Перейти к содержимому

Фотография

Обсчитывают в магазинекто как решал эту проблему?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
то что на базаре на 100гр обвесят с кг - так и быть - сам...умный :D , но то что в мгазине на фиксированный товар :faceoff:
купила сегодня весовой сахар в известном магазине - юбилейке - написано 1кг, пришла домой - ага, сейчас - 900грамм :mad:
еще и картошка у них вся гнилая оказалась :faceoff:
что делать - подсобное хозяйство заводить :confused:

  • 0

#42
Omaha

Omaha
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Не знаю у кого как, но у меня при посещении супермаркетов иногда бывает, что теньгушку на сдачу недодают. Не две тенге, не три, а именно одну! Когда кучу мелочи сдают на кассе, то при напирающей сзади очереди и необходимости быстро рассовать покупки по пакетам часто не бывает времени тщательно пересчитать сдачу. Но если удаётся пересчитать и обнаруживаешь эту недоданную теньгушку, то тебе её швыряют с недовольной миной, как будто не тебя, а ты обсчитал кого-то. Казалось бы - ну что там из-за одной тенге мелочиться! На кассе на это и рассчитывают - что не будет человек скандалить из-за этого. Но дело не в тенге, а в принципе. И потом, "копейка рубль бережёт"(с). А попробуйте кассирше недодать эту теньгушку при оплате, так ведь ни за что без неё деньги не примет! Меня одно время такая недостача настолько достала, что стал расплачиваться карточкой. Правда, при карточной оплате теряешь больше чем 1 тенге, а именно 0,5% от всей суммы - но зато нет ощущения, что тебя обманули :dandy:

Вот лично у меня такого в супермаркетах никогда не было. Мне наоборот показалось, что они маниакально сдачу отдают до копеечки, может потому, что у них камеры часто висят над кассой и там видно все. Но это во всех супермаркетах так. А сдачи спичками или жвачками любят давать в маленьких магазинчиках.


а вы не пробовали при себе иметь мелкие монеты? У меня дома как-то в один момент обнаружилась куча монеток по 1-2 тенге. Я их ссыпала в вазочку и поставила в коридоре. Теперь собираясь идти в магазин всегда беру немного, тенге 10-15 мелочью. Никогда не отказывались принимать мелочь нигде, только рады были. Ну это в тех случаях когда сумма счета не круглая, в супермаркетах например. В итоге мои копеечки потихоньку уменьшаются в вазе, а притока новых не наблюдается.

+1
Не понимаю этой монетофобии. Спокойно принимаю монеты и в 2 и в 1 тенге. Какая разница. Дома тоже лежит старый "бабушковский" кошелек с такими монетами, но брать оттуда редко приходится, т.к. и приток и отток монет находятся в равновесии... Если нужна мелочь, то проще всего в автобусе кондуктору заплатить купюрой, они сами рады сдачи насыпать медью.
  • 0

#43
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений
Задача любого кассира вечером сдать кассу. Будешь отдавать лишнее, касса не сойдётся, значит разницу из кармана кассиру надо докладывать.
А та мелочь, что не доходят до покупателя кассирам даёт положительный баланс при сдаче кассе. А кому то и весьма положительный в свой карман!
И так на любой кассе, что в магазине, что в банке. В банках, правда сложнее, там камеры висят и работают!!!
  • 1

#44
Omaha

Omaha
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Задача любого кассира вечером сдать кассу. Будешь отдавать лишнее, касса не сойдётся, значит разницу из кармана кассиру надо докладывать.
А та мелочь, что не доходят до покупателя кассирам даёт положительный баланс при сдаче кассе. А кому то и весьма положительный в свой карман!
И так на любой кассе, что в магазине, что в банке. В банках, правда сложнее, там камеры висят и работают!!!

в супермаркетах сейчас тоже бывают камеры над кассами
  • 0

#45
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
считайте деньги и сдачу не отходя от кассы и счтайте сколько что стоит пока идете до кассы..

#46
Доминик Декоко

Доминик Декоко
  • Гость
  • 25 сообщений
А мне стыдно брать 1, 2, 3, 4 тенге, я эти копейки всегда оставляю и почти никогда ничего на них не покупаю. Стоять у кассы и ждать мелочи (пусть даже из принципа) - это не по мне. Я стесняюсь пересчитывать мелочь, поэтому приучился считать ее до того как она попадает мне в руки. В 70-80% случаев - получается.
  • -7

#47
Доминик Декоко

Доминик Декоко
  • Гость
  • 25 сообщений
Подробности разбивают целостность впечатления (с)

Сообщение отредактировал Доминик Декоко: 16.03.2013, 13:33:11

  • -4

#48
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Но иногда крупные магазины, пытаются развести. тогда приходится включать ЦТ-шника.
Последний случай, в Рамсторе, какую то посуду продавали по дешевке, на кассе выбили другую цену, продавщица по моему решила что в общей куче 300 тенге останутся незаметными. Но у меня же глаз-алмаз а мозг-калькулятор, я ей вежливо намекнул, на непорядок. Она сказала что ее компутер выдал такую сумму, пришлось пригласить старшего, и намекнуть что их лохотрон не прошел, что я буду платить по ценнику бумажному а не компьютерному.
Старшая быстро просекла, что ругаться дальше не стоит, и внесла коррективы в чек.

сегодня столкнулась реально с таким... ТЦ Комфорт выставили на прилавок посуду по одной цене, а в чеке пытались пробить больше на 1200 тенге, типа забыли поменять ценники, пришлось возмутиться и вернуть весь товар. Лохотрон еще тот, что даже как бы тебе нужен товар, лучше с такими не сотрудничать.
  • 0

#49
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Когда я работал в киоске, на обсчетах получали две официальные зарплаты.

Cорри за оффтоп: приятель работал в KFC в Москве, там кассиры-приёмщики не имеют зарплаты вообще, зато на вопросе "с сыром-без?" зарабатывают 25-40 тыс.руб/мес, этим и живут
  • 0

#50
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений
в местном супер маркете купила десяток яиц по цене 230 тенге.Там еще лежали яйца цветом золотистые по цене 250 тенге за десяток.На кассе пробивают как яйца по 250.Заметив в чеке я иду на кассу и говорю "вы ошиблись,мы по 230 взяли".Ну думаю щас вернут просто 20 тенге и все я уйду,ниче страшного.

Кассирша отдает 20 тенге,мы с мужем только развернулись а она на казахском говорит охраннику "фи,из-за несчастных 20ти тенге вернулись" Мой муж тут же ей грит "конечно че не деньги что ли?вообще ох...евшая!" Та заткнулась,но я была поражена мы еще не ушли а она так говорит....Понадеялась что мы ее не поймем,но муж хоть и кореец казахский отлично понимает!

Неприятно было,мы не крохоборы,но 20 тенге нам никто просто так не дает.И таким хамкам ни тенге прощать не надо.
  • 4

#51
dima_j_k

dima_j_k
  • Гость
  • 5 сообщений

Регулярно обсчитывают в продовольственном магазине рядом с домом.
3 раза точно ловил от 100 до 1000 тн, не считая сколько не ловил..
даже не краснеют как с гуся вода...
как эффективно согнать эту манеру у них?


жалобы жалобы начальству, такие люди не должны работать, раз относятся с такой подлостью к людям
  • 0

#52
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

забыли поменять ценники

а большинство торговых точек этим грешат: Магнум, Грин на домостроительной, Рамстор( Спутник), АДК, выбивают то, что в компьютере у нас заложено, не нравится-можете отказаться от товара, а если выбивают сдачу ,,,,,7, ....8 тенге, спокойно выдают сдачу....5 тенге, без 2-3 тенге, даже не поморщатся. А на замечание, что не додали 3 тенге, отвечают- Было бы- дала бы
  • 0

#53
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Кто точно знает обязаны ли мелкие магазинчики иметь контрольно-кассовые аппараты с функцией выдачи детального чека покупателю? И где это прописано
  • 0

#54
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Кто точно знает обязаны ли мелкие магазинчики иметь контрольно-кассовые аппараты с функцией выдачи детального чека покупателю? И где это прописано

Здравствуйте. В Налоговом Кодексе и Законе РК "О регулировании торговой деятельности".
http://online.zakon....&sublink=310000
http://online.zakon....doc_id=30366217

#55
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений


Голосуйте кошельком.
Не ходите к ним более.
Что сложного???
Весь город в магазинах :)

это пассивная защита есть более агрессивная?
кто занимается контролем таких вещей?
мне удобно туда ходить есть то что мне надо...просто надо их шугануть и все...
пока участковый пообещал с ним профбеседу провести...

если лень считать сдачу или спрашивать цену, то пишите заявление в финпол. сделают контрольный закуп. а дальше сами знаете что будет
  • 0

#56
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений
Вот же... я никогда не считала за продавцами .. наверное меня, как наивную уже много раз обсчитывали :-/ В уме считать быстро не умею - правда что ль калькулятор брать и пару раз перепроверить за тем, что там мне насчитали :idea:
  • 0

#57
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Но иногда крупные магазины, пытаются развести. тогда приходится включать ЦТ-шника.
Последний случай, в Рамсторе, какую то посуду продавали по дешевке, на кассе выбили другую цену, продавщица по моему решила что в общей куче 300 тенге останутся незаметными. Но у меня же глаз-алмаз а мозг-калькулятор, я ей вежливо намекнул, на непорядок. Она сказала что ее компутер выдал такую сумму, пришлось пригласить старшего, и намекнуть что их лохотрон не прошел, что я буду платить по ценнику бумажному а не компьютерному.
Старшая быстро просекла, что ругаться дальше не стоит, и внесла коррективы в чек.

сегодня столкнулась реально с таким... ТЦ Комфорт выставили на прилавок посуду по одной цене, а в чеке пытались пробить больше на 1200 тенге, типа забыли поменять ценники, пришлось возмутиться и вернуть весь товар. Лохотрон еще тот, что даже как бы тебе нужен товар, лучше с такими не сотрудничать.

а почему не настояли на своем? Имели полное право купить по той цене, что в торговом зале.

Все время с этим сталкиваюсь, устала уже за Ходы Зызни :D
Если по мелочи, ладно, валяй, раз душонка торгашеская такая, но если уж там 200 или и того больше, тут я уж не промолчу. Из недавнего - дня три назад пошла за парой огурцов для оливье в "любименький Юбилейный(живу в двух шагах), на ценнике 70 тн за 100гр(малосольные свежие огурцы), прошу взвесить - ценник уже 1800 за кг. Что примечатльно - только дежурный администратор - согласилась, извинилась и перевесила, а продавец, старший продавец прям заныкали старый ценник,ж чуть ли не себе в лифон :D :D :D Этакий рекорд - с 700 до 1800 за пру секунд :faceoff:
  • 0

#58
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений

а почему не настояли на своем? Имели полное право купить по той цене, что в торговом зале.

Все время с этим сталкиваюсь, устала уже за Ходы Зызни :D
Если по мелочи, ладно, валяй, раз душонка торгашеская такая, но если уж там 200 или и того больше, тут я уж не промолчу. Из недавнего - дня три назад пошла за парой огурцов для оливье в "любименький Юбилейный(живу в двух шагах), на ценнике 70 тн за 100гр(малосольные свежие огурцы), прошу взвесить - ценник уже 1800 за кг. Что примечатльно - только дежурный администратор - согласилась, извинилась и перевесила, а продавец, старший продавец прям заныкали старый ценник,ж чуть ли не себе в лифон :D :D :D Этакий рекорд - с 700 до 1800 за пру секунд :faceoff:

тоже хотела настоять на своем, но время поджимало, ребенок в машине с супругом ждали.... 9 мая 7 часов вечера, ни администратора, ни главного я не дождалась. Была в этом магазине первый раз, думаю и в последний...
  • 0

#59
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


а почему не настояли на своем? Имели полное право купить по той цене, что в торговом зале.

Все время с этим сталкиваюсь, устала уже за Ходы Зызни :D
Если по мелочи, ладно, валяй, раз душонка торгашеская такая, но если уж там 200 или и того больше, тут я уж не промолчу. Из недавнего - дня три назад пошла за парой огурцов для оливье в "любименький Юбилейный(живу в двух шагах), на ценнике 70 тн за 100гр(малосольные свежие огурцы), прошу взвесить - ценник уже 1800 за кг. Что примечатльно - только дежурный администратор - согласилась, извинилась и перевесила, а продавец, старший продавец прям заныкали старый ценник,ж чуть ли не себе в лифон :D :D :D Этакий рекорд - с 700 до 1800 за пру секунд :faceoff:

тоже хотела настоять на своем, но время поджимало, ребенок в машине с супругом ждали.... 9 мая 7 часов вечера, ни администратора, ни главного я не дождалась. Была в этом магазине первый раз, думаю и в последний...

Да, время сейчас главный аргумент в ИХ сторону. Если б был не вечер выходного дня...
  • 0

#60
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений


Кто точно знает обязаны ли мелкие магазинчики иметь контрольно-кассовые аппараты с функцией выдачи детального чека покупателю? И где это прописано

Здравствуйте. В Налоговом Кодексе и Законе РК "О регулировании торговой деятельности".
http://online.zakon....&sublink=310000
http://online.zakon....doc_id=30366217

спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.