один брат - алматинец, второй - москвич и очень любят друг друга.

Прикреплённые изображения:

  • 20171015-WV0A1544.jpg
  • 20171015-WV0A1544-2.jpg
  • 20171015-WV0A1583.jpg

  • 0

#888
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

f441aca887a3.jpg Люди не ведитесь на эти слова и обещания! Во-первых, через какой год??? суку можно вязать только на вторую течку, а это минимум через 1.5-2 года. Во-вторых, щенок требует огромных вложений, а что б повязать суку, потом что б она хорошо отходила беременность, родила, вырастить щенков, Вы не только ничего не заработаете, а будете в большом убытке... Это не бизнес....!!!!! Это хобби и люди занимающиеся этой породой, не пытаются заработать денег, а хотят продвинуть породу, сохранить ее чистоту, вырастить здоровых собак, с нормальной психикой и охранными качествами. Поверьте нет там прибыли о которой пишет этот человек!!!!!

Аня, я подписываюсь. Но очень грустно, когда людям по-фиг, и они вяжут своих кобелей с не понятными суками из того же Чимкента, потом все доски объявлений "забиты" объявлениями о дешевых, но не понятных тибетах. У меня есть копии щенячек этих тибетов за копейки. А потом будут проблемы у людей, что не адекватные, агрессивные и не такие , как на картинках. Людям лучше дешевле, а потом разочарование в породе. А порода то шикарная и очень адекватная и умная.


Сообщение отредактировал zvez_dochka: 20.10.2017, 22:00:07

  • 0

#889
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

А у нас детки :kiss: :kiss: :kiss: свободных нет, у всех есть папы и мамы. 


  • 0

#890
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Поздравляю своих выпускников Лорда и Лору с детками, это уже Сёгуна и Мейдуши внуки. DSC_1204.JPG DSC_1221.JPG Вчера малышей немного пофотографировала:DSC_1203.JPG

 


  • 1

#891
Вероника Ника

Вероника Ника
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Ох и сколько времени пролетело то!!!!
От всего сердца поздравляю с пополнение!самых замечательных родителей и отменного здоровья!
  • 1

#892
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

В теме "Ищу хозяина" сообщение от 6-04-18:

"Щенки Тибетского мастифа 4мес, 4 щенка, отдадим даром. 8 701 715 02 92"

Также была рассылка по вапсап, только щенков указано 8, сотка другая и "хотят усыпить". Это правда? Кто в курсе, какая проблема (нет документов, метисы, нестандарт...). Вроде говорили, что хозяева уезжают. А спланировать вязку (или не-вязку) было слабо?.. Это же редкая порода.


  • 0

#893
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

В теме "Ищу хозяина" сообщение от 6-04-18:

"Щенки Тибетского мастифа 4мес, 4 щенка, отдадим даром. 8 701 715 02 92"

Также была рассылка по вапсап, только щенков указано 8, сотка другая и "хотят усыпить". Это правда? Кто в курсе, какая проблема (нет документов, метисы, нестандарт...). Вроде говорили, что хозяева уезжают. А спланировать вязку (или не-вязку) было слабо?.. Это же редкая порода.

 Лен, это фейк. Говорят, многие, кто звонил, попали. С телефонов деньги списывались.


  • 0

#894
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Одна отправила 6 тыс рублей. И уверена что к ней приедут бесплатные мастиффы.
  • 0

#895
Мэрлин

Мэрлин
  • Свой человек
  • 639 сообщений

1.JPG

Что то давно нас не было))) Вот такой китайский львенок подрастает в нашем питомнике))) Куперу чуть больше года, веселый толстопоп)


  • 1

#896
Мэрлин

Мэрлин
  • Свой человек
  • 639 сообщений

_DSC1028.JPG

Любимый йодовый толстоморд, толстолап, толстопоп)


  • 2

#897
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

От всей души поздравляю любимого сыночка-выпускника нашего питомника тибетских мастифов "Exclusive Connection" с заслуженной победой - Тортика с прекрасными результатами на выставке и Юным Чемпионом Казахстанa!
EXCLZIVE CONNECTION ZOLTO (1 year 2 month).
International Dog Show (CACIB) – Semireche-2. 15/04/2018. Almaty.
Judge Nikola SMOLIC (Groatia).
Оценка: отлично.
Титулы: ЮЧК, ВОВ, ЛЮ, ЛПП, BestX2!
Owner:
Anna Martynova
Breeder: Alla Karataeva (Exclusive Connection).

IMG-20180415-WA0047.jpg IMG-20180415-WA0048.jpg IMG-20180415-WA0049.jpg


Сообщение отредактировал zvez_dochka: 25.04.2018, 22:35:15

  • 0

#898
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Красивейший китаец - супермальчик , люблю не могу:DSC_3096.JPG Хонги (свободны 2 доченьки Хонги-красотки, звоните):


Сообщение отредактировал zvez_dochka: 25.04.2018, 22:34:07

  • 2

#899
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Ох и сколько времени пролетело то!!!!
От всего сердца поздравляю с пополнение!самых замечательных родителей и отменного здоровья!

Спасибо огромное! А как вы ? Что новенького? Рада, что на связи!!!!


  • 0

#900
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL Собачница

Породные темы созданы для общения. Для объявлений о продаже есть специальный раздел в Барахолке.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.