Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#421
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А на АЭС надо заложить и риски, и свою маржу... За три месяца никто не сделает новый реакторный блок. Тут уж не врите.

Ну сделают за более долгий срок, но он и будет 1000МВт.


  • 0

#422
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

А на АЭС надо заложить и риски, и свою маржу... За три месяца никто не сделает новый реакторный блок. Тут уж не врите.

Ну сделают за более долгий срок, но он и будет 1000МВт.

Товарищ, ты берешь в долг Брабус AMG. Залезаешь в кредит, размажешь на десятки лет... Будет у тебя машина в 400 л.с. крутая, но платить будешь ты и твои дети...
Потом готовишь себя и своих детей к тому что ты на этом Брабусе будешь таксовать. Машина хорошая, запас прочности есть. Таксовать будешь ты и твои дети.
Ты на них права и долги передашь.
В то время как можно вообще в эфемерные иллюзии не залезать, развивать последовательно. Без всплесков /без долгостроя и бешенных денег раз/ и без
рисков /когда детям не придется за папины долги таксовать/.

Пробная АЭС есть? Чтоб просто людей готовить. Хоть 50, хоть 100Мвт установка? - НЕТу...
На сколько будем строить? - на гигаватт... ОПЫТ ЕСТЬ? А У КОГО? ну как нибудь сложится... само собой...
Конечно сложится... сама собой. Раз без опыта сразу лезешь в дамки.

Шишки на лбу будем набивать на электростанции с генерацией побольше. Чтоб по голове било получше.

Сообщение отредактировал Laargo: 04.10.2018, 11:36:35

  • -1

#423
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

На сколько будем строить? - на гигаватт... ОПЫТ ЕСТЬ? А У КОГО? ну как нибудь сложится... само собой... Конечно сложится... сама собой. Раз без опыта сразу лезешь в дамки.


АЭС это не такая штука, которую нужно строить самому. Это должны делать компании/государства с собственными разработками и опытом эксплуатации.
  • 2

#424
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
ты берешь в долг Брабус AMG

Ты не брабус для понтов берёшь в случае АЭС, а многотонную фуру, способную перевозить в десять раз больше грузов, чем все твои существующие газельки. Вот и исходить надо из экономической целесообразности наличия такой фуры. Если есть для неё грузы - их очевидно выгоднее возить фурой, а не сотней газелек.


Сообщение отредактировал Йожык: 04.10.2018, 11:51:10

  • 2

#425
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

На сколько будем строить? - на гигаватт... ОПЫТ ЕСТЬ? А У КОГО? ну как нибудь сложится... само собой... Конечно сложится... сама собой. Раз без опыта сразу лезешь в дамки.


АЭС это не такая штука, которую нужно строить самому. Это должны делать компании/государства с собственными разработками и опытом эксплуатации.

В этом кстати и отличие. Для СЭС вообще ничего особенного не надо. Панель купить можешь, инвертор подключить можешь? Электростанция готова.
Как то все дружно забывают, кто будет отвечать когда все пойдет не так...
Секрета нет, так же будут слоняться, сопли слюнявить... ну вот Фукусима нам всем показала... Ну вот Чернобыль всем показал...
Не... мы не такие, это все зловещий рок, это такое стечение обстоятельств. И было это все абсолютно непредотвратимо.
  • -1

#426
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

ты берешь в долг Брабус AMG

Ты не брабус для понтов берёшь в случае АЭС, а многотонную фуру, способную перевозить в десять раз больше грузов, чем все твои существующие газельки. Вот и исходить надо из экономической целесообразности наличия такой фуры. Если есть для неё грузы - их очевидно выгоднее возить фурой, а не сотней газелек.

Если ты строишь империю. У тебя всего один водитель суперфуры.
И в противовес - куча водителей, представь что они тоже на Мерседесах, к примеру Спринтер. Одна Фура попала в аварию, - что будет с империей?
  • 0

#427
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
У тебя всего один водитель суперфуры.

Что за хрень?

При чём тут империя?

От того, что сменится кто-то на посту президента, АЭС взорвётся, что ли?

Её обслуживать будут специалисты, идущие в комплекте от производителя. Дичь-то не надо нести. И какие-то эмоциональные сопли тоже неуместны. Речь сугубо о целесообразности. 


Сообщение отредактировал Йожык: 04.10.2018, 12:00:53

  • 0

#428
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Для СЭС вообще ничего особенного не надо. Панель купить можешь, инвертор подключить можешь?
:faceoff: 

Вам тут талдычат, что СЭС для дома != промышленная СЭС, способная хотя бы город обслужить. Но всё, по ходу, мимо. 


  • 2

#429
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Дык, АЭС это тоже не константа. Построили 1 энергоблок, остальные достраиваем по мере необходимости.

 

Не в этом вопрос. Один ВВЭР-1200 способен перекрыть по электрогенерации все ныне используемые ТЭЦ города (ТЭЦ-1,2,3, с их совокупной генерацией в 828 МВт). Но есть нюанс - полностью ликвидировать  городские ТЭЦ в ближайшей перспективе не получится хотя бы в силу того, что они ещё и теплоснабжение города обеспечивают. Да, теоретически перевести ТЭЦ в разряд "котельных" можно. С попутным переводом ТЭЦ-2 на газ. На это тоже нужны инвестиции. Как и на постройку АЭС. А банально с точки зрения "отбивания" этих инвестиций в нашей стране, с крайне медленно развивающейся промышленностью - никто вкладываться не захочет. И как бы я ни был всецело за развитие атомной энергетики, в нашей текущей ситуации не вижу возможности её реализации. АЭС - это не Экспо, Универсиада/Азиада, веломарафон и прочие "соломенные белки", являющиеся сугубо имиджевыми проектами. АЭС - это проект инфраструктурный, способный обеспечить качественное развитие индустрии государства, да и в определённой мере - непосредственно его граждан. Только вот я пока не вижу никаких подвижек в сторону этого развития. Рисовать презентации у нас научились. А вот с воплощением идей в жизнь - пока слишком большой вопрос.

Резюмирую. АЭС - это хорошо... Но у нас пока не выполнимо.


  • 3

#430
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Дык, АЭС это тоже не константа. Построили 1 энергоблок, остальные достраиваем по мере необходимости.

 
Не в этом вопрос. Один ВВЭР-1200 способен перекрыть по электрогенерации все ныне используемые ТЭЦ города (ТЭЦ-1,2,3, с их совокупной генерацией в 828 МВт). Но есть нюанс - полностью ликвидировать  городские ТЭЦ в ближайшей перспективе не получится хотя бы в силу того, что они ещё и теплоснабжение города обеспечивают. Да, теоретически перевести ТЭЦ в разряд "котельных" можно. С попутным переводом ТЭЦ-2 на газ. На это тоже нужны инвестиции. Как и на постройку АЭС. А банально с точки зрения "отбивания" этих инвестиций в нашей стране, с крайне медленно развивающейся промышленностью - никто вкладываться не захочет. И как бы я ни был всецело за развитие атомной энергетики, в нашей текущей ситуации не вижу возможности её реализации. АЭС - это не Экспо, Универсиада/Азиада, веломарафон и прочие "соломенные белки", являющиеся сугубо имиджевыми проектами. АЭС - это проект инфраструктурный, способный обеспечить качественное развитие индустрии государства, да и в определённой мере - непосредственно его граждан. Только вот я пока не вижу никаких подвижек в сторону этого развития. Рисовать презентации у нас научились. А вот с воплощением идей в жизнь - пока слишком большой вопрос.
Резюмирую. АЭС - это хорошо... Но у нас пока не выполнимо.

Я понял что мне больше ветряки нравятся чем АЭС. Но чего-то внутри меня за то чтоб люди ручками хоть что-то делали.
И в целом непротив если кто-то реально покажет другого типа генерацию, как он себя покажет.
Без одурения - атом наше все.
Развитие Казахстана идет по сырью - скажи сколько надо урана, завтра отгрузим.
На перспективу ничего нет. За 15 лет - все на уровне сказки о бычке... Интересно что за тормозы безинициативные это все двигают?
Что не сдвинули никак?
  • -2

#431
nokin

nokin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

АЭС - это проект инфраструктурный, способный обеспечить качественное развитие индустрии государства, да и в определённой мере - непосредственно его граждан. Только вот я пока не вижу никаких подвижек в сторону этого развития. Рисовать презентации у нас научились. А вот с воплощением идей в жизнь - пока слишком большой вопрос. Резюмирую. АЭС - это хорошо... Но у нас пока не выполнимо.
 ну хотя бы такой ответ услышал на вопрос- зачем нам аэс)))) если заглянуть так сказать дальше своего носа,то не вижу необходимости в аэс,заводы,параходы или емкие предприятия думаю строиться не будузачем? когда яблоки выращивают в китае,трусы там же шьют,овощи фрукты-соседи...мы чисто офисная страна,нам бы таблицы и презентации выдать нагора с превосходными результатами,думаю для этого аэс нам не нужна.....или что то пропустил,может все же нам нужна индустриализация? 
  • 0

#432
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

АЭС - это проект инфраструктурный, способный обеспечить качественное развитие индустрии государства, да и в определённой мере - непосредственно его граждан. Только вот я пока не вижу никаких подвижек в сторону этого развития. Рисовать презентации у нас научились. А вот с воплощением идей в жизнь - пока слишком большой вопрос. Резюмирую. АЭС - это хорошо... Но у нас пока не выполнимо.

 ну хотя бы такой ответ услышал на вопрос- зачем нам аэс)))) если заглянуть так сказать дальше своего носа,то не вижу необходимости в аэс,заводы,параходы или емкие предприятия думаю строиться не будузачем? когда яблоки выращивают в китае,трусы там же шьют,овощи фрукты-соседи...мы чисто офисная страна,нам бы таблицы и презентации выдать нагора с превосходными результатами,думаю для этого аэс нам не нужна.....или что то пропустил,может все же нам нужна индустриализация?

Сидит дядя, в кабинете. /Астана-Алмата, не суть важно/. Считает бабло от продажи сырья. Денег ему хватает, но чето неуютно как-то.
Всякие зеленые лезут, посягают на его вотчину. Деньги у него есть сейчас. Но смотрит он как Виталий Кличко в будущее /как не каждый может это сделать/,
и чето настроение его начинает портится. Дай думает, чего хорошего сделаю. Для себя я ведь хороший.
Надо чтоб мне с моими деньгами люди поверили. Сказали что построим АЭС, и будет совсем все классно. Еще и деньги собрали... А я еще богаче стану...
Напишу что АЭС все проблемы решит. Выходит в интернет, егоокунают в мрачную реальность... куча людей делает нередко куда больше чем он.
Но он то успешный, он не все... он делает только то что надо. Продавать сырье китайцам - на самом деле не так и плохо... Чего плохого в этом?
Ищите способы... я то нашел. А непонятных людей которые кучу бабла во всякие проекты придурки повкладывали, и сливки и не сняли, ну че поделать, - идиоты.
Оказывается чето до фига впуливать бабла надо, - не... не пойдет. Вот в таком вот дуализме - денег ни дам нихрена, и с каким-то желанием тоже чего-то поменять.
Вообще желательно чтоб сами китайцы пришли, обратились, и сами все сделелали... Ну нет... не идут...
  • 0

#433
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


ну хотя бы такой ответ услышал на вопрос- зачем нам аэс)))) если заглянуть так сказать дальше своего носа,то не вижу необходимости в аэс,заводы,параходы или емкие предприятия думаю строиться не будузачем? когда яблоки выращивают в китае,трусы там же шьют,овощи фрукты-соседи...мы чисто офисная страна,нам бы таблицы и презентации выдать нагора с превосходными результатами,думаю для этого аэс нам не нужна.....или что то пропустил,может все же нам нужна индустриализация?

Ну может ЭГРЭС-1 и ЭГРЭС-2 не надо? Зачем столько энергии? Зачем 5 ГВт Казахстану?


Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#434
nokin

nokin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Ну может ЭГРЭС-1 и ЭГРЭС-2 не надо? Зачем столько энергии? Зачем 5 ГВт Казахстану?
раз построено в далеком и недалеком прошлом видно нужна ведь тогда была промышленность и кадры,да и регион занят в этом секторе,ведь в той стране (которая была) вся промышленность была едина и кстати мощностя те не только кз нужны....вопрос в другом,для чего нам АЭС?))))
  • 0

#435
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


раз построено в далеком и недалеком прошлом видно нужна ведь тогда была промышленность и кадры,да и регион занят в этом секторе,ведь в той стране (которая была) вся промышленность была едина и кстати мощностя те не только кз нужны....вопрос в другом,для чего нам АЭС?))))


Грубо говоря замена ЭГРЭСам в будущем. Они же не вечные.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#436
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

раз построено в далеком и недалеком прошлом видно нужна ведь тогда была промышленность и кадры,да и регион занят в этом секторе,ведь в той стране (которая была) вся промышленность была едина и кстати мощностя те не только кз нужны....вопрос в другом,для чего нам АЭС?))))


Грубо говоря замена ЭГРЭСам в будущем. Они же не вечные.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

У ЭГРЭС нету собственника который о них заботится? Ее эксплуатирует собственник, он сам закладывает амортизацию, ремонты и модернизации.
  • 0

#437
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Ну да... Супер бизнес. Толкать электричество к примеру в Киргизстан. Демпинг, демпинг...
Чтоб толкнуть цена должна быть ниже 0,7 сом за киловат, значит дешевле чем 3.5 тенге за киловатт. За проброску киловата электричества по сетям платится
1 тенге. Значит цена должна быть ниже 2,5 тг.
Сколько сколько миллионов долларов стоит ваша АЭС? Когда она там окупится, если отгружать вволю по 2,5 тг за киловатт?
Проще границу закрыть, построить нулевых выбросов электростанцию. И ловить деньги опосредованно, а счет стимуляции промышленности.
Давай производи, развивайся, главное чтоб свое.
Сейчас ситуация такова, что малому и среднему бизнесу проще лесопилку в Киргизии поставить, в Казахстане только денежные операции - купи продай.
Никто руками не работает.

Зачем Киргизия, когда есть РФ?

Крупной империи, построенной на энергетическом секторе, коим является Россия... попробуйте чего-нибудь продать.
https://informburo.k...govoritsya.html

Сюда дуй, отсюда ...
Вообщем ситуация что АЭС у вас не строится, как минимум в том, что России как крупному игроку энергетического сектора, на задворках своей территории
конкурент не нужен. И не суть важно сколько там стоит строительство, и насколько дешев может быть киловатт с АЭС.



Имея супер друзей, с которыми до цели не дойдешь, и врагов не надо. Индустриализация, дорого/дешево - глядите чтоб потом
кизяк по степи собирать не пришлось. Хотя есть места, до сих пор собирают.
  • -4

#438
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Крупной империи, построенной на энергетическом секторе, коим является Россия... попробуйте чего-нибудь продать.
https://informburo.k...govoritsya.html

Сюда дуй, отсюда ...
Вообщем ситуация что АЭС у вас не строится, как минимум в том, что России как крупному игроку энергетического сектора, на задворках своей территории
конкурент не нужен. И не суть важно сколько там стоит строительство, и насколько дешев может быть киловатт с АЭС.



Имея супер друзей, с которыми до цели не дойдешь, и врагов не надо. Индустриализация, дорого/дешево - глядите чтоб потом
кизяк по степи собирать не пришлось. Хотя есть места, до сих пор собирают.

Продавать РФ ЭЭ с её же станции конечно не выйдет. Придётся KEGOC довольствоваться только 1-2 тенге/кВтч за транзит, остальное пусть Росатом получает за энергию со своей АЭС в РК. Вот и всё.


У ЭГРЭС нету собственника который о них заботится? Ее эксплуатирует собственник, он сам закладывает амортизацию, ремонты и модернизации.

И уголёк сам делает, и рекультивацию местности. Аха.


Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#439
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Не накидывай, атомщики тоже не подписываются рекультивации делать. Есть полигон Семипалатинский, есть Чернобыль. А кто делал, реально, тех уже
в живых нет.
Я за свою жизнь только одного видел живого человека который Чернобылем занимался. И то, ему сказочно повезло, что он там 1-2 дня был,
и сразу его коммисовали. И дозу он не хапнул. Сам же он сказал, что практически родился заново, раз в расходные материалы он не попал.
  • -2

#440
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Не накидывай, атомщики тоже не подписываются рекультивации делать. Есть полигон Семипалатинский, есть Чернобыль. А кто делал, реально, тех уже
в живых нет.
Я за свою жизнь только одного видел живого человека который Чернобылем занимался. И то, ему сказочно повезло, что он там 1-2 дня был,
и сразу его коммисовали. И дозу он не хапнул. Сам же он сказал, что практически родился заново, раз в расходные материалы он не попал.

 

А что про уголь промолчали? Удобно отвечать не на все, да?)

И если уж сравнивать несравнимое, то что про шахтеров не думаем? Работа у них тяжелая да вредная, пылью под землей дышать. А так пойдут люди в торговлю или еще куда.

Вопросы риторические, если что. Просто показываю, что можно долго басни писать, особенно про знакомых чернобыльцев.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.