Перейти к содержимому

Фотография

Все о шашлыкеМаринады, гарниры, способы откусывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 811

#13979554
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Заведения обсуждаем и рекомендуем здесь - http://vse.kz/index....;#entry13978965
В ЭТОЙ теме обсуждаем только рецептуру приготовления шашлыка.
Нарушители получат болт по п. 2.2.7 и п. 2.2.4

Сообщение отредактировал хапки: 12.09.2010, 20:14:19

  • 0

#101
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

На самом деле шашлык - простое блюдо и людей отлично его готовящих - ОЧЕНЬ много.


А маринованый в алыче получается оранжевый :)
Вкусный, но суховатый.

#102
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Есть очень  много хороших рецептов того и другого. Насчет ламерства и глупости - вы слишком высокого мнения лично о своем рецепте.

О каком супермаринаде вы говорите? Life is Beautiful все очень првильно по этому поводу сказала. И я не описывал своего рецепта,где вы это увидели? :) Я говорил о некоторых правилах. И заметьте - Я не упомянал о десятках и сотнях вкусных рецептов.... Каждый любит свое, а на безрыбье и краб сойдет. ;)
  • 0

#103
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я говорил о некоторых правилах.

Они не такие безусловные эти правила, чтобы отклонения "ламерством" называть. Я только это хотел сказать.
  • 0

#104
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

А вот это глупость полнейшая, я бы сказал ламерство. Красный и черный перец, лук репчатый, томаты и немного специй -вот составляющие супер шашлыка, МЯСО ДОЛЖНО быть свежее.

базар фильтруйте. кто как хочет - так и дрочит. мы живем в свободной стране. маринуйте как вам нравится. я выразил свое мнение. насчет мяса - оно ВСЕГДА должно быть свежим.
  • 0

#105
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
вообще, есть люди, которые любят убивать мясо. маринуют всяко в майонезе и прочей муйне. делают эдакую легко жующуюся массу.
насчет моего рецепта - меня так научил мой сосед азербайджанец. никто не жаловался. скорее наоборот. насчет жарки у него, правда, пунктик - любит не сильно прожаренное, чуть ли не с кровью. но я предпочитаю прожаривать плотнее.

зы. насчет рецептов вадзику грамотно сказал, больше не добавишь.
  • -1

#106
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Лично я чаще всего использую маринады из помидоров (можно и на томатной пасте), кефира, вина или коньяка. Хочу еще попробовать также маринад из киви и/или гранатового сока, да все руки не доходят. Уксус убивает мясо.
А самое главное в шашлыке - это свежее мясо и ручки, которые готовят с удовольствием. А рецептов существует много.
  • 0

#107
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
а мы всегда делаем шашлык из Свинины ( шейка)

Маринад: ( на 5 кг мяса ) 1 кг помидоров, 1 кг лука, 4 лимона, соль,перец, зелень ( мята и петрушка ), обязательно приправа для шашлыка ( сухая в пакетике).

Режем мясо, средними кусочками, ложим в кастрюлю.
туда резаные помидоры, лук полукольцами, резанную зелень, резанный полукольцами лимон ( его лучше отжать и корочки туда жеть кинуть), соль,перец, сухая приправа , перемешиваем и в холодильник мариноваться )

обычно стоит пол дня и ночь....

вкусно!! проверенно на Субаровских вылазках в горы )))


Народ!
Хотела спросить можно ли сделать шашлык из рыбы?
всмысле замариновать её кусочками с лимоном и специями а потом пожарить на палочках как обычное мясо???
и ещё ложиться ли в маринад к рыбе травка какая-нить???

Сообщение отредактировал Бетси: 29.04.2005, 14:29:01

  • 0

#108
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вот это глупость полнейшая, я бы сказал ламерство. Красный и черный перец, лук репчатый, томаты и немного специй -вот составляющие супер шашлыка, МЯСО ДОЛЖНО быть свежее.

базар фильтруйте. кто как хочет - так и дрочит. мы живем в свободной стране. маринуйте как вам нравится. я выразил свое мнение. насчет мяса - оно ВСЕГДА должно быть свежим.

Обоим переговорщикам: слегка прекращаем резкие выражения по поводу друг друга. Модератор.
  • 0

#109
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Народ!
Хотела спросить можно ли сделать шашлык из рыбы?
всмысле замариновать её кусочками с лимоном и специями а потом пожарить на палочках как обычное мясо???
и ещё ложиться ли в маринад к рыбе травка какая-нить???


Тут уже высказывалось мнение, что можно только из баранины, но...

Делайти из чего хотите и не слушайте их. Только рыбу не надо мариновать долго, а тем более лимоном. Еще рыба готовится очень быстро. Резать можно кусками побольше чем мясо, а мариновать я думаю не больше 10-15 минут.
По дискавери идут Рыболовные приключения Рекса Ханта, там есть кулинарная рубричка, так я у этого Ирвина Хьюи стока рецептов набрался.

А еще что-бы не вступать в теологические споры с любителями шашлыка, можно назвать это рыбным барбекю (BBQ). Ведь BBQ это сбороное название всего что готовится на углях. Да и звучать будет модно и красиво :)

А они пусть дальше спорят как надо или не надо готовить. ;)

#110
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
"Барбекью" вроде бы подразумевает наличие решетки ,?
  • 0

#111
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

"Барбекью" вроде бы подразумевает наличие решетки ,?


Вот ведь блин, а думал уйду от споров. ;)

Смысл не в умении или в неумении, а в пришивании подворотничка к воротничку. (с) ДМБ

Да хоть на сковороде. Главное что-бы было вкусно и приносило радость организму и сознанию. :)

#112
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
афаик, такое рыбное барбекью давно в наших широтах практикуется и называется оно коктал.

зы. по поводу религиозной войны :) согласен, что делать можно из любого мяса, но ШАШЛЫКОМ называют то, что делают из баранины. ;) остальное - не шашлык.
  • -1

#113
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

афаик, такое рыбное барбекью давно в наших широтах практикуется и называется оно коктал.


А вот тут я готов поспорить.
Сраните способ приготовления шашлыка/BBQ с кокталом и вы поймете что между ними огромная разница.

ЗЫ Не люблю коктал. Даже вкусно сделаный.

#114
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

ЗЫ Не люблю коктал. Даже вкусно сделаный.

да вы его просто готовить не умеете! :)
  • -1

#115
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
MAXiK, спасиб что разъяснили про маринад, а то бы я зафигачила бы рыбу в лимон на ночь )))

А кто утверждает что ШАШЛЫК - это только из баранины, так это по моему просто личное хо и кричать о нём тут не стоит :)
  • 0

#116
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Да ещё забыла, траву туда ложить или нет? или только лимончиком сбрызнуть и соль перец?
разве это маринаааааад ? :)
  • 0

#117
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

А кто утверждает что ШАШЛЫК - это только из баранины, так это по моему просто личное хо и кричать о нём тут не стоит :)

некоторые делают говядину с тестом и называют бешбармаком. некоторые делают рис с морковью и курицей и называют это пловом. еще некоторые гонят брагу и называют это вином. ха-ха.

насчет кричать, стоит или нет - вы, возможно, не знали, но тут форум. каждый имеет право выражать свое мнение, лишь бы оно никого не оскорбляло.
  • -1

#118
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

MAXiK, спасиб что разъяснили про маринад, а то бы я зафигачила бы рыбу в лимон на ночь )))

А кто утверждает что ШАШЛЫК - это только из баранины, так это по моему просто личное хо и кричать о нём тут не стоит :)

Я даже больше скажу - рыбу я бы вообще в кислотном маринаде не мариновал.
Оливковое масло и "рыбные травки" вроде укропа и петрушки. Может быть лук.
А лимонной кислотой лучше сбрызнуть уже готовый продукт
  • 0

#119
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Да ещё забыла, траву  туда ложить или нет? или только лимончиком сбрызнуть и соль перец?
разве это маринаааааад ? :)


Да конечно. Но надо знать как это повлияет на вкус.
Можно вообще не мариновать, а просто в процессе жарки смазывать смесью оливкового масла и лимонного сока. А можно в эту-же смесь петрушки с кинзой покрошить.
А можно замариновать в чили с лимоном, оливковым маслом, чесноком и травками.

Вариантов немеряно. Рыба требует немного другого подхода, но понимание что с чем сочетается приходит очень быстро.

#120
БабаёЖка

БабаёЖка
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
а я вообще люблю экспериментировать с маринадами. и по-моему все зависит от наличия времени для пропитки мяса этим самым маринадом. Если времени совсем мало, использую уксус, пиво или чего еще. А если есть хотя бы ночь, то можно поставить в минералке или кефирчике.
Количество специй, лучка и помидорков тоже по разному. Что попадается под руку :)
Есть один знакомый, так он вообще лепестки роз добавляет в маринад ;)
так что мне кажется все зависит от мяса и наличия желания угостиь своих близких отменным шашлычком
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.