Перейти к содержимому

Фотография

Nikon D600 vs Canon 6D vs Canon 5DM2 vs Sony A99А давайте сравним?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Цель создания этой темы помочь определиться с непростым выбором дешевого полнокадрового фотоаппарата. Практически все брэнды выпустили новые бюджетные полнокадровые фотоаппараты. И Sony и Nikon и Canon. Исключением остался лишь Pentax. Предлагаю обсудить эти фотоаппараты А99 vs Nikon D600 vs Canon 6D . Не стоит сбрасывать со счетов и старичка Canon 5DM2.
Кто же из них является оптимальным выбором этой осенью? Заявленная цена на старте: Canon6D и Nikon d600 составляет 2100$, Sony А99 на треть дороже-2800$. Canon 5DM2 сейчас стоит уже дешевле 2000$.
Возможно кто то уже приобрел данные ФА и может поделиться впечатлениями или советами. Лично мне больше всего импонирует Sony A99. Её характеристики более серьезны, чем у конкурентов, правда и цена выше. А из перечисленных выше, равной стоимости ФА по моему удачнее всего получился Nikon D600 с матрицей от Sony. На DxO Mark D600 находится на втором месте после Nikon D800, известного рекордсмена в динамическом диапазоне среди ФФ. Canon тоже неплох,с новой матрицей. В общем я думаю есть что обсудить!

Сообщение отредактировал bIP6bIC: 09.10.2012, 23:30:53

  • 0

#2
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Да фиг знает: A99, Canon 6D и даже Nikon D600 (несмотря на начало продаж слишком свежа) - это же пока не прощупанные никем досконально в реале камеры (кроме тестеров).
Так что любые комментарии будут просто праздными соображениями.

Хотя? Могу начать праздно соображать )))

Все три перечисленные камеры наверняка отличные.
Все три - любительские фулфреймы.
И тут уже зависит от самого любителя - какой набор "фишечек" (и какой шильдик) ему ближе.

Сдается мне только, что Sony A99 функционально ближе к Canon 5Dm3, нежели к Nikon D600 или Canon 6D.
Т.е., A99, как и 5Dm3, больше похож на отлично сбалансированный комбайн "для всего-всего-всего".
Оттого и цена выше, чем у 6D или D600.

А Вы сами что думаете?

Сообщение отредактировал ПУП: 10.10.2012, 11:44:33

  • 0

#3
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
А что может думать любитель Sony? Уверен, что по функционалу и качеству фото (не говоря о видео) А99 за пояс заткнет то что перечислено выше, включая Марк3, исключение возможно составит автофокус, но это ещё сравнить надо. Я на первое место ставлю цветопередачу, а Sony в этом вопросе всем даст фору. Но все равно кажется что Sony выставили цену слишком большую. Вот была бы она на пару сотен дороже, а лучше равной Nikon-у Д600 и это была бы бомба!

Скажу по секрету :ninja: Я жду Sony A88! Вот это и будет бюджетный фуллфрейм! На примере А900-А850 я надеюсь, что Sony не обрежет А88 как Д600 или 6Д. Например выдержку оставят 1/8000 и синхронизацию хотя бы 1/250 а лучше 1/320. Или что то в этом духе! А вот цена пусть и будет равной бюджетным ФФ новинкам. Такой я думаю можно брать сразу!

А Вы как думаете?
  • 0

#4
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Если Сони и выпустит в ближайшее время бюджетную полнокадровую зеркалку, то наверняка обрежет функционал, это чистый маркетинг - нельзя делать конкуренцию с самим собой. Вопрос в том, что именно обрежет, ей же еще и с конкурентами нужно биться. А пока что Никон Д600, судя по американским сайтам, всем очень нравится. И, судя по предыдущим новинкам, его матрица будет самая малошумная и с наиболее широким ДД, так что по этому параметру намеченный к выпуску Кэнон 6Д с ним вряд ли сможет конкурировать.
  • 0

#5
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Никон Д600 просто вне конкуренции. Кэнон 6Д по сравнению с Никоном сильно урезан. А вот Никон Д600 настолько хорош по качеству картинки, по своим характеристикам и по цене, что некоторые начинают призадумываться, а нужен ли им Никон Д800? Преимущества Д600 перед Д800: меньше шумов на высоких ИСО при том, что разница в динамическом диапазоне незначительна, более легкая и компактная, стоит дешевле. На данный момент 24МП на кропе - overkill ( перебор), на фул-фрейме - sweet spot ( в точку).

Сони А99 не удалось произвести фуррор. Гораздо большее впечатление произвела компактная камера Sony RX1 и главным образом по той причине, что является уникальным продуктом.

RX1, возможно, первая статусная камера Сони. То есть такая камера, которая вызывает зависть у фото-энтузиастов в отношении ее обладателя. Эта камера - нечто большее, чем просто фото-инструмент, точно также как Айфон больше, чем просто смартфон. Обладание зеркалкой - это круто, но зеркалка воспринимается, как рабочий инструмент. Слишком она громоздка, чтобы иметь особую повседневную привлекательность для людей.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 16.10.2012, 14:07:08

  • 0

#6
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Насчет Д600. Это матрица сони собирает такие лестные отзывы. К сожалению пока А99 нет в продаже, чтобы сравнить снимки с одной и той же матрицы, но в исполнении сони.

А88... А пусть А88 обрежут как Д600, мне больше и не надо будет. Вот спрашивается какого ... нет поворотного экрана в Д600??? ЭВИ ладно уж, это у сони есть хорошие наработки в этом. Но экран бы могли поставить! И точки автофокуса, все девять крестов поставить по центру кадра! Это у никоновских маректологов такое чувство юмора?

Всё таки надо ждать А88 или брать Д600 (только не первые партии). Думаю в ближайшие год-два не появится ничего лучше.

А Вы как думаете?
  • 0

#7
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Цена на Nikon d7000 в Алсере упала до 200 000 за кит, это предвестник обновления! ждем!
  • 0

#8
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Насчет Д600. Это матрица сони собирает такие лестные отзывы. К сожалению пока А99 нет в продаже, чтобы сравнить снимки с одной и той же матрицы, но в исполнении сони.

Пока что у Сони получалось хуже Никона на тех же ее матрицах в любой инкарнации.
Матрица - это полупроводниковая болванка различного качества, а к ней еще идет соответствующая электроника и алгоритмы съема сигнала и шумоподавления, которые различны у Сони и Никона, несмотря на одну и ту же матрицу. ХЗ, м.б. Сони уже и достигла уровня Никона, будем посмотреть... Компания громадная, с большим количеством хороших инженеров...
  • 0

#9
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ну что касается сониевской А99, то эта модель продолжение флагманской А900, а вот продолжения А850, которая имела психологический барьер цены ниже 2000 долларов, Сони пока что не выпустила.

Всё-таки надобно и по цене и по качеству сравнивать камеры одного класса - а здесь флагманами у фирм-производителей остаются Никон Д800, Марк3 и эта самая Сони а99.

Чтобы составить конкуренцию для Д600 и 6Д Сони должна будет в ближайшее время выпустить и продолжение А850, которая действительно была очень привлекательной по цене в момент её появления на рынке и несмотря на то, что Сони очень комфортно себя чуствует на рынке за счёт гигантских продаж своей линейки НЕХов, эти ребята конечно-же не станут упускать и приверженцев своего имени и в классе начального фулфрейма - вероятнее всего камера эта скоро появится и согласно ценовой политике Сони, вот именно она, вероятнее всего и будет с ценой несколько пониже 2000, да ещё и с учётом отличного и недорогого светосильного обьектива 16-50/2,8 эта камера, в случае её скорого появления на рынке, действительно сможет стать стартом для многих людей мечтающих о фулфрейме...

Ну и сучётом слишком уж высокой цены на так ожидаемый народный фулфрейм некоторые фотографы предпочтут несколько более дешёвый Никон Д700 - эта камера в студиях очень сильно соперничала с Марком 2 и за счёт своих неурезанных функций, хотя и с матрицей попроще, продолжает так-же оставаться какой-то альтернативой Д6 и 600Д - во всяком случае на рынке Б/у она и раньше разбиралась с большим успехом и далее будет многими покупаться с большим удовольствием.

#10
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Слухи есть, что Сони значительно опустит цену на а99, сделав ее более конкурентноспособной с Никон Д600 и Кэнон 6Д.
  • 0

#11
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Слухи есть, что Сони значительно опустит цену на а99, сделав ее более конкурентноспособной с Никон Д600 и Кэнон 6Д.


ну опускать цену этой камеры ниже Д600 и 6Д они вряд-ли станут, а при равной цене, вряд-ли уж кто-то из приверженцев Кэнона и Никона, да ещё и обычно с каким-никаким парком оптики потому как на фулфрейм переходят обычно фотографы с опытом, станет брать А99 - другой разговор если они выпустят продолжение А850, да ещё и по цене в районе 1500 у.е, то многие и многие фотографы задумаются стоит-ли переплачивать треть за Никон и Кэнон и вполне могут распродать свои полтинники и пересесть на Сони - во всяком случае мне через годик придётся менять мою устаревшую Д90 и я-бы рассмотрел вариант её замены на продолжение 850-ки в случае её приемлемой цены в районе 1500 баксов...

#12
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
В данный момент Никон впереди, по следующим причинам:
1. Камера уже продается!!! а это не маловажный факт, тем более скоро новый год и многие владельцы D40/80/90 а также владельцы кропнутых канон и сони, думают о хорошем подарке для себя любимого).
2. По техническим характеристикам(без учета возможностей видео), D600 опережает 6D и сони.

Сони бесспорный лидер в режиме видео, и это его главные козырь.
  • 0

#13
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Да! Nikon безусловный фаворит (пока)! Но меня очень огорчает. Нет! Просто убивает отсутствие поворотного экрана на нём! Глупо пускать в производство фотоаппарат с прекрасными возможностями для видео и свести все это на нет отсутствием такой необходимой для видеографов вещью, как поворотный экран. Вы где нибудь видели видеокамеру без поворотного экрана?

Слухи есть, что Сони значительно опустит цену на а99, сделав ее более конкурентноспособной с Никон Д600 и Кэнон 6Д.

Очень на это надеюсь!!!
  • 0

#14
timangel

timangel
  • Гость
  • 9 сообщений
По мне так 5dm2 лучший по соотношению цена-качество, ну и не будем забывать что эту зеркалку признали многие видеографы по всему миру!
  • 0

#15
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

По мне так 5dm2 лучший по соотношению цена-качество, ну и не будем забывать что эту зеркалку признали многие видеографы по всему миру!

Про видео нет речи, кенон тут был впереди и всех уделал! Но он устарел морально, у него динамический диапазон слишком мал-мне с него цвет на фотографиях вообще не нравится, они серые, блеклые и какие то цифровые что ли, автофокус откровенно слабый, только для работы в студии. Я одно время очень им "болел", но когда перелопатил с десяток форумов, просмотрел несколько тысяч фотографий и несколько десятков снов :rotate: , подержал в руках, немного поснимал, то понял что я его нисколько не хочу. То есть для меня он не лучший, но и не худший. :idea:
  • 0

#16
timangel

timangel
  • Гость
  • 9 сообщений


По мне так 5dm2 лучший по соотношению цена-качество, ну и не будем забывать что эту зеркалку признали многие видеографы по всему миру!

Про видео нет речи, кенон тут был впереди и всех уделал! Но он устарел морально, у него динамический диапазон слишком мал-мне с него цвет на фотографиях вообще не нравится, они серые, блеклые и какие то цифровые что ли, автофокус откровенно слабый, только для работы в студии. Я одно время очень им "болел", но когда перелопатил с десяток форумов, просмотрел несколько тысяч фотографий и несколько десятков снов :rotate: , подержал в руках, немного поснимал, то понял что я его нисколько не хочу. То есть для меня он не лучший, но и не худший. :idea:


Согласен в плане фото, цвета серые!
  • 0

#17
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Вот, кстати, сравнение цветопередачи у а99, никон д600 и канон 5дмарк3
http://www.sergeydro...ano5DMkIII.html
  • 0

#18
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Мне снимки с никона больше понравились. И с соньки меньше всего. А жаль...

Сообщение отредактировал bIP6bIC: 08.11.2012, 16:21:33

  • 0

#19
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений



По мне так 5dm2 лучший по соотношению цена-качество, ну и не будем забывать что эту зеркалку признали многие видеографы по всему миру!

Про видео нет речи, кенон тут был впереди и всех уделал! Но он устарел морально, у него динамический диапазон слишком мал-мне с него цвет на фотографиях вообще не нравится, они серые, блеклые и какие то цифровые что ли, автофокус откровенно слабый, только для работы в студии. Я одно время очень им "болел", но когда перелопатил с десяток форумов, просмотрел несколько тысяч фотографий и несколько десятков снов :rotate: , подержал в руках, немного поснимал, то понял что я его нисколько не хочу. То есть для меня он не лучший, но и не худший. :idea:


Согласен в плане фото, цвета серые!


Как серые? О_о

Да и какой смысл гнаться за тушкой? Ведь картинку дает оптика и только оптика!
А по оптике Кэнон наверное самая удобная камера в плане адаптации под нее мануальной оптики (садятся старые m42, Olympus OM, Contax, Nikon, спокойно перепиливаются полтинники от минолты (сам уже 3 пересадил, четвертый в очереди), Pentax PK, Pentacon PB). Никон со своим задним отрезком никуда не годится, сонька (держал, снимал, сравнивал 900-ку) выигрывает только наличием мотора и стабилизатора на тушке, стоит вразы дороже. Шумы на матрице видны на 800 уже. ну и стоила на момент покупки моего пятака на порядок дороже.
А от поворотного экрана толку мало, замучаешься фокус ловить на расстоянии более 30 см от экрана, и сломать ненароком проще. Я ни разу не пользовался не центральным датчиком автофокуса.

Сообщение отредактировал Gothic_Snake: 09.11.2012, 17:39:13

  • 0

#20
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений




По мне так 5dm2 лучший по соотношению цена-качество, ну и не будем забывать что эту зеркалку признали многие видеографы по всему миру!

Про видео нет речи, кенон тут был впереди и всех уделал! Но он устарел морально, у него динамический диапазон слишком мал-мне с него цвет на фотографиях вообще не нравится, они серые, блеклые и какие то цифровые что ли, автофокус откровенно слабый, только для работы в студии. Я одно время очень им "болел", но когда перелопатил с десяток форумов, просмотрел несколько тысяч фотографий и несколько десятков снов :rotate: , подержал в руках, немного поснимал, то понял что я его нисколько не хочу. То есть для меня он не лучший, но и не худший. :idea:


Согласен в плане фото, цвета серые!


Как серые? О_о

Да и какой смысл гнаться за тушкой? Ведь картинку дает оптика и только оптика!
А по оптике Кэнон наверное самая удобная камера в плане адаптации под нее мануальной оптики (садятся старые m42, Olympus OM, Contax, Nikon, спокойно перепиливаются полтинники от минолты (сам уже 3 пересадил, четвертый в очереди), Pentax PK, Pentacon PB). Никон со своим задним отрезком никуда не годится, сонька (держал, снимал, сравнивал 900-ку) выигрывает только наличием мотора и стабилизатора на тушке, стоит вразы дороже. Шумы на матрице видны на 800 уже. ну и стоила на момент покупки моего пятака на порядок дороже.
А от поворотного экрана толку мало, замучаешься фокус ловить на расстоянии более 30 см от экрана, и сломать ненароком проще. Я ни разу не пользовался не центральным датчиком автофокуса.

На порядок, это все таки, в десять раз....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.