Перейти к содержимому

Фотография

Malaysia Truly Asia или Мечты сбываются!

малайзия куала лумпур лангк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Начало путешествия и первый день в Малайзии


В конце марта - начале апреля этого (2012-го) года мы, всей семьёй (я, жена и сынок Димка) поехали осуществлять свою мечту - увидеть море! Ох уж эти «Достучаться до небес»… :) Подготовка к этому путешествию началась еще в декабре 2011 с покупки авиабилетов Алма-Ата – Куала Лумпур. Так как это одна из наиболее значительных статей расхода об этом нужно было позаботиться заранее. В итоге, билеты были куплены онлайн у ЭйрАстаны по цене 75 тысяч на чел-а, для Димки бесплатно, потому что ему тогда еще не исполнилось двух лет. Далее, покупка авиабилетов КЛ – Лангкави через бюджетную малайскую авиакомпанию AirAsia и заказ отелей через Agod’у. Всех подробностей процесса описывать не стану, скажу лишь, что никаких заморочек и загвоздок по поводу электронных билетов и брони отелей не возникало, всё работает как надо, хвала цивилизации и интернету! Билеты AirAsia туда-сюда обошлись в 240 американских тугриков на двоих с половиной человек, потому что они берут плату даже с младенцев, невзирая на то, что места отдельного для них не предоставляется. Но для полета продолжительностью в час это не так уж и напряжно.

В общем, д-о-о-о-лгие месяцы ожидания чуда прошли, и мы отправились в путь. Но для начала нам нужно было еще добраться из Абая-Караганды до Алма-Аты. Поехали поездом, потому что билеты на самолет получались не совсем по умеренным ценам, как минимум 33 тысячи тенге на человека. То ли раннее бронирование куда-то испарилось, то ли я так и не попал на него, но дешевле мне эти билеты так и не попались, короче решено – едем поездом.

Нужно отдать должное нашему сынишке, в дороге он не доставил нам особых хлопот. Поезд перенес отлично, все перелёты тоже без проблем. Мешал конечно, иногда, в ответственные моменты, на паспортном контроле и досмотрах и т.п, но в принципе всё в рамках приличия для пацана двухлетнего возраста. Так что теперь, даже не сомневаясь, будем брать его с собой хоть куда.

В Алма-Ату мы приехали часов около 5 вечера, полчаса на такси и мы в аэропорту. Там сдали вещи в камеру хранения, и пошли гулять по аэропорту. Там же познакомились с нашими попутчиками по перелету «туда», алма-атинской семьёй, глава которой вышел на меня благодаря этому форуму. Они и на острове с нами еще пересекутся, договорились.

Итак, 8 часов ночного перелета и мы в аэропорту Куала Лумпура. В первый момент не всё так сразу и понятно как хотелось бы, но при желании разобраться можно, не сложно. Просто для того чтобы попасть в зону досмотра и паспортного контроля из зоны прилета нужно на мини-поезде еще прокатиться маленько. Хорошо, что я об этом читал до этого, а то бы смутило наверное. Ну а в принципе, в данном случае нужно руководствоваться «стадным» чувством, как бы это грубо не звучало, тогда не потеряетесь. Мы вроде не потерялись, нашли свои чемоданы, которые уже ждали нас и пошли искать автобусную остановку номер 10, для того чтобы добраться до терминала LCCT. Дорогу до остановки найти не трудно, наличие указателей замечаешь только после того, как отзывчивые люди уже тебе подсказали, куда надо идти.

Деньги поменял здесь же, курс к доллару приблизительно такой 290-300 ринггит за 100 долларов. У самой остановки купил сим-карту местного оператора Digi, обошлась в 15 рингитт с балансом 5. Звонить с неё толком не звонили, кидали на родину смс-ки и внутри страны немного созванивались. Автобус на остановку приехал через минут 10-15, стоимость поездки 2,5 рингитт, езды минут 20. Неудобным показалось то, как перевозят багаж в таких автобусах. Багажное отделение представляет собой эдакий загон, в который все пассажиры и складывают свои чемоданы. Доставать их оттуда не очень то и удобно, но это лирика. В автобусе, кстати, ехали наши земляки, карагандинцы, но они летели на Бали.

Доехали до LCCT, первым делом получили посадочные талончики в электронном киоске и, хотя кушать не сильно хотелось, покушали в кафешке, больше ради интереса, и ради того чтобы быть уверенными, что ребенок не голодный. Плюс в самолет AirAsia я заказывал еду при оплате билета, так как показалась недорогой. Мысль о том, чтобы сын не оказался голодным была одной из главных при планировании путешествия, но по факту, он у нас в Малайзии вообще перешел в режим «младенца», кушать почти ничего не кушал. Первый день переживали, второй - всё пытались чего-нибудь из еды в него «внедрить», но бесполезно, а на третий, по большому счёту оставили всё как есть (за исключением редких попыток), захочет поесть - поест. Так он у нас и питался в основном молоком, арбузами, чупачупсами и шоколадными конфетками в небольшом количестве. Не похудел ни на грамм, дома сразу же всё стало на обычные рельсы.

После недолгой посиделки в кафешке пошли сдавать багаж, и оформляться на стойку регистрации. Процесс недолгий, вопросов не возникало. В зале ожидания у нас еще было около часу до вылета, самолет особо не задерживали, но вылетели на минут 15 позже указанных по графику, а прилетели как будто вовремя. На стыковку рейсов закладывал 4 часа, можно было меньше брать, хотя «береженого Бог бережёт».

Как не раз уже рассказывалось, на посадку пассажиры AirAsia идут пешком и садятся в вот такие красочные самолеты.

Изображение


Ожидание багажа по прилету на Лангкави Димка коротал за просмотром мультфильма.


Изображение


На выходе из аэропорта нас ожидал товарищ с табличкой, на которой было указано моё имя. Просто ради интереса я решил заказать трансфер до нашего отеля «Federal Villa» через сайт www.langkawi-online.com. Стоимость трансфера 10 ринггит с человека, то есть для нас 20, то есть наша 1000 тг. Впрочем, такси от аэропорта стоит ровно столько же. Но мне было интересно проверить сам факт заказа такой незначительной услуги, и проверить, как оно работает в жизни. Всё работает, здорово! На этом же сайте можно заказать туры, но мы этого не делали.

Минут за 15-20 доехали до отеля «Federal Villa». Я пошел на регистрацию, а Ира с Димой ждали в фойе. Димка с первого взгляда влюбился в эти «камушки». Для нас это даже стало некоторым неудобством, он каждый раз пытался надолго зависнуть у них и играть в «камушки».


Изображение


  • 0

#2
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

При регистрации, для тех, кто бронирует отель через сайт Agoda, необходимо при вселении внести депозит, с нас просили 200 рублей в местных деньгах. От карточки Виза Электрон отказались, сказали, что это кредитная карта и им она не подходит. Короче в подробности вдаваться не стал. Эти деньги полностью вернули при выселении, хотя я ожидал что будет «минус», потому что Димка однажды схватил мою шариковую ручку, которая «плохо» лежала, вместо своих любимых карандашей и разрисовал простынь. Заменили без вопросов. Минуса не было.

Номер у нас был делюкс, достался в корпусе под названием «Сигал», названия корпусов на указателях.


Изображение


Изображение


Но сначала нужно пройти мимо четырехзвездочного корпуса главного отеля «Холлидей Вилла».


Изображение


Номер не сказать, чтобы огромный, но и не маленький. Уборка, смена полотенец - всё по графику, без замечаний.


Изображение


Изображение


А еще есть балкончик.


Изображение


Но мы его только поначалу с энтузиазмом встретили, много на нем не засиживались. А во второй или третий день нами был куплен дуриан, который мы так и не решились разрезать и покушать, уж больно он дико вонял, так вот он и поселился в уголочке на балконе. Это, наверное, было нарушением политики отеля, но девать нам его больше было некуда :) .


  • 0

#3
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Особых планов на первый день не делали, просто пошли на пляж, который от нашего номера буквально в 50-70 метрах находился.


Изображение


Изображение


Вечером погуляли в окрестностях отеля и по территории самого отеля.


Изображение


К концу дня немного утомились, поэтому сидеть кушать в заведении никаком не стали, я заказал на вынос пиццу в ресторане La Bamba, и мы отправились в номер, отдыхать от обилия эмоций.


  • 0

#4
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Второй день


Завтракали мы почти постоянно в «Кактусе», потому что в цену нашего номера не входил завтрак.


Изображение


Изображение


Завтраки в «Кактусе» это, наверное, оптимальный выбор для ближайших отелей, потому что с утра рядом там ещё ничего не открывается. Они там не дорогие, в пределах 20-30 ринггит можно поесть довольно хорошо, но без изысков, народу не много. Рестораном его лишь условно можно назвать. Официантки приветливые, но не очень опрятные, хотя тарелки вроде чистые подавали :).


Недалеко от нашего отеля располагался магазин «T-shop», в котором также можно арендовать авто, мотоцикл или велосипед. Ценами на байки и великами не интересовался, а машинка Perodua Myvi обошлась в 110 плюс 10 на страховку (по желанию) за сутки. Изначально цена её была 120 за день без страховки, но девушка на кассе согласилась (… так уж и быть) на небольшую скидку. Бенз дешевле нашего. 95-ый обошелся в 38 ринггит за 20 литров, которые я даже не скатал, хотя покатались мы прилично (объём у машинки маленький).


Изображение


На этой машинке мы и покатили в «Подводный Мир», который располагается совсем недалеко от нашего отеля, на такси это стоит всего 6 ринггит.


Изображение


Это первый океанариум, который мы посетили в своей жизни, он не очень большой, но для острова (и для нашего первого раза он оказался весьма неплох). За вход брали 38 ринггит с человека.


Изображение


Изображение


В центре океанариума есть красивый прудик с японским карпом.


Изображение


Выбираем сувенирчики в «Подводном Мире», чем больше покупаешь, тем дешевле, ну это как везде.


Изображение


  • 1

#5
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Кстати, начиная с океанариума на Лангкави и далее по Малайзии, почти во всех местах-достопримечательностях при входе делают ваше фото, при выходе оно распечатанное предлагается вам для покупки за весьма НЕсимволичную цену. Цена фотки в обложечке оформленной в стиле достопримечательности стоит около 30-35 ринггит, также с ней вам продают эту же фотку замурованную в шарик со снегом (типа рождественского сувенира, только там ваши рожицы). Если брать шарик вместе с фоткой обходится в 50-55 ринггит. Мы купили такую вот фотку вместе с шариком в «Парке дикой природы Лангкави», о котором позже, и просто фотку на Менаре в КЛ. В «Подводном Мире» сделали семейную фоточку на сувенирную тарелку – 15 ринггит.

После небольшого отдыха и купания в бассейне нашего отеля, мы поехали погулять по Площади Орла, символа Лангкави, что собственно и переводится как Красный Орел.

Приехали в Куах, припарковались и пошли к площади через мостик.


Изображение


Орел симпатичный, для скульптуры, конечно. Сфоткать его отдельно не так легко, когда мы подъехали туда, на площади было прилично так китайцев, пришлось некоторое время потусовать в сторонке, пока они большей частью не свалили.


Изображение


Море!


Изображение


Вот прилегающая площадь и вид с неё, на ней народу немного, потому что все трутся у статуи Орла.


Изображение


Изображение


Изображение


Погуляли по площади, и поехали в сам Куах. Особых, каких-то целей не ставили, просто посмотреть город. Но времени на это особо много не потратили.

Нашли магазинчик, оказывается у нашего Димасика уже своя коллекция есть :) . А небо хмурится…


Изображение


Засобирался дождь, поэтому сели в машину и покатили в нашу сторону острова. По пути как бы случайно нашли большой супермаркет Teow Soon Huat, я сделал небольшую вылазку. Назавтра мы в него вернемся еще раз. А пока поехали дальше. GPS-навигаторов у нас с собой не было, при передвижении по острову самой удобной оказалась карта, которую я нашел на сайте langkawi-island-map. Правда на этот раз, по пути к отелю уже стемнело и мы так и не поняли точно, какой поворот мы пропустили, что так прикатили к отелю. Но указателей на дорогах хватает, не потеряешься.

Ужинали в ресторане «Майя (Maya)», который находится метрах в 100-150 от выхода Холлидей Вилла. Классное заведение, он стал нашим любимым местом благодаря хорошему отношению официанток, позитиву, царящему внутри и хорошей и недорогой еде. Официантки просто повлюблялись в нашего Димку. Они были очень терпимы к нему, и он этим пользовался. Гонял местного кошака по всему ресторану, с возгласами: «Вася! Вася!» Они только радовались. Благо, что во время нашего визита посетителей внутри было немного, да простят они нас великодушно.


Изображение


Заканчивали мы второй день ночным купанием в бассейне. Пришли, наверное, около 22:30 туда и минут 20-30 поплавали. Тогда нас оттуда не попросили… это случится в следующий раз.


Изображение


  • 0

#6
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Третий день

Проснулись, пошел продлить аренду авто еще на денёк, потому что не накатались. Вчерашняя девушка, с которой я сторговал 10 ринггит и уронил цену за первый день с 120 до 110, отсутствовала, а та, что её замещала, на мои попытки сторговать и сегодня десятку с цены на аренду, делала такое лицо, как будто она вообще в принципе не понимает что такое возможно. Короче, продлил по той цене, которая указана в прайсе для второго дня, т.е. те же 110 + 10 страховочных (предпочитал от этого не отказываться, всё таки правый руль, левостороннее движение, на всякий случай пусть будет).

Завтракали в какой-то забегаловке, немного выше на север после «Подводного Мира». Называется Tomato Nasi Kandar, но говорю это только благодаря фоткам, а не потому что запомнил. В ней мы чёт совсем дешево позавтракали, по 5 или 7 ринггит на человека, напились полюбившегося нам арбузного фреша, а Димка даже облизал сосиску ;).


Изображение


Изображение


А потом нашел себе очередного Васю!


Изображение


Поехали дальше, наша цель – Парк дикой природы Лангкави (Wildlife Park) или Птичий рай. Дорога отличная, кругом зелень, красота и куча людей на байках и мопедах. Причем этим видом транспорта пользуются все население острова поголовно, и мужчины и женщины, всех возрастов и комплекций.

В общем, доехали до Парка дикой природы, наслаждаясь красотами Лангкави. Вход в парк 22 ринггита со взрослого, с Димки нигде ничего не брали.

При входе сразу предлагают купить пакетик с кормежкой для животных – 6 ринггит, покупают, наверное все, потому что весьма забавно кормить зверушек.

Вот прудик с фламинго, птица симпатичная, но только издалека, при ближайшем рассмотрении далеко не красавцы.


Изображение


Изображение


А этот парень, Айзат, если я правильно запомнил его имя (на фотке правда не очень у него удачное выражение лица, но уж какая есть), был, чуть ли не нашим персональным гидом по этому парку. Всю дорогу по парку рассказывал, кого и чем кормить, кто где спит и чем занимается. Я сначала думал у него корысть какая то, но нет, видимо у него просто работа такая. Просто интересно, к другим посетителям парка никого не приставляли персонально, а нас вот Айзат сопровождал :) . В общем спасибо ему, молодец!


Изображение


  • 0

#7
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Птица секретарь наверное.


Изображение


Павлины. На Лангкави у нас с ними встреча прошла в дружественной обстановке, в КЛ немного по-другому.


Изображение


Изображение


Есть загончик со страусами.


Изображение


А еще там есть павлины-альбиносы, причем их там штуки четыре.


Изображение


На выходе, как я уже говорил до этого, нам предложили купить нашу фотку, которую они сделали при входе, плюс фотку в шарике со снегом, мы купили за 55 рингитт, всё же память.

Парк посетили, и решили ехать дальше на север, тем более что не так далеко находится водопад Дуриан Перангин.

Красота по дороге к водопаду, ну просто неописуемая!


Изображение


Изображение


  • 0

#8
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Дорга вверх хоть и не очень крутая, и вроде даже окультуренная, но тем не менее с ребенком на руках ощущалась. Вот мы пришли к водопаду, и полезли купаться в прохладную воду.


Изображение


Изображение


Для местных пацанов это тоже, видимо, не последнее место на острове.


Изображение


Дальше мы поехали еще севернее, в поисках пляжей с черным песком. После кольцевого перекрестка ехали до шлагбаума, на котором нас развернули назад охранники (скорее всего охрана отеля Tanjung Rhu Resort, но тогда я этого не понял). Точнее они нас остановили, спросили, куда мы едем, услышав ответ, что пляж с черным песком, отправили в ту сторону, откуда мы приехали. В принципе проезд за шлагбаум не запрещен, просто нужно знать, что сказать, на пятый день мы все же проедем это шлагбаум, но уже с гидом.

Поехали назад, пляжа с черным песком толком и не нашли. Точнее мы нашли места, где песок у берега был черным, и даже видели его, но с обочины дороги, там где спуститься к берегу было проблематично из-за того что с обочины на несколько метров вниз был довольно крутой спуск, заросший деревьями. В общем, не потрогали мы черный песок.

Поехали дальше, и остановились под большим деревом и совсем немножко погуляли по пляжу, потому что Димка отрубился и спал в машине, далеко не отходили. Пляж пустой. Люди были только под деревом.


Изображение


Изображение


Решили взять испить вот такого кокоса. Но не совсем понравился, теплый, не сладкий почти, и не бодрящий. На любителя, в число которых мы не попадаем.


Изображение


Попили кокоса поехали дальше. И вдруг, прям на дороге толпа обезьян, я, конечно же, по тормозам. Вышли из машины, и попытались их накормить чипсами. Одна их них с удовольствием их кушала, остальные были чересчур осторожными, и близко не подходили, а когда это пытались сделать мы – обезьяны начинали скалить зубы.


Изображение


Изображение


Изображение


  • 0

#9
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Полюбовались обезьянками и поехали дальше. Проехав не так далеко, нашли вот такой экзотичный пирс, у берега - лодки местных жителей.


Изображение


Изображение


Дальше наш путь лежал в Куах, а точнее сказать, ехали специально в супермаркет Teow Soon Huat, не то чтобы пошопиться там, нет, такой цели не стояло, просто нужно было кое-чего прикупить по необходимости. Он довольно большой, не скажу даже сейчас сколько этажей, не помню. Купить можно наверное почти все, вплоть до авто. Там мы и пообедали в этот день, в кафешке MaryBrown. Не знаю почему, но у нас не оказалось ни одной фотки оттуда.

Всё, покатались нормально, поехали в сторону нашего отеля, на этот раз дорога четко соответствовала тем поворотам, в которые мы хотели свернуть, колесили специально не повторяющимися маршрутами. Красота!

После небольшого перекура в номере пошли купаться в бассейн, народу было немного, но тем не менее всё же больше чем на пляже.

Димка резвится в детском бассейне.


Изображение


Изображение


Ужинали в любимой «Майе», как всегда весьма неплохо во всех отношениях. Вечером немного погуляли.

Вот такие, кстати, яркие велики и скутеры можно взять на прокат в T-shop.


Изображение


Изображение


В этот день на Лангкави приехала та алма-атинская семья, с которым мы познакомились в аэропорту Алма-Аты. Решили завтра вместе ехать на Канатку!


  • 1

#10
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Четвертый день


С самого утра пошел сдавать ключи от машины, больше решил аренду не продлевать, самостоятельно покатались достаточно. При сдаче авто ожидал более пристального осмотра, однако девушка на кассе поручила парнишке прогуляться со мной до машины, всё что он сделал – открыл машину, заглянул вовнутрь, завел её. Кругом не обходил даже. А когда я брал машину девушка которая выдавала её составляла схемку с мельчайшими царапками, тогда я и подумал, что также щепетильно будет и приёмка авто проходить, ан нет, все прошло проще. Я отдал ключи, мне вернули 100 ринггит, которые они просили в качестве депозита, на всякий случай. Я забыл об этом упомянуть, когда описывал то, как брал машину в аренду. Короче деньги вернули, машину сдал, без заминок.

Позавтракали в Кактусе опять, и в 10 часов встретились с нашими знакомыми у входа в Холлидей Виллу, у выхода которой располагается таксистский «пятак» со своей установленной очередностью. Взяли такси. Так как нас было пятеро, легковой нам не хватало, поехали на бусике. По деньгам 42 ринггита до Канатки, собственно столько же сколько и за обратный путь до нашего отеля, хотя таксисты абсолютно разные, цены у них фиксированные. Если бы поехали на легковой только своей семьёй, обошлось бы в 29 рингитт, так что, поехав вместе, мы маленько даже сэкономили, 21 вместо 29 :).

Доехали да Канатки где-то минут за 30. Входной билет на Канатку 30 ринггит с человека. Вот сайт www.panoramalangkawi.com

Нам повезло, в день нашего визита никакой «дикой» очереди за билетами не оказалось. Просто, судя по фоткам некоторых людей, до этого посещавших Канатку, там бывают очень длинные очереди, стоять в которых с ребёнком было бы сущим наказанием.

Входим на территорию Восточной деревни вот по такому качающемуся мостику. Деревня в нашем понимании не такая уж и восточная.


Изображение


Потом переходим вот по такому мосту через красивый пруд.


Изображение


Покупаем билеты по 30 ринггит на взрослого и идем на посадку.


Изображение


Так прикольно было, когда к нашей очереди на посадку подъехала вот такая кабинка!


Изображение


Сесть в такую, это уже особый экстрим :). Как узнали позже такие кабинки использует обслуживающий персонал, туристов на таких, конечно же, не катают :).

Мы покатили на обычной, вот такой.


Изображение


Изображение


Изображение


  • 0

#11
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Доехали до первой, промежуточной площадки, по большому счёту выходить на ней не обязательно, но мы никуда не торопились.


Изображение


Изображение


Наши алма-атинские товарищи по путешествию.


Изображение


Димка на этом уровне с китайскими сверстниками пообщался.


Изображение


Поехали дальше, и первым делом на Небесный мостик, он довольно протяженный, и находится на значительной высоте, но выглядит абсолютно надежным.


Изображение


Изображение


Изображение


  • 1

#12
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Погуляли по мостику, и пошли дальше, на самую верхнюю площадку, а точнее площадки, так как их две, северная и южная. Вот виды с одной верхней площадки на другую верхнюю и на промежуточную.


Изображение


Изображение


Всё, нагулялись на высоте, поехали вниз погулять по Восточной деревне.


Изображение


Первым делом мы зашли в «смешную по размерам» зону животных, или как она там называется, вход за символическую плату – 1 ринггит. Но и смотреть там собственно нечего, несколько оленей и всё. Но мы все равно вошли, и как уже стало традицией - покормили оленей.


Изображение


Изображение


Были там совсем недолго, чего там долго делать-то. Вышли, помыли руки, и пошли немного посидеть в кафешке, выпить освежающих фрешей, потому что было очень жарко. После фрешей пошли еще немного погулять по сувенирным лавкам деревни.


Изображение


Изображение


Изображение


А потом остановились покормить рыбок в пруду. Ира с Димкой стали кормить, а я их фоткал, тут ко мне подошел один из двух "товарищей проходящих мимо" и попросил разрешения сфотографироваться с моим ребенком, я не стал протестовать, они с радостью пофоткась с Димкой. Эти ребята оказались пакистанцами, позже в КЛ нам попадется еще одна пара пакистанских ребят, которые также будут желать пофоткаться с нами. Вот он, ждёт, пока его друг спросит у меня разрешения подойти поближе.


Изображение


  • 0

#13
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Вот еще пара видов деревни.


Изображение


Изображение


На этом наше посещение Кататки и Восточной деревни закончилось, было жарко и мы немного притомились, поэтому о посещении водопада Семь Колодцев на этот раз не стали думать, может быть когда-нибудь еще...

Как уже говорил ранее, такси до отеля взяли за ту же цену, за которую доехали сюда - 42 ринггит. Димка устал, но очень доволен, едем в номер, отдыхать.


Изображение


После небольшого отдыха мы пошли купаться в море.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


После того как искупались в море, пошли поплавать в бассейне. Особо рассказывать об этом было бы нечего, но был один забавный случай о котором не могу не упомянуть. Сидим мы с Димкой значит, в джакузи, получаем удовольствие, и тут присоседилась к нам девчушка маленькая (как она сказала позже трёх лет, на вид так и выглядит – трёх-трёх с половиной), а отец её на другой стороне сидит. Начала спрашивать что-то, сначала что-то совсем было непонятно на каком языке. Я говорю, что не понимаю её (отвечаю на английском), а она мне говорит (уже на более-менее понятном английском), что у меня крутой сынок. А Димка был в банданке, и в своих любимых зеленых солнечных очках, которые мы позже сломаем в рюкзаке. Я соглашаюсь, говорю, что мол – да, Дима такой, крутой парень. Она узнала у нас кто мы, в смысле национальности, рассказала, что она арабка, что ей три года и стала спрашивать, как зовут моего сына, я отвечаю: "Дима", на что она снова: "К-а-а-а-к?". Я говорю, что его зовут Дима, и тут она начинает заливаться заразительнейшим детским хохотом, и говорит, что не может такого быть, и она мне не верит. Спрашиваю почему, она в ответ: "Потому что я Ди-и-и-ма!" Тут уже моя очередь улыбаться J. Оказывается она тоже Дима, но её имя имеет более протяжное звучание буквы "и". Её это очень рассмешило, а нам было очень приятно смотреть на этот потрясающе позитивный детский смех. Чуть-чуть поболтали еще, и она пошла рассказывать эту историю своему отцу.


  • 1

#14
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

А вечером мы ужинали в ресторане "El nino – seafood and steakhouse", ресторан этот чуть подальше от нашего отеля чем любимая Майя, но зашли мы в него, потому что всё равно ходили, гуляли по вечернему Лангкави и хотелось попробовать чего-то другого. Он оказался подороже, чем Майя, но понравился нам меньше. Не тем что там хуже еда или убранство, нет. Убранство там лучше чем в Майе, там не было того позитива и доброжелательности. Официантка технично пыталась отодвинуть от Димки всё, чего он пытался стянуть со стола, лицо её при этом было серьёзным и непроницаемым.

Ниже фотки отеля Холлидей вилла и фото из ресторана El nino.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Алун-алун спа на одной улице с нашим отелем.


Изображение


  • 0

#15
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Пятый день


На этот день мы решили поехать в Мангровый тур. На поиски гида не пришлось заморачиваться, потому что он нас сам нашел. Еще во второе утро по приезду на остров я нашел у порога конверт, на котором была только одна надпись "то mr.Oleg". В конверте была карта Лангкави, как на ней написано - на русском языке, хотя это довольно условно, несколько рекламных листовок, и буклет с описанием экскурсий от русскоговорящего гида Бобби или Бориса, как он сам указывал в скобках.

В общем, позже Бобби до нас еще и дозвонился и просил встречи на вечер. Терять то нечего, согласились встретиться в холле нашего отеля. Приехали мы тогда с опозданием (это было в тот день когда мы посещали площадь Орла), но Бобби терпеливо ждал. Его русский не превосходный, но вполне неплохой для самоучки. Он спросил о наших планах, и проблемах. Узнав, что проблем у нас никаких нет, стал предлагать воспользоваться его услугами. Я пообещал ему позвонить, если мы решим куда-то поехать по его предложениям. Цену на тур по Манграм он согласился скинуть с первоначальноозвученной в 200 рингитт, до 180 с человека. Это дороже чем за англоязычный тур, но так как друзья-алматинцы практически не говорили на нём, мы решили тоже не "зажимать" этих денег и двинуть с Бобби. Откуда Бобби взял наш адрес он точно не ответил, но насколько я понял у него кто-то знакомый на ресепшене, который сливает ему информацию о русскоговорящих туристах.

Договорились с нашими алматинскими знакомыми встретиться после завтрака у нашего отеля, куда за нами должен был приехать Бобби (поехали вместе – два с "половинкой нашей" плюс три человека). Бобби оказался пунктуальным, прибыл вовремя, и мы поехали на север острова. Тогда-то мы и проехали тот шлагбаум, на котором нас развернули в прошлый раз. Дорога заняла около 40-45 минут.

Бобби несет рюкзак с напитками и хлебом (кормом для обезьянок), которыми он предусмотрительно запасся.


Изображение


В программу Мангрового тура входит следующий набор: экскурсия по мангровым зарослям, посещение пещеры летучих мышей, кормление орлов, посещение пещеры крокодилов, посещение рыбной фермы с обедом на ней. Всё это перечислено на табличке.


Изображение


Лодок у пристани довольно много.


Изображение


Изображение


Кормили плавающих обезьян. Кстати, не все из них с большой охотой влезают в воду, есть и лентяи, которые оставались на берегу.


Изображение


Изображение


Но те, которые влезали в воду, не стеснялись залезать и в лодку и забирать хлеб прямо из рук.


Изображение


Изображение


На этой фотке видно, что хлеб кушают не только обезьяны, но и какая-то рыба, которой было немало.


Изображение


Покормили обезьян и поплыли дальше.


Изображение


  • 0

#16
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Теперь время покрмить орлов. Для этого гид дает капитану лодки нарезанную куриную кожу, и тот её разбрасывает по водной поверхности. Через некоторое время слетаются орлы.


Изображение


Изображение


Вот они мангровые заросли.


Изображение


Изображение


Изображение


А это Бобби нам рассказывает, что воткнув этот росток мангрового дерева, через два года на нем появятся первые два листочка, и потом оно вырастет в дерево. И предложил мне и Александру реализовать одну из наших традиционных мужских обязанностей – посадить дерево (зелененькие – это наши деревья).


Изображение


Изображение


А Дима рассматривает плод мангрового дерева, но он не съедобен.


Изображение


  • 0

#17
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Поплыли дальше, до Крокодильей пещеры. Её название никак не означает, что там есть крокодилы, просто там один из выступов напоминает голову крокодила. А так, это просто сквозная пещера.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Экскурсия по рыбной ферме недолгая, но и в ней есть интересные моменты. Рыба плавает в маленьких "загонах" из сети, и наблюдать её можно лишь сверху. Тем не менее, близость к природе ощущается очень сильно. Покормить скатов прямо из рук имели возможность все желающие из нашей компании. Звуки они издавали такие интересные, чем-то хрюканье напоминало.

После непродолжительной экскурсии по рыбной ферме мы поплыли дальше, но сюда мы еще вернемся, в скором времени нам тут предстоит обедать.

Следующим пунктом - посещение пещеры летучих мышей. Примечательный момент, до этого на протяжени всего пути мы находились в лодке без жилетов, а тут гид нас попросил их надеть, так как на этом участке, возможно, встретится полиция, а по правилам нам положено быть в жилетах. На некоторых из лодок туристы были в жилетах на протяжении всего пути, на некторых также как и у нас, не заморачивались на постоянку выдавать, хотя реально оно и не надо, но правила есть правила. Димка в жилете, жует чипсы.


Изображение


  • 3

#18
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Красиво очень :kruto:
жаль плюсы закончились
  • 0

#19
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Пещера летучих мышей - достопримечательность, конечно, довольно специфичная, в пещере стоит неприятный запах, и как правильно предупреждает гид, лучше ничего не трогать руками, потому что оно сто процентов покрыто мышиными "фе-кашками" :). Для тех, кто никогда не видел летучих мышей должно быть интересно. Экскурсия проходит в полной темноте при свете фонарей.


Изображение


Изображение


Изображение


Посмотрели на мышей и поплыли назад на рыбную ферму, там для нас был заказан обед, стоимость которого входила в цену экскурсии. Надо сазать, это был один из самых вкусных обедов на острове.

После обеда Бобби повез нас на пляж, по плану нас ожидало часовое самостоятельное купание, после которого он должен будет нас забрать и увезти в отель.


Изображение


Изображение


Изображение


Пляж, на который он нас привез, называется Tanjung Rhu, по крайней мере, так обозвано на карте то место, где мы очутились. Людей на этом пляже практически не было, а купалось и того меньше. Песок на этом пляже довольно крупный, но кругом чистота и красота!


Изображение


Изображение


Изображение


Час, отведенный нам на водные процедуры, пробежал мгновенно, приехал Бобби и повез нас до отеля. Было здорово!


  • 0

#20
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Вечером решили погулять по улочке в районе пляжа Ченанг, ходить пешком и туда и обратно было не охота, поэтому взяли такси за 6 ринггит, доехали до Подводного Мира, и от него уже пошли бродить.

Такси на Лангкави довольно симпатичные и комфортные, раскраска красно-желтая.


Изображение


Недалеко от Подводного Мира располагается небольшой базарчик, мы кое-чего прикупили там по-мелочи. А Димка нашел себе местную подружку.


Изображение


Несколько фоток по пути до нашего отеля.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Так и дошли мы до нашего любимого ресторана Майя, и в нем же отужинали.


Изображение


Изображение


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.