Перейти к содержимому

Фотография

Курение в общественном транспортеНадоело бездествовать, а убивать никого не хочу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Adam_balasy

Adam_balasy
  • Гость
  • 30 сообщений
Доброго времени суток всем сведущим в законодательстве нашей не плотно населенной страны.

У меня вопрос о межличностных отношениях водителей общественного транспорта моего любимого города с все тем же законодательством.

Каждый день передвигаюсь в общественном транспорте (в основном на автобусах).
Как всем известно, уже давно из-за огромного притока населения в город, редко появляется возможность попасть в не забитый людьми автобус (будь то час пик или самые спокойные 12 часов дня). Но речь вовсе не об этом, а об водителях нарушающих статью № 336-1 Законодательства РК о нарушении запрета курения в отдельных общественных местах.

Мне как человеку не равнодушному к вопросу о физическом здоровье моей нации и моем самом, очень волнует тот факт, что водители позволяют себе в наглую закуривать сигарету в автобусах (особенно в часы пик, когда и без этого тяжело дышать). Никто и не пытается возмутиться, а на попытку сделать замечание, натыкаешься на беспроигрышную фразу «Не нравиться, езжай на такси!» или «Пиши жалобу в автопарк!». Но бездействовать более не желаю, а лезть в открытые конфликты не мое, посему возник вопрос.

Возможно ли написать заявление в полицию на нарушителя этого закона, если я располагаю видеозаписью сего нарушения, гос. номером автотранспорта и номером маршрута? И какова вероятность водителя получить в этом случае наказание?

Прошу заранее, не думать обо мне как об ангажированной сволочи – которой нефига делать. А прошу понять как человека, границы терпения которого уже не выдерживают натиска наглости и равнодушия. И очень прошу на время воздержаться от личных мнении, и отвечать по существу. Ибо по натуре своей к чужому мнению прислушиваюсь редко.
  • 6

#2
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Adam_balasy, попробуйте написать заявление в ОДП. Но неплохо было также подтвердить указанные факты парочкой свидетелей. Может, кого сможете попросить выступить в качестве свидетеля. В следующий раз, если ситуация повторится, найдите неравнодушных и вместе идите в ОДП. Они обязаны среагировать на Ваше заявление. Кроме того пишите заявление в 2-х экземплярах, чтобы один остался у Вас на руках на всякий случай. Неплохо также обратиться в СМИ. Поскольку такое отношение к пассажирам и к их жизни, безопасности является недопустимым с моей точки зрения.
  • 0

#3
Adam_balasy

Adam_balasy
  • Гость
  • 30 сообщений
@anastasia_lawyer, спасибо за ответ, возможно вы имели в виду попробовать написать в УДП (Управление дорожной полиции)?

У меня есть дополнительный вопрос. А возможно ли чтобы свидетелем был мой друг или знакомый (например: коллега, сокурсник или брат)?
На случай если никто из попутчиков не согласиться давать показания (что весьма вероятно с нашим обществом).
  • 0

#4
Xoxol_A

Xoxol_A
  • Гость
  • 32 сообщений

@anastasia_lawyer, спасибо за ответ, возможно вы имели в виду попробовать написать в УДП (Управление дорожной полиции)?

У меня есть дополнительный вопрос. А возможно ли чтобы свидетелем был мой друг или знакомый (например: коллега, сокурсник или брат)?
На случай если никто из попутчиков не согласиться давать показания (что весьма вероятно с нашим обществом).


да, ограничений таких нет


Статья 594. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для данного дела, если иное не предусмотрено законом.

2. Свидетель вправе: отказаться от дачи показаний против себя, супруга (супруги) или близких родственников; делать заявления и замечания по поводу правильности внесения своих показаний в соответствующий протокол; при рассмотрении дела выступать на родном языке; пользоваться бесплатной помощью переводчика.

5. В случае уклонения свидетеля от явки по вызову судьи, органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, он может быть подвергнут приводу органом внутренних дел (полицией) на основании определения судьи, органа (должностного лица).

6. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, обязательно участие педагога или психолога. В случае необходимости опрос производится в присутствии законного представителя такого свидетеля.

<a name="SUB5950000" style="color: rgb(165, 35, 21); text-decoration: underline;">Статья 595. Понятой

Сообщение отредактировал Xoxol_A: 11.01.2013, 20:32:22

  • 0

#5
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

@anastasia_lawyer, спасибо за ответ, возможно вы имели в виду попробовать написать в УДП (Управление дорожной полиции)?

У меня есть дополнительный вопрос. А возможно ли чтобы свидетелем был мой друг или знакомый (например: коллега, сокурсник или брат)?
На случай если никто из попутчиков не согласиться давать показания (что весьма вероятно с нашим обществом).

Так же не плохо было бы заснять это все действо и комментарии на камеру. Если вдруг свидетелей кроме вас не найдется, то это может послужить весомым аргументом.
  • 0

#6
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Согласен с автором ветки! Надоело как водителя наглым образом курят в салоне и будто бы находятся не в ОТ, а в собственном авто.
Также волнует мои права и действия во закону. Могу заснять все на видео/фото, но что дальше?
Прошлым летом пришлось стать свидетелем водила ОТ распивает алкоголь и хвала Аллаху заснятый материал передал в СМИ, они в свою очередь сделали то, что надо, но в случае курения не думаю что данный материал будет интересен журналистам, да и выложив ролик в ютуб ничего не добьешься. А хочется справедливости!
  • 0

#7
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Согласен с автором ветки! Надоело как водителя наглым образом курят в салоне и будто бы находятся не в ОТ, а в собственном авто.
Также волнует мои права и действия во закону. Могу заснять все на видео/фото, но что дальше?
Прошлым летом пришлось стать свидетелем водила ОТ распивает алкоголь и хвала Аллаху заснятый материал передал в СМИ, они в свою очередь сделали то, что надо, но в случае курения не думаю что данный материал будет интересен журналистам, да и выложив ролик в ютуб ничего не добьешься. А хочется справедливости!

А никуда выкладывать и не надо. Просто данный ролик приобщите к заявлению, вот только мне кажется, что не УДП этим должно заниматься, а РОВД, и сразу же вопрос - в какой район обращаться? По месту жительства и сразу в городское управление?
  • 0

#8
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
согласна с автором все водители общественного транспорта курят,видела очень много раз,но заснять на телефон боюсь, так как от этих наглых рож не знаешь чего ожидать
  • 0

#9
Notebooks

Notebooks
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Курить нельзя, это вредно для детей и для города. Но нужно развивать экономику. Чтоб не отравой жил человек.
  • 0

#10
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

вот только мне кажется, что не УДП этим должно заниматься, а РОВД

Все же просто.

Согласно пп. 6) п. 5 ст. 159 КоЗНиС, курение запрещается в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта.

В соответствии со ст. 459 КоАП РК, курение в неустановленных местах, в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских междугородных автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта -
влечет предупреждение или штраф в размере до одной трети месячных расчетных показателей.

В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 543 КоАП РК, ст. 459 относится по подведомственности к рассмотрению ОВД, а также органам транспортного контроля (ч. 1 ст. 548 КоАП РК).

Согласно ч. 2 ст. 543 КоАП РК, рассматривать дела об административных правонарушениях по ст. 459 КоАП РК и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе начальники линейных отделений, линейных пунктов органов внутренних дел. А также - начальники органов внутренних дел и их заместители.

Таким образом, достаточно обратиться с заявлением в РУВД по месту совершения правонарушения (в каком районе физически находился тот же автобус, когда водитель закурил). И привлекут, как заздрасьте, по 459-й.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 16.04.2013, 14:40:09

  • 0

#11
AskaDevil

AskaDevil
  • Гость
  • 24 сообщений

согласна с автором все водители общественного транспорта курят,видела очень много раз,но заснять на телефон боюсь, так как от этих наглых рож не знаешь чего ожидать

да, реально надоело, ладно если б я сама курила, может быть относилась как-то по другому, но ехать в автобусе из которого прет дымом это не выносимо. Закон должен быть для всех один! Даже если все это заснять, записать гос.номер, номер маршрута, куда с этим идти, в ментовку что-ли или в министерство здравоохранения?!
  • 0

#12
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

куда с этим идти, в ментовку что-ли или в министерство здравоохранения?!

В смысле, вас развернутый ответ о том, куда идти, расписанный ЗДЕСЬ, не устроил? :)
  • 0

#13
AskaDevil

AskaDevil
  • Гость
  • 24 сообщений


куда с этим идти, в ментовку что-ли или в министерство здравоохранения?!

В смысле, вас развернутый ответ о том, куда идти, расписанный ЗДЕСЬ, не устроил? :)

ой, что-то это я не дочитала)))
  • 0

#14
ghola

ghola
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

все реально. водилы достали. я троих привлек. накатал жалобу в РОВД, указал дату, время, номер автобуса и маршрут. через неделю меня вызвали , пожали руку. сказали вот такие вот неравнодушные и помогут навести порядок. звучит бредово, для нашей страны, но им впаяли штраф. каждому. по ходу жруналистов это впечатлило и ктото тиснул заметку, а с одного телеканала даже приехали снимать сюжет. но в итоге  это ни фига не помогло. быдло продолжает курить. надо повторить жалобы.


  • 0

#15
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

все реально. водилы достали.
Так ходите пешком или купите свою машину или такси.Эти водилы весь день и ночь за баранкой ,это не офисный работник,который в курилку сбегать может +небольшая З/П.
  • 0

#16
+77774977717

+77774977717
  • Читатель
  • 60 сообщений

 

все реально. водилы достали.
Так ходите пешком или купите свою машину или такси.Эти водилы весь день и ночь за баранкой ,это не офисный работник,который в курилку сбегать может +небольшая З/П.

 

+стопицот или купите лисапед и гоняйте по свежаку, а лучше переезжайте далеко загород всем семейством от городской суеты и пробок, да еще курят тут )))))) Шишки б водила курил все были б довольны :smoke:  Все водилы приезжие с хурхуяновки, кто с нижней, а кто с верхней.... Права агашка дал за несколько баранов и молоко, вот они и привыкли в аулах, так и байгуют по дорогам на конях( тока жылезныхнах).... И еще, держитесь крепче за поручни, берегите себя.... Слушая наушники бздЁхайте аккуратно, а то такой же активист запишет на эчди и на ютюбе будете светить и привлекут за порчу озонового слоя да еще и в общ.месте... Ну-ка лоеры распишите, че за статья, часть и пункт, пусть не расслабляются :idea:  и держут свое двацытьодно в напряге. Всем страждущим удачи и фарта, ну чтоб там ни контролера, ни сломанаго валидатора и чищеные туфли чтоб не пооттоптали :D



#17
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

+стопицот или купите лисапед
какой полет фантазии! :D
  • 0

#18
+77774977717

+77774977717
  • Читатель
  • 60 сообщений

 

+стопицот или купите лисапед
какой полет фантазии! :D

 

Да на ночном 73ем прокатился))))))) Водила походу с Кызыл орды :ninja:  :D   Курил за рулем, надышался видимо :rotate:



#19
ghola

ghola
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

троллебыдла прибыло. все что могу сказать для таких - есть закон. есть порядок его применения. так что рано или поздно все получат по заслугам.


  • 0

#20
+77774977717

+77774977717
  • Читатель
  • 60 сообщений

троллебыдла прибыло. все что могу сказать для таких - есть закон. есть порядок его применения. так что рано или поздно все получат по заслугам.

За метлой следи падла))) Если соска спущу на тормозах,в честь 8 марта, а если фраерок ....  че душку мало набрать и пообщаться? или хотяб кнопку ответить нажало уважаемое ghola//




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.