Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#1061
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

Помогите пожалуйста с выбором!

 

Цель - веб-серфинг (почта, сайты пр) и просмотр фильмов онлайн и скачанных, детям игрушки типа контр-страйк, майнкрафт, world of tanks пр, симс пр., обычное пользование офисом и другими функциями. 

 

Подобрала 4 варианта с достаточным разными ценами - до 200 000 и свыше, подойдут ли более дешевые модели для этих целей, или лучше переплатить?

 

1. Dell за 292 463 (i7, 8gb/1000gb, 2400 МГц, дискретная и встроенная видеокарты, NVIDIA GeForce 920M + Intel HD  - https://kaspi.kz/sho...228/sellers-tab

 

2. Asus за 187 000, i5, wind 10, 4гб/1000gb, 2300 МГц, NVIDIA GeForce 920M + Intel HD 

 
3. Asus за 279 155тг, i7, 8gb/2000 gb, win 10, 2500 мгц, NVIDIA GeForce 920M + Intel HD 
 
4. Леново за 184 990, i7, ядро Haswell, 1000gb/8gb, win 8, 2000 мгц, AMD Radeon R5 M230

  • 0

#1062
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
1,3,4 - перебор из-за процессора, слишком мощный.

Я бы вообще искал ноутбук на последней модели процессора Core i3, i5, встроенное в процессор видео, чем мощнее, тем лучше (но в пределах разумного) 4-8 GB RAM, поставить SSD и радоваться.

Через три года поменяете батарею, а ещё через два - ноутбук.
Искать Asus, Sony.

ИМХО.
  • 0

#1063
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

веб-серфинг (почта, сайты пр) и просмотр фильмов онлайн и скачанных, детям игрушки типа контр-страйк, майнкрафт, world of tanks пр, симс пр., обычное пользование офисом и другими функциями.

Перечислили всё ))).

Я бы выбирал исходя от качества дисплея.

Покупать на мощном проце с экраном в 1366*768 с плохой матрицей - себя не любить.


  • 1

#1064
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

1,3,4 - перебор из-за процессора, слишком мощный.

Я бы вообще искал ноутбук на последней модели процессора Core i3, i5, встроенное в процессор видео, чем мощнее, тем лучше (но в пределах разумного) 4-8 GB RAM, поставить SSD и радоваться.

Через три года поменяете батарею, а ещё через два - ноутбук.
Искать Asus, Sony.

ИМХО.

получается, по-вашему, 2й вариант самое то из перечисленных? Асус i5, для начала и HDD пойдет, потом можно и SSD..

 

 

 

веб-серфинг (почта, сайты пр) и просмотр фильмов онлайн и скачанных, детям игрушки типа контр-страйк, майнкрафт, world of tanks пр, симс пр., обычное пользование офисом и другими функциями.

Перечислили всё ))).

Я бы выбирал исходя от качества дисплея.

Покупать на мощном проце с экраном в 1366*768 с плохой матрицей - себя не любить.

 

 

в перечисленных и вобще, на том сайте, я не увидела расширения больше 1366*768, везде такое! :(

либо, видимо намного дороже модели имеют большее расширение..я их не рассматривала.

из этих 4х какой лучше на ваш взгляд?


  • 0

#1065
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

получается, по-вашему, 2й вариант самое то из перечисленных? Асус i5, для начала и HDD пойдет, потом можно и SSD..

Самое то, как минимум вот это:dandy:


  • 1

#1066
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

 

получается, по-вашему, 2й вариант самое то из перечисленных? Асус i5, для начала и HDD пойдет, потом можно и SSD..

Самое то, как минимум вот это:dandy:

 

спасибо за наводку. неплохой бюджетный вариант конечно,  вполне экономный и рабочий . подумаю!

но в сравнении с 2м вариантом Асуса (из моего списка) - смущает глянцевый экран (блики), i3 - знаю, что для ноутов разница между i3 и i5 особо не почувствуется, но все же..и обьем диска 500 гб всего(( 


  • 0

#1067
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

спасибо за наводку. неплохой бюджетный вариант конечно,  вполне экономный и рабочий . подумаю!
но в сравнении с 2м вариантом Асуса (из моего списка) - смущает глянцевый экран (блики), i3 - знаю, что для ноутов разница между i3 и i5 особо не почувствуется, но все же..и обьем диска 500 гб всего((

Ну если готовы переплатить 50 000 тенге за экран и HDD, то пожалуйста.

Кстати, ноутбук подорожал на 3000 тенге.  :D


  • 0

#1068
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

 

спасибо за наводку. неплохой бюджетный вариант конечно,  вполне экономный и рабочий . подумаю!
но в сравнении с 2м вариантом Асуса (из моего списка) - смущает глянцевый экран (блики), i3 - знаю, что для ноутов разница между i3 и i5 особо не почувствуется, но все же..и обьем диска 500 гб всего((

Ну если готовы переплатить 50 000 тенге за экран и HDD, то пожалуйста.

Кстати, ноутбук подорожал на 3000 тенге.  :D

 

да уж..) быстренько все меняется. я поняла вас, что по существу, действительно переплата вобщем-то, ни за что в моем варианте..

спасибо за советы!


  • 0

#1069
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

действительно переплата вобщем-то, ни за что в моем варианте..

Если предполагается играть, то думаю переплата оправдана за дискретную карточку + операционную систему win10(2 вариант в вашем списке)! На i3 нет операционной системы.Имхо


  • 1

#1070
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если предполагается играть, то думаю переплата оправдана за дискретную карточку + операционную систему win10(2 вариант в вашем списке)! На i3 нет операционной системы.Имхо

Да там же не Crysis играть будут, а простые игры, которые потянет встроенная карта (не на максимуме, но всё же потянет).
Windows и так любой Ит-шник поставить сможет.
  • 1

#1071
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

 

действительно переплата вобщем-то, ни за что в моем варианте..

Если предполагается играть, то думаю переплата оправдана за дискретную карточку + операционную систему win10(2 вариант в вашем списке)! На i3 нет операционной системы.Имхо

 

 

 

Если предполагается играть, то думаю переплата оправдана за дискретную карточку + операционную систему win10(2 вариант в вашем списке)! На i3 нет операционной системы.Имхо

Да там же не Crysis играть будут, а простые игры, которые потянет встроенная карта (не на максимуме, но всё же потянет).
Windows и так любой Ит-шник поставить сможет.

 

да, с установкой вин10 проблем не будет, поставят. а вот по видео картам согласна, две лучше.

но если симс, контрстрайк и тому подобное Asus c i3 потянет - то норм. хотя, чисто психологически,  хочется поновее, подороже..тем более с рассрочкой от каспи не накладно платить.

 

ноут берется как запасной, есть основной с i7 и прочими наворотами, поэтому теперь можно и попроще. спасибо всем за мнения!

 

единственное, что в таком диапазоне цен нет с ssd, все на hdd, по крайней мере на этом сайте.


  • 0

#1072
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Среди игр был WOT, она вроде как более менее требовательна, любой аитишник вряд ли поставит лицензию. Хотя если все это не критично для покупателя, i3 вполне себе норм 


  • 0

#1073
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Хотя, чисто психологически,  хочется поновее, подороже..тем более с рассрочкой от каспи не накладно платить.
 
ноут берется как запасной, есть основной с i7 и прочими наворотами, поэтому теперь можно и попроще. спасибо всем за мнения!
 
единственное, что в таком диапазоне цен нет с ssd, все на hdd, по крайней мере на этом сайте.

Зачем брать дорогую вещь в кредит, если не будешь ей пользоваться?
Смысл брать игровой ноутбук за 200.000 - 300.000 тенге, если не будешь на нём играть?
Вполне хватит того, что я написал + просто купить за 25 000 SSD, добавить его в ноутбук и радоваться жизни.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 09.02.2016, 21:38:23

  • 1

#1074
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

 

Хотя, чисто психологически,  хочется поновее, подороже..тем более с рассрочкой от каспи не накладно платить.
 
ноут берется как запасной, есть основной с i7 и прочими наворотами, поэтому теперь можно и попроще. спасибо всем за мнения!
 
единственное, что в таком диапазоне цен нет с ssd, все на hdd, по крайней мере на этом сайте.

Зачем брать дорогую вещь в кредит, если не будешь ей пользоваться?
Смысл брать игровой ноутбук за 200.000 - 300.000 тенге, если не будешь на нём играть?
Вполне хватит того, что я написал + просто купить за 25 000 SSD, добавить его в ноутбук и радоваться жизни.

 

согласна,  как запасной вариант вполне подойдет.


  • 0

#1075
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Вопрос:

нужен ноут для отладки и демонстраций и чтения курсов по решениям серверного класса - скажем, в MS Hyper-V развернуть демку по Lync-серверу (2 SQL + 2 Exchange + 2 AD DC + Lync Front + Lync Edge + Clients) * 2 сайта

трабла в том, что я промоутор MS и Хуавея, моё дело мотаться по мандировкам и показывать не просто презы, а реальную имитацию отказоустойчивых сайтов и пр. из той же оперы

нужна машина с 32 Гб оператива минимум, "летающими" терабайтными дисками.. ну хотя бы два диска.. лучше ССД.. поддержка виртуализации..

Признаюсь, я хреновый "железячник".

Посоветуйте, какой ноут тут больше подойдёт. Естественно, всякие делл-элиенваре не в тему.


Сообщение отредактировал zavuch: 31.03.2016, 23:08:20

  • 0

#1076
ZoomZoom

ZoomZoom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

ДД, товарищи, подскажите на что обратить внимание при выборе лаптопа для работы с графическими программами (autoCAD, 3dmax)

Что взять?

Thx


  • 0

#1077
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

и снова за помощью, помогите определиться! муки выбора  :D  между:

 

1. Ноутбук HP PAVILION 15-ab284ur Black

Core i7 6500U 2500 MHz / 15.6" / 1920x1080 / 8.0Gb / 1000Gb / DVD-RW / NVIDIA GeForce 940M / Wi-Fi / Bluetooth / Win 10 Home

 

и

 

2. Ноутбук HP Envy 15-ae007ur N3W97EA Silver

 

Core i5 5200U 2200 MHz / 15.6" / 1920x1080 / 12.0Gb / 1000Gb / DVD-RW / NVIDIA GeForce GTX 950M / Wi-Fi / Bluetooth / Win 8 64

 

цена одинаковая (280 000-281 000 тг).

 

Во 2м варианте лучше видеокарта (как я поняла), в первом - процессор, остальное вроде схоже, экран везде матовый.

 

Цели как обычно - видео, музыка, интернет, игрушки типа симс, CS и тому подобное.


  • 0

#1078
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

ДД, товарищи, подскажите на что обратить внимание при выборе лаптопа для работы с графическими программами (autoCAD, 3dmax)

Что взять?

Thx

Автокаду много не надо, можно на любом более менее сносном ноуте чертить (на базе i3, i5) а для макса лучше собрать нормальный комп в "чемодане". Основной упор для успешного рендера - на процессор (самый мощный, самый быстрый, ну никак не ниже i7 4-го поколения), ОЗУ и хорошее охлаждение. На GPU можно экономить, она участия в рассчетах не принимает, хотя можно и это сделать, но выхлоп говорят не тот, чтобы заморачиваться.

Можно так же установить винду и макс на SSD для пущей скорости, а файлы хранить на HDD. лично я так и собираюсь скоро сделать. 

 

Кстати, на игровых ноутах типа Alienware рендер, по словам жены, идет очень даже сносно, но я бы не стал делать это основной рабочей станцией. Как запасной походный варинт, сцену каку-нибудь быстро пересчитать - пожалуйста. А "чемодан" можно всегда проапгрейдить.



#1079
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

Вопрос:

нужен ноут для отладки и демонстраций и чтения курсов по решениям серверного класса - скажем, в MS Hyper-V развернуть демку по Lync-серверу (2 SQL + 2 Exchange + 2 AD DC + Lync Front + Lync Edge + Clients) * 2 сайта

трабла в том, что я промоутор MS и Хуавея, моё дело мотаться по мандировкам и показывать не просто презы, а реальную имитацию отказоустойчивых сайтов и пр. из той же оперы

нужна машина с 32 Гб оператива минимум, "летающими" терабайтными дисками.. ну хотя бы два диска.. лучше ССД.. поддержка виртуализации..

Признаюсь, я хреновый "железячник".

Посоветуйте, какой ноут тут больше подойдёт. Естественно, всякие делл-элиенваре не в тему.

Собирать дома (на работе) нормальную лабу и демонстрировать по удаленному доступу через тот же TeamViewer. Таких мощных ноутов я не знаю, ну кроме серии Alienware, которую вы не хотите.

Максимум, чего я делал на ноуте это собирал тестовую лабу VMWare в обычном Workstation состоящей из: 1 DC, 1 vCenter, 2 ESXi хоста, хранилища и еще по виртуальной машине с WinXP на каждом хосте ) все это добро завелось на простом Sony Vaio i5/6Gb/SSD 128, но с диким трудом. Завелось, но обычный переезд виртуальной машины с хоста на хост уже не получился )) Памяти не хватило. Было бы ОЗУ 8Gb - было бы легче. 


Сообщение отредактировал different drums: 25.04.2016, 15:24:32


#1080
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Таких мощных ноутов я не знаю, ну кроме серии Alienware, которую вы не хотите.
 

Ну допустим вот такая бандурина есть


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.