Перейти к содержимому

Фотография

Все о шашлыкеМаринады, гарниры, способы откусывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 811

#13979554
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Заведения обсуждаем и рекомендуем здесь - http://vse.kz/index....;#entry13978965
В ЭТОЙ теме обсуждаем только рецептуру приготовления шашлыка.
Нарушители получат болт по п. 2.2.7 и п. 2.2.4

Сообщение отредактировал хапки: 12.09.2010, 20:14:19

  • 0

#661
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

А если купить уже нарезанную баранину для шашлыка в Магнуме?

Лучше её там вобще не покупать. В Магнуме мясо как лотерея. Покажите мне хоть одного кто реально выиграл в лотерею

 

Брали один раз замаринованную свинину. Была нормальная. 2 года назад.


  • 0

#662
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Ихтиандер,
А если купить уже нарезанную баранину для шашлыка в Магнуме? Ее тоже за полчаса до жарки можно замариновать или на ночь?

 

Крайне не рекомендую там брать мясо! 


  • 2

#663
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Брали один раз замаринованную свинину. Была нормальная. 2 года назад.

 

Повезло, что не заметили... видимо под водку шло. На шашлык там идет мясо с уже истекшим сроком хранения. Т.е. куском не продалось - его сначала режут, опять не продалось - на шашлык.

 

Неужели сложно доехать до базара? Там ведь банально дешевле, и есть возможность выбора!


  • 2

#664
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

А вот вкуса как в шашлычках нет и хоть ты умри. И вот так с бараниной постоянно.

в прошлом году общалась с совладельцем одной шашлычной (не в Алматы), он нахваливал свой шашлык, всегда мягкий сочный. Действительно, вкусный шашлык был. Спросила про маринад, он ответил, что шашлычник при мариновке сыплет какой-то порошок, готовую смесь из мешка достает. Любое мясо всегда вкусное получается. В день когда мы ели их шашлык: утром мясо купили, разделали, замариновали и буквально через час-два стали жарить к обеду-ужину. Сырой шашлык был светлым (без томата) с кусочками лука. Но вот после такого "секрета" расхотелось есть их шашлык. Кто знает, что за "адская" смесь там. Возможно эта "фишка" и используется в большинстве шашлычных.
Так что лучше ешьте, люди, свой домашний шаш, маринованный натуральными продуктами ;-) и не тоскуйте по вкусу из шашлычной

Сообщение отредактировал Калерия: 28.06.2014, 09:39:39

  • 0

#665
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Кто знает, что за "адская" смесь там.

 

Глютамат натрия, что же еще :)  


  • 0

#666
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Глютамат натрия, что же еще :)

думаю, не только он :faceoff:
  • 0

#667
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Решил я прекратить эксперименты с шашлыком из баранины, ибо руки у меня наверное не из того места растут. Почему, да потому что: в воскресенье с утра купил заднюю ножку, на даче аккуратно её обвалял, удалил все жилки и т.д. Сверху покрошил лучка, по пучку кинзы-укропа-петрушки, посыпал перчика красного и черного, стакан миниралки. Часа через два с половиной - три добавил уксуса немного. Через час нанизывал солил и жарил. Нет шашлычного вкуса хоть умри (для примера кафе Марс или кафе Дос что на капчагайке около стелы). НЕТ, мясо получилось мягкое сочное, но без "вкуса шашлыка"


  • 0

#668
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Решил я прекратить эксперименты с шашлыком из баранины, ибо руки у меня наверное не из того места растут. Почему, да потому что: в воскресенье с утра купил заднюю ножку, на даче аккуратно её обвалял, удалил все жилки и т.д. Сверху покрошил лучка, по пучку кинзы-укропа-петрушки, посыпал перчика красного и черного, стакан миниралки. Часа через два с половиной - три добавил уксуса немного. Через час нанизывал солил и жарил. Нет шашлычного вкуса хоть умри (для примера кафе Марс или кафе Дос что на капчагайке около стелы). НЕТ, мясо получилось мягкое сочное, но без "вкуса шашлыка"

а зачем уксус?
  • 0

#669
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Решил я прекратить эксперименты с шашлыком из баранины, ибо руки у меня наверное не из того места растут. Почему, да потому что: в воскресенье с утра купил заднюю ножку, на даче аккуратно её обвалял, удалил все жилки и т.д. Сверху покрошил лучка, по пучку кинзы-укропа-петрушки, посыпал перчика красного и черного, стакан миниралки. Часа через два с половиной - три добавил уксуса немного. Через час нанизывал солил и жарил. Нет шашлычного вкуса хоть умри (для примера кафе Марс или кафе Дос что на капчагайке около стелы). НЕТ, мясо получилось мягкое сочное, но без "вкуса шашлыка"

Дрова какие были?


  • 0

#670
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Дрова какие были?

Саксаул.

а зачем уксус?

Первые часа 4 уксус тоже размягчает мясо. Это я в книжке прочитал


  • 0

#671
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Как я понимаю, может лук крупнее должен быть (а не покрошил), и кинза-укроп-петрушка в маринаде лишнее совсем. Эфирных масел в них много, может на вкус влияет это?

Попробуй еще раз без них.


  • 0

#672
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Решил я прекратить эксперименты с шашлыком из баранины, ибо руки у меня наверное не из того места растут. Почему, да потому что: в воскресенье с утра купил заднюю ножку, на даче аккуратно её обвалял, удалил все жилки и т.д. Сверху покрошил лучка, по пучку кинзы-укропа-петрушки, посыпал перчика красного и черного, стакан миниралки. Часа через два с половиной - три добавил уксуса немного. Через час нанизывал солил и жарил. Нет шашлычного вкуса хоть умри (для примера кафе Марс или кафе Дос что на капчагайке около стелы). НЕТ, мясо получилось мягкое сочное, но без "вкуса шашлыка"

Как бы я вывела приблизительно формулу счастья , то бишь шашлыка в домашних условиях со вкусом кафешного.Делюсь:мясо-баранина ,пучок кинзы,лук режем,помидор режем,соль,и главное специи;я беру смесь 5 перцев ,добавляю щедро черный перец горошек и семена кориандра,все это размалываем и в мясо.Я еще добавляю стакан кефира .(но это я думаю по вкусу)А петрушку и укроп не использую.

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 02.07.2014, 23:27:11

  • 0

#673
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
 

 

Решил я прекратить эксперименты с шашлыком из баранины, ибо руки у меня наверное не из того места растут. Почему, да потому что: в воскресенье с утра купил заднюю ножку, на даче аккуратно её обвалял, удалил все жилки и т.д. Сверху покрошил лучка, по пучку кинзы-укропа-петрушки, посыпал перчика красного и черного, стакан миниралки. Часа через два с половиной - три добавил уксуса немного. Через час нанизывал солил и жарил. Нет шашлычного вкуса хоть умри (для примера кафе Марс или кафе Дос что на капчагайке около стелы). НЕТ, мясо получилось мягкое сочное, но без "вкуса шашлыка"

Как бы я вывела приблизительно формулу счастья , то бишь шашлыка в домашних условиях со вкусом кафешного.Делюсь:мясо-баранина ,пучок кинзы,лук режем,помидор режем,соль,и главное специи;я беру смесь 5 перцев ,добавляю щедро черный перец горошек и семена кориандра,все это размалываем и в мясо.Я еще добавляю стакан кефира .(но это я думаю по вкусу)А петрушку и укроп не использую.

 

 

Мне больше нравиться вариант который был в городе аля 70-80*

Барашка, лимонный сок (тогда р-р лимонной кислоты), перец свежекрупно смолотый (черный и душистый), лук + растительное масло (если мясо постное)


  • 0

#674
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

Решил я прекратить эксперименты с шашлыком из баранины, ибо руки у меня наверное не из того места растут. Почему, да потому что: в воскресенье с утра купил заднюю ножку, на даче аккуратно её обвалял, удалил все жилки и т.д. Сверху покрошил лучка, по пучку кинзы-укропа-петрушки, посыпал перчика красного и черного, стакан миниралки. Часа через два с половиной - три добавил уксуса немного. Через час нанизывал солил и жарил. Нет шашлычного вкуса хоть умри (для примера кафе Марс или кафе Дос что на капчагайке около стелы). НЕТ, мясо получилось мягкое сочное, но без "вкуса шашлыка"

В смысле? Целую ножку шоле? :confused:


  • 0

#675
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

Итак, поехали в Зеренду отдыхать/бухать/купаться.

 

Баранину взяли наижирнейшую на кокчетавском базаре. Была седельная часть в основном + ребеная часть. Маринад: 0.7 л "Тана" (для придания кефирного привкуса), много лука (просто дофигища лука, 1.3 кг точно ушло), соль, перец. Баранину разделывал долго и тщательно, все жилки удалил, жирок частично срезал, частично оставил. В общей сложности мякоть стояла в маринаде совсем недолго - 5-6 часов. Если б переночевала, то был бы 100% шедевр (вот так вот нескромно :)). Срезанный жирок пошел на картошечку с выжарками на шампурах и в фольге (мммм, та еще вкуснятина). Оставшиеся ребрышки замариновал в покупном маринаде (не помню как называется), а потом загрилировал. Друзья/товарищи казали, что вкусней еще ребрышек не пробовали, и что ребрышки даж вкусней и нажористей, чем мякоть, несмотря на то, что по сути, грилировал косточки с остатками мяса и жира. Шаш же с мякотью просто таял и исчезал с тарелок и шампуров с космической скоростью: причем кушали даже барышни стойко нелюбящие барашка, а предпочитающие куриный шаш. Очень много зависит от самого мяска (тут было попадание в яблочко) - от него и нужно плясать в части выбора маринада. Вариант "Тан" + лук для жирного барашка мне показался вполне уместным вариантом, особенно в свете того, что не всем может понра запах баранины. Следущий раз буду тестить маринад том. сок + лук, соль, перец. Цвет шаша будет уже покрасивше, помясистей шоли. :)             


  • 1

#676
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

может лук крупнее должен быть (а не покрошил)

Ну это образно, лук был порезан полукольцами по 4-5мм толщиной.

смесь 5 перцев ,добавляю щедро черный перец горошек и семена кориандра

Вы думаете в кафешках все это добавляют? Мне кажется нет.

В смысле? Целую ножку шоле?

А что такого?

 

Наверное нужно попробовать так: мясо, лук, соль, перец красный и черный, помидоры.


  • 0

#677
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

А что такого?

 

Наверное нужно попробовать так: мясо, лук, соль, перец красный и черный, помидоры.

 

Я б ножку разделал, жилы бы отделил, дабы маринад равномерней пропитал мясо, а помидоры заменил непременно томатным соком. Меньше кожурок и прочей органики прилипнет к мясу - меньше обугленных частичек будет на мясе. Но на вкус и цвет...


  • 0

#678
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Я б ножку разделал, жилы бы отделил

Ну это само собой, на это я никогда времени не жалею


  • 0

#679
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Я б ножку разделал, жилы бы отделил

Ну это само собой, на это я никогда времени не жалею

 

Попробуйте вместо уксуса, за час до жарки добавить 1 киви.


  • -3

#680
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

 

 

Я б ножку разделал, жилы бы отделил

Ну это само собой, на это я никогда времени не жалею

 

Попробуйте вместо уксуса, за час до жарки добавить 1 киви.

 

дык если мясо свежак, то и никакое киви не нужно. А вот с несвежим (старым) мясом предпочитаю не связываться.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.