Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергииприменительно к Казахстану


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Во первых строках хочу сразу довести до сведения модеров и прочих богов этого форума, что я избороздил опять же этот форум просто можно скахать изнасиловал в поисках похожей темы ! (нет какие то моменты конечно вскольз затрагивались) но темы такой я не нашел.
Но на всякий случай разместил тему во флейме.
А теперь выскажу свое удивление и изумление.
Дорога от Астаны до Алматы и обратно просто кишит ветром. Очень много ветра на отдельных участках. И не только на этом направлении. Неужели нельзя заинтересовать частников (я не думаю что это безззумно дорого) или на крайняк самому государству насадить лес мельниц ветрянных и обязать например курьерские службы или даже самих чиновников передвигаться на электромобилях или на крайний слачай опять же на автомобилях с гибридным мотором?
Только не надо мне рассказыть как возьмут и сопрут эти мельницы. Чтобы спереть мельницу нужно ехать к ней с автогеном и резать пол дня.
На первых порах можно пустить по этому маршруту дорожную полицию (опять же на электромобилях) чтобы патрулировало дорогу а заодно и присматривало за мельницами.
Другое дело конечно цвет мет в провдах которые будут вести ток до электрозаправок. Но я думаю и с этим что то можно сделать.
  • 0

#2
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Ты можешь сам разработать этот проект, подробно и тщательно, и потом предоставить это государству в готовом виде.
И будет тебе щастье :eek: ну и нам тож :D
  • 0

#3
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Я смотрю со стороны специалиста IT будь я специалист по альтернативным источником энергии я бы обязательно этим занялся и был бы счастлив до посинения.
Я поднял эту тему, чтобы мне рассказали реально ли это применть в Казахстане исходя из экономических теоретическо-физических :eek: и прочее точек зрения.
Единственно кому будет плохо от этого проекта так это ребятам которые нефть продают а потом делают из нее бензин.
  • 0

#4
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Да экологичный проект, может быть АИЭСэшникам взять эту тему на вооружение для написания дипломной работы?
  • 0

#5
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Я считаю что самый реальный выбор это АЭС.
  • 0

#6
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
АЭС??? Это такой вуз или АтомнаяЭлектроСтанция????
  • 0

#7
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
А мы тут вузы обсуждаем? :eek:
  • 0

#8
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Не Вузы, но будущие разработчики этого проекта выйдут из вузов, а наши АЭС и гос-во вряд ли сами займутся разработкой этого проекта
  • 0

#9
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Не думаю что АЭС именно в этом проекте бедет предпочтительней энергии ветра.
  • 0

#10
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Не знаю что ответить, надеюсь появяться изобретатели, которые осуществят эту идею.
  • 0

#11
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
вчера только разговаривал со студентами энергетиками 5ти курсниками, сказали что рентабельно, но навара с этого оч мало.. в Европе они как второстепенный источник.
  • 0

#12
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
АЭС реальный выбор, только кадров у нас нет чтобы мутить у нас это всё.
  • 0

#13
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
В том то и смысл что навар в первую очередь эконлогический.
Я думаю цены на бензин тут же упали бы, это я исходя из институских знаний основ экономической теории. :eek:
  • 0

#14
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
так в качестве информации к размышлению... В гостинице Алма-Ата вся вода подогревается с помощью солнечных батарей, установленных прямо на крыше..вот вам и пример использования нетрадиционных источников энергии

#15
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Вот напремер в России к этому относятся серьезнее
http://fecoopa.narod...troelektro.html
  • 0

#16
killer_demon

killer_demon
  • Частый гость
  • 51 сообщений
проблема альтернотивного энергоснабжения поднималась в РК (на уровне министерств:eek:).. в качестве первоначального места дислокации ветряков был предложен и практически утвержден район Джунгарских ворот... эт на границе с китаем.. где ветра дуют бесперестанно....да, вот только после экономических рассчетов было определено, что количество.. а ветряков надо оч много чтоб получать выходную мощность... пока не перерастае в качество.. современные технологии не доросли.. потому то на западе постепенно и ослабевает интерес к жэтой проблеме...не выгодно и не прибыльно.. а альтруизм, извините, сегодня не приветствуется....

а про АЭС - действительно - это наиболее приемлимый выход - более дешевой и в то же время при правильной эксплуатации - экологически чистой и максимально эффективной методики на данный нет!
  • 0

#17
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Про джунгарские ворота я слышал.
Тут ситуация другая. Ветряки аккумулируют электричество и ее тут же забирают, то есть эффективность от установки много больше. В районе джунгарских ворот она там нужна кому ? Паре чабанов ? :eek:

Я не думаю, что на организацию пары сотен ветряков нужно столько средств и времени, сколько на строительство АЭС.
Если АЭС жбахнет будет больно всем.
Вот еще
http://fecoopa.narod...etervspinu.html
А если еще и самим эти ветряки производить то вообще хорошо было бы. :D :) ;) ;)
  • 0

#18
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

В районе джунгарских ворот она там нужна кому ? Паре чабанов ?

Можно тем же китайцам продать, да и до Алматы там всего около 150-200 км - это для передачи энергии немного.
  • 0

#19
shaman_zx

shaman_zx
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Уважаемые господа по этому вопросу я как учённый могу дать вам такой ответ заниматся ветряками просто не выгодно так как затраты на построение и эксплуатацию этих сооружений не так малы как вам кажется на первый взгляд, а получаемая энергия очень мала но есть один неоспоримы
  • 0

#20
shaman_zx

shaman_zx
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Уважаемые господа по этому вопросу я как учённый могу дать вам такой ответ заниматся ветряками просто не выгодно так как затраты на построение и эксплуатацию этих сооружений не так малы как вам кажется на первый взгляд :eek: , а получаемая энергия очень мала но есть один неоспоримый плюс не надо топлива и нет загрязнения окружающей среды.
ну для примера один ветряк может давать около 5-10 киловат этого хватит для питания одной-двух квартир(беру по максимуму) в обычном пяти этажном доме 80 квартир и что получается для одного дома требуется от30 до 50 ветряков
чуш :D
вот за ядерной энергетикой натоящие бедещее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.