Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Музыка на соревнованияхнепонятная традиция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41
monk

monk
  • Гость
  • 42 сообщений

ну ваш тренер и хохмач, однако!  :(


Не только хохмач, но и серьезный, думающий и далеко продвинутый молодой человек. А в качестве танцора "латины" ему в этом сезоне в Казахстане равных не было, даже Е.Воронова и В.Захаров (14-й рейтинг России) ему проиграли на "Весеннем танго".
  • 0

#42
duaha

duaha
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
кажется, тема себя исчерпала...
  • 0

#43
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
Тема исчерпала себя давно, а ответ, тем не менее, очень простой:

Занимайтесь бальными танцами серьезно, и у Вас никогда не возникнет потребности или желания даже заводить разговор на бесполезные темы, типа "а давайте менять традиции...". Все это давно устоялось и оттачивалось годами и не зрителям, и не тренерам, и даже не судьям это менять. Опытные танцоры четко представляют себе, что такое ритм, они способны передавать характер музыки (даже незнакомой) - это и есть проффесионализм. СБТ - это спорт и искуство, имеет и ту, и ту составляющие. Ведь в спорте спортсменов не знакомят с трассой, которую нужно пробежать, с препятствиями которые необходимо преодолеть и т. д.

Что касается зрителей, то для них и созданы различные направления: сэквэй и показательные выступления, где танцы являются постановочными и четко подстроены не только под ритм, но и под музыку; но самыми зрелищными и захватывающими были, остаются и будет всегда те конкурсы, которые мы в последнее время можем так часто наблюдать, там проявляется истинное мастерство и виртуозность танцоров.

И если Вы так трепетно относитесь к соответствию танца и музыки, то не смотрите ради бога конкурсы по ТВ, там стали накладывать криво так часто в последнее время (именно накладывать, т. к. там выступают опытные и сильные танцоры, поверьте мне на слово - у них проблем как с музыкой, так и с ритмом нет!!!)... Ходите на "живые" конкурсы и получите истинное удовольствие...
  • 0

#44
monk

monk
  • Гость
  • 42 сообщений

Тема исчерпала себя давно, а ответ, тем не менее, очень простой:

Занимайтесь бальными танцами серьезно, и у Вас никогда не возникнет потребности или желания даже заводить разговор на бесполезные темы, типа "а давайте менять традиции...". Все это давно устоялось и оттачивалось годами и не зрителям, и не тренерам, и даже не судьям это менять. Опытные танцоры четко представляют себе, что такое ритм, они способны передавать характер музыки (даже незнакомой) - это и есть проффесионализм. СБТ - это спорт и искуство, имеет и ту, и ту составляющие. Ведь в спорте спортсменов не знакомят с трассой, которую нужно пробежать, с препятствиями которые необходимо преодолеть и т. д.

Что касается зрителей, то для них и созданы различные направления: сэквэй и показательные выступления, где танцы являются постановочными и четко подстроены не только под ритм, но и под музыку; но самыми зрелищными и захватывающими были, остаются и будет всегда те конкурсы, которые мы в последнее время можем так часто наблюдать, там проявляется истинное мастерство и виртуозность танцоров.

И если Вы так трепетно относитесь к соответствию танца и музыки, то не смотрите ради бога конкурсы по ТВ, там стали накладывать криво так часто в последнее время (именно накладывать, т. к. там выступают опытные и сильные танцоры, поверьте мне на слово - у них проблем как с музыкой, так и с ритмом нет!!!)... Ходите на "живые" конкурсы и получите истинное удовольствие...


Может тема и исчерпала себя, но с Вашими некоторыми выводами позвольте не согласиться. Попробую аргументировать следующим. Да, некий консерватизм и правила устоявшиеся десятилетиями присутствуют во многих самых массовых и любимых нами видах спорта, но жизнь все равно вносит туда свои коррективы, исходя прежде всего из улучшения зрелищности данного вида спорта и его комерциализации (реалии сегодняшнего дня). Примером могут служить новшества внесенные в последние годы в правила таких казалось бы незыблемых видов спорта, как футбол, баскетбол, хоккей и многие другие, хотя в основных своих компонентах они не претерпели каких-то революционных изменений, в этом и прелесть консерватизма. Потом откуда Вы взяли, что в спорте не знакомят с трассой, будь она гоночной или беговой, с футбольным полем или баскетбольной площадкой? Мало того спортсмены еще и тренируются на них перед соревнованием. Может то о чем Вы говорите - это касается каких-то экстримальных видов спорта? Ну тут я спорить не буду, плохо знаком с ними. А в командных видах спорта, да и не только в командных, спортсмены еще за долго изучают игру своих соперников, в том числе в "живую" и по видео-записям, и планомерно готовятся к конкретному матчу или соревнованию (а в хороших командах есть даже тренеры специализирующиеся на разведке). И это делает более качественным, а от того и более зрелищным их выступление. Не спорю, что профессионал высокого класса выкрутится из положения когда музыка будет неожиданой и не совсем той, которую ему бы хотелось, но понравится ли ему это, Да и Вам тоже? Сомневаюсь. Не зря наверное говорится: проинформирован, значит вооружен. А насчет "живого" восприятия конкурсного танцевания - спора нет. Были бы еще возможности.
  • 0

#45
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
Насколько Вы знакомы с танцевальным спортом? Вам стоит познакомиться ближе.
  • 0

#46
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
В финале чемпионатов мира выступают пары высочайшего уровня, сказать кто из них лучше очень трудно!!! Вы хотите лишить судей еще одного критерия для судейства, они считаны по пальцам, или Вы хотите критерий "Кто лучше умеет передать характер музыки" трансформировать в "Кто лучше подготовился дома". Вы полностью превратите СБТ в постановку, это будет театр, давайте танцоры судьи соберутся за неделю до соревнований, сделают ряд генеральных репетиций, заранее выберут кто будет танцевать в финале, распределят их по местам, отрепетирут каждый танец, чтобы пары не дай бог не упали, не сталкивались друг с другом, не загораживали друг друга от зрителей и камер... это будет зрелищно...
  • 0

#47
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Насколько Вы знакомы с танцевальным спортом? Вам стоит познакомиться ближе.

Личные выпады завязываем сразу и насовсем. Модератор.
  • 0

#48
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В финале чемпионатов мира выступают пары высочайшего уровня, сказать кто из них лучше очень трудно!!!

Понятия высочайшего уровня зависит от критериев, по которым этот уровень оценивается. Например по моим критериям половину из них вполне можно на танцпол не выпускать. Естественно никакие критерии ни мои, ни судей не являются истиной в последней инстанции.

Вы хотите лишить судей еще одного критерия для судейства, они считаны по пальцам, или Вы хотите критерий "Кто лучше умеет передать характер музыки" трансформировать в "Кто лучше подготовился дома".

Первый критерий звучит совсем не так - примерно что-то вроде "Кто лучше умеет импровизировать". А характер музыки совсем не при чем, по крайней мере предыдущие ораторы, занимающиеся БТ уверяли меня, что танец сам рождает некоторую музыку, поэтому в паре "танец-музыка" не музыка определяет и даже не равноправные партнеры они, а совершенно однозначно музыка - некоторое подспорье танца, не больше.
И что еще плохо - значительная зависимость от везения - набор музыки под определенные танцы ограничен, и если какой паре удалось угадать какая музыка будет звучать при их танце и ПОДГОТОВИТЬ танец под эту мелодию - у них будет преимущество перед другими.

Вы полностью превратите СБТ в постановку, это будет театр, давайте танцоры судьи соберутся за неделю до соревнований, сделают ряд генеральных репетиций, заранее выберут кто будет танцевать в финале, распределят их по местам, отрепетирут каждый танец, чтобы пары не дай бог не упали, не сталкивались друг с другом, не загораживали друг друга от зрителей и камер... это будет зрелищно...

Жуткая вам наверное картина открывается, а по мне так ничего :smoke:
Передергивание насчет "выберут кто будет танцевать в финале, распределят по местам" оставляю на вашей совести :D За исключением этих пунктов балетные конкурсы, конкурсы фигуристов используют многие элементы из вами перечисленного, не сказать чтобы это было так омерзительно :D

P.S. Кстати по поводу еще одного вашего поста:
Не вижу ничего страшного в изменении традиций устоявшихся в течении десятилетий, согласен с monk в этом вопросе.
И менять однозначно ориентируясь на зрителей, поскольку это именно шоу. Точно также как и соревнования биллиардистов, теннесистов и прочие зрелищные виды спорта. В конце концов кто платит, тот и заказывает музыку.

Сообщение отредактировал Vadziku: 13.05.2005, 16:15:01

  • 0

#49
monk

monk
  • Гость
  • 42 сообщений

Насколько Вы знакомы с танцевальным спортом? Вам стоит познакомиться ближе.

Личные выпады завязываем сразу и насовсем. Модератор.


:smoke: Да какие там личные выпады! Я не обижаюсь. Это наверное просто эмоциональная манера разговора моего собеседника. С танцевальным спортом вплотную я знаком десять лет. И за эти десять лет видел своими глазами более ста турниров в Казахстане и ближнем зарубежье. Приходилось бывать и в дальнем. А сколько смотрел по TV - одному богу наверное только известно. А вообще я болельщик с 42-х летним стажем, а в молодости был спортсменом, правда в другом виде спорта. На профессионального знатока СБТ, естественно, не претендую, а просто примаю участие в дискуссии, высказывая свое сугубо личное мнение. Да, еще - сам не танцую (если для Вас это серьезный аргумент в качестве моего оппонента).
Может я не точно выразил свои мысли в предыдущем посте, но могу уточнить - я не против импровизации на паркете, этим то как раз и отличаются классные танцоры, как впрочем и другие спортсмены. Но разве даже великие танцоры -не готовятся заранее, не выходят с подготовленными и отточенными композициями? Кто спорит, что у танцоров, выступающих в финале Чемпионата Мира, настолько высокая техника танцевания, что судьям практически очень сложно найти хоть малейшие огрехи, за которые можно уцепиться? Да, здесь часто и выделяются такие качества спортсмена, как способность на паркете симпровизировать - выкинув, что-нибудь этакое, от чего зал встает на "уши". Но разве подготовки нет? Разве хорошо подготовленная база не является тем фундаментом, отталкиваясь от которого они и выкидывают такие штуки, от которых мы (зрители) и получаем удовольствие? Так, что мое мнение таково - что чем больше спортсмен осведомлен, тем он имеет больше возможностей к раскрытию своего таланта. И если Вам известно, то на крупнейших турнирах, проводимых в рамках IDSF, с музыкальной программой знакомят заранее. Не верите - уточните, там Вам ответят легко по ИНЕТу. Как я понял, вопрос в этой теме стоял об изменении подобных традиций у нас в Казахстане, что по моему мнению было бы очень хорошо.
Всего Вам доброго!
  • 0

#50
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Насколько Вы знакомы с танцевальным спортом? Вам стоит познакомиться ближе.

Личные выпады завязываем сразу и насовсем. Модератор.


:smoke: Да какие там личные выпады! Я не обижаюсь. Это наверное просто эмоциональная манера разговора моего собеседника.

Как новичку я на первый раз ограничился устным предупреждением watson. Теперь устное предупреждение вам.
Действия модератора в конференции не обсуждаются, если есть что сказать по поводу - пишите в ЛС. Это раз.
С оценками собеседника типа "эмоциональная манера разговора" тоже не перегните, очень легко перейти границу оскорбления, да и переход на личности тоже не поощряется, хотя и разрешен в отдельных случаях. Это два.

И вам и watson очень рекомендую перечитать правила конференции, чтобы в будущем не зарабатывать предупреждений. Модератор.

P.S. Да и еще. Вам обоим как новичкам один момент может быть непонятен. Я на конференции выступаю и как модератор и как обычный участник конференции. Для того чтобы отличить официальные посты модератора от простых постов пользователя, в сообщение вставляется либо подпись "Модератор", либо еще какое-либо производное от слов "moderator" и "модератор". Посты с такими подписями являются официальными и к ним лучше прислушиваться. Модератор.

Сообщение отредактировал Vadziku: 13.05.2005, 17:54:50

  • 0

#51
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
Вот сейчас в том, что написано много смысла и аргументации :smoke:, прошу не обижаться.

Действительно на конкурсах, проводимых на высоком уровне, танцоров информируют о подготовленных фонограммах заранее, правда вряд ли кто-то их специально прослушивает перед соревнованием, а тем более ставит под них свой танец. Должен заметить, что даже в Казахстане более или менее опытным танцорам трудно услышать на конкурсе незнакомую музыку, не очень хорошую - да, но не знакомую... К сожалению, согласовать музыку с танцорами, так, чтобы она нравилась всем и всех устраивала невозможно, поэтому это и не делается.

А на счет чемпионатов мира и тех кого не стоило бы выпускать на паркет, это Вы зря. Там выступает по 2 пары от страны (лучшие пары - чемпионы) и там действительно нет плохих, неподготовленных, неинтерсных, неритмичных, немузыкальных и т. д.
  • 0

#52
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И если Вам известно, то на крупнейших турнирах, проводимых в рамках IDSF, с музыкальной программой знакомят заранее. Не верите - уточните, там Вам ответят легко по ИНЕТу. Как я понял, вопрос в этой теме стоял об изменении подобных традиций у нас в Казахстане, что по моему мнению было бы очень хорошо.
Всего Вам доброго!

На самом деле, я задавая этот вопрос не знал, что такая практика уже существует. Наблюдал только местные турниры вживую, да телевизионные разных уровней. Слава богу что я оказался не совсем глуп предлагая изобрести велосипед. :smoke: Все же велосипед, а не машинку для ковыряния в носу :D
Правда есть подозрение, что спортсмены по инерции такой возможностью пока пользуются редко. Потому что несоответствия танец-музыка есть пока и на крупнейших турнирах, которые видел( по телику :D )
  • 0

#53
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
Еще раз хочу уточнить: это неточность наложения фонограммы на изображение. Того о чем Вы говорите не существует на междунвродных соревнованиях!

А пользовать тем, что танцорам предоставляется информация о фонограмме невозможно, т. к. композиции нарабатываются в очень длительные сроки и менять их в зависимости от музыки и еще чего бы то ни было нереально...
  • 0

#54
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А на счет чемпионатов мира и тех кого не стоило бы выпускать на паркет, это Вы зря. Там выступает по 2 пары от страны (лучшие пары - чемпионы) и там действительно нет плохих, неподготовленных, неинтерсных, неритмичных, немузыкальных и т. д.

К сожалению есть - чисто на мой взгляд.
Я даже объясню в чем неинтересность на мой взгляд. Когда я вижу, что пара танцует используя только "стандартные" движения - она для меня неинтересна. За механикой погибает смысл танца.
С ритмикой я уже объяснил в чем причина с моей точки зрения - попытка втиснуть ПОДГОТОВЛЕННЫЙ рисунок танца в чуждую этому хореографическому рисунку мелодию. Будь ты суперпрофессионалом - это у тебя получится далеко не всегда.
Насчет неподготовленных я даже и спорить не буду - я такого не говорил и не мог сказать. :smoke:
Немузыкальных - я не знаю, какое понятие вы вкладываете в этот термин, особенно учитывая что вы его отделили от неритмичности.
В БТ значимых композиций нет! То есть танцы не имеют сколько-либо значимой идеи танца. Максимальный уровень идеи - скажем имитация корриды на пасодобле. Этого мало. Точно также как большая музыка пасодобля будет иметь не только ритмику корриды, но и вполне конкретное действо, так и большой танец пасадобля толже должен описывать вполне конкретный образ конкретного поединка.
Но вполне допускаю, что это специфика БТ. Цели другие.
  • 0

#55
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Еще раз хочу уточнить: это неточность наложения фонограммы на изображение. Того о чем Вы говорите не существует на междунвродных соревнованиях!

А пользовать тем, что танцорам предоставляется информация о фонограмме невозможно, т. к. композиции нарабатываются в очень длительные сроки и менять их в зависимости от музыки и еще чего бы то ни было нереально...

Может быть тогда организаторам тоже надо предпринять некоторые усилия? Чтобы совместными усилиями эта область человеческой деятельности стала совершеннее?
Кстати неточность наложения фонограммы - тоже вопрос компетенции организаторов.

Учитывая, что я вижу и случаи попадания в ритм у некоторых пар - не всегда дело в точности наложения фонограммы.

Сообщение отредактировал Vadziku: 13.05.2005, 18:14:36

  • 0

#56
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
Ну что ж, тема сложная, и спор будет бесконечным.

Что хотелось бы добавить:
Под композициями я конечно имел ввиду не идею танца, а его физическую реализацию, все таки технически танец готовится и его исполнение - это самое последний и самый сложный вопрос. Менять что то в хореографии, постановке, технике и ритме танца невозможно, даже если знаешь все фонограммы за 2 недели до конкурса (танцев то все таки 5, а то и 10), все изменения сразу же скажутся на исполнении (они будут неотработанными, слишком мало времени), профессиональные танцоры не меняют ни одного элемента в композиции годами.

Что касается профессионализма и умения передать даже незнакомую музыку, то всем рекомендую посетить наши алматинские конкурсы, категорию молодежь и взрослые открытый класс, и Вы найдете там пары, которые творят на паркете чудеса и при этом ни на мм не выходят из гармонии с музыкой и ритмом (а это всего лишь лучшие пары Казахстана, т. е. это лучшие пары всего лишь Казахстана :smoke: ). Всем удачи...
  • 0

#57
monk

monk
  • Гость
  • 42 сообщений

Менять что то в хореографии, постановке, технике и ритме танца невозможно, даже если знаешь все фонограммы за 2 недели до конкурса (танцев то все таки 5, а то и 10), все изменения сразу же скажутся на исполнении (они будут неотработанными, слишком мало времени), профессиональные танцоры не меняют ни одного элемента в композиции годами.


Ну, почему же невозможно? Разве за две недели классный танцор не сможет украсить свою базовую композицию какими-нибудь фишками, ярче выразить акценты данной музыки приемами из своего огромного технического арсенала? А после такой усиленной подготовки представить на суд зрителей более впечатляющее зрелище. И, потом, сколько лет смотрю выступления лучших танцоров и всякий раз они являют, что новое, более яркое и осмысленное. Будь у них годами одно и то же танцевание (я уже не говорю о композициях и элементах), то это быстро бы набило оскомину. Как-то посмотрел старые касеты 2-х, 3-х летней давности и, здорово удивился - насколько танцевание выросло и ушло вперед.
Всего Всем самого доброго!
  • 0

#58
YPS

YPS
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Какая чудесная дискуссия... а вы случаем не подскажите где можно на халяву скачать музыку для БТ?
  • 0

#59
LEXA

LEXA
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
http://www.dancespor...usic/index.html - Скрипичный ключ

http://ballroom.idknet.com/ - Ballroom music

Качайте наздоровье.
А вообще чтолько ресурсов с музыкой в интернете, что качать неперекачать.
Да и диски с mp3 в городе продаются всевозможные, главное захотеть музыку эту найти.
  • 0

#60
xxx_man

xxx_man
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Хорошую музыку можно скачать на сайте ftp://dancesport.dyndns.org правда там регистрироваться нужно, зато представлена вся музыка :smoke:
еще есть http://latin-music.narod.ru/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.