Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#741
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Всем привет! Я начинающий кроликовод. Занимаюсь Калифарнийцами. Есть кролиха первокролка и пять двухмесячных крольчат.....

Это весь окрол? Интересно, по сколько в среднем, у других любителей мясные крольчихи приносят крольчат. 5 маловато для воспроизводства. 8-12 оптимально. Мне так приходится мелких недоносков, одного- трёх крольчат, выкидывать при рождении. Многоплодные матки "алматинского винегрета" у меня.
  • 0

#742
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Ребят надеюсь на вашу помощь и совет)

Хочу разводить дальше,только лучше брать(породу) мне только для мяса и было бы не плохо,если из шкурок что-то делать)


  • 0

#743
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Ребят надеюсь на вашу помощь и совет)

Хочу разводить дальше,только лучше брать(породу) мне только для мяса и было бы не плохо,если из шкурок что-то делать)

Эт надо самому определиться помоему)))).

Так как у нас у всех разные взгляды на то, какой должен быть кролик).

 

Меня сейчас устраивают абсолютно и полностью НЗК - плодовитые - по 7-14 крольчат в окролах. Прекрасно принимают чужих крольчат (пока исключений не было). Растут быстро и хорошо. Мясо нежное, вкусное. Отход маленький с тушки. Шкурка - даже красить не надо.

 

Калифорнийцы - отличная порода для мясных целей. Все характеристики очень сходны с НЗК. Особенно любима мной помесь калифорнии и НЗБ - растет еще лучше, тушка более компактная, мордочка тупая, ушки маленькие. А мамашки просто фанатичные - у кролихи после окрола отказали ноги, так она 3 недели героически терпела, пыталась как то вывернуться что бы накормить крольчат.

 

В чем разочаровались - бельгийцы. Долго писать почему, но не понравилось в них все - от требований к содержанию (большая клетка, застил пола постоянно соломой, от натоптышей даже мягкий деревянный пол не спасает). Долго растет. Много ест (соответственно и много обратно отдает :D) . Огромный отход с тушки (одна башка с ушами чего стоят). Единственый понт для чего стоит держать - показать всем и услышать - ВАААААУ какой большой кролик. Т.е. в моем понимании данная порода - это увлечение, хобби, приверженность породе.  (ничего личного к любителям данной породы - выражаю свое собственное и личное мнение).

 

Так что взвешивайте и пробуйте. В мясных целях отлично на мой взгляд подходят помеси, даже с бельгийцами (вырастают получше чистого варианта). А для души можно уже держать все что нравится и хочется. Мы для мяса держим помеснушек в основном а для удовольствия НЗБ, Венских и муж увлекается бельгийцами и их производными.


  • 1

#744
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Ребят надеюсь на вашу помощь и совет)

Хочу разводить дальше,только лучше брать(породу) мне только для мяса и было бы не плохо,если из шкурок что-то делать)

Эт надо самому определиться помоему)))).

Так как у нас у всех разные взгляды на то, какой должен быть кролик).

 

Меня сейчас устраивают абсолютно и полностью НЗК - плодовитые - по 7-14 крольчат в окролах. Прекрасно принимают чужих крольчат (пока исключений не было). Растут быстро и хорошо. Мясо нежное, вкусное. Отход маленький с тушки. Шкурка - даже красить не надо.

 

Калифорнийцы - отличная порода для мясных целей. Все характеристики очень сходны с НЗК. Особенно любима мной помесь калифорнии и НЗБ - растет еще лучше, тушка более компактная, мордочка тупая, ушки маленькие. А мамашки просто фанатичные - у кролихи после окрола отказали ноги, так она 3 недели героически терпела, пыталась как то вывернуться что бы накормить крольчат.

 

В чем разочаровались - бельгийцы. Долго писать почему, но не понравилось в них все - от требований к содержанию (большая клетка, застил пола постоянно соломой, от натоптышей даже мягкий деревянный пол не спасает). Долго растет. Много ест (соответственно и много обратно отдает :D) . Огромный отход с тушки (одна башка с ушами чего стоят). Единственый понт для чего стоит держать - показать всем и услышать - ВАААААУ какой большой кролик. Т.е. в моем понимании данная порода - это увлечение, хобби, приверженность породе.  (ничего личного к любителям данной породы - выражаю свое собственное и личное мнение).

 

Так что взвешивайте и пробуйте. В мясных целях отлично на мой взгляд подходят помеси, даже с бельгийцами (вырастают получше чистого варианта). А для души можно уже держать все что нравится и хочется. Мы для мяса держим помеснушек в основном а для удовольствия НЗБ, Венских и муж увлекается бельгийцами и их производными.

 

Ну я сам держу кроликов(только породу толком не знаю),могу сфотать и показать вам,а вы скажите)

Сейчас хочу заколоть двух крольчих и вместо них прикупить кого-нибудь)

Просто из 3 крольчих,только одна себя показала как истинная мама,а остальные давили или кушали их-((

НЗК тогда лучше возьму,о них читал уже-)


  • 0

#745
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

НЗК тогда лучше возьму,о них читал уже-)

....И лучше взять из под проверенной многоплодной молочной матки. По крольчатам видно каковы они, как растут.
  • 0

#746
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

НЗК тогда лучше возьму,о них читал уже-)

....И лучше взять из под проверенной многоплодной молочной матки. По крольчатам видно каковы они, как растут.

 

Где же взять таких?

Хочу сразу девочку и мальчика по 5 месяцев(только не из одного помета)


  • 0

#747
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Ну где взять, брать у тех кто их держит. Смотреть родителей.....
  • 0

#748
Фунтон

Фунтон
  • Гость
  • 7 сообщений
5 маловато для воспроизводства. 8-12 оптимально. Мне так приходится мелких недоносков, одного- трёх крольчат, выкидывать при рождении. Многоплодные матки "алматинского винегрета" у меня.

Ну пару потеряли. Больше десяти явно перебор был бы . Как в том анекдоте про шапки. А так все одинаковые были как на подбор. И всё же интерес кто завозит калифорнию? Поучаствовал бы в скупке ))) потомства!


Сообщение отредактировал Фунтон: 19.06.2014, 22:32:52

  • 0

#749
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Всем привет!

Вопрос

Кто что скажет про воду с  едам для  кролей?


  • 0

#750
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

вода всегда должна быть свежей.

по корму чего конкретно вы хотели "услышать"?


  • 0

#751
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

вода всегда должна быть свежей.

по корму чего конкретно вы хотели "услышать"?

Я не  про еду)))))))))а  про ЙОД)))))))

ЙОД для чего кролам в  воду  капают? 


  • 0

#752
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

вода всегда должна быть свежей.

по корму чего конкретно вы хотели "услышать"?

Я не  про еду)))))))))а  про ЙОД)))))))

ЙОД для чего кролам в  воду  капают? 

 

АААА. 

ЙОД добовляют в воду для профилактики КОЦИДИОЗА, что бы не травить ушастых АНТИБИОТИКАМИ.


  • 0

#753
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

 

вода всегда должна быть свежей.

по корму чего конкретно вы хотели "услышать"?

Я не  про еду)))))))))а  про ЙОД)))))))

ЙОД для чего кролам в  воду  капают? 

 

АААА. 

ЙОД добовляют в воду для профилактики КОЦИДИОЗА, что бы не травить ушастых АНТИБИОТИКАМИ.

 

на сколько часто можно их  поить ЙОДОМ?

Я слышал что хоть постоянно! 


  • 0

#754
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

месяц пропоили, месяц передыху.


  • 0

#755
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

месяц пропоили, месяц передыху.

И  как  вообще помогает?


  • 0

#756
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Кокцидии погибают в кислой среде, или можете напичкать Ушастых Байкоксом (АНТИБИОТИК)  тогда они у вас сильно будут тормозить в росте.

Ваши питомцы вам и выбирать как им жить. 


  • 0

#757
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

месяц пропоили, месяц передыху.

И  как  вообще помогает?

 

до начала профилактики можете сделать вскрытие одного ушастика, если на печени будут белые пятна то это кокцидиоз.  

если печень будет чистой то они здоровы.

ВСЯКИЙ ЯД В ДОЗЕ ЭТО ЛЕКАРСТВО, А ЛЕКАРСТВО БЕЗ ДОЗЫ ЭТО ЯД.


  • 0

#758
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Спасибо!

Приму во внимание!


  • 0

#759
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Доброе утро!!!
Всех с прошедшими выходными!

На ветке есть кролиководы  которые держат чист кровных великанов?


  • 0

#760
Фунтон

Фунтон
  • Гость
  • 7 сообщений

 Кто на ветке серьёзно занимается калифами? Балтунов и разводил прошу не беспокоить!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.