Перейти к содержимому

Фотография

Шаолиньрубрика "непознанное/по ту сторону"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41
Late night cool jazz

Late night cool jazz
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Дух закаляется в бурях и ненастьях. В том то и дело "что в мире
они не смогли бы добиться своей полной реализации - не те
условия". В мире условия гораздо тяжелее и суровее. Бороться
с собой надо именно в "нашем мире" так как тут больше соблазн
и проблем. Что может тревожить монахов там? Ничего. Бороться
с собой в таких условиях гораздо легче!

2 Late night cool jazz  Кто умер, но не забыт, тот бессмертен."

А. Эйнштейна весь мир помнит не за то что он всю жизнь провел в горах,
созерцая вечность.
  • 0

#42
Late night cool jazz

Late night cool jazz
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Для Stainless_Agent_X
Нужно по-моему мнению жить и трудиться в социуме.
  • 0

#43
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
2Late night cool jazz: Tyrania по идее уже дал (а?) Вам ответ.
Вы говорите: "Бороться с собой надо именно в "нашем мире" так как тут больше соблазн и проблем". И я, и Вы выросли просто в этом мире, поэтому нам легче так рассуждать, но монах, выросший в другой атмосфере точно так же может рассуждать : "Бороться
с собой надо именно в "нашем монашеском мире" так как тут больше соблазнов и проблем, чем в светском обществе". Все зависит от того, в какой системе координат находится наблюдатель.

"Нужно жить и трудиться в социуме". Ок, но вы берете определение социум, который принят среди обычных людей, как самый правильный по умолчанию. Для монахов социум может быть их клан и им этого хватает, и они по своему там счастливы. К тому же, если бы все жили по Вашей модели, мир бы не узнал, что такое Шаолинь да и вообще этого просто не было бы. Ну и третье это МНОГООБРАЗИЕ проявления мира. Этого пока еще никто не отменял :) Так что пусть в мире будут и монахи, и обычные светские люди и отпетые грешники.

п.с. Насчет памяти в миру. Имхо это не обязательный критерий успешности жизни. Человек может прожить и выполнить свою миссию на "5", но при этом его будут помнить ограниченный круг людей. Что с того? Главное ведь не количество этих людей, а качество!

#44
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Всегда любил фильмы про Шаолинь  ;)

Всегда люблю комментарии умных людей ;)
Cамо главное - в тему разговора :) :smoke: :lol:

Ну и флаг тебе в....сам знаешь куда :lol:
  • 0

#45
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

2Late night cool jazz: Tyrania по идее уже дал (а?) Вам ответ.
Вы говорите: "Бороться с собой надо именно в "нашем мире" так как тут больше соблазн и проблем". И я, и Вы выросли просто в этом мире, поэтому нам легче так рассуждать, но монах, выросший в другой атмосфере точно так же может рассуждать :  "Бороться
с собой надо именно в "нашем монашеском мире" так как тут больше соблазнов и проблем, чем в светском обществе".  Все зависит от того, в какой системе координат находится наблюдатель.

"Нужно жить и трудиться в социуме". Ок, но вы берете определение социум, который принят среди обычных людей, как самый правильный по умолчанию. Для монахов социум может быть их клан и им этого хватает, и они по своему там счастливы. К тому же, если бы все жили по Вашей модели, мир бы не узнал, что такое Шаолинь да и вообще этого просто не было бы. Ну и третье это МНОГООБРАЗИЕ  проявления мира. Этого пока еще никто не отменял ;) Так что пусть в мире будут и монахи, и обычные светские люди и отпетые грешники.

п.с. Насчет памяти в миру. Имхо это не обязательный критерий успешности жизни. Человек может прожить и выполнить свою миссию на "5", но при этом его будут помнить ограниченный круг людей. Что с того? Главное ведь не количество этих людей, а качество!


Я согласнА ;) с Вами, Агент. Стоит еще добавить, что в миру не стоит целью отказ от чего-то, отказ от инстинктов, напротив, инстинкты в миру находят свое применение. А вот в монастыре целью ставится как раз отказ от многого. Отказаться тяжелее, чем восполнять, имея возможность восполнения. Тот же монашеский обет, думаю, уж очень мало кто смог бы выдержать :) Да, и в этом мире непросто живется, но нами и шаолиньскими монахами движут совершенно разные цели. Для нас главное - добиться материальной состоятельности и создать семью. При этом многие отращивают брюшко, пьют пиво и быстро умирают от инфарктов. А монахи ставят своей целью достичь физического и духовного совершенства. И ведут здоровый образ жизни на всем ее протяжении, что, я считаю, намного сложнее, чем отъесться, напиться, отоспаться, а потом взирать на свою фигуру в зеркале. И потом. Не забывайте, какую роль во всем их воспитании играет религия. Чтобы понять, что еще движет монахов к такой жизни, прочитайте "Дао дэ цзин" и "Буддизм".
Насчет "бессмертия", то ведь там не сказано конкретно про шаолиньских монахов, а вообще, что человек продолжает жить в памяти потомков. Каждый славится по-разному. Эйнштейн внес вклад в науку, но и Гитлер навечно останется в памяти человечества, а значит тоже бессмертен.
И еще насчет "жить и трудиться в социуме". Вообще, каждый человек имеет право на выбор, как ему жить в этой жизни. У китайцев есть понятие "У каждого свой Путь". Вы реализуете свои цели в социуме, где вы живете, а они реализуют свои цели внутри себя самих. Главное-то в их стремлении -познать самого себя, свои духовные и физические возможности.
  • 0

#46
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Однажды по телику видел передачку про Шаулиней - там одному перцу со всей дури с ноги пробили по яйцам, а у него даже мускул на лице не дрогнул... я сам чуть с дивана не свалился от избытка ощущений, а им пофиг!!! :)
Ну их, монахов этих
;)
  • 0

#47
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

2Tll: видишь, сам себе и ответил на вопрос. Кунгфу тут ни причем. Количественная разница важный фактор, это только в фильмах нам пудрят мозги типа отряд в 5 человек вырубает целое войско, в реале количеством можно задавить даже шаолиньских монахов  ;)


2Маомакс:  в этих закрытых кланах полагаю знания еще сохранились, которые передаются наверное из уст в уста


Ну уж из уст в уста ;) Они передаются более болезненным путем... Порой не без вазилина :)
  • 0

#48
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Надо же, оказывается здесь есть тема про Шаолинь :eek: Хоть и давно никем не посещается :D
4 года тому назад слово Шаолиньполсужило для меня приманкой, чтобы начать практиковать цигун (чжун юань), т.к ученики этой школы ежегодно ездят на ретриты в Шаолинь. А я вот уже 3 года мечтаю туда попасть
  • 0

#49
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
зато отлично посещаются темы про Мегацентр или Опять трясет :D Народ волнует ширпотреб и страхи....трясемся за свою шкуру. Лишь единицы интересуются древними знаниями. По сути это никому не нужно, поэтому ветка в забвении.
  • 0

#50
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Реальные пацандар всегда помнят Шаолинь! :D
"Моя школа кунг-фу лучше твоя школа кунг-фу!"(с) классика видеопроката
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.