Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#721
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Знатоки, подскажите есть ли смысл смотреть в сторону платформы LGA2011 или старого доброго 1155 с Z77 вполне хватит для стандартных домашних задач?
  • 0

#722
daMMned

daMMned
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Знатоки, подскажите есть ли смысл смотреть в сторону платформы LGA2011 или старого доброго 1155 с Z77 вполне хватит для стандартных домашних задач?


Сейчас, наверное, уже поздно, хотя LGA 2011 будет считаться старшей как минимум до конца 2014 года. Свои соображения с элементами вангования по этому поводу я отписывал тут около года назад. Возможно, кто то не согласится.

От LGA 2011 явно выиграли те, кто взял эту платформу в 2011 году - считай дедлайн с 2011 по 2014, это достаточно много, учитывая то что Sandy, Ivy, Haswell - всего уделено год времени. Я давно для дома перешел на 2011 сокет, не жалею.

Сообщение отредактировал daMMned: 05.07.2013, 13:47:29

  • 0

#723
Arlak

Arlak
  • Гость
  • 10 сообщений

Знатоки, подскажите есть ли смысл смотреть в сторону платформы LGA2011 или старого доброго 1155 с Z77 вполне хватит для стандартных домашних задач?

Я бы на вашем месте подождал хасфейл е, там и поддержку ддр4 обещали. Вторая половина 2014 +время пока наши барыги цены на новинку скинут.

Забавно, хасвелл на 4.3ггц в тротлинг уходит) с нормальным охладом (воздух). Им пора ЖМ в бокс версию добавлять)

Сообщение отредактировал Arlak: 05.07.2013, 16:49:13

  • 0

#724
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Ребят, 7950 быстрее 660Ti. Это утверждение сделано на основе 17 тестов с разрешением 1920х1080 в этой статье (на нее уже ссылались, но почему то форумчане ее игнорят). Статья посвящена GTX 760, и, стало быть, использует свежие дровишки NVIDIA/AMD.

Также, очевидно, в разгоне 7950 может тягаться с 680.

Я об этом говорил выше,
но как ни старайся,упертый модератор этого не поймет,для него 660ти это лючая видеокарта,и он думает что кто-то делает какие-то увертки.(хотя если зайти на профильные форум видеокарт 660ти на оверах,все купившие сие "чудо" недовольны и негодуют,они прямым текстом пишут что купили хлам,
http://forums.overcl...10696#p11010696)

Сообщение отредактировал TrackStar: 05.07.2013, 20:02:00

  • -1

#725
daMMned

daMMned
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Я бы на вашем месте подождал хасфейл е, там и поддержку ддр4 обещали. Вторая половина 2014 +время пока наши барыги цены на новинку скинут.

Забавно, хасвелл на 4.3ггц в тротлинг уходит) с нормальным охладом (воздух). Им пора ЖМ в бокс версию добавлять)


Уж долго ждать. Там даже скорее конец 2014 года. Насчет хасей - да, они горячие, и по разгону даже хуже чем Ivy Bridge.
  • 0

#726
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Я давно для дома перешел на 2011 сокет, не жалею.


А какой смысл для домашнего компа городить огород?

Топовый процессор на LGA 1155 (Core i7-3770K) сейчас стоит дороже, чем близкий к нему по производительности не-топовый Core i7-3820 на сокете LGA 2011.

Та же цена, схожая производительность, разгон у 1155 лучше, нагрев меньше, мамки дешевле.

В общем, лично я считаю, что нужно избавляться от LGA 1155 и переходить на 2011. По крайней мере, в будущем будет легче заменить процессор, чем всю платформу в целом.

Давно писали, канеш, это понятно. Но на что вы собираетесь делать апгрейд в таком случае? На 4820? Это же смешно. Нормальный шестиядерник 3930К встанет в 100к, будущие 6-и/8-и ядреные лга2011 тоже не будут дешевыми.
Платформу менять незачем, ни 1155, ни даже 1156 (линфилд еще жив!). Сэнди и Айви пока лучшие в плане цена/производительность/температура/разгон.
И если вы хотите добиться паритета с 4770К, накиньте пару сотен мгц. на ваш 3770К, и будут те же яйца. Без необходимости замены сокета.
  • 0

#727
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
у дамнеда через раз кросс или слай в компе - их легче прокачать на 2011) ну и найти дешевый 6-ядерник в среде бенчеров легче чем Вам кажется.
  • 0

#728
daMMned

daMMned
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

А какой смысл для домашнего компа городить огород?


Я знаю, чем занять домашнее железо. Большинству людей и Pentium Dual Core, на самом то деле хватает. А фантазии у меня более, чем предостаточно, чтобы придумать, чем заняться. Работа в сфере IT - это неограниченное количество экспириенса).

Если чувствуешь, что твои занятия требовательны к железу, либо планируешь взять мега крутое железо - тут стоит хорошо подумать, что брать.

Нормальный шестиядерник 3930К встанет в 100к, будущие 6-и/8-и ядреные лга2011 тоже не будут дешевыми.

Он у меня уже стоит, поэтому реально, все платформы, типа Sandy, Ivy, Haswell - мне побоку).

Но на что вы собираетесь делать апгрейд в таком случае? На 4820?

Зачем? 4930K минимум. С 3930К переходить на 4820 - не кашерно)

В прочем, имея 3930К, можно дождаться и Haswell-E с DDR4, не особо парясь) :-) ПОэтому я и говорю, что платформа LGA2011, возьми ее в 2011 году - весьма резонна, так как всякие LGA 1150|1155 встанут в конечном счете дороже, и за за своего годового жизненного цикла (при условии, что хочешь поддерживать комп в форме) - ведь проще просто поменять проц - и твой комп опять топовый, а не всю платформу, збагривая за копейки мамку/проц на барахолках.

Сообщение отредактировал daMMned: 05.07.2013, 21:53:13

  • 0

#729
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

ПОэтому я и говорю, что платформа 2011 - весьма резонна


Только в вашем случае, и только для тех у кого есть возможность.
Ну ваще по Вашей ссылке абсолютно согласен с комментариями юзера ORLY.
Нет смысла переходить из поколения в поколение ради прироста (процессор) в 5-10% каждый раз. Немного разогнать, и будет профит.
Да и так 2600К/2500К за глаза большинству пользователей. (купил бы б/у прям сейчас)
О вас речи не идет - вы отдельная категория под названием энтузиаст.
Смысл есть переходить с любого 775, (478 :D , АМ2,2+, 939, и прочего хлама) чтобы хватало на несколько лет с запасом под любую игру и непрофессиональную задачу. Ну и в некоторых случаях с 1156.
Всё имхо. :bow:
  • 0

#730
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
кстати да, мне переход со среднего ивика (5.3ггц) на средний, отобранный так сказать, хасвелл (5.3 ггц) при 5% преимуществе последнего выливается в неслабые 40к тенге. 2011 получился реал.ным долгожителем из серии "я не так богат, чтобы покупать дешевое".
  • 0

#731
daMMned

daMMned
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

кстати да, мне переход со среднего ивика (5.3ггц) на средний, отобранный так сказать, хасвелл (5.3 ггц) при 5% преимуществе последнего выливается в неслабые 40к тенге. 2011 получился реал.ным долгожителем из серии "я не так богат, чтобы покупать дешевое".

Вот я про то же - считай, во сколько тебе встал переход с Sandy на Ivy, а дальше уже с Ivy на Haswell? Кто в итоге бабла больше отвалит? :-)


О вас речи не идет - вы отдельная категория под названием энтузиаст.

В каком то смысле вы правы, но не до конца. Причины описал кратко TerraRaptor одной фразой, которую я процитировал).

Сообщение отредактировал daMMned: 05.07.2013, 22:04:25

  • 0

#732
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
асус же)
  • 0

#733
daMMned

daMMned
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

асус же)

Эт другой вопрос))) из за него же, у меня скопится целых три платформы в наличии)
  • 0

#734
Arlak

Arlak
  • Гость
  • 10 сообщений

Вот я про то же - считай, во сколько тебе встал переход с Sandy на Ivy, а дальше уже с Ivy на Haswell? Кто в итоге бабла больше отвалит? :-)

А для чего переходить с сенди на иви, с иви на хавелл? Интел топчется на месте. Разница в производительности 3х поколений смешная. Ждем бродвел.

кстати да, мне переход со среднего ивика (5.3ггц) на средний, отобранный так сказать, хасвелл (5.3 ггц) при 5% преимуществе последнего выливается в неслабые 40к тенге. 2011 получился реал.ным долгожителем из серии "я не так богат, чтобы покупать дешевое".

Это где это такие средние ивики, которые в режиме 24\7 могут работать 5.3ггц? Про хасвелл я даже не спрашиваю.
  • 0

#735
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Фреонка. Все стабильно, не обмерзает, а для 24/7 есть ноутбуки.
  • 0

#736
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Повторюсь

Не надо повторяться. Смысл имеют ссылки на цены на нашем рынке, а не где-то далеко.

В данный момент, когда на рынке уже есть 760, 660ти не логичный выбор.

Да при чем тут это? Опять подмена смысла и рассказ про 2+2=4. Или память подводит? Речь была про то, что 660 Ti не "провал в линейке 6ХХ серии видеокарт nv". Или не понимаете значения этой фразы, которая в кавычках?

Сообщение отредактировал IGK: 06.07.2013, 18:02:01

  • 0

#737
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

но как ни старайся,упертый модератор этого не поймет,для него 660ти это лючая видеокарта

Тех, кто передёргивает, в XIX веке били канделябром. Вспомни свою фразу - "провал в линейке 6ХХ серии видеокарт nv". Я утверждаю, что 660 Ti - не провал в линейке. И куча тестов на куче сайтов это подтверждает. В том числе например рейтинг видеокарт IXBT. Нормальная видеокарта, не провал. Именно в таком смысле, а не "лючая".

Далее, не следует путать пользователей с модераторами. Модератор в сообщениях использует модераторские теги, а если их нет в сообщении - человек пишет как пользователь форума, а не как модератор. Правила форума следует хотя бы чуть-чуть прочитать.
  • 0

#738
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

упертый модератор этого не поймет

MODERATORIAL

Я не понял, при чем тут модератор? Очень хочется с ним пообщаться? Предупреждаю - не путайте личности и должности. Опасно это.

  • 0

#739
daMMned

daMMned
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

В том числе например рейтинг видеокарт IXBT

не всегда стоит на него опираться - они, например, протестили карты год назад, на драйверах,которые в настоящий момент уже старые, и используют уже имеющиеся данные. Так, например, у AMD был драйвер Catalyst 12.11 Beta, после которого карты форсировались процентов на 20 в отдельных случаях. Поэтому, для адекватности картины лучше искать свежие данные, так как врядли ixbt проводит тестирование по новой всех карт в своем рейтинге при выходе свежих драйверов.

Сообщение отредактировал daMMned: 06.07.2013, 19:20:46

  • 0

#740
UserOfVse.kz

UserOfVse.kz
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Алматы
150к для игр
монитор+системник
примерно http://img.megatorre...d=26B6_51D92A05
но я не разбераюсь))
надежда на вас эксперты)

Сообщение отредактировал UserOfVse.kz: 07.07.2013, 14:44:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.