Перейти к содержимому

Фотография

Как я получал кредит!Делимся опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений
И так мой первый опыт по получению кредита.

Взял кредит на приобретение авто. Марка автомобиля Subaru Legacy GT VDC 1998 года выпуска, пробег 89 000 км, кузов предпоследний BH5. Цена 11 400.
Свой выбор я остановил на ЦентрКредите. Хотя самые низкие проценты у Нурбанка 14,5%, и если являешься вкладчиком пенсионного фонда народного то скидка 0,5%. Но у БЦК понравилась привязка с тенге с 16% ставкой.
Началось вся эта процедура с простого звонка в Отдел потребительского кредитования в БЦК. Мне ответила девушка кредитный офицер, которая в дальнейшем меня курировала.
В начале сдал первый пакет требуемых документов (копии уд. личности, РНН, свид. о браке, справка о доходах, тех паспорт прибретаемой машины, РНН продавца и уд. личности продавца), после чего мне устно сказали что в принципе я должен получить кредит без проблем. После чего я заказал оценку машины (она выступала как залог), оплатив 2500 тенге.
Работа оценщиков компании ВСС работающей с Центркредитом меня просто убила. Мне естестно сильно занизили стоимость приобретаемой машины. Я бы еще согласился с оценкой если бы мне предоставили хоть один нормальный аргумент в пользу их оценки. Но ответ был такой, сколько бы не было предложений с такой ценой мы все равно не не поставим ее выше этой. А как они искали альтернативы это вообще что то: взяли свежий номер ПРО АВТО (никаких больше ресурсов не применялось) и поискали в нем. При оценке они не учли что машина твин турбо. Начали сравнивать с машинами в предыдущем кузове это раз, во вторых так и не найдя турбовых аналогов они выставили альтернативой простой атмосферник. Спросив оценщика знает ли он работу японских аукционов, он ответил утвердительно. Позже указав на то что у машины пробег 90 000, а у их так называемых альтернатив пробег около 130 000 км мин., он ответил что пробег не влияет на цену вообще :spy: Зато опция люк у них влияет ;) Давать на лапу я ему принципиально не собирался. Вообщем я на них забил, благо позволяли финансы восполнить требуемую разницу.

В дальнейшем прошел кредитный комитет получив утвердительный ответ. После этого я оплатил 2% по моему от суммы запрашиваемого кредита за рассмотрение заявки. Потом банк выдал письмо гарантию продавцу, и я спокойно переоформил ее на себя, жена написала заявление что не имеет ничего против выставления транспорта под залог. День юристы потратили на составление Договора займа, при этом умудрились неправильно переписать Марку автомобиля с тех паспорта ;) Поехав с письмом просьбой Банка о постановке авто на арест и договором займа, я поставил на арест машину. И оформил при этом страховку на 260 долларов.

Отдельно про страховку НСК. Цитаты из страховки:
"Страховая сумма 1 026 000 тенге" (сумма запрашиваемого кредита)
"Страховые случаи: угон - ... ущерб - ..."
"Франшиза: Ущерб - 2%, или иначе 20 520 тенге, Угон - 10% от страховой суммы, 102 600 тенге"

Может я чего не понял, но заплатив за страховку 30 780 тенге, при ущербе я получу 20 520 тенге, по-моему высшей меры идиотизм. :)
Не знаю как и что там у НСК, но это не страховка, а ... При том что данная страховка обязательна и если я не ошибаюсь у меня нет права выбора страховщика...

Вообщем оформив все документы, я теперь ожидаю выдачу денег. В принципе порадовало обслуживание кредитного офицера, быстрота вынесения решений, за исключением юристов. Убила оценочная компания которая работает с БЦК и добила страховка...

Итоговые затраты:
Оценка Авто - 2500 тенге.
Оплата за рассмотрение завяки около 12 000 тенге.
Оплата страховки 30 780 тенге.
Страхование фин. рисков 4600 тенге(округ.)
Быстрое переоформление 3950 тенге.
Быстрая постановка на аррест (пол дня) 2000 тенге.
Оплата нотариуса за заверение заявления жены 900 тенге (точно не помню)
Расходы на копии около 400 тенге.

Вроде все расходы. Итого получается для получения кредита размером 1 026 000 тенге я затратил около 10 дней и потратил около 57 000 тенге.

Сообщение отредактировал NaiKoN: 29.04.2005, 19:31:22

  • 0

#2
StarryElves

StarryElves
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Пытался я как то взять недостающую сумму на ремонт в КазКоммерце .... (нехватило, сам уволился, жене скоро рожать ... - вообщем по-советски)

небуду вдаваться в подробности всех ихних АФЕР .....

меня очень заинтриговал вопрос : Имея доверенность на продажу и любые другие операции с квартирой от мамы(мама была в наличии - приехала), я почемуто неимел право взять заем ... но если я доверю это жене то она может взять ... за такую 3х этажную бодягу затребовали 9 тонн тенге....

конечно мы не спецы в банковском и финансовом деле ... но все итак понятно - кредиты и прочее можно брать лишь входя в эту систему(родственно) тогда и без%ные займы с непонятным сроком погашения ...(опять из личного наблюдения за коллегами на компании)
  • 0

#3
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

конечно мы не спецы в банковском и финансовом деле ... но все итак понятно - кредиты и прочее можно брать лишь входя в эту систему(родственно) тогда и без%ные займы с непонятным сроком погашения ...(опять из личного наблюдения за коллегами на компании)


Интересно, откуда тогда берутся десятки тысяч выданных кредитов...

Я понимаю, имена Вы не приведёте, но можно хотя бы банк, примерную сумму и срок "родственных" безпроцентных кредитов?
  • 0

#4
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Может я чего не понял, но заплатив за страховку 30 780 тенге, при ущербе я получу 20 520 тенге, по-моему высшей меры идиотизм.  :dandy:
Не знаю как и что там у НСК, но это не страховка, а ... При том что данная страховка обязательна и если я не ошибаюсь у меня нет права выбора страховщика...


ты не понял, франшиза - это тот порог, при котором наступает страховой случай. то есть если сумма причиненного ущерба ниже 20520 тенге - страховка не выплачивается.
  • 0

#5
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Пытался я как то взять недостающую сумму на ремонт в КазКоммерце .... (нехватило, сам уволился, жене скоро рожать ... - вообщем по-советски)

небуду вдаваться в подробности всех ихних АФЕР .....

меня очень заинтриговал вопрос : Имея доверенность на продажу и любые другие операции с квартирой от мамы(мама была в наличии - приехала), я почемуто неимел право взять заем  ... но если я доверю это жене то она может взять ... за такую 3х этажную бодягу затребовали 9 тонн тенге....

конечно мы не спецы в банковском и финансовом деле ... но все итак понятно - кредиты и прочее можно брать лишь входя в эту систему(родственно) тогда и без%ные займы с непонятным сроком погашения ...(опять из личного наблюдения за коллегами на компании)


ну собственно если нет работы и постоянного подтвержденного дохода - это самое первое основание отказать в кредите.

а в целом, видать родственниками работники банков не обижены...

о своем кредите страшных историй не помню в таких подробностях. кредит брала в ККБ, по той простой причине что банк рядом с работой. квартиру оценили практически так же, как я за нее собиралась платить, разница была в пределах 500 долл, что в % отношении к стоимости квартиры были просто копейки.
были еще выкрутасы собственно с получением денег... несколько раз переносили, то по вине продавца, то по ограничениям банка.

за это время у меня поменялся кредитный офицер, новая девочка мне нравится несомненно больше: шустрая, аккуратная, внимательная, и настойчивая.
после досрочного частичного погашения оказалось, что помимо всего надо еще принести нотариально заверенное заявление что я не состою в браке. пока она его не получила - она с меня не слезла :dandy:
  • 0

#6
StarryElves

StarryElves
  • Частый гость
  • 95 сообщений

конечно мы не спецы в банковском и финансовом деле ... но все итак понятно - кредиты и прочее можно брать лишь входя в эту систему(родственно) тогда и без%ные займы с непонятным сроком погашения ...(опять из личного наблюдения за коллегами на компании)


Интересно, откуда тогда берутся десятки тысяч выданных кредитов...

Я понимаю, имена Вы не приведёте, но можно хотя бы банк, примерную сумму и срок "родственных" безпроцентных кредитов?


кредит кредиту рознь, речь идет о мытарствах обычных людей, несвязанных родственными узами с правящими сегодняшний бал.
  • 0

#7
StarryElves

StarryElves
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Пытался я как то взять недостающую сумму на ремонт в КазКоммерце .... (нехватило, сам уволился, жене скоро рожать ... - вообщем по-советски)

небуду вдаваться в подробности всех ихних АФЕР .....

меня очень заинтриговал вопрос : Имея доверенность на продажу и любые другие операции с квартирой от мамы(мама была в наличии - приехала), я почемуто неимел право взять заем  ... но если я доверю это жене то она может взять ... за такую 3х этажную бодягу затребовали 9 тонн тенге....

конечно мы не спецы в банковском и финансовом деле ... но все итак понятно - кредиты и прочее можно брать лишь входя в эту систему(родственно) тогда и без%ные займы с непонятным сроком погашения ...(опять из личного наблюдения за коллегами на компании)


ну собственно если нет работы и постоянного подтвержденного дохода - это самое первое основание отказать в кредите.


наличие иль отсутствие работы - НЕФАКТ ... тем более что на тот момент то что я неработаю, знало лишь мое окружение, с момента увольнения непрошло более недели, соответственно справка о доходах и прочие отчисления присутствовали.

Сообщение отредактировал StarryElves: 03.05.2005, 07:39:10

  • 0

#8
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

о своем кредите страшных историй не помню в таких подробностях. кредит брала в ККБ, по той простой причине что банк рядом с работой. квартиру оценили практически так же, как я за нее собиралась платить, разница была в пределах 500 долл, что в % отношении к стоимости квартиры были просто копейки.
были еще выкрутасы собственно с получением денег... несколько раз переносили, то по вине продавца, то по ограничениям банка.

за это время у меня поменялся кредитный офицер, новая девочка мне нравится несомненно больше: шустрая, аккуратная, внимательная, и настойчивая.
после досрочного частичного погашения оказалось, что помимо всего надо еще принести нотариально заверенное заявление что я не состою в браке. пока она его не получила - она с меня не слезла :dandy:


кредит получила на прошлой неделе...

брала ипотеку в ККБ. почему выбрала казком, трудно сказать отчетливо...
скорее всего за их лояльность.
оформили за 10 дней со дня заявки...
сложностей возникло две и все в день сделки с продавцом...

первая: я в заявке указала двоих собственников: себя и любимого (с которым в офиц. браке не состою), потому как первоначальный взнос (50% от стоимости) был у нас совместный...
они при рассмотрении есесссно этот пунктик проглядели, хотя я обращала особое внимание на него...
благо, я заранее !!! проконсультировалась с нотариусом, котрый мне объяснил, что от совладельца в банке понадобится всего лишь нотариальное согласие дать квартиру в залог...
иначе бы у меня уверенности в собственной правоте не хватило настоять на своем и заставить их вписать еще одну фамилию в документы...

вторая сложность: ну как же долго они рассматривали на послед-комитете заявки!!!!! этож безобразие просто...
еще все заявки с пт перенесли на наш четверг, в итоге мы просидели в банке с утра и до победного... кассы продлили до 18.30... в 18.00 рассмотрели наши документы, в 18.20 деньги упали на счет, в 18.25 я заполняла последнюю бумажку и уже в 18.27 в темпе вальса получила свои баксы...
еще нас хотели отправить в самал, а там еле еле наскребли 35 штук, которые нам были нужны...

а в целом, сейчас то, уже усе нормальное... но тогда мы слегка перенервничали

Сообщение отредактировал Iren: 03.05.2005, 10:33:49

  • 0

#9
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений



Может я чего не понял, но заплатив за страховку 30 780 тенге, при ущербе я получу 20 520 тенге, по-моему высшей меры идиотизм.  :dandy:
Не знаю как и что там у НСК, но это не страховка, а ... При том что данная страховка обязательна и если я не ошибаюсь у меня нет права выбора страховщика...


ты не понял, франшиза - это тот порог, при котором наступает страховой случай. то есть если сумма причиненного ущерба ниже 20520 тенге - страховка не выплачивается.


Тогда вопрос зачем сущетсвует франшиза на угон?
Что она определяет?
  • 0

#10
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений



Может я чего не понял, но заплатив за страховку 30 780 тенге, при ущербе я получу 20 520 тенге, по-моему высшей меры идиотизм.  :dandy:
Не знаю как и что там у НСК, но это не страховка, а ... При том что данная страховка обязательна и если я не ошибаюсь у меня нет права выбора страховщика...


ты не понял, франшиза - это тот порог, при котором наступает страховой случай. то есть если сумма причиненного ущерба ниже 20520 тенге - страховка не выплачивается.

официальное определение:
Франшиза (условная) - установленная договором страхования сумма ущерба, не подлежащая возмещению.
Франшиза (безусловная) - установленная договором страхования сумма, подлежащая вычету из страховой выплаты вне зависимости от суммы ущерба.
  • 0

#11
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений



Может я чего не понял, но заплатив за страховку 30 780 тенге, при ущербе я получу 20 520 тенге, по-моему высшей меры идиотизм.  :dandy:
Не знаю как и что там у НСК, но это не страховка, а ... При том что данная страховка обязательна и если я не ошибаюсь у меня нет права выбора страховщика...


ты не понял, франшиза - это тот порог, при котором наступает страховой случай. то есть если сумма причиненного ущерба ниже 20520 тенге - страховка не выплачивается.

найкон лайф права.
плюс если угонят получишь лям-сто штук(франшиза не выплачивается)
  • 0

#12
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
почему когда берешь деньги по программе народная (в халыке с гарантом до 600 тыщ с гарантом), то про то что еще 2% с тебя берут (кроме 1% за обнал) тебя только уведомляют после перечисления денег на счет? такое слегка запоздалое информирование :dandy:
  • 0

#13
BruTa1

BruTa1
  • Гость
  • 47 сообщений
В прошлом году я тоже брал кредит для приобретения авто в Темырбанке. Позвонил трубку взяла девушка с приятным голосом, обьяснила какие документы нужны для того оформить кредит. Приехал в их офис на Абая 1-ый кредитный офицер сразу же меня "отбрила" пояснив что я еще должен указывать еще и заработок родителей. Получается что родители как бы сидять у меня на попичителсво. Я был сильно удивлен и обижен так как мой отец официально не где не работал. Я решил еще раз поехать и прояснить ситуацию 2-ой крудитный офицер обьясниль это же попичительство уже по другому что это мне поможеть на защите в кредитном комитете, и можно было не указывать отца, а лишь мать, и тогда я подал все необходимые документы, на кредитном комитете я прошел защиту, не не прошел по возрасту так как мне тогда было всего 19 и меня попросили поставить под залог квартиру мамы хотя браль кредит всего 5000уе из 1600 уе 1-ный взнос, даже с такой сумой и зарплатой в то время в 350 у.е. мне не выдали кредит под залог авто. Я силно зол из-за этого на них.
  • 0

#14
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

почему когда берешь деньги по программе народная (в халыке с гарантом до 600 тыщ с гарантом), то про то что еще 2% с тебя берут (кроме 1% за обнал) тебя только уведомляют после перечисления денег на счет? такое слегка запоздалое информирование :smoke:

Перечисление денег идет после подписания кредитного договора, правильно? А договор этот (и не только этот, а вообще) надо читать. :dandy:
  • 0

#15
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

почему когда берешь деньги по программе народная (в халыке с гарантом до 600 тыщ с гарантом), то про то что еще 2% с тебя берут (кроме 1% за обнал) тебя только уведомляют после перечисления денег на счет? такое слегка запоздалое информирование :(

Перечисление денег идет после подписания кредитного договора, правильно? А договор этот (и не только этот, а вообще) надо читать. :dandy:


Кстати вчера получил деньги в Центр Кредите, никакой комиссии за обналичивание не брали на руки выдали ровно столько сколько мне одобрили. Долой Народный :smoke: (шутка)
  • 0

#16
Collaps

Collaps
  • очередь на регистрацию
  • 18 сообщений

И так мой первый опыт по получению кредита.

Взял кредит на приобретение авто. Марка автомобиля Subaru Legacy GT VDC 1998 года выпуска, пробег 89 000 км, кузов предпоследний BH5. Цена 11 400.
Свой выбор я остановил на ЦентрКредите. Хотя самые низкие проценты у Нурбанка 14,5%, и если являешься вкладчиком пенсионного фонда народного то скидка 0,5%. Но у БЦК понравилась привязка с тенге с 16% ставкой.
Началось вся эта процедура с простого звонка в Отдел потребительского кредитования в БЦК. Мне ответила девушка кредитный офицер, которая в дальнейшем меня курировала.
В начале сдал первый пакет требуемых документов (копии уд. личности, РНН, свид. о браке, справка о доходах, тех паспорт прибретаемой машины, РНН продавца и уд. личности продавца), после чего мне устно сказали что в принципе я должен получить кредит без проблем. После чего я заказал оценку машины (она выступала как залог), оплатив 2500 тенге.
Работа оценщиков компании ВСС работающей с Центркредитом меня просто убила. Мне естестно сильно занизили стоимость приобретаемой машины. Я бы еще согласился с оценкой если бы мне предоставили хоть один нормальный аргумент в пользу их оценки. Но ответ был такой, сколько бы не было предложений с такой ценой мы все равно не не поставим ее выше этой. А как они искали альтернативы это вообще что то: взяли свежий номер ПРО АВТО (никаких больше ресурсов не применялось) и поискали в нем. При оценке они не учли что машина твин турбо. Начали сравнивать с машинами в предыдущем кузове это раз, во вторых так и не найдя турбовых аналогов они выставили альтернативой простой атмосферник. Спросив оценщика знает ли он работу японских аукционов, он ответил утвердительно. Позже указав на то что у машины пробег 90 000, а у их так называемых альтернатив пробег около 130 000 км мин., он ответил что пробег не влияет на цену вообще  :)  Зато опция люк у них влияет  :)  Давать на лапу я ему принципиально не собирался. Вообщем я на них забил, благо позволяли финансы восполнить требуемую разницу.

В дальнейшем прошел кредитный комитет получив утвердительный ответ. После этого я оплатил 2% по моему от суммы запрашиваемого кредита за рассмотрение заявки. Потом банк выдал письмо гарантию продавцу, и я спокойно переоформил ее на  себя, жена написала заявление что не имеет ничего против выставления транспорта под залог. День юристы потратили на составление Договора займа, при этом умудрились неправильно переписать Марку автомобиля с тех паспорта  :)  Поехав с письмом просьбой Банка о постановке авто на арест и договором займа, я поставил на арест машину. И оформил при этом страховку на 260 долларов.

Отдельно про страховку НСК. Цитаты из страховки:
"Страховая сумма 1 026 000 тенге" (сумма запрашиваемого кредита)
"Страховые случаи: угон -  ... ущерб - ..."
"Франшиза: Ущерб - 2%, или иначе 20 520 тенге, Угон - 10% от страховой суммы, 102 600 тенге"

Может я чего не понял, но заплатив за страховку 30 780 тенге, при ущербе я получу 20 520 тенге, по-моему высшей меры идиотизм.  :spy:
Не знаю как и что там у НСК, но это не страховка, а ... При том что данная страховка обязательна и если я не ошибаюсь у меня нет права выбора страховщика...

Вообщем оформив все документы, я теперь ожидаю выдачу денег. В принципе порадовало обслуживание кредитного офицера, быстрота вынесения решений, за исключением юристов. Убила оценочная компания которая работает с БЦК и добила страховка...

Итоговые затраты:
Оценка Авто - 2500 тенге.
Оплата за рассмотрение завяки около 12 000 тенге.
Оплата страховки 30 780 тенге.
Страхование фин. рисков 4600 тенге(округ.)
Быстрое переоформление 3950 тенге.
Быстрая постановка на аррест (пол дня) 2000 тенге.
Оплата нотариуса за заверение заявления жены 900 тенге (точно не помню)
Расходы на копии около 400 тенге.

Вроде все расходы. Итого получается для получения кредита размером 1 026 000 тенге я затратил около 10 дней и потратил около 57 000 тенге.


Касательно ТОО "ВСС" будем разбираться. Методика оценки явно не соответствует реалиям жизни.
За юристов извиняюсь, человеческий фактор, который всё-таки пока влияет на качество работы.
Насчёт комиссии - вы оплатили 1% от суммы кредита, согласно утверждённым тарифам банка.
Франшиза как было уже отмечено, это та сумма в пределах которой не возмещается ущерб. Это своеобразная ответственность страхователя.

Буду рад ответить на другие ваши вопросы.


#17
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
Как решите с БСС - дайте знать, мы к вам придем по паре программ.
до этого они нас очень повеселили тра раза оценивая в 60% от рыночной.
зы. разводятся они как лохи btw. вопрос сумм. ток нах это не надо.
  • 0

#18
Jack B.Z.

Jack B.Z.
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Это еще ничего...
Я тут в "Мирина-Центр" обратился, дык они от меня требовали гаранта с недвижимостью...
Пришел в Центр-Кредит (Мирина работает от ЦентрКредита) напрямую, там этой лабуды не просят...
Только понять не могу: на кой ляд банку нужна копия ИТД, если я уже принес справку о доходах из родной бухгалтерии?
  • 0

#19
NaiKoN

NaiKoN
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

И так мой первый опыт по получению кредита.

Взял кредит на приобретение авто. Марка автомобиля Subaru Legacy GT VDC 1998 года выпуска, пробег 89 000 км, кузов предпоследний BH5. Цена 11 400.
Свой выбор я остановил на ЦентрКредите. Хотя самые низкие проценты у Нурбанка 14,5%, и если являешься вкладчиком пенсионного фонда народного то скидка 0,5%. Но у БЦК понравилась привязка с тенге с 16% ставкой.
Началось вся эта процедура с простого звонка в Отдел потребительского кредитования в БЦК. Мне ответила девушка кредитный офицер, которая в дальнейшем меня курировала.
В начале сдал первый пакет требуемых документов (копии уд. личности, РНН, свид. о браке, справка о доходах, тех паспорт прибретаемой машины, РНН продавца и уд. личности продавца), после чего мне устно сказали что в принципе я должен получить кредит без проблем. После чего я заказал оценку машины (она выступала как залог), оплатив 2500 тенге.
Работа оценщиков компании ВСС работающей с Центркредитом меня просто убила. Мне естестно сильно занизили стоимость приобретаемой машины. Я бы еще согласился с оценкой если бы мне предоставили хоть один нормальный аргумент в пользу их оценки. Но ответ был такой, сколько бы не было предложений с такой ценой мы все равно не не поставим ее выше этой. А как они искали альтернативы это вообще что то: взяли свежий номер ПРО АВТО (никаких больше ресурсов не применялось) и поискали в нем. При оценке они не учли что машина твин турбо. Начали сравнивать с машинами в предыдущем кузове это раз, во вторых так и не найдя турбовых аналогов они выставили альтернативой простой атмосферник. Спросив оценщика знает ли он работу японских аукционов, он ответил утвердительно. Позже указав на то что у машины пробег 90 000, а у их так называемых альтернатив пробег около 130 000 км мин., он ответил что пробег не влияет на цену вообще  ;)  Зато опция люк у них влияет  :)  Давать на лапу я ему принципиально не собирался. Вообщем я на них забил, благо позволяли финансы восполнить требуемую разницу.

В дальнейшем прошел кредитный комитет получив утвердительный ответ. После этого я оплатил 2% по моему от суммы запрашиваемого кредита за рассмотрение заявки. Потом банк выдал письмо гарантию продавцу, и я спокойно переоформил ее на  себя, жена написала заявление что не имеет ничего против выставления транспорта под залог. День юристы потратили на составление Договора займа, при этом умудрились неправильно переписать Марку автомобиля с тех паспорта  ;)  Поехав с письмом просьбой Банка о постановке авто на арест и договором займа, я поставил на арест машину. И оформил при этом страховку на 260 долларов.

Отдельно про страховку НСК. Цитаты из страховки:
"Страховая сумма 1 026 000 тенге" (сумма запрашиваемого кредита)
"Страховые случаи: угон -  ... ущерб - ..."
"Франшиза: Ущерб - 2%, или иначе 20 520 тенге, Угон - 10% от страховой суммы, 102 600 тенге"

Может я чего не понял, но заплатив за страховку 30 780 тенге, при ущербе я получу 20 520 тенге, по-моему высшей меры идиотизм.  :)
Не знаю как и что там у НСК, но это не страховка, а ... При том что данная страховка обязательна и если я не ошибаюсь у меня нет права выбора страховщика...

Вообщем оформив все документы, я теперь ожидаю выдачу денег. В принципе порадовало обслуживание кредитного офицера, быстрота вынесения решений, за исключением юристов. Убила оценочная компания которая работает с БЦК и добила страховка...

Итоговые затраты:
Оценка Авто - 2500 тенге.
Оплата за рассмотрение завяки около 12 000 тенге.
Оплата страховки 30 780 тенге.
Страхование фин. рисков 4600 тенге(округ.)
Быстрое переоформление 3950 тенге.
Быстрая постановка на аррест (пол дня) 2000 тенге.
Оплата нотариуса за заверение заявления жены 900 тенге (точно не помню)
Расходы на копии около 400 тенге.

Вроде все расходы. Итого получается для получения кредита размером 1 026 000 тенге я затратил около 10 дней и потратил около 57 000 тенге.


Касательно ТОО "ВСС" будем разбираться. Методика оценки явно не соответствует реалиям жизни.
За юристов извиняюсь, человеческий фактор, который всё-таки пока влияет на качество работы.
Насчёт комиссии - вы оплатили 1% от суммы кредита, согласно утверждённым тарифам банка.
Франшиза как было уже отмечено, это та сумма в пределах которой не возмещается ущерб. Это своеобразная ответственность страхователя.

Буду рад ответить на другие ваши вопросы.


Оплатил я действительно 1%, просто точно не помнил ;)
Было кстати очень приятно узнать что деньги на руки выдают без всяких комиссий за обналичивание.
Девушка которая обслуживала мою заявку работала быстро и была очень корректна, было очень приятно.
По поводу франшизы я действительно не разобрался ;) Но первая реакция была такая :) :spy:
Спасибо за пояснения.

Сообщение отредактировал NaiKoN: 05.05.2005, 23:30:24

  • 0

#20
Collaps

Collaps
  • очередь на регистрацию
  • 18 сообщений

Это еще ничего...
Я тут в "Мирина-Центр" обратился, дык они от меня требовали гаранта с недвижимостью...
Пришел в Центр-Кредит (Мирина работает от ЦентрКредита) напрямую, там этой лабуды не просят...
Только понять не могу: на кой ляд банку нужна копия ИТД, если я уже принес справку о доходах из родной бухгалтерии?


Есть понятие платежеспособность - это, то насколько вы финансово сможете обеспечить свои обязательства в будующем. Для определения данной составляющей банки требуют (в целях минимизации рисков) документы подтверждающие доходы, коей и является справка о доходах.

Но есть и другое понятие - кредитоспособность. Это те ваши характеристики, которые характеризуют вашу готовность и способность (нефинансовую) вернуть кредит. К ним относятся образование, возраст, место жительства, место работы, стаж, текущую должность и в целом карьерный рост. Для выяснения данных характеристик запрашиваются дополнительные документы в том, числе и ИТД. Но с введением нового закона о труде (2005 год) будут внесены изменения и в требования к заёмщикам. Как внесём изменения я сообщу об этом на форуме, но в любом случае спасибо участникам форума за идею.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.