Перейти к содержимому

Фотография

Ненужные животные...О бездушных хозяевах, которые избавляются от заболевших питомцев.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41
AJ-D

AJ-D
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Извините, что лезу в обсуждение.
Но, не могу молчать по поводу аллергии.
Действительно, иногда она возникает на ровном месте. У меня жил кот 21 год, с детства.
Вместе спали, ели из одной тарелки, ириски у меня изо рта таскал, в прятки играли.
ТОгда не знали и не думали о том, что есть токсоплазмоз и иже с ними.
Аллергии ярко выраженной не было, разве что появлялись красные пятна на лице, если потискаю - поцелую.
Всю беременность на руках его таскала, сыночек же.
ПОтом он ушёл от старости, потому что никогда не болел.
Через много лет, когда я была в положении во второй раз попали в гости к друзьям, у которых было 3 кошки и все персы.
Мне плохо стало минут через 10 пребывания там, при том, что я их даже не трогала.
Догадались не сразу, минут 20 - 30 я там провела и потом ещё несколько часов задыхалась.
Никогда бы не подумала, что будет такая реакция. А вот.

Что касается возврата животных, которые писают и гавкают.
Мы взяли собаку - лабрадора.
Ей было 2.5 мес и на карантине после прививок.
Заводчик клятвенно заверял, что пёса знает лоток и исключительно послушна.
Это наша первая собака в жизни, знать, что умеет или не умеет щенок в этом возрасте, мы не могли.
Сейчас ей 2 года и она только полгода как научилась терпеть.
А до того, ни в чём себе не отказывала.
Я плакала дни и ночи, она уп.сала весь пол, пришлось ПОЛНОСТЬЮ перестилась ламинат на первом этаже.
Она за.акала всё и вся.
О пелёнках и газетках она и не слышала.
Мы её полюбили и вернуть назад заводчику мыслей не было.
Но я очень хорошо понимаю, почему люди могут решиться на этот шаг.
Продавец породного или безпородного щенка всегда говорит, привит, проглистогонен и приучен к лотку.
А дома выясняются интересные подробности, щенок болен и не знает о лотке.
Наверное, есть доля вины недобросовестных заводчиков, которые заведомо утаивают подробности или придумывают детали.
Они должны обязательно рассказывать покупателю, что п.сать и к.кать он будет обязательно и зачастую мимо пелёнки.
Плакать, скулить и лаять она тоже будет, потому что ей страшно и она скучает по маме или стае.
И в таком духе.

Аллергия бывает, кто же спорит?
И собаки бывают невыносимо вредные, и туго обучаемые.
и коши бывают назло-в-угол-гадящие.
всякое бывает.
речь не о тех случаях, когда ситуация не оставляет нам выбора.
речь именно о тех людях, которые считают животное безделушкой, которую можно продать/отдать/пристроить за ненадобностью и "потому что я устала и хочу высыпаться по ночам"
при всем том, не раз вижу такие ситуации: человек сегодня пристраивает кошечку ..."прожила у нас 4 года, красивая, игривая, трехцветная, ищу самого лучшего хозяина потому что у нас аллергия", а через неделю на другой ветке присматривает котеночка перса с родословной, приценивается и готовится к приобретению, говоря при этом заводчику: "да у меня всю жизнь кошки были, я умею ухаживать"
просто "трехцветная, красивая и игривая"- дворняжка, беспородная, а этот красииииивый, и перс настоящий. хочу-хочу-хочу.
наиграюсь и снова выкину.
ещё кого-нибудь присмотрю себе.
а не дай Бог заболеет... усыпим, всего делов-то))) Просто ведь у животных выбора нет "вылечиться и жить", или "дорого, лучше умереть". Мы делаем его за них.
И Мне жаль, что живые, любящие, бескорыстные комочки попадают в руки таких вот любителей живых игрушек.
А потом пристраиваются куда придется, а то и вовсе на улицу.
  • 4

#42
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

"Гадит дома" - потому что только закончились прививки, и если у вас всех собаки с самого начала беспроблемные, я за вас рада, девушки, в чем она пакостит мне не понятно. Вот такая непутевая хозяйка, которая и на прививки водит, и корма покупает не из дешевых, и советов спрашивает как воспитывать собаку. И вообще не спешите делать выводы не узнав все. А так выражаетесь тут, что собаки так не выражаются. Да и ввообще кто так делает,ну взяли бы и спросили чем шпионить за моими сообщениями :)Ну вообщем вот так вот, и про аллергию не надо ёрничать, есть и такие конечно люди которые готовы и с аллергией мучаться, но быть с животным. Глупо всё это. И хватит уже осуждать таких людей как я, вы делаете добро,делайте это скромно и без осуждения. Ну вот такая история. Спасибо за внимание. Всем здоровья!

Блин, неуужели когда берут животное многие думают что это электронная тамагочи - накормил-не накормил, нагадил-ненагадил, неужели нет понятия что это такое же живое существо как и Вы? Что ему надо вкусно и качественно кушать, писать, какать, с ним надо гулять и играть, он может скучать и плакать. И какая крутая отмазка аллергия - не знали что будет? А как вы животное брали? Ведь породистое брали - явно с заводчиком не один раз встречались и там типо аллергия себя не показывала?
А народ который здесь пишет добро делает, и вот как бы не Вам указывать - делать это скромно или кричать на весь свет, Вы даже свою собаку не смогли поднять и нормально пристроить.
  • 0

#43
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
tamarazh.
У меня кролик жил с мая прошлого и по конец января сего года.Так вот,с мая по октябрь,как Вы выразились"типо аллергия себя не показывала",а потом резко))))на тебе во всей красе.Со всеми вытикающими последствиями.Далее с октября по январь состояние мужа постоянно ухудшалось.Пришлось сделать такой НЕ ЛЕГКИЙ выбор,как отдать крола.Другого выхода просто нет.И сколько по Вашему он(муж) должен был сидеть у заводчика?????5 мес.????
А аллергия-зараза которая имеет такое не приятное свойство)))накапливание.Это когда например кот живет с Вами 5 лет и все хорошо,а на следующий день встаете утром и вот те чих и пых и всяко разно........Так,что плиз не пишите о том,чего не знаете!!!!!
А вот когда человек заведомо зная о своей аллергии, при этом берет животное потому,что охота,вот это ГАДКО!!!!

Сообщение отредактировал Валенсия79: 31.01.2013, 16:27:33

  • 1

#44
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

У моего мужа аллергия на кота,


А какого же рожна вы тогда котейку присматриваете? Ищете себе новую жертву "мягкую игрушку , которую за ненадобностью, или по причине болезни ждёт незавидная судьба? Или вы думаете породистое животное не вызывает аллергии?

Меня терзают смутные сомнения, что старый кот вам просто надоел :-/ . И вы теперь тупо оправдывая свою душевную черствость, освобождаете место для другого несчастного существа.

Открою вам секрет. Хотя я сучья мать, и к котейкам душевного трепета не испытываю (кроме одной породы), но кошатники люди тоже досттаточно сплочённые, и в нормальном питомнике вам котега просто не продадут!

ИМХО. ППКС.
  • 0

#45
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Вот два спаниеля. Оба лежат, оба косточку грызут. А теперь скажите, от какой собаки хотят избавится?

post-348164-0-37528000-1358575544_thumb.jpg маэстро 050.jpg
  • 0

#46
onlooker

onlooker
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Наверно, для кота будет лучше, если его честно усыпят, потратив не очень много на это мероприятие. С собакой сложнее... но продавать за 50000 - это финиш!
Мне кажется, вы должны быть благодарны тому, кто просто возьмет ее, а найти "хорошие руки" можно.
  • -2

#47
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Наверно, для кота будет лучше, если его честно усыпят, потратив не очень много на это мероприятие.


Скажите зачем усыплять житвотное которое МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ без особых проблем? И которое может прожить ДОЛГУЮ жизнь?

но продавать за 50000 - это финиш!


Ну, за сколько продавать это личное дело каждого я думаю. Другое дело, что продавать проблемную собаку...
  • -2

#48
Vitto

Vitto
  • Гость
  • 43 сообщений

Наверно, для кота будет лучше, если его честно усыпят, потратив не очень много на это мероприятие. С собакой сложнее... но продавать за 50000 - это финиш!
Мне кажется, вы должны быть благодарны тому, кто просто возьмет ее, а найти "хорошие руки" можно.


это с чего бы для него , т.е. "для кота будет лучше, если его честно усыпят"????
  • 0

#49
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

tamarazh.
У меня кролик жил с мая прошлого и по конец января сего года.Так вот,с мая по октябрь,как Вы выразились"типо аллергия себя не показывала",а потом резко))))на тебе во всей красе.Со всеми вытикающими последствиями.Далее с октября по январь состояние мужа постоянно ухудшалось.Пришлось сделать такой НЕ ЛЕГКИЙ выбор,как отдать крола.Другого выхода просто нет.И сколько по Вашему он(муж) должен был сидеть у заводчика?????5 мес.????
А аллергия-зараза которая имеет такое не приятное свойство)))накапливание.Это когда например кот живет с Вами 5 лет и все хорошо,а на следующий день встаете утром и вот те чих и пых и всяко разно........Так,что плиз не пишите о том,чего не знаете!!!!!
А вот когда человек заведомо зная о своей аллергии, при этом берет животное потому,что охота,вот это ГАДКО!!!!

Не про Вас писала выше, ну да ладно. Сестра взяла кота в дом и столкнулась с аллергией на кота у ребенка, обошлась следующими рекомендациями с простора интернета:

Как можно уменьшить аллергическую реакцию на домашнее животное? Если вы или член вашей семьи подвержены аллергическим реакциям на домашних животных, вы можете воспользоваться следующими советами, чтобы уменьшить их проявления. Даже если вы не страдаете от этой проблемы, обратите внимание на эти советы, поскольку среди ваших гостей могут оказаться люди, страдающие аллергией на животных.
1. Мы проводим от одной трети до половины нашей жизни в спальне. Постарайтесь не пускать в нее вашего питомца.
2. Установите хороший воздухоочиститель.
3. Устраните сквозняки в спальне.
4. Регулярно очищайте дом с помощью пылесоса.
5. Регулярно купайте вашего питомца.
6. Не позволяйте вашему питомцу лежать на кроватях, диванах и креслах.
7. Не позволяйте вашему питомцу ездить в автомобиле на сиденье. Используйте для него специальное покрытие (подстилку, чехол).
8. Заботьтесь о чистоте и здоровье кожи вашего питомца: обеспечьте ему правильное питание и необходимые поливитаминные подкормки.
9. Пусть ваш питомец проводит больше времени на открытом воздухе.
10. Тщательно мойте тщательно руки после ухода за своим питомцем.
11. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом относительно возможной иммунотерапии или антиаллергического лечения.

Читать полностью на http://zooclub.ru/cats/70.shtml

Через полгода у ребенка аллергия на кота куда-то исчезла, наверное убрала она аллергены, не дала им накопиться. Котей до сих пор живет с ними, прошло после проявления аллергии 1,5 года, пока не повторялось.
И хотелось бы добавить - аллергия на животное, крайне редкий случай - когда отдают именно из-за аллергии - чаще всего просто людям надоело возиться со своим домашним питомцем, и только лишь.
  • 2

#50
onlooker

onlooker
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
А с того, что вряд ли кто-то возьмет проблемного кота, а хозяева его могут просто выкинуть. Насчет 50000 - это и было о проблемной собаке, которую хотят сплавить, а не про сумму, которую могут просить за нормальных породистых щенков с родословной.
  • 0

#51
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

А с того, что вряд ли кто-то возьмет проблемного кота, а хозяева его могут просто выкинуть. Насчет 50000 - это и было о проблемной собаке, которую хотят сплавить, а не про сумму, которую могут просить за нормальных породистых щенков с родословной.

Если возьмут проблемного кота-то возьмут люди которые понимают что такое проблемное животное, со всеми вытекающими последствиями и такие вряд ли выкинут. Сужу по себе.
  • 0

#52
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Что касается возврата животных, которые писают и гавкают.
Мы взяли собаку - лабрадора.
Сейчас ей 2 года и она только полгода как научилась терпеть.

Мы её полюбили и вернуть назад заводчику мыслей не было.
Но я очень хорошо понимаю, почему люди могут решиться на этот шаг.
Продавец породного или безпородного щенка всегда говорит, привит, проглистогонен и приучен к лотку.
А дома выясняются интересные подробности, щенок болен и не знает о лотке.
Наверное, есть доля вины недобросовестных заводчиков, которые заведомо утаивают подробности или придумывают детали.


Я восхищаюсь вашим терпением, потому что знаю что это такое, но у ведь почему то у вас не возникло желания его отдать.
И конечно здесь еще есть вина так сказать "заводчика", если их так можно назвать, которые продают не подготовленных животных, хотя именно настоящих заводчиков здесь винить нельзя, потому что очень часто наши люди едут по старинке на птичий рынок или в зоо магазин и хотят по дешевле купить породистое животное, и вот тут действительно как повезет. Вот почему то мне кажется, что в таких местах не стоят настоящие заводчики, которые отвечают за своих питомцев.
  • 0

#53
Vitto

Vitto
  • Гость
  • 43 сообщений

А с того, что вряд ли кто-то возьмет проблемного кота, а хозяева его могут просто выкинуть. Насчет 50000 - это и было о проблемной собаке, которую хотят сплавить, а не про сумму, которую могут просить за нормальных породистых щенков с родословной.


про кота...не убедили, кота возьмут, тут к бабке не ходи
  • 0

#54
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Вновь поднять эту тему, вынудила безотвественность некоторых "хозяев" , берущих в дар, или за символическую плату животных, а потом ищущих деньги им на лечении, и на прокорм.  В сотый раз убеждаюсь: нет денег купить собаку, значит нет и не будет на лечение, дрессировку (иной раз просят служебников), и нормальный уход, и соотвествующее питание.

 

Девчата с форума бьются за каждую срасённую животинку, лечат, прививают за свой счёт, ищут помощи от неравнодушных, у которых как правило куча своих (подкинутых) собак на пристройство. Это те калеки, больные, и что уж говорить откровенно некрасивые собики, которые никому ненужны кроме их нынешних спасителей. Которые и останутся у своих хозяев навечно.

 

Далеко не девочки, которым самим порой есть нечего, содержат с помощью неравнодушных людей кучу-малу собак и кошек, зачастую проблемных по состоянию здоровья. Моют,лечат, выхаживают, пристраивают, ищут хорошие ручки, прививают, кормят... Делают это далеко не обезпеченные люди, с ограниченным достатком. 

 

А тут молодые, здоровые хари, сначала ПРОСЯТ собак в дар, уже имея энное количество, потом просят то прививки, то лекарства, то будки. Вот на таких зла не хватает! Ладно бы нашли, несчастных собак,  а то именно купили/выклянчили, пытались перепродать априори больных собак, поняли что такие заморенные никому не нужны, а теперь клянчат на лечение, и просят советов как лечить, ведь денег на клинику жалко! При этом в миске у собак голые макароны! 

 

А ведь достаточно просто пройтись по сообщениям, котрые постит этот халявщик! И там прекрасно видно, что уже собаки есть, и не одна. И судя по открытым темам человек не последнюю корку хлеба доедает. Но просит, просит, просит... 

 

Ну, почему кто-то другой, зачастую гораздо менее обезпеченный должен за это разгильдяйство платить?

 

 

 


  • 5

#55
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Наткнулась на просторах интернета, на подборку животных "до" передачи хозяину, и"после". Небо и земля, на некотрых фото собаки действительно улыюаются!

 

 

dogs14jpg_4457135_9451702.jpg

 

dogs25jpg_1977300_9452139.jpg

 

dogs21jpg_6151193_9451725.jpg

 

 


  • 9

#56
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Ещё одна история со счастливым концом. На Пёсике она так и называется: Очень трогательная история.

 

9f987e38dfaf4f295020131019201340.jpg

 

b5bb9894289ffecc2a20131019201916.jpg

 

d11bbf665034d2b19e20131019201844.jpg

 

Эту собаку нашли 5 мая 13 привязанной во дворе в центре Екатеринбурга. 
Сразу бросилась в глаза старость, невероятная дряхлость, такого не видела ни разу. 
Не слышит совсем, практически не видит, нарушена координация, когти по 6 см, рёбра торчат, глаза и уши больные, на пальцах грибок, передняя часть совершенно седая, от ушей до пальцев передних лап, на задней лапе шишка размером с яблоко. Не терпит. 

С помощью сайта В Контакте на следующий же день нашли хозяев этой собаки. 
Они вот уже шестой месяц едут за своей собакой. 

От них узнали, что зовут её Леди, и ей весной 2013 года было 14 лет. 

Весну и лето собака прожила в вольере. 
С наступлением осеннего минуса старушка переехала домой, в клетку. Боковинки закрыты малышовыми мягкими бортиками, толстый матрас и одноразовые пелёнки прикрыты мягкими старенькими пододеяльниками. 
Чисто, сухо, тепло. 

Прогнозировать будущее для такого божьего одуванчика даже странно, кажется, что ей остались считанные дни. Ан нет! Жив, курилка. Проверили сердце, врачи удивились, почти здорова. Подлечили глазки с с заворотом, она стала видеть. Лечим ушки, но слух не восстанавливается. Лечим лапки-пальчики, остались одиночные язвочки. Вес не набирается, но кушает наша гранд-мадам с аппетитом. Перестала ходить под себя, просится на улицу. 
Уже не надо держать её, как чемодан, за шлейку, выходит из дома и бродит по двору самостоятельно, почти не падает. 
Характер! 
Охранница-скандалистка. 
Если почувствует, а теперь и разглядит чужого человека, кидается и облаивает его. 
Ревнива к другим животным, пытается прихватить беззубым ртом. Можно книгу рекордов открывать, второй круг жизни доходит наша старенькая мастина Леди. 

Я не прошу помощи. 
Я прошу с уважением относиться к старости наших четвероногих друзей. 

Они живут намного меньше нас, и так же имеют право на спокойное доживание на своём родном месте, кушая привычную еду, гуляя по привычным тропинкам и регулярно получая свою порцию ласки и внимания от своего родного хозяина. 

А я обнимаю седую голову Леди и горько плачу по той моей 10-летней полосатой красавице-мастино, что похоронила в конце сентября, что уступила место в тёплом домике этой брошенной собаке. 
Вдвоём они не смогли бы жить. Я готова была на руках носить свою любимую Аманду, хромую, глухую, слепую, лишь бы она была рядом. А судьба повернулась вот так. 

Берегите любимых! Цените каждое мгновение в здравии и в болезни, в молодости и старости! 

Удивительное дело, как в старой-престарой собаке сохраняется внутренний стержень, сила духа, мощь рывка, напряжённое внимание за окружающим. Она четко чувствует чужого в вольере и кидается на него вовсе не шутя. На прогулке она чувствует малявку Унту и безошибочно швыряется в её сторону. Маленьких животных не любит. Возможно, что на улице видит какие-то тени.
Но старость заплетает лапы в узлы, заваливая головой об землю. Не получается самостоятельно держать вектор направления на прогулке , мы помогаем ей ходить, поддерживая за шлейку, как за ручку чемодана. 
Ничего не слышит вообще. Заходишь в вольер, гремишь мисками, а она сладко спит в конуре. Чувствует только прикосновение, немыслимыми кривыми движениями вылезает из домика и внимательно изучает, кто это пришёл. Если не свой, держись, зубы может и не острые, но силища челюстей ещё ого-го. И рывок молниеносный, истинная мастина. 
Когда-то в молодости это была очень породистая девочка, красивые пропорции сейчас совсем белой мордочки и туловища, мощные ровные лапы тоже будто покрашены белым. Ушки-лопоушки внутри снежно белые без единого серого волоска. Худенькая для мастинки, за время жизни у нас почти не поправилась, только рёбрышки прикрылись и тазовые кости больше не торчат. 
Худоба спасла её от частой беды пожилых молоссов, от болезней суставов и сердечка. Её лапищи приспособлены под тушку до 70 кг, а в этой красавице разве что 40-45 наберётся. И сердечку легко качать кровь для такой изящной старушенции.

Мастино - собака, которая привязывается к хозяину всей душой, слышит и чувствует его на уровне подсознания. И тёмными ночами мы часто слышим тоскливое пение одинокой собаки, которая вспоминает свою семью, свою родную подстилку, тропинку, по которой изо дня в день она ходила на прогулки, миску с привычной едой и пахнущие таким родным и любимым тёплые руки хозяина. 
Я верю, что человек, который способен лишить свою старенькую собаку спокойной старости в привычном родном доме, обязательно будет наказан свыше. Потому что это огромный грех - бросить того, кто предан тебе полностью и так же полностью от тебя зависит.

 


Сообщение отредактировал Инканто: 31.10.2013, 16:22:31

  • 7

#57
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Собаки в возрасте становятся не нужны своим хозяевам, будто это старая кухонная утварь, или мотоцикл времён второй мировой, валяющийся в гараже без дела.
И их выбрасывают на улицу, как старый хлам. Некоторые при этом оправдываются тем, что им трудно видеть увядание любимого существа. 
А выкинуть на смерть от авто или с голодухи, от болезни и холода - это нормально, оно ж не видно!
Неужели найти старой собаке местечко в огороде, переставить туда её родную конуру и покормить раз в день из старенькой привычной миски - это так трудно? Пусть дом охраняет молодой и здоровый, а старик тихо доживёт свои дни на собачьей пенсии. Или я совсем идеалист?

 

 

7f0c711ea4b990b50420131019202514.jpg

 

e0310c54659e0858b920131019203519.jpg

 

71a373433a9f7a073d20131019202552.jpg

 

 


  • 7

#58
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Вот и свершился переезд Леди в дом. 
Купание в русской баньке как-то исторически плохо продумано для собак, особенно в крохотном помещении с раскалённой железной печкой. Тёмная напаренная крохотная банька, на полу млеющая собака, которая просто нежится в моих руках и не даёт их убрать, подталкивая носом обратно. Гладь меня, ласкай, и вот тут за ушком тоже нужно пожулькать, и просто обними меня и посиди со мною. Я так устала от одиночества в твоём вольере, я впитываю внимание и ласку всем своим существом, почти не шевелясь. 
Навела полный тазик воды с гелем для душа, побольше мягкого Dove, потому что смыть этот запах кажется практически невозможным. Начала поливать горяченькой водой, собака не шелохнулась. Так и простояла в двух желтых тазиках передними и задними лапами, намыленная, нажульканная, принимая процедуру омовения, как райское блаженство. 

 

Спасибо тем, кто привёз на днях полный пакет старенького постельного. В нём Леди отправилась домой, похожая на распаренную русскую бабу из баньки, тут простынь намотана, там намотана, подвязана так и этак, на голове две наволочки. 
Дома в клетке тоже накидали свежих мягоньких тряпочек, и наша девочка (бабушка, извините) топталась и топталась, чесалась и глазками, и ушками , бултыхалась в свежем чистом белье, такая довольная, хлопотливая, сосредоточенная. 
Обсохнув, получила миску еды, с удовольствием покушала и ещё влажная и благоухающая мылом отправилась на улицу сделать дела. Сейчас опять умотанная в свежую сухую простынку, на свежих сухих тряпочках наконец-то угомонилась, улеглась, и дремлет в клетке. Дома натоплена печка. Спи, собака, спокойно, отдыхай и наслаждайся чистотой и тишиной.

 

 

b4128f8bf777d64e5020131019205454.jpg

 

add896400a9ab713ce20131019205740.jpg


  • 9


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.