Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#1521
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Какой город?

И для каких целей компьютер?


  • 0

#1522
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Можно посмотреть в сторону 2011-3(x99)+i7 5820K+ddr4, хотя в играх разницы особо не будет...

 
  • 0

#1523
Kripper

Kripper
  • Гость
  • 9 сообщений

Собираюсь обновить свой старый ПК, в прошлом году только заменил видеокарту с Zotac GTX 285 AMP на Gigabyte GTX 770 WindForce 2Gb и SSD на диск С  - INTEL SSDSC2BW240A4  - 250 ГБ.

 

А так конфа - Intel Core i7 920, 6 gb OCZ Gold DDR1033, MB Gigabyte GA-EX58-UD4, корпус Cooler Master HAF 932  - данной конфе уже 6 лет.

 

Решил сменить на это, может у кого будут корректировки?

 

http://shop.kz/catal...box/257999.html - 36 600 тг

http://shop.kz/catal....html#tech_spec - 81 305

http://shop.kz/catal...oem/263719.html - 71 200

http://shop.kz/catal...ark/173352.html - 14 288 тг

Итого: 203,393 тг

за озушку сомневаюсь , неизвестный бренд , а вместо кулера для этого проца можно и водяночку


  • 0

#1524
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Собираюсь обновить свой старый ПК

Ваш старый ПК еще хоть куда.

Нужно лишь разогнать проц до 4.2-4.5

А так, разницы никакой не почувствуете между конфигами в 95% игр.

Видяха-то та же самая стоит.. .


  • 0

#1525
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Согласен с мнением выше. Лучше подождать следующего поколения.

за озушку сомневаюсь , неизвестный бренд
Вполне нормальный бренд, не известен он скорей всего только у нас. На зарубежных ресурсах часто можно встретить обзоры и в конфигах.

а вместо кулера для этого проца можно и водяночку
Рядовому пользователю не нужна вся эта морока с водянкой, имхо.

http://shop.kz/catal...ark/173352.html - 14 288 тг
В такой конфиг ставить такой кулер не дело. Надо бы соответствующий Noctua, Phanteks или Thermalright  :) имхо 
  • 0

#1526
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

Согласен с мнением выше. Лучше подождать следующего поколения.


 

http://shop.kz/catal...ark/173352.html - 14 288 тг
В такой конфиг ставить такой кулер не дело. Надо бы соответствующий Noctua, Phanteks или Thermalright  :) имхо 

 

 

речь о новейших процах Intel с гнездом 2011-3 ? Посмотрел ценники на проц и материнку, совсем негуманно получается.

 

Насчет водянки...хз, я в этом плане консервативен, особенно после того, как у друга как-то водянка эта прохудилась и вылилась на материнку.

 

А насчет кулера, выбирал из того что было в белом ветре.

 

 

 

 

 

Собираюсь обновить свой старый ПК

Ваш старый ПК еще хоть куда.

Нужно лишь разогнать проц до 4.2-4.5

А так, разницы никакой не почувствуете между конфигами в 95% игр.

Видяха-то та же самая стоит.. .

 

да вот есть мнение, что старый проц не вытягивает видео на полную мощность.



#1527
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

да вот есть мнение, что старый проц не вытягивает видео на полную мощность.

Ну да, потому что, скорее всего, он работает у вас в стоке на 2.66 ghz. 

А пока - перед нг предлагаю не рыпаться. :)


  • 0

#1528
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

с гнездом 2011-3 ? Посмотрел ценники на проц и материнку, совсем негуманно получается

Вот например "мамы x99" подешевле ваших, проц "чуток" дороже вашего, правда нет в наличий и хз где есть но если поискать думаю можно найти, единственное что дороже ddr4. Просто глядя на цены вашего конфига подумалась почему бы тогда не 2011-3? Конечно разницы в играх почти никакой не будет, ну в рендере видео должен быть побыстрее, да и на будущие 6 ядер :dandy:

Вообще конечно можно и оставаться на вашей старой системе, но если есть возможность луче наверное 2011-3 с запасом("завтра" ХЗ что с ценами вообще будет)

Если в Рашке взять то с ценами там пока для нас вообще ништяк ;) 


  • 0

#1529
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

с гнездом 2011-3 ? Посмотрел ценники на проц и материнку, совсем негуманно получается

Вот например "мамы x99" подешевле ваших, проц "чуток" дороже вашего, правда нет в наличий и хз где есть но если поискать думаю можно найти, единственное что дороже ddr4. Просто глядя на цены вашего конфига подумалась почему бы тогда не 2011-3? Конечно разницы в играх почти никакой не будет, ну в рендере видео должен быть побыстрее, да и на будущие 6 ядер :dandy:

Вообще конечно можно и оставаться на вашей старой системе, но если есть возможность луче наверное 2011-3 с запасом("завтра" ХЗ что с ценами вообще будет)

Если в Рашке взять то с ценами там пока для нас вообще ништяк ;)

 

 

в моем случае, материнская плата НАМНОГО богаче и функциональнее тех вариантов, что есть в Пульсере, просто сравните мою материнку и голую, пусть и самую последнюю. Цена на DDR4 просто не оправдывает себя экономически, она очень дорогая. И потом, этой конфигурации хватит мне как минимум до 2017-го, с последующим апгрейдом карты. Конечно, будь я в Алматы или Москве, я бы подобрал на 2011-3, но ждать не приходится, а насчет старой конфы, судя по тестам она все таки значительно будет уступать нынешней. Оплатил я уже вчера, сегодня забрал, возможно, после хоккея соберу. 

 

Да и потом, насчет будущего...у интел привычка раз в два года менять сокет. Так что 2011-3 в итоге будет не столь модерновым, и уступать условному 2011-4, и просто заменой проца не обойдешься, и . Поэтому я беру топовое железо с прицелом на года четыре, как минимум, при этом мой шестилетний Core i7 920 тянет все игры, но ультра настройки уже ему не доступны.


Сообщение отредактировал Grey: 24.12.2014, 17:46:26


#1530
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

да вот есть мнение, что старый проц не вытягивает видео на полную мощность.

Ну да, потому что, скорее всего, он работает у вас в стоке на 2.66 ghz. 

А пока - перед нг предлагаю не рыпаться. :)

 

это так, если иметь сумму в $, в данном случае можно и проиграть. Никто не знает, что будет с ценами, а в той же РФ предрекают рост цен на бытовую технику уже до НГ. Так что в моем случае самое время сделать апгрейд. Тем более 204.000 тг не такие уж и большие деньги. Приемлемый вариант. В общем, как соберу, протестирую, уж 16 гб оперативной памяти в том числе точно лучше, чем шесть) в том числе :)



#1531
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

это так, если иметь сумму в $, в данном случае можно и проиграть. Никто не знает, что будет с ценами, а в той же РФ предрекают рост цен на бытовую технику уже до НГ. Так что в моем случае самое время сделать апгрейд. Тем более 204.000 тг не такие уж и большие деньги. Приемлемый вариант. В общем, как соберу, протестирую, уж 16 гб оперативной памяти в том числе точно лучше, чем шесть) в том числе

Если уж решили - берите.

Единственное, от чего бы я вас предостерег - это мат. плата за 81 тысячу.

Не нужна она вам. Тот же шестиядерный процессор 5820К за почти эти деньги намного лучше под перспективу... Чем 4790.

В общем, думайте. :)


  • 0

#1532
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

перспектива она такая...вещь субъективная, сегодня берешь на перспективу, а она оказывается в итоге уже неактуальной, ибо есть и лучше поколением и процессом изготовления на меньшее количество нм, и тепловыделение эффективнее рассеивает...в общем за прогрессом гнаться бесполезное дело)). Тем более денег уже нужно будет поболее на новое поколение. Но спасибо за совет. В материнке привлек еще и звук от Creative, блюпуп, вифи и фрешка

 


Сообщение отредактировал Grey: 24.12.2014, 18:06:20


#1533
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Взяли ОК! Но на счёт матери, богаче и функционал, там богатость как бы особо ненужная, wifi и сининезуб не стационаре? ХЗ надо ли вообще. Звук чета там 3D тоже зачем? Нужен норм звук возьми звуковую отдельно, а так и 1150 норм звук. Игровые сетевые плюшки? Тоже ХЗ, остальное "пульсеровские мамы x99" умеют также что и вы выбрали, + ваша чуток красивее также надо ли? Имхо
  • 0

#1534
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Ой зря i7 920 меняете на i7 4790k - в разгоне до 3,6-3,8ггц по факту разница там будет не очень большая (15-25%).  Лучше бы купили на ebay i7 990X/980X/970 - шестиядерный проц вдохнул бы новые силы в старую платформу и гонятся они на воздухе неплохо. А в многопотоке такие шестиядерники будут уделывать 4790к с хорошим отрывом. Проц на ebay можно выловить за 250-300 баксов.


  • 0

#1535
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Взяли ОК! Но на счёт матери, богаче и функционал, там богатость как бы особо ненужная, wifi и сининезуб не стационаре? ХЗ надо ли вообще. Звук чета там 3D тоже зачем? Нужен норм звук возьми звуковую отдельно, а так и 1150 норм звук. Игровые сетевые плюшки? Тоже ХЗ, остальное "пульсеровские мамы x99" умеют также что и вы выбрали, + ваша чуток красивее также надо ли? Имхо

блюпуп очень критичен, отдельно запарился цеплять. Вифи так себе, но сойдет. Звук от Креатив - вот что важно, а не 3D. Ну и не оверлокер я, процы не разгоняю. Мне хватает заводского запаса. И потом, бюджет я не готов увеличивать, а без этого Х99 - никак не пойдет. Одна ОЗУ чего стоит.



#1536
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
А зачем тогда проц и мать для разгона, если гнать не будете? Да и ничего сложного в этом особого нет, тем с матерью специально заточенный под это дело. Сейчас есть профили в этих "матерях" сами ставят частоту напругу, если не устроит уже сами руками, тонко хотя профили должны норм справится. Грех будет не разогнать ваше новое железо иначе зачем все род разгон и без разгона?
  • 0

#1537
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

пока есть запас, смысла нет). Вам это покажется смешным, но и в самом деле зачем сейчас именно это делать?



#1538
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Не ну конечно можно и так, вполне норм будет, но это как приобрести заряженную БМВ М5 и ездить 60км/ч :)  ;) 


  • 0

#1539
[smart]

[smart]
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Добрый день

 

город - Алматы

 

Имею систему собранную в 2008 году. На данный момент хочу сделать минимальный недорогой апргрейд и разобраться с видеокартой. Просьба дать совет.

 

Кратко о системе под спойлером

 

    

Скрытый текст

 

подробно тут

 

Желание сделать небольшой апргрейд чтобы быстрей работал.

 

На компьютере сейчас не играют, нужен для офисной работы, и работы в интернете - множества открытых вкладок.

Чтобы крутил тяжелые видеофайлы нормально. В идеале чтобы можно было домашнее видео обрабатывать тоже чуть быстрей, чем сейчас.

 

Вопросы:

 

1. С недавних пор начала глючить видеократа. Например совсем не включается компьютер - сильно шумит какой то вентилятор, но нет изображения на мониторе. Вытащил, продул, вроде включился. Но через некоторое время опять такая же проблема. Может день не включаться, потом неделю работать. Иногда вылазит внизу надпись видеодрайвер перестал отвечать, но жмешь ок и все дальше работает.

 

Как то можно протестировать что с ней софтом на глубоком уровне? Отремонтировать есть хорошие спецы если в ней какие то проблемы?

Что можно поставить взамен (если текущая по какой т опричине не может дальше работать) примерное по той же мощности или что новее но более менее бюджетное.

 

2. Сейчас стоит ОЗУ 3гб ддр2-800. и соответственно 32 система. Для улучшения скорости и стабильности работы предполагаю увеличить объем памяти и соотв вынужден буду перейти на 64.

 

Посоветуйте под мою систему/мат. плату память, ее объем. 6 или 8 какой ддр и герцовка? Какая оптимальная по соотн цена/качество/производительность для моей системы

 

3. Как вариант, думал поставить небольшой загрузочный SSD для ускорения работы системы.

 

Ваше мнение, при такой конфигурации необходимо это, эффективно? Если да, то какую модель недорогую? И есть ли модели которые втыкаются сразу в мат. плату? И есть ли у меня соотв слот? Желание воткнуть сразу в плату обусловлено, тем что столкнулся года 3 назад когда дополнительный винт сата 6 подключал что никто не обращает внимание на шнурок подключения (его пропускную способность). Соответственно хотел понять как подключить к системе ssd чтобы обеспечить ту высокую скорость 450 без возможных потерь по шнуру. Или я возможно что то неправильно здесь понимаю :)

 

Спасибо


Сообщение отредактировал [smart]: 25.12.2014, 18:54:02

  • 0

#1540
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
собрал новую кун фу и...неприятно удивился. Мой шестилетний бп кулер мастер буксует, при включении мат плата то загорается, то гаснет, как перед заездом, потом вытягивает и работает норм. Правда я не испытывал еще в играх и тяжелых приложениях. Это что ж получается 700 честных ватт уже маловато???


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.