Перейти к содержимому

Фотография

Стоимость лечения в казахстанских клиниках будет приравнена к международному уровню, - Минздрав РК

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#21
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Собственно, если кто-то решил лечиться за рубежом, то какое отношение к этому имеет Минзрав ?

Наверное не "решил", а есть направление на лечение за рубеж. Теперь осталось на все болезни выписать соответствующее направление и "вуаля" :))).
  • 0

#22
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

На самом деле закавыка тут

"решение о стимулировании отечественных клиник путем увеличения тарифа за лечение пациентов, претендующих на лечение за рубежом,"

Собственно, если кто-то решил лечиться за рубежом, то какое отношение к этому имеет Минзрав ?

И уж если решил - то заставить его лечиться в местных условиях путем повышения тарифов на местные услуги - это весьма оригинальное решение.

Сдается мне, что речь идет о несуществующих деньгах.
То есть о тех, кого за деньги минздрава лечат за бугром, а теперь за те же самые деньги будут лечить по повышенным ставкам внутри страны?

Непонятно, кто на ком сидел

Да нет, как раз-таки наши местные клиники повышают цены. Про частные я молчу, они в этом вопросе сами себе хозяева.
Вот к примеру новый перинатальный центр на Басенова (государственный) - рассматривают повышение тарифов за роды до 150/250 тыс. Почти сравнялись с частниками если приплюсовать сюда всяческие благодарности в конвертиках, которые принято давать врачам и акушерам :faceoff:
  • 0

#23
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

«На сегодня в стране, в отечественных клиниках, создан достаточный потенциал для оказания ряда высокотехнологичных услуг, налажены контакты с ведущими зарубежными клиниками и специалистами, которые готовы приехать к нам в страну и провести сложнейшие операции, что в свою очередь позволяет также повысить потенциал отечественных кадров», - отметили в пресс-службе.

Это не потенциал отечественных кадров повысит, а прибавит убитых енотов в кошельке тех же зарубежных специалистов. Притом неизвестно, как окажется дешевле: свозить пациента зарубеж, вылечить и выходить на уже готовой базе, или же у нас — по зарубежным ценам, но по, только-только, формирующейся стурктуре, с криворукими, пока, отечественными ассистентами этих самых иноспецов.

Я считаю, что правильней было бы повысить квалификацию наших спецов за рубежом, чтобы смогли работать на новом обрудовании здесь. Или привлечь иностранных преподов в мед. вузы. И так далее.

А то знаю я эти практики... Стандарты введут, а на переоборудование уже не останется, ибо бюджет уже распилен освоен

#24
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Я считаю, что правильней было бы повысить квалификацию наших спецов за рубежом, чтобы смогли работать на новом обрудовании здесь. Или привлечь иностранных преподов в мед. вузы. И так далее.

а у нас регулярно ездят повышать квалификацию - сотрудники Мин.Здрава, глав.врачи новых мед.центров ну и родственники всех вышеперечисленных :faceoff:
те, кто непосредственно должен работать с этим оборудованием, зачастую не знают с какой стороны к нему подойти
  • 0

#25
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
А ответственность чиновников (в том числе мед.) за коррупцию и качество обслуживания у нас когда до международного уровня подтянется? Может с этого лучше начать?
  • 0

#26
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

А ответственность чиновников (в том числе мед.) за коррупцию и качество обслуживания у нас когда до международного уровня подтянется? Может с этого лучше начать?

Именно. Таким образом дебажится и эта хворь:

а у нас регулярно ездят повышать квалификацию - сотрудники Мин.Здрава, глав.врачи новых мед.центров ну и родственники всех вышеперечисленных те, кто непосредственно должен работать с этим оборудованием, зачастую не знают с какой стороны к нему подойти


Правда, это все гипотезы. А на самом деле все будет как всегда. Если, конечно, нынешние кадровые перестановки, упразднения и создания новых ведомств, инициированные НАН-ом, возьмут, вдруг, да и выпилят эту устойчивую традицию.

#27
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

А ответственность чиновников (в том числе мед.) за коррупцию и качество обслуживания у нас когда до международного уровня подтянется? Может с этого лучше начать?

полностью поддерживаю! никогда не забуду, как меня пытались развести на несуществующую болезнь и дорогостоящее лечение. Хорошо, хоть перепроверила анализы в лаборатории, не связанной с мед. центрами.
  • 0

#28
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Ну так энергетики подняли тарифы, водоканальщики подняли тарифы, газовики подняли, ну и медики туда же...
Высокая цена может и привлечёт иностранных специалистов, только лечить им некого будет, даже иностранные пациенты передумают приезжать сюда на лечение, хотя сейчас такой вид "туризма" присутствует.
  • 0

#29
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

даже иностранные пациенты передумают приезжать сюда на лечение, хотя сейчас такой вид "туризма" присутствует.

Здоровья, видимо, много у них... :laugh:

#30
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

И все прекрасно знают, чем нам это грозит...

Грозит тем, что нуждающиеся будут все, как один, лечиться за рубежом.
Местный рынок медицинских услуг накроется женской половой 3,14здой.
  • 1

#31
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

помереть будет стоить дешевле, чем лечиться :faceoff:

тссс! а то услышат в ...(какое там министерство похоронами командует?..) и цены на ритуальные услуги тоже до международного уровня "догонят"
  • 1

#32
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Лучше в Бише будет лечиться - близко и дёшево! Или таможня будет историю болезни изучать и пошлиной вылечившихся облагать? Наши могут!
  • 0

#33
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Лучше в Бише будет лечиться - близко и дёшево! Или таможня будет историю болезни изучать и пошлиной вылечившихся облагать? Наши могут!

Лечиться у кергизов? :spy: Чаем ,солью и солнцем? Благодарствуем, нам родное здоровье дороже, к тому же в России весьма неплохие специалисты имеются.
  • 0

#34
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Лучше в Бише будет лечиться - близко и дёшево! Или таможня будет историю болезни изучать и пошлиной вылечившихся облагать? Наши могут!

тогда пусть берут в натуральной форме: съездил диарею хроническую полечить - сдай в виде пошлины 10% г**на государству!!! и т.д
  • 0

#35
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений


Лучше в Бише будет лечиться - близко и дёшево! Или таможня будет историю болезни изучать и пошлиной вылечившихся облагать? Наши могут!

тогда пусть берут в натуральной форме: съездил диарею хроническую полечить - сдай в виде пошлины 10% г**на государству!!! и т.д

Чо так мало-то? Пусть всё берут! Не жалко...
  • 0

#36
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю global asia вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.2. Не соответствуют тематике форума. В форуме Общий можно создавать только темы, не подходящие к тематике остальных форумов. Администрация имеет право перенести тему, созданную в несоответствующем форуме, в другой форум безо всяких объяснений со своей стороны.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.