Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьсколько обойдется

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Hippo

Hippo
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Имею дачный участок в районе Баганашыла возле водохранилища (12 соток, 5 минут езды до Альфараби). Достался по наследству от отца (царство ему небесное). Также досталась по наследству квартира, которая потянет в общем на $45 тыщ.
У соседа по даче есть вода круглый год. Есть электричество.
Есть стойкое желание женицца и увы квартирка мала для будущей семьи. Нужно расширяться.
Глядя на мыльный ипотечный пузырь наблюдаемый в Алмате, понял что не хочу участвовать в этой вакханалии. Поэтому прихожу к мысли, что нужно строиться и сам бог велел построить дом на даче.
Сделал обзор современных технологий постройки домов. Заинтересовался каркасным домом. Нашел сайт www.stroydom.kz на котором написано что цена дома под ключ - $350 за квадрат. Пришел к ним в офис и выяснил что цена поднялась до $500. Мол цены поднялись на стройматериалы.
С учетом того, что хочется построить дом на 150 кв.м. как минимум, цена вылезает за 75 тыщ баксов. Уж очень не хочется залезать в ипотечные дела, тем более не все банки идут на кредитование каркасных домов.
Прошу совета форумчан. Можно ли уложиться в 45 тыщ. баксов.
P.S. В акте на землепользовании участком написано что участок дан для садоводства. Трудно ли переделать на ИЖС?
  • 0

#2
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
узновал недавно 45 это 100 кв плюс 5 тыс переделка на ИЖС
  • 0

#3
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Самое сложное изменение целвого назначения участка. Начните с этого.
Думаю, 500 за квадрат цена реальная, особенно если сами будете прорабом работать.
Покопайтесь в поиске. - была подобная тема .

#4
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
если дом строить по-настоящему сейсмостойкий, а не сарайчик, который при 6-7 баллах свалится, и делать на совесть (из качественных материалов с учетом толщины стен при тутошней сейсмичности), то материалов и нервов столько уйдет, что проще квартиру в сейсмостойком доме купить. А если делать как Нуф-Нуф, то потом все деньги пропадут и себя не оправдают.
  • 0

#5
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Ты сравнил квартиру с домом!?!? Я думаю ни в какое сравнение не идет, дом - это дом, что хочу то и делаю, квартира - это четыре стены и шум за стеной
  • 0

#6
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Ты сравнил квартиру с домом!?!? Я думаю ни в какое сравнение не идет, дом - это дом, что хочу то и делаю, квартира - это четыре стены и шум за стеной

Абсолютно поддерживаю на 100 %. Дом - это моя крепость.
  • 0

#7
Hippo

Hippo
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Спасибо за ответы. Не в курсе сколько стоит проектирование? И где нормально проектируют?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.