Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#41
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
  • Ульян вполне нормальный зиг. Фитоспорином его 2-3 раза поливай когда высохнет. Всё коричневое оборви и корицей засыпь.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 01.11.2012, 18:05:33

  • 0

#42
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Таня, спасибо! :hi:
  • 0

#43
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Avgusta,

Морфiй, просто обалдеть!!!! Чудо - какая расцветка!!!! :)


Ага! Сам тащусь!
Покупался по каталогу как "dark purple". А в реале оказался еще краше. Он еще на свету бликует как вороново крыло, и дает металлически-синий цвет.


Райская_Фурия,

Так, мне срочно нужен дендрофал :))


Заводите! Они просты в уходе, и более сговорчивы на цветение чем большинство других орх. Правда, нуждаются в более ярком освещении.


Ulyana_777,

Морфiй, у Вас потрясающие дендрофалы.


Спасибо!
У меня их горшков 40. Все - разные.
Еще сортов н-цать на подходе - стоят с бутонами. Так что, фотками я вас еще успею достать. :dandy:
  • 0

#44
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Морфiй, ждем потрясающих фоток цветения! :)
  • 1

#45
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Морфiй, ну ничего себе. уж достаньте пожалуйста нас фотками.
  • 0

#46
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Морфiй, Бесподобно-красивый темный!!!! Тоже такой присматриваю. :dandy:
  • 0

#47
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
выставил каттлею на продажу
  • 1

#48
Горелова

Горелова
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Форумчане, выведите из неведения! Подарили орху с двумя цветущими прямостоячими стеблями(были подвязаны к палочкам). После того,как они отцвели я по глупости срезала под корень эти стебли! :faceoff: . Через месяц примерно полез еще один,только кривой какой-то,в бок куда-то пошел.После двух благополучных его цветений,нужно ли его обрезать? Хочу получить более ровные прямостоячие стебли! Извиняюсь за терминологию,с орхами только знакомлюсь и не знаю всех нюансов.Заранее спасибо за совет.
  • 0

#49
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Хочу получить более ровные прямостоячие стебли!

:confused: зачем?какая разница какие стебли то? главное орха цветет!
у меня были и стоячие и лежачие и позучие :D

Сообщение отредактировал Sve.: 08.11.2012, 12:27:04

  • 0

#50
Горелова

Горелова
  • Частый гость
  • 53 сообщений

:confused: зачем?какая разница какие стебли то? главное орха цветет!
у меня были и стоячие и лежачие и позучие :D

Прямостоячие лучше смотрятся,чем кривые,да и расставить на подоконнике удобнее(кривые постоянно задеваю при поливе-опрыскивании)
  • 0

#51
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Можно прикрепить их к подпоркам, только аккуратно - они очень хрупкие
  • 0

#52
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
дожились))) некоторые цветения добится не могут, а тут эстетика нарушается)))
Девочки правы, можно опять же цветоносы прикрепить к подпоркам. Но ровные они почему были: в теплицах свет сверху падает, туда они и стремятся. А на подоконнике - сбоку. Еще и горшок переставляем-вертим...

Сообщение отредактировал Забава: 09.11.2012, 11:40:00

  • -1

#53
passionetekiss

passionetekiss
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
а, я хочу наоборот поэкспериментировать, и не ставить опоры под цветоносы, посмотрим, как получится))) сейчас мои начали выпускать стрелки, буду ждать ;)
  • 0

#54
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Всем добрый день. Принимайте в свои ряды. Польстилась на разговоры коллег, что орхидеи не очень хлопотные растения в уходе и вместе с ними заказала 3 растения (выписывали по нету). Эх, за 1,5 месяца ни одного нового листочка не вышло :(.
  • 0

#55
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Всем добрый день. Принимайте в свои ряды. Польстилась на разговоры коллег, что орхидеи не очень хлопотные растения в уходе и вместе с ними заказала 3 растения (выписывали по нету). Эх, за 1,5 месяца ни одного нового листочка не вышло :(.

Полтора месяца - вообще не срок :) Особенно для растения, находящегося в периоде адаптации. Особенно осенью, когда мало солнца :)
  • 0

#56
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем добрый день. Принимайте в свои ряды. Польстилась на разговоры коллег, что орхидеи не очень хлопотные растения в уходе и вместе с ними заказала 3 растения (выписывали по нету). Эх, за 1,5 месяца ни одного нового листочка не вышло :(.

А что за орхидеи Вы заказали? Откуда, из Азии или Европы, в чем орхидеи сидят, пересаживали или нет?
Подробнее расскажите, а мы поможем. :) За полтора месяца уже должно было бы что-нить вырасти, новый корешок или
листик или ростик.
  • 0

#57
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
полтора месяца это срок, но смотря от куда заказывали.
У меня один гражданин, с флоркультуры, сидел молча год :dont: !!! и только сейчас начал рости...
Так что рассказывайте кто у вас и от куда!
  • 0

#58
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

полтора месяца это срок, но смотря от куда заказывали.

Каттлея, которую я, кажется, покупала у Вас, выдала новый рост лишь через полтора года. А она, по идее, была адаптирована)
Т.к. я лишь начинающий любитель орхидей, судила по этому опыту, то месяц-полтора - небольшой срок )
  • 0

#59
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
А у меня радость, орхидея заказанная с Тайя, в сентябре получила, дала цветонос.
я сначала думала, что это корень, но думаю я ошибаюсь, подскажите

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1502.JPG

  • 0

#60
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

А у меня радость, орхидея заказанная с Тайя, в сентябре получила, дала цветонос.
я сначала думала, что это корень, но думаю я ошибаюсь, подскажите

Вы действительно ошибаетесь :D Поздравляю с будущим цветением! Не забудьте похвастаться :idea:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.