Перейти к содержимому

Фотография

кто на иссык-куль?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101
ZooMer

ZooMer
  • Свой человек
  • 500 сообщений
Как уже говорилось раньше, до последнего момента не знали поедем или нет. В субботу утром позвонил Леха и решил узнать про планы. Я сказал что планировал поехать на Иссык-Куль. Ему эта идея очень даже понравила. Решили позже созвониться и все уточнить. Псле контрольного звонка договорились встретиться в 18*00 на кольце на Навои. Встретились и сразу без разговоров рванули на БАО чтобы не терять времени. Как обычто дорога на БАО никаких сюрпризов не принесла и мы спокойно поднялись до озера. Быстренько решили вопросы с проездом через шлакбаум и поехали дальше. Проехав БАО на подъеме встретились с погранцами, которые оказались немного наглее и отказывались пропускать как только услышали что мы собрались на Иссык-Куль. И опять пришлось применять все решаемое средство в качестве 2 зеленых изображений портясающего восточного ученного. Озерный тоже прошли абсолютно без проблем. От снежных оползней остались только камни, которыен снег стащил, но они никаких трудностей не составляют. Начало темнеть. Когда спустились с перевала начали искать место брода через Чон-Кемин. Как нам сказал ключник, перед нами туда же ушли две нивы. в общем было решено бродиться на разливе ниже бывшего моста. Выехав на дорогу, а точнее автобан, решили не терять времени и поехали побыстрее (50-60 км/ч). Когда разговаривали с ключником он нас предупредил что Кок-Айрык завален и можно уйти ниже по Чону и выехат где-то в Балыкчах. Но так как было уже совсем темно и блуждать желания совсем не было мы всетаки решили пойте через Кок-Айрык. Сам подем на перевал поворота до 14 трудностей не составил, а вот дальше в свете фар становилось пострашней. По перевалу видимо сошел один конкретная оползень и востоянно приходилось следить за креном машины. В некоторых местах поработыли лопатой чтобы девушкам не так страшно было . Поднявшись к 17 повороту (ДЛя тех кто не знает их тамс этой стороны всего 18) натолкнулись на не расстаевший язак. Но сдаваться никто не хотел, тем более что увидели следы двух прошедших там нив. Решили биться. Честно говоря не помню сколько было попыток, но не хватало буквально 50 см или одной лошадинной силы заскочить. В общем после уговоров наших любимых было решено спуститься и устроиться на ночлег. Далеко спускаться не стали. Остановились чуть ниже первого вагончика. Перекусили, выпили по бутылочке пива и легли спать.

Сообщение отредактировал ZooMer: 25.07.2005, 19:00:31

  • 0

#102
ZooMer

ZooMer
  • Свой человек
  • 500 сообщений
Конечно же нет ничего лучше прснуться от первых лучиков горного солнца, вздохнуть свежего воздуха... Дети проснулись раньше всех. Умылись бодрящей горной водичнкой и начали готовить завтрак. Толди после еды, тли чистый горный воздух повлиял на наш с Лехой ход мыслей, в принципе не важно, но решение было принято единогласно. Начали морально подготавливать любимых к продолжению нашего путь. Они в свою очередь сильно и не сопротивлялись. Наверное знали что смысла от этого не будет, все равно сделают по своему. Быстренько собравшись мы двинулись к тому месту чтол нас вчера что нас вчера остановило. Оказываеться при дневном свете все не так страшно как кажеться. Быстренько оценив ситуацию и вооружившись лопатой и ломом начали сооружать дорогу. Раскатав дорогу и подготовив площадку для рывка начали штурм этого поворота. Попытки с третьей-четвертой он сдался. Далее дорогу прегрождал огромный камень. Совершив достаточно опасный проезд по краю обрыва камень остался позяди. Дабы не совершать точно такого же на обратном пути решили его сдвинуть. (кто поеде, сдвинте его плиз, а то действительно не удобно езить) Толи камень попался тежелый, толи на повороте очень усердно я мучал свою машину, но после 3 попытки сдвинуть камень мое сцепление кончилось совсем . Пришлось совершать опасный объезд и второй машиной. И вот еще поворот и мы на вершине перевала.
С этого момента моя машина ехать отказалась совсем. Пришлось цеплять ее на галстук. Как хорошо что мы не сунулись туджа ночью. Киргизы за перевалом следить перестали вообще. По всему перевалу лежит оползень переодичесски преграждая дорогу камнями. С этого момента нам стало не очень удобно ехать и мы теряли много времени на расчистку дороги. В некоторых местах вообще приходилось очень сложно объезжать, так как машину стаскивало на камни. После трудовой нагрузки на мышцы рук проезд был очишен от ненужных камней. Обрадовшись что путь свободен мы поехали дальше. А вот рабоваться было не чему. спустившись с срепантина по ущелью дорога просто отличная, но первое впечатление обманчиво. Километров через 5 огромный оползень полностью преграждает дорогу. Так как вариант возвращения домой через перевал нас не просто не устраива, он был просто не возможен, начали искать объезной путь снизу. И он не заставил себя ждать. Внизу виднелись свежие следы проехавшей машины. Вернувшись назад метров 50 нашли съезд. Немного поблуждав по долине мы вернулись на дорогу. С этого места прблем не было вообще. Спуск к озеру абсолютно нормальный. Хоть время нас и поджимало мы решили искупаться. Подъехав на пляж быстренько переоделись, перекусили и начали собираться.
  • 0

#103
ZooMer

ZooMer
  • Свой человек
  • 500 сообщений
По трассе нас остановил один гаишник, проверил документы и не взяв ни копейки пожелал приятного пути. Также по Киргизии никто не останавливал. Может просто ехали соблюдая все правила. Таможню прошли без проблем. И вот тут начался тихий ужас. Трасса настолько вымотала. Постоянный объезды, причем дорога гораздо хуже чем по Чену. В общем в Алмате были в 02*45, выехав с Исык-Куля в 18*00. Вот и думайте...
Поездка получилась просто потрясающая. Масса впечатлений и непонятное удовольствие.

PS Если что то я не из Киргизии и промоушеном не занимаюсь. Кто сомневаеться, т о пусть верит тем кто говорит, что у троюродной сестры моего давнего знакомого зять через 5-е плечо ездил и с него все сняли!!! Но спорить не буду раз на раз не приходиться
  • 0

#104
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
ZooMer - мы несколько лет назад ездили по этой же дороге. 102 км ехали почти 6 часов. - два Паджерика и 4 Нивы. Но какая там красота! Ездили 19 августа, выехали рано утром, на побережье были после обеда. В ночь ехать не решились.
Это была одна из самых запоминающихся поездок в моей жизни)
Завидую вам)

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.07.2005, 19:11:27

  • 0

#105
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
первый брод проезжали еще до рассвета. У меня киндер проснулся как раз посередине реки и как заорет- Мы сейчас утонем..)
С нами ездили Коста НД, и Синбад-Нивовод, который здесь Страником стал.
Тогда погранцов еще не было, мы за пузырь разрулили только шлагбаум на БАО.
Родителям не говорили, как мы поедем на ИК. Когда они увидели запись езды по дороге с обрывами сказали - Мы бы вас туда не пустили.
  • 0

#106
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
фотки с той поездки вот здесь лежат
http://photofile.ru/...aid=120501&np=y

только там качество- отстойное, у меня тогда еще не было нормального фотика.
  • 0

#107
ZooMer

ZooMer
  • Свой человек
  • 500 сообщений
Да там действительно очень крачиво. Честно говоря если будет у меня еще возможность поехать обязательно поеду. Жаль только киргизы перестали за дорогой следить. В прошлом году они ее вылизывали. А сейчас, то ли со сменой власти, то ли просто она им не нужна, они перестали ее чистить вообще. Техника стоит вся разваленная :(
  • 0

#108
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Только что вернулся с ИК. Ездил через Бишкек (нужно было по работе). Можно сказать, что ездил на разведку. ДО Бишкека доехал на такси (КЗ). От Бишкека ходили на машине друга (бишкекские номера).

По дороге туда друг 3 раза заплатил за превышение скорости. По дороге назад - еще 2 раза. Это я к тому, что их гайцы не только казахов щелкают. Такса - 30 сомов. Друг сказал, что размер штрафов в Киргизии варьируется от 50 до 105 сомов максимум. Так что если гаец просит больше, то можно и нужно пригибать его аппетит.

Никто на казахов с вилами не охотится - Киргизия приходит в себя. Если есть сомнения, то рекомендую ехать через Бишкек (на этом плече 100-пудово все на мази) и брать такси от Бишкека до ИК. Средневзвешенный тариф в 1 сторону - от 2 до 3 К сомов (это дешевле, чем билеты в Турцию).

Ходили в район Тамги. Остановились по 14 долларов в сутки с питанием. Вода - фантастическая. Погода - лучше не вспоминать, хочется забить на все и уехать туда.

Планирую поехать туда в середине августа. Короче, в Киргизии все спокойно. Видел казахские машины, но их пока мало.
  • 0

#109
Art.

Art.
  • Свой человек
  • 580 сообщений
ХЗ туда уехали родители на своей машине 3-е сутки полет нормальный остановилис в "ЦТ Алматы"... Наверное знаете где это.... И как расшифровываеться.... :-)
  • 0

#110
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

фотки с той поездки вот здесь лежат
http://photofile.ru/...aid=120501&np=y

только там качество- отстойное, у меня тогда еще не было нормального фотика.

зато грузятся быстро. :-)
  • 0

#111
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

ХЗ туда уехали родители на своей машине 3-е сутки полет нормальный остановилис в "ЦТ Алматы"... Наверное знаете где это.... И как расшифровываеться.... :-)


Центр Тусовки Алматы

Отдыхал там каждый год, кроме текущего
  • 0

#112
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Недавно знакомая вернулась с иссык-куля, отдохнула нормально...вода, природа и все такое....обстановка спокойная...никаких эксцессов.
И с работы коллега тоже сегодня приехала оттуда же.....тоже все нормально...
Я к тому, что обстановка по их словам спокойная.....и обманывать меня нет им смысла.
  • 0

#113
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Ездили через горы в пятницу, возвращались в воскресенье, взяли в плен кучу киргизов-маньяков, на месте нас чуть не изнасиловали, машины все перевернули, еле отделались от них... удивляюсь как еще живыми домой вернулись..... :-)
А на самом деле все эти байки - ерунда, сколько моих знакомых уже там было, да и сама я не в первый раз в этом году ездила, жива-здорова, довольная, отдохнувшая и загорелая как нигер :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.