Перейти к содержимому

Фотография

Познакомлюсь. [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10006

#9801
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
И нет. Белые дыры -- это, теоретически, выходы черных дыр. Типа, если куда-то материя / вещество исчезают, попадая в горизонт событий, то из белых дыр они появляются. С погрешностью на временные и пространственные координаты.

#9802
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Оказывается, существуют не только черные дыры, но и белые. Правда, теоретически.

это расизм (с) ТБВ

Изображение

#9803
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений

И нет. Белые дыры -- это, теоретически, выходы черных дыр. Типа, если куда-то материя / вещество исчезают, попадая в горизонт событий, то из белых дыр они появляются. С погрешностью на временные и пространственные координаты.

ммм, а разве теоретически, черная дыра не взрывается, набрав критическую массу? :spy:
  • 0

#9804
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

ммм, а разве теоретически, черная дыра не взрывается, набрав критическую массу? :spy:

Нет. Черные дыры не взрываются. Они "испаряются". А набор критической массы объектом как раз-таки предшествует появлению ЧД. Сверхмассивные звезды вполне себе могут стать черными дырами. Сверхмассивными, имеется в виду, вмещающих 30 масс солнца. А так, наша звезда, максимум, что может когда израсходует топливо -- сколлапсировать в сверхновую.

#9805
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений
нихера не понял :D
  • 0

#9806
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

нихера не понял :D

в любом варианте, тебе будет уже все равно ))

#9807
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений
просто у меня в учебной программе не было астрономии) а самому лень читать, че там с небесными телами)
  • 0

#9808
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

просто у меня в учебной программе не было астрономии)

7 классов средней школы ?

#9809
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

нихера не понял

Лурка пишет:

При издыхании массивной (более 30 солнечных масс) звезды когда иссякает энергия термоядерного синтеза, а масса остаётся, звезда превращается в такую чёрную дыру. Считается, что Солнце не осилит — масса маловата. Гравитационное сжатие звезды уравновешивается газовым давлением, а также давлением света, излучаемого ее внутренними слоями[1]. После прекращения горения водорода ядро звезды остывает, что приводит к его сжатию и разогреву, что позволяет включить реакции трансмутации гелия в бериллий, бериллия в углерод[2] и так далее до железа. После прекращения энергетически выгодных реакций ядро звезды вновь остывает и, теряя устойчивость, коллапсирует под давлением внешних и внутренних слоёв газа. Если масса звезды меньше 1,4 масс Солнца, то звезда переходит в состояние, в первом приближении похожее на металлическое, а давление вышележащих слоёв уравновешивается давлением вырожденного электронного газа — звезда становится белым карликом; внешние же слои газа рассеиваются. Ежели масса ядра звезды больше предела Чандрасекара, то электронный газ физически становится неспособным удержать звезду от сжатия, и она коллапсирует до другой точки равновесия, превращаясь в нейтронную звезду, фактически представляющую собой одно сплошное гигантское «жидкое» атомное ядро, которое в поперечнике размером с Тулу, а весит как полтора Солнца. Но перед этим как **анёт! Вообще, в подобных условиях образуются много разных штук, вроде пульсаров и сверхновых, но они не разрекламированы быдлокультурой и не столь эпичны, поэтому и говорить о них здесь не будем.

При массах ядра звезды, больших 3,5 масс Солнца, коллапс продолжается и дальше, пока на некотором радиусе (тот самый радиус Шварцшильда) кривизна пространства не становится бесконечной. Происходит классическое деление на ноль: большой звёздной массы на совершенно никакой объём — и звезда превращается в чёрную дыру. При этом захватывается с собой всё, что плохо лежало рядом, и продолжает зохватываться и далее всё доступное. Собственно, по этому захвату их и обнаружили — падающее в бездонный гравитационный колодец вещество, разогнанное почти до световых скоростей, испускает вопли oh shi! в гамма- и рентген-диапазонах [4].

А я аллегорически представил, что затухание звезды можно сравнить с еще паралоновой губкой, из которой выжали воду и она начинает заполнять пустоты в себе воздухом или чем придется, смотря какая среда. Положи в воду -- будет всасывать воду. Так же и сверхмассивная звезда, когда иссякает водород и гелий -- начинает уменьшаться и уплотняться, при этом увеличиваясь в массе, гравитационном притяжении. И вот эта губка переходит какой-то предел, например, набирает эту самую критическую массу, только, в отличие от малых звезд -- не ипашит взрывом, а продолжает зохавывать притяжением материю, превращаясь в темного властелина™. :D

#9810
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений

7 классов средней школы ?

нет, программа другая. 2 часа русского языка в неделю и никакой литературы и астрономии)
  • 0

#9811
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Юля, какие 7 классов? Черные дыры и в 11 не проходят, по-моему. В моей программе тоже не было, например. :) Да и что там проходить, если они практически не изучены? Черные дыры представляют собой интерес больше для всяких там квантовиков / ядерщиков, астрофизиков, по-моему.

#9812
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
ну так хоть про сверхновую то он мог и слышать по астрономии, а он написал что "ничего не понял" ))
а у него вообще астрономии не было...
за то он должен русский знать лучше нас ))

#9813
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Изображение
Пылевое скопление "Столпы созидания".

#9814
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Реально -- в далекой-далекой галактике. :D

#9815
AK-74

AK-74
  • Читатель
  • 12 сообщений

Поржал сейчас.

Кенту пишу вопрос с понтом "А ты подготовился к 21-му?"
Грит, да, костюм, туфли, рубашка, еще ченить думаю вот.
Я такой -- О_О
А он: Че ржешь? У меня корпоратив 21-го.

стадионы аплодируют стоя :faceoff:

#9816
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
Вот я подозревала АК, что ты так Паше не ровно дышишь...в Секс-ветке деффачки не дали, так ты пришел на Паше отигрываца (( :faceoff:

#9817
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Изображение
для Лейки и Катары :)

а мы навалили борща, потом пили чай с плюшками))
Лейка, правда ниче так?) И нифига мы не толстые, вот)))
  • 0

#9818
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Изображение
для Лейки и Катары :)

а мы навалили борща, потом пили чай с плюшками))
Лейка, правда ниче так?) И нифига мы не толстые, вот)))

:) а кому какое дело до того толстые мы или нет:) нууу, видиио кому-то дело есть все таки :D
Борщ и плюшенции были замечательные.
Кстати, напомнила, ты же в дорожку положила :)

  • 0

#9819
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Борщ и плюшенции были замечательные.

Я хочу борщ. Дикий необузданный борщ. :D В смысле, еду... :cry:

#9820
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Борщ и плюшенции были замечательные.

Я хочу борщ. Дикий необузданный борщ. :D В смысле, еду... :cry:

Пашенька, напросись к Наташке на похлебку :) очень вкусненько, да и обстановка у нее дома, кушать и тащиться :)

Сообщение отредактировал Artistka: 26.11.2012, 21:16:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.