Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по модемам GPON .ONTВсё вопросы связанные по оптическим подключениям и его настройки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#1
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений
Открываю тему . Ибо в Казахстане начали массивно подключать через оптику . И соответственно выставлены модемы с для подключения через оптику ( GPON ) .

#2
Vast

Vast
  • Гость
  • 13 сообщений
Продублирую.

Подключили id net. дали Alcatel-Lucent I-240W-P Имеется NAT, но его настроек найти не могу. Кто нибудь имел дело с этим машрутизатором? В интернете инфы почти ноль. Имеются 4 Ethernet порта, но работают только два.(Id TV и сам интернет) Как и где включить? Буду благодарен за любую помощь.


  • 0

#3
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений
Не знаю зачем , но КТ по умолчанию почему то вырубает 2 порта . В частности 3 и 4 ый . На стартовой странице есть указания этих портов . Вам нужно просто выставить птички . сохранить и перезагрузить .

#4
Vast

Vast
  • Гость
  • 13 сообщений
Изображение

Я искал, но найти не смог
  • 0

#5
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений
дайте мне через личку . ай пи свое . Я его выстрою вам . и покажу ввиде скрина . где это вообще находиться и почему были проблемы . Если боитесь ( а мне ваш логин и пароль вообще не к чему - при желании не смогу использовать ) , то тогда ройтесь в разделе Network.

#6
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Я бы не назвал GPON.ONT массовым, зачастую в квартиру заводят медь с оптики на крыше или где-то там еще. Уверен, что в большинстве случаев делают так, нежели тянут оптику до квартиру.
  • 0

#7
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Продублирую.

Подключили id net. дали Alcatel-Lucent I-240W-P Имеется NAT, но его настроек найти не могу. Кто нибудь имел дело с этим машрутизатором? В интернете инфы почти ноль. Имеются 4 Ethernet порта, но работают только два.(Id TV и сам интернет) Как и где включить? Буду благодарен за любую помощь.

Как интересно. В Алма-тв тоже ставят ONT модемы Алкатель-люсент серии I-xxx. Это значить будет совместимость модемов Телекома и Алма-тв. Т.е.с выкупленным модемом можно будет подключиться или к iDnet (Казахтелеком) или к Алматору (Алма-тв).
  • 0

#8
B0r0miR

B0r0miR
  • Частый гость
  • 83 сообщений

дайте мне через личку . ай пи свое . Я его выстрою вам . и покажу ввиде скрина . где это вообще находиться и почему были проблемы . Если боитесь ( а мне ваш логин и пароль вообще не к чему - при желании не смогу использовать ) , то тогда ройтесь в разделе Network.

ANATKZ
Хотите сказать что все действия предпринятые мною здесь - бесполезны?
Я много раз раз пробовал войти к друзьям именно в сети id-net и - НЕ ВХОДИТ! А каким макаром Вы заходите? Хакер небось? :smoke:
Если так, то грош цена аппаратному файерволу этого хваленого роутера.
  • 0

#9
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
дд.скажите чайнику, idnet это оптика? (прошу прощения за дебильный вопрос, вроде как выше в сообщении idnet упоминался, но так, на всякый случай) если да, то какой роутер посоветуйте. естессно wifi, но чтобы хотя бы один порт был сетевой.
  • 0

#10
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений

Я бы не назвал GPON.ONT массовым, зачастую в квартиру заводят медь с оптики на крыше или где-то там еще. Уверен, что в большинстве случаев делают так, нежели тянут оптику до квартиру.

как сказал дилер при установке у меня ID-Net Turbo дня 4 назад, теперь в основном тянут оптику прямо в квартиру. Мне так и протянули. У тещи в Таугуле - UTP от общеподъездного оборудования, но там ставили еще полгода назад, если не больше. В А-те, ессно.

дд.скажите чайнику, idnet это оптика? (прошу прощения за дебильный вопрос, вроде как выше в сообщении idnet упоминался, но так, на всякый случай) если да, то какой роутер посоветуйте. естессно wifi, но чтобы хотя бы один порт был сетевой.

оптика-оптика :) отличная вещь! если оптику до квартиры проведут - то вручат Вам безвозмездно аппарат с wi-fi и 4 LAN. Его здесь обсуждали http://vse.kz/topic/.../#entry22456479
All
еще вопрос на засыпку, есть возможность поменять дефолтные DNS в этом ECI терминале?

#11
B0r0miR

B0r0miR
  • Частый гость
  • 83 сообщений

...есть возможность поменять дефолтные DNS в этом ECI терминале?

Походу нет, впечатано намертво.
Да и незачем, всё равно приоритет у настройки Cетевого Подключения. Ставьте там любые DNS.

ps Вот и до Алма-ТВ поп Gапон дошел. Какая никакая - а конкуренция и это замечательно + Пчелы..., иначе КТ зажрался бы окончательно :D
  • 0

#12
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений

впечатано намертво.
Да и незачем, всё равно приоритет у настройки Cетевого Подключения. Ставьте там любые DNS.

Про впечатано уже понял, а насчет приоритета впервые слышу. Терминал сам подымает и держит сессию, соответсно пользует свои настройки ДНС, нет?

#13
Captain12

Captain12
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Какое оборудование идет от Алма-ТВ? Есть ли в арендуемом оборудовании от Алма-ТВ роутер с wi-fi или просто модемы с оптическим входом и выходом на витую пару? Можно ли подключить Zyxel Kinetic Giga к GPON через модем с оптикой и есть ли смысл? Или лучше, чтобы оборудование напрямую было с входом на оптику и выходом с wi-fi? Есть ли такие в Алматы роутеры/модемы от Zyxel (что-то я не нашел...вот такую модель Zyxel PSG1282N)?
)
  • 0

#14
B0r0miR

B0r0miR
  • Частый гость
  • 83 сообщений

насчет приоритета впервые слышу. Терминал сам подымает и держит сессию, соответсно пользует свои настройки ДНС, нет?

Всё верно, режим маршрутизатора же - сам авторизуется, получает IP и DNS. Но подчиняется настройке Сетевого подключения (при условии выставления вручную: Использовать следующий IP-адрес и DNS предпочитаемый/альтернативный)
У меня терминал получает Primary DNS: 212.154.163.162 / Secondary DNS: 95.56.237.24 а в настройках подключения стоит наоброт и DNSит в соответствии с настройкой Сетевого подключения - с 95
Вот и выставляйте там при случае - 8.8.8.8 / 8.8.4.4, но помните что ZOG Гугль не дремлет.
  • 0

#15
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Какое оборудование идет от Алма-ТВ? Есть ли в арендуемом оборудовании от Алма-ТВ роутер с wi-fi или просто модемы с оптическим входом и выходом на витую пару? Можно ли подключить Zyxel Kinetic Giga к GPON через модем с оптикой и есть ли смысл? Или лучше, чтобы оборудование напрямую было с входом на оптику и выходом с wi-fi? Есть ли такие в Алматы роутеры/модемы от Zyxel (что-то я не нашел...вот такую модель Zyxel PSG1282N)?

На оптическом модеме от Alcatel есть только каоксиальный выход на ТВ (или приставку) и два гигабитника, но реально работать с одним, так как для запуска второго нужны пляски с бубнами. На сколько мне известно ТВ-выход только с цифровыми каналами.
Никаких роутеров АЛМАТВ не продаёт и не даёт в аренду, здесь клиент сам выбирает что ему нужно.
Как то так по моим сведениям
  • 0

#16
Captain12

Captain12
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Никаких роутеров АЛМАТВ не продаёт и не даёт в аренду, здесь клиент сам выбирает что ему нужно. Как то так по моим сведениям


Спасибо за инфо. Надеюсь у кого-нибудь еще будет что добавить.
  • 0

#17
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Спасибо за инфо. Надеюсь у кого-нибудь еще будет что добавить.

Надеюсь что вот это сообщение Вы видели http://vse.kz/topic/...0#entry22952847
  • 0

#18
vov@n

vov@n
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Никаких роутеров АЛМАТВ не продаёт и не даёт в аренду, здесь клиент сам выбирает что ему нужно. Как то так по моим сведениям


Спасибо за инфо. Надеюсь у кого-нибудь еще будет что добавить.

Сейчас у них акция идет ONT и подключение бесплатно

http://vse.kz/topic/...0#entry22935011
  • 0

#19
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений

Но подчиняется настройке Сетевого подключения (при условии выставления вручную
У меня терминал получает Primary DNS: 212.154.163.162 / Secondary DNS: 95.56.237.24 а в настройках подключения стоит наоброт и DNSит в соответствии с настройкой Сетевого подключения - с 95

надо же, не знал :)
у меня ONT первичным тоже 212.154.163.162 выставляет, хотя он в Астане, насколько я понял. 95-й как раз таки наш А-тинский, его и ставлю первым всегда при возможности :smoke:

#20
B0r0miR

B0r0miR
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Bekon
да не, оба - Алмата (RIPE: JSC Kazakhtelecom, Direction of Information System, Chaykovskiy st,39A., 05004, Almaty, Kazakhstan)
95.56.237.24 dns.megaline.kz
212.154.163.162 dns1.megaline.kz
Я просто привык к 95-му еще с мегалайна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.