Перейти к содержимому

Фотография

Тамгалы Таснаскальные изображения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В этом году обязательно хочу увидеть эти петроглифы.

 

Туда нужно ехать пока дикой жары нет. Летом там очень не комфортно.


  • 1

#42
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


  • 0

#43
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Мне иногда кажется что тамгалы тас просто фикция, рисунки нарисовали какие-нибудь художники в 70-х а наши сделали из этого чудо света)))


  • 1

#44
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мне иногда кажется что тамгалы тас просто фикция, рисунки нарисовали какие-нибудь художники в 70-х а наши сделали из этого чудо света)))

 

Не, тут все нормально. Мне Будды на Или кажутся фикциями почему-то...

 

тут хоть камень старый, "загорелый", а вот на Или прям свежачок.


  • 0

#45
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

Мне иногда кажется что тамгалы тас просто фикция, рисунки нарисовали какие-нибудь художники в 70-х а наши сделали из этого чудо света)))

 

Не, тут все нормально. Мне Будды на Или кажутся фикциями почему-то...

 

тут хоть камень старый, "загорелый", а вот на Или прям свежачок.

 

Будды это да, как-будто вчера нарисовали)))


  • 1

#46
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


  • 0

#47
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мы в этом месте были несколько раз большими компаниями и тогда, лет 10-12 назад мы с друзьями  эту поездку воспринимали, как настоящее большое приключение. Да так и было на самом деле.

Я давно хотела вернуться к этим петроглифам с нормальным фотоаппаратом и все не спеша посмотреть. И вот весной, на Наурыз, когда было уже очень тепло, в обед мы решили поехать.)

Потому что мне очень не хотелось сидеть дома, просто до истерики.) Никого звать с собой не стали, потому что времени было не много. Да и праздник, все где-то по родственникам гуляют.

Сели в машину и поехали.

Тамгалы я так и буду дальше называть Тамгалы, потому что новоявленное Тамбалы мне сильно режет слух.

Сначала дорога идет по бишкекской трассе, там с покрытием все нормально, но когда мы свернули к поселку Самсы, переехали жд мост, началась жесть. 50 или 60 км полностью разбобленной дороги. 


  • 0

#48
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
7a563ed8b503.jpg
 
9a96eb3d1fd9.jpg
 
6a602614119f.jpg

  • 0

#49
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
3ba242f53f29.jpg
 
ec498bfe01c7.jpg
 
Мне кажется, мы ехали целую вечность...
 
8cc1f6637aa1.jpg

  • 0

#50
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
38167f136f85.jpg
 
и тут смотрим - летят утки!
Нормальные такие утки!
 
1a198d3ed55a.jpg
 
63a46d1e2577.jpg

  • 0

#51
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
и на полях сидели утки. Вернее одна утка.) 
 
136d540c3b4c.jpg
 
Все, что мы видели впереди - это плохая дорога. 
 
f106acdbc082.jpg
 
Если бы вы знали, как я обрадовалась этой надписи...
 
22a4e9466ca9.jpg

  • 0

#52
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Погода радовала. Но ветер все равно дул холодный. Остановились на стоянке, купили 2 билета по 600 или 700 тг. Потом мне сказали, что билеты можно было и не покупать. Это же приколы местных. Делают деньги на всем. Так как данный объект охраняется Юнеско и финансируется ими же - вход на территорию бесплатный. 
 
04758ab8345d.jpg
 
6a4c4060661b.jpg
 
 
Я не помнила совсем, как раньше мы гуляли по этим местам. да и все изменилось. появились новые тропки, все облагородили и тд и тп. Пошли просто вправо по какой-то тропинке и сразу пришли к самой знаменитой достопримечательности этого места - пляшущие человечки и солнечное существо. 
28a74fca22f7.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.11.2016, 13:10:21

  • 0

#53
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
И вот еще солнечный человечек
 
a36dac52222e.jpg
тут уже можно различить фигурки животных 
a103a41eb6ec.jpg
 
 
А вот тут уже более яркий горный козел
e871aaac8530.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.11.2016, 13:15:47

  • 0

#54
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

От Алма-Аты мы отъехали примерно на 170-180 км. Если бы была хорошая дорога, то путь от города до Тамгалов занял бы гораздо меньше времени. Потому что последний участок очень сильно изматывает. Ты все время усиленно рулишь, или просто очень медленно едешь по обочине дороги. Потому что в ямах на асфальте можно не просто оставить колесо, в некоторые ямы поместиться целиком весь Жук.

Наскальные изображения есть не только в этом месте. Если отъехать чуть дальше, поездить по небольшим ущельям, можно увидеть гораздо более грандиозные рисунки. Но там нужен джип на нормальной резине, которую не порежешь об острые камни. Ну и не ехать одной машиной, конечно же.

Я так думаю это место более раскручено из-за своей доступности.  Юнеско его начало охранять с 2004 года. Когда мы были здесь в первый раз, никакого Юнеско еще не было. Значит,  мы были здесь не 10 лет назад, а в 2002 – 2003 году, как минимум. 


  • 0

#55
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
422ae817b193.jpg
 

Видите, какой интересный цвет скал? Ученые называют это горным загаром. 

 
8705e314b9b3.jpg
 
 
Где-то здесь мы заблудились, было вообще не понятно, куда идти. Я решила подняться наверх и понять, где мы. Когда спускалась вниз, под моей ногой хрустнул камень, чтобы не упасть, я как-то не так уперлась ногой, дальше громко хрустнуло колено... Стою такая и думаю - если я порвала связку, как меня отсюда дотащат до машины? И потом здравствуй операция на колене и смогу ли я вообще ходить сама? 
 
В общем, обошлось без операции, но колено жутко болело три  месяца. Я все это время думала - лучше бы я упала на задницу..) 
51e8b78a7c8e.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.11.2016, 13:36:04

  • 0

#56
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Весь этот район, в котором мы сейчас находимся, называется Семеречье. 

Конкретно эти петроглифы были открыты в 1950-х годах. А изучение его началось 20-30 лет спустя. 

Горы, по которым мы сейчас лазаем вверх - вниз называются Анкарай. 

Хотя, какие это горы? 

Это очень невысокие холмы. Просто холмики. 

 

Вообще, что такое петроглиф? Это любое изображение высеченное на камне. Рисунки могут иметь самую разную тематику. 

И время происхождения петроглифов может быть разное. Со времен палеолита, вплоть до Средневековья. 

Наскальные примитивные рисунки первых пещерных людей - это тоже петроглифы. 

 

А вот уже то, где присутствуют четкая система знаков - это уже не петроглифы. Хотя, на самом деле, у ученых четкого определения понятия "петроглифы" не существует. 

 

Петроглифы разбросаны по всей планете. 

Недавно читала статью, что не так давно в Алжире были открыты цветные петроглифы, которые прям таки произвели сенсацию во всем мире. 

Их обнаружили в пустыне Сахара где-то на юго-востоке Алжира. Самые древние из них ученые датировали 7 веком до нашей эры. 

Вот туда бы я прокатилась.) 

А вот в Википедии написано, что эти цветные рисунки в Сахаре нашли еще в 1909 году. Так что не знаешь, кому верить. Но что они там есть - это факт. 

Причем всех поражает именно то, что рисунки цветные! 

Тут то на Тамгалах рисунки же ч\б. 

Видимо, у древних людей в нашей местности кончились цветные фломастеры.) 

От африканских буйволов, слонов и носорогов вернемся к нашим баранам и горным козлам. 


  • 0

#57
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Вот тут пляшут человечки, взявшись за руки. Наверное, это изображение какого-нибудь древнего обряда. 
 
916e8522bcb1.jpg
 
 
И рядом еще один горный козел, довольно четкий и яркий. Иногда, глядя на такие рисунки, мне казалось, что их явно подновили. Причем, совсем недавно. 
aff680e09372.jpg
 
8323d633958b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.11.2016, 13:56:34

  • 0

#58
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Самые интересные рисунки расположены в нижней части ущелья. Как я поняла по схеме, от центрального ущелья расходятся еще 7 рукавов. И вообще, все изображения в этом природном парке разделены на 7 групп. 

 

Большая часть петроглифов - это эпоха бронзы. В некоторых местах видно, что более "новые" петроглифы с изображением зверей нанесены на "старые" более примитивные рисунки. И таких встречается не мало. 

 

Пишу отчет и смотрю одним глазом Евроньюс- О, Трамп только что стал 45 Президентом. 

Ура, Америка! Я бы тоже проголосовала за Трампа. 

Бывший муж в Штатах голосовал за него же. 

 

Итак, от современной Америки к древним наскальным изображениям. 

 

Ученые говорят, что звери, или "звериный" стиль это сакский стиль. 

 

Здесь есть и Средневековые наскальные изображения, но они редкие, разбросаны далеко друг от друга и в основном находятся на верхушках сопок.  


  • 0

#59
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В этом году обязательно хочу увидеть эти петроглифы.

 

Я так поняла, что мечта осуществилась.) 


  • 0

#60
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
А тут прям стада рогатых горных козлов. 
 
20ab40830a06.jpg
 
 
Если стоит табличка- не влезать - убьет :) Лучше не влезать.) Потому что эти камни сильно осыпаются. Можно камнем и по голове получить. Вы же не в каске по Тамгалам гуляете.) 
21e715f438c7.jpg
 
 
Что изображено здесь - я затрудняюсь определить. 
d9acbbf1ba16.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.11.2016, 14:10:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.