Перейти к содержимому

Фотография

Под знаком козерога 3часть третья "Не говори гоп , пока не перепрыгнешь"

козерог охота

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Ну наконец случилось ! Удалось , сложить планы и договориться в этом сезоне , поехать одной с Аккураси , Ласом и Батасом компанией на сибирского горного козла . Ребята крепкие охотники , с большим опытом ,мастерски владеют стрельбой за 500 метров , в отличие от меня)). Впереди 4 дня праздников , снегопады закончились , погода будет ...

 В отличном настроение приехали в ОХ , там нам в разные годы , доводилось охотиться .Подготовились основательно , обещали крепкие морозы .По прибытию начали готовить снаряжение на утро . Эквипмента )), в этой поездке посмотрел уйму всякого )): титан , карбон , софтшел , мерино.. и другие правильные слова летали туда сюда)), что и говорить Ситка , Лейка , Вайт вотер , Цейс , Кую , Рассел , Блэк даймонд и другие не менее отличные бренды , заслуженно заняли места в баулах горных охотников .

Изображение

 Мой выбор в этой экспедиции пал на мериносовое белье Минус 33 , софтшельный костюм Вайт вотер , длинную парку на тинсулайте от Рассел, на ноги 2 пары носков - одни термолайтовые мунд и шерстянные минyс 33 , ботинки проверенные айриш сеттер с электро стельками , руки утеплил перчатками из меха оппосума . ))) Специально остановился подробно на одежде , тк боролись мы с морозом действительно каждый день , было очень холодно , а приходилось : и по долгу ездить на лошади и сидеть часами на скалах и взбираться на высокие кручи и снаряжение не подвело.

Изображение

 Ну да вскоре с сборами было покончено, правда оказалось , что я забыл патроны ))), да вот так бывает , приехал на охоту без патронов , но меня быстро успокоили , у одного из парней был запасной комплекс , такая модель есть и у меня в арсенале , но с другим стволом .
 
Старые друзья , дастархан , теплая компания , много замечательных историй в преддверии большой охоты , что может быть лучше . Решили по темному подождать на переходах серых , аккураси и батасу удавалось прежде добывать там волка . Сказано сделано, в 4 утра подъем , заставить себя вылезти из спальника на морозе 25 градусов , это отдельный подвиг , но охота обязывает ))). Собрав лошадей уходим в ночь . Охватили два больших перехода , встретили рассвет во все оружии .

Изображение

Изображение

 Ничего ! Но это и понятно , свежих следов нет , серые где то на соседних участках . Наварив чаю отправляемся за козерогами , часа четыре наши лошадки вытягивают нас на хребет , там с шишки разбираем сектора , чз несколько минут видим группу , голов 12 по склону в паре км .

Изображение

Изображение

 Прикидываем , подход есть , времени нет . По созерцали и вниз , да если б , на волка не охотились то успели бы , ну да только первый день..

Вечером , перед холодными постелями ))), отогреваемся на зимовье , хозяин показывает мой отчет , двухлетней давности об охоте в этом хозяйстве с ним , распечатанный на цветном принтере ))) , приятно ))), спрашиваю - где ж ты интернет нашел , говорит дочка в школе ))).

 Снег сухо скрипит под ногами , кошки залезли на местную собаку , вместе теплее ))), звезды тысячами спускаются с небес , мороз ...

      По молчаливому согласию сторон , решили выспаться , охота не волк )), как кто то сказал, в лес не убежит . С удовольствием выползаем в 10 м часу , чай - пай .. выходим еще позже , снова на лошадях ,

Изображение


Изображение

 в другом ущелье ситуация аналогичная , выперли на хребет , дальше на ногах , есть группа , но опять далеко , времени не хватает ..

Изображение

 Проспали , так получается ))), вот так горные охотники . На вечернем каурдаке решаем , выйти как полагается . Ранехонько с утра выходим в третью щель , кони только по ущелью , дальше на водораздел пешком , скидываем лишнюю одежду в рюкзаки , дальше кошки , палки и вперед .

Изображение
  • 2

#2
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Изображение

 Теряем пару часов на восхождение , тяжелее всего пришлось одному из ребят - поднимался в сапогах мясника ))), которые скользили , но обещали комфорт при минус сто(обманули),)) на перевале настоящая пурга , пронизывающий ветер с поземкой мы все в мыле . осматриваемся есть контакт , на противоположной стороне , через щель , почти в ущелье , группа 12 голов , дальномер показывает 820 м , с первого взгляда кажется видимой возможности для подхода нет , блин опять ... Самый отчаянный предлагает стрелять , но это еще не реальнее , ветер страшный , дистанция за предельная . Вроде левее можно обойти за гривкой , проводник ведет нас туда и действительно , под другим углом оказывается , что есть щель по которой можно спуститься вниз , не первый раз отмечаю этот обман зрения . Осторожно спускаемся , договариваемся стрелять на раз два три . Проводник выполз с дальномером , 520 метров , теки спокойно лежат . Бинго!!

Изображение

 Охотники начинают быстро расчехлятся , карабины в рюкзаках , предлагаю еще спуститься , для меня то дистанция предельная , но никто уже не слышит , кто заряжается ( что б поправку на низкую температуру не делать патроны во внутреннем кармане), кто калькулятором щелкает ... процесс пошел))). Ну и мне конечно , адреналин по мозгам ударил ( дальше объясню) , тоже на позицию выполз , сошки , поправки ... Кто то из ребят должен считать , лежу в готовности , цель в окуляре , сверху слышу - готов , тоже рапортую - готов , минута -другая тишина , может просто не слышу , рассматриваю козлика в прицел , пальчиком курок глажу и тут бабах!!! Выстрел , причем из моего карабина , )) конечно тут пальба началась , козероги в разные стороны , но на такой дистанции при спринтерском рывке попасть крайне тяжело . Случилось , что и должно было случиться , когда забываешь патроны , охота без добычи , но в моем случае еще усугублена тем что из за неосознанного выстрела из чужего комплекса , рассчитанного на участие в соревнованиях для стрельбы на далеко и поэтому имевшей очень тонкий спуск , испортил финишную часть процесса своим друзьям . Козлы убежали , а осадок остался )),в первую очередь у меня . думается хорошая наука мне была , в таком составе стрелков с чужим ружьем на 520 м мне вообще не должно было стрелять , а надо было считать : раз два три )). Но азарт охотничий карты спутал , затмил здравый смысл : , во первых можно было спокойно подойти на 300 м , во вторых я не должен был стрелять , в третьих ... и первых двух хватает . Мои благородные товарищи меня не пинали и даже успокаивали , дескать ничего , чужой карабин бывает или , а представь сейчас все бы отстрелялись , из щели на себе выносить ...)) в конце концов вроде я уже "невиновник " и спаситель )) , уберег от гибели в морозных горах..))) - Спасибо , Вам друзья ,)) я этого не забуду )).

Изображение

Вот такая вот история , "супер охотники , супер оружие , супер снаряжение " и из за одной маленькой казалось бы на первый взгляд мелочи , полный провал компании , ну нет, конечно не полный)), мы ж в конце концов не за мясом ездим , но тем не менее. Повторюсь мелочей на горной охоте не бывает...

Сообщение отредактировал али: 28.01.2013, 11:55:30

  • 2

#3
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Все равно с полем! :)

#4
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Да, хорошо прогулялись, спасибо за воспоминания и фото :)
  • 0

#5
сергеевич

сергеевич
  • Гость
  • 38 сообщений
Как всегда класный отчет, с хорошими фотками.
  • 0

#6
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Фото классное, спасибо за отчет!
  • 0



Темы с аналогичным тегами козерог, охота

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.