Перейти к содержимому

Фотография

Чехия [часть 2]

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1002

#721
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Здравствуйте, интересуют кроны на первый проезд, а также следующие вопросы:
-существуют ли проездные билеты на пражский городской транспорт?
- проезд по билетам одноразовым на городские автобусы, трамваи, метро дороже, чем проездные билеты на несколько (10-20) поездок?
- какая валюта ($,€) более "популярна для обмена" на кроны, что выгоднее нести в обменник?
- прошу рекомендации по бюджетному (но правильному) питанию в Праге
Спасибо
  • 0

#722
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Здравствуйте, интересуют кроны на первый проезд, а также следующие вопросы:
-существуют ли проездные билеты на пражский городской транспорт?
- проезд по билетам одноразовым на городские автобусы, трамваи, метро дороже, чем проездные билеты на несколько (10-20) поездок?
- какая валюта ($,€) более "популярна для обмена" на кроны, что выгоднее нести в обменник?
- прошу рекомендации по бюджетному (но правильному) питанию в Праге
Спасибо

На первый проезд можно и нужно использовать карточку с бесконтактным платежом (лучше в долларах). Обмен валюты в портах не выгоден. Проездные билеты есть на: 1, 2, 3 дня и месяц. В обменники лучше нести евро. По питанию: есть рестораны 1) с дневным меню ( примерно с 12 до 15-16 часов), 2) типа шведских столов и 3) можно готовить самому если есть где готовить.


Сообщение отредактировал Alex_7172: 14.09.2016, 13:15:36

  • 1

#723
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Здравствуйте, интересуют кроны на первый проезд, а также следующие вопросы:
-существуют ли проездные билеты на пражский городской транспорт?
- проезд по билетам одноразовым на городские автобусы, трамваи, метро дороже, чем проездные билеты на несколько (10-20) поездок?
- какая валюта ($,€) более "популярна для обмена" на кроны, что выгоднее нести в обменник?
- прошу рекомендации по бюджетному (но правильному) питанию в Праге
Спасибо

 

По билетам верно ответили, очень удобно. Брали билеты на три дня. Подходят для трамваев, автобусов, метро, фуникулера и парома.

Отличная еда в ресторанах с чешской кухней. В 2ГИС всё отмечено. По ценам гораздо дешевле чем у нас, в принципе.


  • 1

#724
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Спасибо! Осталось узнать, сколько стоит проезд на автобусе единоразово, где оплачивается проезд - это раз!
Два - где продаются проездные на несколько дней? И сколько тогда будет стоить один проезд?
Три - "карточкой с бесконтактным платежом", лучше в долларах,", это что, банковская платежная карта с валютный счетом?
А, где и каким образом оплачивать? Внутри транспорта на электронном устройстве, у водителя, снаружи, в какой-нибудь кассе?
Как выглядят кассы?

В Барселоне, например, единый проездной билет билет на все виды транспорта продается в метро, надо спускаться и покупать в автомате и, тогда один проезд будет стоить 1€ в течении полутора часа.
Если его не имеешь и заходишь в автобус, то оплачиваешь у водителя, тогда одна поездка будет стоить 2€ и в течении полутора часов ты не проедешь с ним же в метро!
В Лондоне - мама мия цены! И система другая.
В Амстере, купленный билет надо было зачекинить внутри трамвая на аппарате, но я так и не поняла при входе, или при выходе и, пересаживаясь, каждые 10-15 минут, мне пришлось использовать новый билет!
А в 1999 году в Праге, (когда в КЗ о подобном способе оплаты проезда понятия не имели), нас в трамваях нещадно пытались штрафовать, потому что мы никак не могли понять где, до посадки в трамвай, надо купить билет:):):)
  • 0

#725
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Почитайте здесь http://www.praga-praha.ru/transport/


  • 1

#726
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Почитайте здесь http://www.praga-praha.ru/transport/

Спасибо за ссылку!
Отсюда я поняла, что в аэропорту продаются только месячные проездные и, если еду налегке на общественном транспорте, то первый билет поеупаю за наличные у водителя, а в городе, на определённой станции метро, уже покупаю за наличные или банковской картой в специальном киоске проездной любой.

Если ли здесь завсегдатаи Праги, которые порекомендуют конкретные рестораны чешской (европейской кухни), нетуристической зоны (для местных)?
Спастбо
  • 0

#727
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Отсюда я поняла, что в аэропорту продаются только месячные проездные и, если еду налегке на общественном транспорте, то первый билет поеупаю за наличные у водителя

Нет, в порту через автомат (он должен быть там) можно купить билеты по карте с бесконтактным платежом. И покупка билетов только такой картой. В автобусе у водителя тоже такой картой можно оплатить проезд или наличкой.


Сообщение отредактировал Alex_7172: 15.09.2016, 08:28:37

  • 0

#728
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Отсюда я поняла, что в аэропорту продаются только месячные проездные и, если еду налегке на общественном транспорте, то первый билет поеупаю за наличные у водителя

Нет, в порту через автомат (он должен быть там) можно купить билеты по карте с бесконтактным платежом. И покупка билетов только такой картой. В автобусе у водителя тоже такой картой можно оплатить проезд или наличкой.
Но я же уже писала о том, что у меня Нет "карты с бесконтактным платежом" долларовой и, я не знаю, что это такое и где её брать:)
И в ссылке написано о продаже только "месячного проездного билета в аэропорту", в одном из терминалов, как же "он должен быть"? Мне же хочется сейчас узнать поточнее от сведующих

P.s. Погуглила про "бесконтантактные платежные карты", счас буду консультироваться в своём банке:). Я не в "Казкоме", в АТФ"

Сообщение отредактировал radost: 15.09.2016, 09:51:58

  • 0

#729
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
image.png
Согласно этой информации, в а/п, наоборот, продают проездные билеты только на краткосрочные поездки! Ладно, более менее ясно: на месте разберёмся в деталях.
Пошла делать "карту с бесконтактным платежом"!
Спасибо!
  • 0

#730
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Согласно этой информации, в а/п, наоборот, продают проездные билеты только на краткосрочные поездки!

 

Я не думаю, что все изменилось на столько кардинально.

Перед выходом из аэропорта с левой стороны будут стоять различные бутички с продажей услуг, и на одном из них, по-чешски, но очень понятно, написано что-то про городской транспорт.

Там вы можете или за наличку или за простую визу купить проездные на нужное количество дней. Плюс возьмете карту бумажную с достопримечательностями.

 

До города доедете на Эирбас-экспресс (остановка сразу напротив выхода из аэропорта). На него покупается отдельный билет, прямо тут или у водителя, но лучше сразу заранее купить. На нем доедете до главного вокзала. Дальше метро))


  • 0

#731
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Согласно этой информации, в а/п, наоборот, продают проездные билеты только на краткосрочные поездки!

 
Я не думаю, что все изменилось на столько кардинально.
Перед выходом из аэропорта с левой стороны будут стоять различные бутички с продажей услуг, и на одном из них, по-чешски, но очень понятно, написано что-то про городской транспорт.
Там вы можете или за наличку или за простую визу купить проездные на нужное количество дней. Плюс возьмете карту бумажную с достопримечательностями.
 
До города доедете на Эирбас-экспресс (остановка сразу напротив выхода из аэропорта). На него покупается отдельный билет, прямо тут или у водителя, но лучше сразу заранее купить. На нем доедете до главного вокзала. Дальше метро))
Фишка в том, что я хочу не на Аирбасе доехать до города, а на обыкновенном городском автобусе и, поэтому хочу купить проездной билет на три дня в аэропорту, или как я сейчас прихожу к мысли, мне будет достаточно и на 90 минут, в связи с этим такой примитивный вопрос: " билет на проезд 90 минут" - это как, проехала я 23 минут и пошла кушать полтора часа, в это время 90 минут кончились и билет недействителен дальше, надо проездить 90 минут, сразу пересаживаясь на другой транспорт?
Тогда мне чтоб доехать до центра, достаточно билета на мЕньшее количество минут?
Не подумайте, что я жмотка совсем, а просто пенсионерка и, как говорится давно живу.
Лет семь-восемь назад, когда впервые прилетела в Барселону, я добиралась на такси за 25-30€, в последующем на аэрбасе за 5-6€, а в последнее время на городском автобусе за 1€, ничем для меня не отличается комфорт, поверьте!
  • 0

#732
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Фишка в том, что я хочу не на Аирбасе доехать до города, а на обыкновенном городском автобусе

 

А почему?

На обыкновенном не получится. Городские маршруты там не ходят, вроде. А если и ходят некоторые, то едут до ближайшей станции метро.

 

Минуты отсчитываются с момента как вы пробили его в автобусе. Там пробивается дата и время. 

Эирбас выйдет не больше 2 евро.


  • 1

#733
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

На обыкновенном не получится.

Почему не получится? Мы ездили на 119 автобусе, далее на метро и шли в отель. На сколько помню в зависимости от места прибытия в Праге есть 3 разных варианта поездки на общественном транспорте. На google.maps можно посмотреть варианты поездок даже с учетом времени отбытия с аэропорта.


  • 1

#734
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

На обыкновенном не получится.

Почему не получится? Мы ездили на 119 автобусе, далее на метро и шли в отель. На сколько помню в зависимости от места прибытия в Праге есть 3 разных варианта поездки на общественном транспорте. На google.maps можно посмотреть варианты поездок даже с учетом времени отбытия с аэропорта.

 

 

Это я и имел ввиду.

119 довозит вас до ближайшей станции метро ближайшей ветки. Самый край города.

А Эирбас в самый центр.

 

В общем, надо исходить из того, где пункт назначения.


  • 1

#735
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Это я и имел ввиду. 119 довозит вас до ближайшей станции метро ближайшей ветки. Самый край города. А Эирбас в самый центр.   В общем, надо исходить из того, где пункт назначения.

Google показывает маршрут и время. Можно купить билет на 90 мин. и доехать до место назначения. 


  • 1

#736
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Я не думаю, что все изменилось на столько кардинально.

Я честно говоря тоже не могу понять сути проблемы. В любом газетном\книжном киоске есть езденки. В том числе и проездные на несколько дней. Другой вопрос, что в тех киосках редко понимают на английском. Гораздо больше шансов договориться на русско-чешском :)

По поводу господ - поищите в этой теме, я скидывал карту с ними.


Сообщение отредактировал Giacint: 15.09.2016, 19:49:11

  • 0

#737
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
А если я не говорю по английски?
А что за "господа и карта с ними", это для кого?
  • 0

#738
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Я честно говоря тоже не могу понять сути проблемы. В любом газетном\книжном киоске есть езденки. В том числе и проездные на несколько дней.

Интересует, по-видимому, первая поездка с аэропорта когда нет крон (менять в порту не выгодно). 


  • 0

#739
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Интересует, по-видимому, первая поездка с аэропорта когда нет крон (менять в порту не выгодно). 

Снять с карты небольшую сумму. Банкоматы в аэропорту точно есть. 


  • 0

#740
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
А что за "господа и карта с ними", это для кого?

ГоспОда - кафешка на чешском. Даже скорее не кафешка а смесь паба с кафе.

Для вас скорее всего подойдут: "У Флеку", "У двух кошек", "Медведку". Раскрученные туристические места. Дороже чем в среднем по Праге, но весь стаф говорит на русском. И не сильно со счетом накалывают. 


Сообщение отредактировал Giacint: 15.09.2016, 21:39:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.