Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#101
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Покажите мне ...ультрабук 13 дюймов с двумя SSD. Нету такого пока в природе.

Ну как это нету. Есть- Sony Vaio Z называется, в нем по два, а то и по 4 SSD запихивают, и весит чуть больше 1кг :bow:

Сообщение отредактировал Fallon: 17.10.2012, 22:17:48

  • 2

#102
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Я Вам плюсик поставил, но вот беда мне бы пару SSD, а уж с RAID я сам разберусь. Мне 0 на Sony не нужен. Может есть 14 дюймовый с обычными хардами, если SSD, RAID и ноутбуки пока не дружат между собой настолько для RAID 1 или 10? Пойду поищу...

#103
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Я Вам плюсик поставил, но вот беда мне бы пару SSD, а уж с RAID я сам разберусь. Мне 0 на Sony не нужен. Может есть 14 дюймовый с обычными хардами, если SSD, RAID и ноутбуки пока не дружат между собой настолько для RAID 1 или 10? Пойду поищу...

Ну дык а кто вам мешает рейд разбить на отдельные винты? А в старой (2010) модели Vaio Z можно и 2x1.8" SSD, и обычный 2.5" хард засунуть вместо ДВД ;) так что вариантов масса :) Где мой плюсик? :D

Сообщение отредактировал Fallon: 17.10.2012, 22:57:00

  • -1

#104
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Плюсик пока не обещаю, поскольку "можно засунуть" и "производится" это разные вещи. И , главное, поскольку для RAID современные SSD пока плохо подходят в принципе, RAID 0 с использованием пары накопителей малого объема как в Sony Vaio Z может проигрывать по скорости одиночному с большим объемом, тогда какой смысл в RAID 0 со 128 Г накопителями. Может и 256 современный по скорости их RAID 0 уже обгоняет?

#105
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
coach - вот всё Вам не так.
Ломаетесь как девушка. :D
  • -2

#106
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Скорее изображаю чела, ищущего ноут.
PS Если не найду ноут, типа куплю стацинарный системник.

Сообщение отредактировал coach: 17.10.2012, 23:24:35


#107
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Я бы вообще стал делить не по некоему форм-фактору, а по задачам и затратам, т.е. что хотим получить и чем готовы ради этого пожертвовать.
Чем разнообразнее задачи, тем меньше вероятность, что существует устройство, которое со всеми ними справится.
Например, игры - уже давно наблюдается тенденция, что рынок PC игры падает, выгоднее делать игры для приставок, в том числе потому, что считается, что их несколько сложнее ломать, кроме того, разработчику не нужно париться с поддержкой разнокалиберного зоопарка железа.
Итого для игр нужно покупать игровую приставку - Xbox, PSP.
Для некоторых специфических игр, например, упомянутого MSFS, да с 3-4 мониторами, да с натуралистичными тротлами, педальками и пр. - тут понятно нужен ПК.
Для мобильных игр, чтоб всегда с собой - тут или планшет, или, может быть, большой смартфон.
Если игры - не основная, но одна из сопутствующих задач, тогда может подойти любое устройство.
Если нужно часто куда-то носить компьютер гамиться с фрэндами (что, по идее должно быть всё реже из-за ухода народа в виртуал), то удобным может оказаться игровой ноут, хотя для непопулярных у нас LANparty даже специальные корпуса для стационарных выпускаются, с ручками для переноски.
Если любитель игр находится в рамках концепции omnia mea mecum porto, то тут ясно дело, нужен игровой ноут, системник ведь на постоянной основе не потаскаешь.
Но опять же тут важны задачи, или уже подзадачи - в какие именно игры играть, в зависимости от этого и конфигурация.
Также нужно понимать, что проблема может не иметь решения, например, хочу с собой носить лёгкий ноутбук, чтоб заряда хватало на целый день и монитор раскладывался на 3 экрана - тут даже если не добавлять критерий "и чтоб не дороже 500 долларов", решения нет и пока не ожидается.

Часто говорят, что ноутбук "экономит пространство", так вот это отнюдь не обязательно верно.
Если системник стоит под столом в пространстве, другим способом не используемом, то можно считать, что он вообще не занимает места. Только монитор и клавиатура. А монитор и клавиатура обычно на столе занимают меньше места, чем разложенный ноут, особенно большой диагонали. А уж если учесть, что удобнее работать на экране как минимум 20 дюймов, то без монитора не обойтись, и хотя ноут и можно подключить к такому монитору, я бы сказал тут не о экономии места, а наоборот о неэффективном его использовании.

То бишь я хочу сказать, что иногда человеку, ищущему ноутбук, лучше подойдёт десктоп, или наоборот планшет.
Так же как и человеку, выбирающему десктоп, может быть лучше подобрать себе ноут.
  • 1

#108
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Я бы вообще стал делить не по некоему форм-фактору, а по задачам и затратам, т.е. что хотим получить и чем готовы ради этого пожертвовать.

Абсолютно правильное, на мой взгляд замечание. Особенно к месту "пожертвовать", это включая деньги, разумеется.

Чем разнообразнее задачи, тем меньше вероятность, что существует устройство, которое со всеми ними справится.

Можно, конечно себе такое представить, но это обойдется неприемлимо дорого и громоздко и заренее ясно, что не справится с задачей, которые выполняют ноутбуки, выбор которых здесь в теме помогают сделать добрые люди.

Например, игры - уже давно наблюдается тенденция, что рынок PC игры падает, выгоднее делать игры для приставок, в том числе потому, что считается, что их несколько сложнее ломать, кроме того, разработчику не нужно париться с поддержкой разнокалиберного зоопарка железа.

Да, но замечу, что главный "кит" этого процесса - несомненно улучшение технологий и падение цен, о чем я постоянно упоминаю.
В самом деле трудно было бы представить себе расходы человека, лет 10..20 назад, который мог бы себе позволить иметь все вместе из ставщего обыденным - IBM PC совместимый стационар, ноутбук, игровую приставку TV, мобильный телефон, с которым можно поиграть, спутниковый телефон, интернет модем беспроводной и многое другое )))

Итого для игр нужно покупать игровую приставку - Xbox, PSP.

Нет, ну все таки для каких современных игр, во-первых, а во-вторых - если финансы не позволяет, то покупают классику - ноутбук или PC,
экономя денежные средства.

Для некоторых специфических игр, например, упомянутого MSFS, да с 3-4 мониторами, да с натуралистичными тротлами, педальками и пр. - тут понятно нужен ПК.

Несомненно, да, летчики говорят - не хватает тактильных ощущений и информации от мозжечка, а так - самолет угнать можно))), обучится навигации, основам пилотирование - тоже почти))) , но разница примерно как между симулятором авто и и настоящим автомобилем и тем не менее интересно.

Также нужно понимать, что проблема может не иметь решения, например, хочу с собой носить лёгкий ноутбук, чтоб заряда хватало на целый день и монитор раскладывался на 3 экрана - тут даже если не добавлять критерий "и чтоб не дороже 500 долларов", решения нет и пока не ожидается.

Так и я об этом же, да и поиграть в хорошие шахматы гроссмейстерам нужен суперкомпьютер.)))

Часто говорят, что ноутбук "экономит пространство", так вот это отнюдь не обязательно верно.
Если системник стоит под столом в пространстве, другим способом не используемом, то можно считать, что он вообще не занимает места. Только монитор и клавиатура. А монитор и клавиатура обычно на столе занимают меньше места, чем разложенный ноут, особенно большой диагонали. А уж если учесть, что удобнее работать на экране как минимум 20 дюймов, то без монитора не обойтись, и хотя ноут и можно подключить к такому монитору, я бы сказал тут не о экономии места, а наоборот о неэффективном его использовании.

Также помнить о том, ставя что-то на колени или прикладывая к уху, что радиоволны диапазона 2...4 ГГц лучше всего поглащаются человеческим телом, а дисплей не очень хороший и маленькой диагонали способствует ухудшению зрения)))

То бишь я хочу сказать, что иногда человеку, ищущему ноутбук, лучше подойдёт десктоп, или наоборот планшет.

Ноуты самые продаваемые из этих категории, и это логично.

Сообщение отредактировал coach: 20.10.2012, 22:48:42


#109
Ismet

Ismet
  • Свой человек
  • 500 сообщений

хотя ноут и можно подключить к такому монитору, я бы сказал тут не о экономии места, а наоборот о неэффективном его использовании.
То бишь я хочу сказать, что иногда человеку, ищущему ноутбук, лучше подойдёт десктоп, или наоборот планшет.
Так же как и человеку, выбирающему десктоп, может быть лучше подобрать себе ноут.

Купил себе ноут. Долгоооо мучался между желанием как можно бОльшего экрана, мощностью (хотелось помощнее), легкостью (хотелось полегче, таскаюсь с ним цельный день). В итоге купил леново 15,6, и отдельно монитор 23,6 дюймовый домой + клава. Вот это вещь. Ноут стоит на отдельном столике, слева от меня, а прямо передо мной агроооомный моник (до этого был 17 дюймовый). Надо на работу - отключил HDMI кабель и вперед.
P.S.Хотя ноут конечно тяжеловат.

Сообщение отредактировал Ismet: 20.10.2012, 22:56:17

  • 0

#110
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

То бишь я хочу сказать, что иногда человеку, ищущему ноутбук, лучше подойдёт десктоп, или наоборот планшет.


Ноут рулит однозначно. Планшет не заменит ноутбук, а десктоп вообще исключительно понты и дань моде.

В итоге купил леново 15,6, и отдельно монитор 23,6 дюймовый домой + клава. Вот это вещь. Ноут стоит на отдельном столике, слева от меня, а прямо передо мной агроооомный моник (до этого был 17 дюймовый). Надо на работу - отключил HDMI кабель и вперед.


А на работе (у меня) почти такая же история. Ноут лежит вообще в столе (что бы не раздражал лишний раз начальство) на охлаждающей подставке и подключен к второму (DVI-D) порту рабочего 22 монитора. На столе просто две клавы и мыши. Ну и FHD вебкамера с встроенным микрофоном. Интернет обеспечивает режим 3G hot-spot на смартфоне. Для переключения рабочего компа и ноута просто нажимаю кнопку на мониторе. Красота.
  • -2

#111
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ноут рулит однозначно. Планшет не заменит ноутбук, а десктоп вообще исключительно понты и дань моде.

Ноут не заменит планшета - это громоздкая хрень, которую пока вытащишь, пока разложишься (хорошо, коли есть где), пока загрузишься, уже и не нужно ничего.
Пока тормоз достанет и запыжует свой ноут мушкет, обладатель планшета кольта выпустит в него всю обойму.
Ноутбук - это как раз исключительно понты и дань моде. То ли недокомпьютер, то ли перепланшет. Медленный, громоздкий, неизменяемый по вашему желанию.
:smoke:
Если не для моды и понтов, то ноут нужен разве что, если его нужно зачем-то с собой носить, например, как у Ismet:

Надо на работу - отключил HDMI кабель и вперед.

Хотя не понятно, неужели на работе нет компьютера, чтоб с собой тяжести таскать (что, помимо всего ещё и небезопасно - и уронить нечаянно можно, и риск кражи присутствует)?
Не лучше ли носить с собой операционную среду либо как таковую, либо как ключ к таковой в облаке, 2012 год на дворе как-никак?

Бизнес-ноутбук, то бишь мобильное решение - это понятно зачем.
Но зачем нужен мультимедийный, портативный? Таскать на кухню?
  • 0

#112
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Посоветуйте 13-14" с Corei3, без дискретной видеокарты, но с док станцией! :dandy:
  • 0

#113
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

но с док станцией!

Рассмотрите вариант использования не специализированной, а универсальной док-станции, например, ASUS HZ-1.
  • 0

#114
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Ноут не заменит планшета - это громоздкая хрень


Планшет - это скорее замена нетбуку. И то с натяжкой т.к. поработать на планшете не получится.

Но зачем нужен мультимедийный, портативный? Таскать на кухню?


Я вот щас сижу на работе и нет нет играю в BF3 (скажем в нерабочее время тем более что частенько приходится сидеть с DVD до DVD). Или хотя бы на кухню. Или в командировку. Или на отдых. Или даже в любимый сарай что бы играть и курить например (как мне нравится). Да мало ли куда, от вашего воображения зависит.
  • 0

#115
Ismet

Ismet
  • Свой человек
  • 500 сообщений

]Хотя не понятно, неужели на работе нет компьютера,

Эт факт, компа нет. Да даже когда был, компания у нас прижимистая, и компы у нас настолько древние, что аж плакать хочется, на них глядючи.
  • 0

#116
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Планшет - это скорее замена нетбуку.

Можно и так использовать. Но того факта, что ноут планшета не заменит оно ведь не отменяет. :)

И то с натяжкой т.к. поработать на планшете не получится.

Ну, это как работать смотря. Я уже выше постулировать банальности - по задачам и инструмент себе да обрящете.
У меня, например, и на ноуте работать не получается - клавиатура неудобная, монитор бликующий, маленький и всего один. Можно, конечно, подключить клавиатуру, 3 монитора как положено, купить ноутбук подороже, чтоб скорости хватало, док-станцию, подставку. Да только зачем, когда есть нормальный компьютер?
А в чём проблема работать на планшете? Клавиатура есть, или сразу в комплекте как у EeePad, или отдельно покупается; система может и непривычная, но приложений очень много. Конечно, есть такие, которые не пойдут на андроиде и йосе, но никто же не говорит за "возможность полноценно работать в любых приложениях и решать все задачи", верно?

Или в командировку. Или на отдых.

Имхо, сомнительное удовольствие 5 кило на себе таскать - сильно на любителя. Ультрабук - ещё более-менее. Или тот же планшет. А гамиться в любом месте, где находишься - узок круг этих людей, страшно далеки они от народа... :)
  • 0

#117
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений


]Хотя не понятно, неужели на работе нет компьютера,

Эт факт, компа нет. Да даже когда был, компания у нас прижимистая, и компы у нас настолько древние, что аж плакать хочется, на них глядючи.


Ну это у кого как. У меня например в отделе на четверых девять компов стоит новейших по офисным понятиям. Но если я хоть на один игру поставлю то админ повесится, а если интернет со стороны заведу то повесят меня.

Для Ultimaratio скажу коротко чтобы не растекаться офтопом. У меня дома два планшета "валяется" (т.к. юзают в основном дети). Еще больше смартфонов и по этому мнение не с потолка беру. Имеются так же и ноутбуки и системники разные и т.д. и т.п. Здесь тема как я понимаю не про планшеты (которые тоже для здоровья полезны, кто спорит то), а посему не вижу смысла далее развивать тему.

Имхо, сомнительное удовольствие 5 кило на себе таскать - сильно на любителя.


Ну если разве что пешком в командировку идти. А так обычно "таскает" машина и/или самолет.

ЗЫ кстати что там ноутбук, я летом на Иссык-Куль с собой 3D телевизор + 3 велосипеда прихватил и ничего. Все были очень довольны.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 23.10.2012, 18:52:08

  • 0

#118
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Граф Калиотстро-2, собственно о чём и речь - jedem das seine.
Не говорите, что "Ноут рулит однозначно.", и не будет опровержений этому однозначно неоднозначному заявлению. ;)
То же касается и беспонтового высказывания о понтовитости десктопов, тем более в противовес ноутам (хотя общий тренд вы правильно чувствуете). :)
  • 0

#119
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Не лучше ли носить с собой операционную среду либо как таковую, либо как ключ к таковой в облаке, 2012 год на дворе как-никак?

В Казахстане не везде крутой интернет, чтобы облако работало как полагается. А не ждать по полчаса и т.д. например.
  • 0

#120
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Рассмотрите вариант использования не специализированной, а универсальной док-станции, например, ASUS HZ-1.

Я уже присматриваюсь.

1. Когда будут варианты с USB 3.0?
2. Как узнать к каким моделям ноутбуков Asus её можно подключить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.