Перейти к содержимому

Фотография

Уборка подъездаДоговор на уборку подъезда и его подписание всеми жильцами

уб орка подъездаквитанция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Несколько месяцев назад в квитанции появилась графа уборка подъезда и указан только телефон. Многие жильцы подъезда никакого договора на оказание этой услуги не подписывали. Я точно не ставил своей подписи под этим документом..... Качество уборки нас не устраивает. Один раз удалось дозвониться по указанному телефону, человек на наш вопрос с кем заключался договор ответил что со старшей подъезда, но у нас нет старшей подъезда? Мы отказались оплачивать, теперь нам в счетах выставляют долги?! Обращались в КСК они отвечают что ни чем помочь не могут?! Позвонили в АЛСЕКО говорят что размещают в счетах информацию об оплате только с подтверждением от КСК?!
Вопрос, как отказаться от услуг данной компании? И если я не подписывал данный договор должен ли я оплачивать данный вид услуг?

#2
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Несколько месяцев назад в квитанции появилась графа уборка подъезда и указан только телефон. Многие жильцы подъезда никакого договора на оказание этой услуги не подписывали. Я точно не ставил своей подписи под этим документом..... Качество уборки нас не устраивает. Один раз удалось дозвониться по указанному телефону, человек на наш вопрос с кем заключался договор ответил что со старшей подъезда, но у нас нет старшей подъезда? Мы отказались оплачивать, теперь нам в счетах выставляют долги?! Обращались в КСК они отвечают что ни чем помочь не могут?! Позвонили в АЛСЕКО говорят что размещают в счетах информацию об оплате только с подтверждением от КСК?!
Вопрос, как отказаться от услуг данной компании? И если я не подписывал данный договор должен ли я оплачивать данный вид услуг?

Я думаю, вам нужно обойти всех или большую часть соседей с бумажкой, в которой они подтверждают, что не давали согласия на платную уборку подъезда и не подписывали соответсвующий договор, а также не поручали никому этого делать (т.е. давали полномочий подписывать такой договор). И соседи должны будут подписать эту бумажку. Если будет достаточное количество подписей, то уже можно будет предметно разговаривать с руководителем уборочной организации.
  • 0

#3
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Несколько месяцев назад в квитанции появилась графа уборка подъезда и указан только телефон. Многие жильцы подъезда никакого договора на оказание этой услуги не подписывали. Я точно не ставил своей подписи под этим документом..... Качество уборки нас не устраивает. Один раз удалось дозвониться по указанному телефону, человек на наш вопрос с кем заключался договор ответил что со старшей подъезда, но у нас нет старшей подъезда? Мы отказались оплачивать, теперь нам в счетах выставляют долги?! Обращались в КСК они отвечают что ни чем помочь не могут?! Позвонили в АЛСЕКО говорят что размещают в счетах информацию об оплате только с подтверждением от КСК?!
Вопрос, как отказаться от услуг данной компании? И если я не подписывал данный договор должен ли я оплачивать данный вид услуг?

Я думаю, вам нужно обойти всех или большую часть соседей с бумажкой, в которой они подтверждают, что не давали согласия на платную уборку подъезда и не подписывали соответсвующий договор, а также не поручали никому этого делать (т.е. давали полномочий подписывать такой договор). И соседи должны будут подписать эту бумажку. Если будет достаточное количество подписей, то уже можно будет предметно разговаривать с руководителем уборочной организации.

или как вариант подать в суд на предмет возмещения оплаченных счетов. на всех сразу=) и в ДВД тоже. Пусть 177-ую пришьют, чтобы неповадно было=)
  • 0

#4
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Я поступил вот так http://vse.kz/topic/...0#entry18937817
Наверняка есть какие то разграничения по оплате на содержание подъезда. Ведь не все могут позволить себе например содержать консьержа, если вдруг подъездные жители большинством решат его нанять. А завтра они решат охрану подъезда нанять притом с з/п 1 тыс. долларов и ее будут раскидывать по жильцам хочешь того или не хочешь? Считаю что и уборка подъезда относится к НЕ обязательной оплате за содержание подъезда.
  • 0

#5
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений

Я поступил вот так http://vse.kz/topic/...0#entry18937817
Наверняка есть какие то разграничения по оплате на содержание подъезда. Ведь не все могут позволить себе например содержать консьержа, если вдруг подъездные жители большинством решат его нанять. А завтра они решат охрану подъезда нанять притом с з/п 1 тыс. долларов и ее будут раскидывать по жильцам хочешь того или не хочешь? Считаю что и уборка подъезда относится к НЕ обязательной оплате за содержание подъезда.

Вот это и беспокоит, что завтра в квитанции может появиться, без вашего/моего согласия всё что угодно.

#6
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений



Несколько месяцев назад в квитанции появилась графа уборка подъезда и указан только телефон. Многие жильцы подъезда никакого договора на оказание этой услуги не подписывали. Я точно не ставил своей подписи под этим документом..... Качество уборки нас не устраивает. Один раз удалось дозвониться по указанному телефону, человек на наш вопрос с кем заключался договор ответил что со старшей подъезда, но у нас нет старшей подъезда? Мы отказались оплачивать, теперь нам в счетах выставляют долги?! Обращались в КСК они отвечают что ни чем помочь не могут?! Позвонили в АЛСЕКО говорят что размещают в счетах информацию об оплате только с подтверждением от КСК?!
Вопрос, как отказаться от услуг данной компании? И если я не подписывал данный договор должен ли я оплачивать данный вид услуг?

Я думаю, вам нужно обойти всех или большую часть соседей с бумажкой, в которой они подтверждают, что не давали согласия на платную уборку подъезда и не подписывали соответсвующий договор, а также не поручали никому этого делать (т.е. давали полномочий подписывать такой договор). И соседи должны будут подписать эту бумажку. Если будет достаточное количество подписей, то уже можно будет предметно разговаривать с руководителем уборочной организации.

или как вариант подать в суд на предмет возмещения оплаченных счетов. на всех сразу=) и в ДВД тоже. Пусть 177-ую пришьют, чтобы неповадно было=)

Что такое 177-ая, статья, о чём?

Сообщение отредактировал Ortox: 25.02.2013, 22:10:17


#7
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Вот это и беспокоит, что завтра в квитанции может появиться, без вашего/моего согласия всё что угодно.

Надо писать письмо об отказе, и потом на основании их негативного ответа обратится к адвокату. Потом видимо в суд если он заверит что дело беспроигрышное.
  • 0

#8
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вот это и беспокоит, что завтра в квитанции может появиться, без вашего/моего согласия всё что угодно.

Без вашего согласия "что угодно" может появиться только если:
1. Это предусмотрено жилищным законодательством, в частности, законом "О жилищных отношениях" http://www.zakon.kz/...oshenijakh.html
2. Это предусмотрено уставом кондоминиума (КСК) - например, если большая часть (2/3, 3/4 или иное соотношение) жильцов примут какое-то решение, например, ввести платную уборку подъезда.
Соответственно, вам следует ознакомится с законом выше (и поискать другие нормативные акты по жилищным отношениям) и ознакомиться с уставом своего кондиминиума (КСК), чтобы прояснить вопрос. По опросу жильцов - я вам уже написал раньше - возможна, ситуация, что согласие на уборку подъезда дало большинство жильцов, и если это разрешено уставом КСК и законом, то ничего отменить у вас, скорее всего, не получится, увы.
  • 0

#9
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я поступил вот так http://vse.kz/topic/...0#entry18937817
Наверняка есть какие то разграничения по оплате на содержание подъезда. Ведь не все могут позволить себе например содержать консьержа, если вдруг подъездные жители большинством решат его нанять. А завтра они решат охрану подъезда нанять притом с з/п 1 тыс. долларов и ее будут раскидывать по жильцам хочешь того или не хочешь? Считаю что и уборка подъезда относится к НЕ обязательной оплате за содержание подъезда.

Как правило, это решается самими участниками кондоминиума (КСК). Если в уставе КСК и законом будет предусмотрено, что большинство участников вправе принимать решение за всех, то никуда вы не денетесь - будете платить, хотите вы того или нет. Варианты решения проблемы - менять устав КСК, либо переезжать в частный дом.
  • 0

#10
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Что такое 177-ая, статья, о чём?

Это статья 177 УК РК "Мошенничество". Но я думаю, по ней, вряд ли, кого-то привлекут к ответственности: http://online.zakon....sublink=1770000
  • 0

#11
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Как правило, это решается самими участниками кондоминиума (КСК). Если в уставе КСК и законом будет предусмотрено, что большинство участников вправе принимать решение за всех, то никуда вы не денетесь - будете платить, хотите вы того или нет. Варианты решения проблемы - менять устав КСК, либо переезжать в частный дом.

ПКСК и кондоминимум это разве не разные субъекты?
Кондоминимум как мне говорили это жильцы которые обеспечивают себя сами и не дают вмешиваться КСК.
А КСК это КСК.
  • 0

#12
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


Как правило, это решается самими участниками кондоминиума (КСК). Если в уставе КСК и законом будет предусмотрено, что большинство участников вправе принимать решение за всех, то никуда вы не денетесь - будете платить, хотите вы того или нет. Варианты решения проблемы - менять устав КСК, либо переезжать в частный дом.

ПКСК и кондоминимум это разве не разные субъекты?
Кондоминимум как мне говорили это жильцы которые обеспечивают себя сами и не дают вмешиваться КСК.
А КСК это КСК.

Вы, наверное, имеете в виду, что КСК - это административное правление, т.е. председатель?
Вот тут есть статья, где разъясняется понятие "кондоминиума: http://online.zakon....doc_id=30199067
По сути, кооператив собственников квартир (КСК) и кондоминиум - это почти одно и тоже, если говорить упрощенно с точки зрения закона. Просто, относительно недавно появилось требование о переводе КСК в кондоминиумы, т.е., по сути, - смена вывески.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 26.02.2013, 11:31:52

  • 0

#13
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Тогда не понятно в чем отличие если вы говорите что по сути смена вывески?

Спрошу по другому - в каких случаях оплата сторонних услуг является обязательной, а в каких нет?
  • 0

#14
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Тогда не понятно в чем отличие если вы говорите что по сути смена вывески?

Это было вызвано тем, что сначала КСК представляли собой объединение нескольких многоквартирных домов и получалось так, что ремонт одного дома осуществлялся за счет средств жильцов нескольких домов, что вызывало законное недовольство жильцов остальных жильцов - платят все, а ремонтируют один дом, например. Поэтому, было введено требование о том, чтобы КСК перерегистрировались в кондоминиумы, т.е. кондоминиум - это один многоквартиный дом - и все, остальные дома к нему отношения не имеют. И получается, что если раньше в КСК могло "перекидывать" деньги с одного дома на другой, то теперь так не получится. Но по сути, изменилось только это, права и обязанности владельцев квартир и больша часть прав и обязанностей КСК остались примерно теми же самыми.

Спрошу по другому - в каких случаях оплата сторонних услуг является обязательной, а в каких нет?

Статья 35. Обязанности собственников помещений (квартир)

1. Собственники помещений (квартир) несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.
3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

Взято отсюда: http://www.zakon.kz/...oshenijakh.html

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 26.02.2013, 11:57:13

  • 0

#15
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Вот еще тут можно почитать постановление правительства: http://www.zakon.kz/...derzhanija.html
  • 0

#16
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Мне кажется это другие расходы, такие как за содержание жилища. Что выделено специальной графой в квитанции. А все остальные доп. услуги это от лукавого.
У меня убрали (отключили) домофон и по письменному заявлению убрали уборку подъезда - в обоих случаях я не подписывал никаких актов и договоров на их услуги.
  • 0

#17
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
ребят если я не ошибаюсь по подобная тема есть в общем.
И помоему там уже такое обсуждалось
  • 0

#18
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

ребят если я не ошибаюсь по подобная тема есть в общем.
И помоему там уже такое обсуждалось

Здесь обсуждаются юридические аспекты. А ссылку этой темы в "общем" я уже привел чуть выше постами.
  • 0

#19
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


ребят если я не ошибаюсь по подобная тема есть в общем.
И помоему там уже такое обсуждалось

Здесь обсуждаются юридические аспекты. А ссылку этой темы в "общем" я уже привел чуть выше постами.

я уже понял, что тут юрдические аспекты, там тоже об этом говорят, кстате в общем нашел две пожобные темы.
Уборка подъездов и мытье подъездов
  • 0

#20
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

я уже понял, что тут юрдические аспекты, там тоже об этом говорят, кстате в общем нашел две пожобные темы.
Уборка подъездов и мытье подъездов

ОФФТОП:
Вы можете нажать кнопку "Жалоба" и сообщить модератору что бы оставил какую либо из тем. Более ничего посоветовать не могу.
 
И если вы не против то я всё же продолжу и задам вопрос юристам - насколько провомочно принудительное начисление счетов за сторонние услуги? Была ли у кого то практика с такими разбирателствами?

Сообщение отредактировал Коллекционер: 26.02.2013, 15:03:44

  • 0



Темы с аналогичным тегами уб, орка подъездаквитанция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.