Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#3121
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Да просто есть абсолютно неоптимизированные игры, типа Player Unknown's Battlegrounds, H1Z1, Arma 3. 

Нужно ждать пока выпустят патч или редактировать .ini файлы

Я смотрю сейчас игроделы выпускаю сырые продукты.

 Андромеду и не покупал, дождусь когда они более менее пропатчат и потом со скидкой возьму. 

А то 2 тыс рублей за игру отдавать тоже не охото. Сейчас 1399 весит. 

 

i5 4460 и ати 380 еще не плохо держатся, хорошо что взял версию 4 гб.

Кстати какие прогнозы на 2018 год? Деньги копить или еще система поживет года 2? 

Потом еще боюсь после экспо тенге уронят и вообще про железо можно будет забыть) 

 

Собрал на CU в корзину сборку, из i5 7600k и geforce 1070 выходит в 260 тыс с доставкой и налогом на мастер кард. 

Аналогичная сборка по местным магазинам уложился в самое дешевое 300 тыс. 

Ну туда не входит кейс, блок питания и ССД. Т.к. использую свои. 

Это я так просто приценивался. 

Посмотрим что будет из себя представлять Volta и какой ответ дадут на него АТИ. 

А так же процы от интел cannonlake


Сообщение отредактировал Erka: 18.05.2017, 11:20:16

  • 0

#3122
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Кстати какие прогнозы на 2018 год? Деньги копить или еще система поживет года 2? 

После пинка под зад АМД синим, последние анонсировали core-i9.

Цены на первых парах будут, конечно же, космос.

Я бы все-таки ждал, нет смысла сейчас рыпаться.

Пока у производителей игр выше 4х ядер не шибко много продуктов оптимизированных.

Должно пройти какое-то серьезное время (3+ лет), чтобы что-то изменилось существенно.

С 2011 года был смысл менять только видеокарту раз в 2-3 года, да SSD поставить/добавить (ибо цены снизились заметно).

В остальном что-то апгрейдить - это шило на мыло.

Потом еще боюсь после экспо тенге уронят и вообще про железо можно будет забыть)

Когда уронят - можно будет не только о железках забыть, но и о многом, многом другом...  :faceoff:


  • 0

#3123
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Буду признателен за сбалансированную систему:)

3.1 Игры, серфинг, программирование

3.2. max 250K

3.3 Алматы

3.4 Бренд процессора Intel, форм-фактор мат. платы ATX, звук 5.1, SSD под систему, тихие fans, корпус просторный с толстым металлом с нижним расположением БП, монитор 23-24"


  • 0

#3124
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я смотрю сейчас игроделы выпускаю сырые продукты.

правильнее сказать не выпускают, а предоставляют в открытый доступ.

Да тоже заметил, словно выбивают финансы заранее от покупателей. В стиме так много таких игр на "открытом доступе", что просто поражает. И что интересно, очень много интересных игр, правда многие как-то затухли на этом "ЕА", что думается люди забросили разработку игры.

 

Ну если говорить об оптимизации, то это полный трындец. В особенности ПАБГ, где еле тянется на новых Процах и Видаках, словно необходимые для игры устройства ещё не выпустили в производство.  


  • 0

#3125
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Объясните мне, пожалуйста, в чём разница между припоем и "зубной пастой" под теплораспределителем процессора?  Почему сейчас в сети много "высера" в стороны Интел, и много Поклонений в сторону Райзен и Лизы Су?
Что я пропустил за эти 3 месяца? 


  • 0

#3126
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Просто на заметку.

Собрал две одинаковые конфигурации в Белом Ветре и Pulser (G4560, 4GB, SSD 240 GB 500 watt).
В Белом Ветре получилось дешевле на 3%, но при этом сборка бесплатная, а в Pulser за неё необходимо платить отдельно.

 

Впрочем, цены постоянно меняются и сложно без предварительной сборки понять где дешевле. 


  • 1

#3127
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Объясните мне, пожалуйста, в чём разница между припоем и "зубной пастой" под теплораспределителем процессора?  Почему сейчас в сети много "высера" в стороны Интел, и много Поклонений в сторону Райзен и Лизы Су?
Что я пропустил за эти 3 месяца? 

так жеж зубная паста с годами тухнет, теплопроводность падает. юзверы на свой страх и риск производят скальпирование, чтоб заменить термопасту для улучшения теплопроводности. припой же делает термопасту не нужной. правда как они к кристалу припаялись... хотя с другой стороны контакты же тоже как-то в кремний входят :) видимо нашли способ. идея в том, чтоб сделать не нужным это самое скальпирование и избавится от термопасты. хотя моему древнему пентиуму 4 сто лет в четверг - что-то я не вижу необходимости свернуть ему башню... вроде итак работает. хотя может дело в том, что я ничего не разгонял :)

 

а вот насчет срача - без малейшего понятия в чем там холивар :)


  • 0

#3128
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

По поводу припоя, вроде была статья на английском, что от неё больше вреда, ибо при достижении определенного времени, проц изнутри начнёт трещать по швам. Были обнаружены несколько микротрещин. 

 

ну начнём с того, что РЯзань уже идёт с Припоем из иридия (или индия?)

 а тут новость вышла, что уже появляются серия мат.плат  х299 на сокете 2066, а за ними сегодня вышла инфа о процах Basin Fail, HEDT процы для энтузиастов с 12 ядрами / 24 потока, на 140 Ваттности, и вместо того,чтобы следовать тенденции всех предыдущих HEDT от Интел, где установлен припой... так вот... вонь началась с того, что Припоя не будет, а будет ЖВачка/Зубная паста, и что у 6/12 процев заберут 40+ потоков и сунут в дорогой 1000 Долларовый 8 ядерный проц.

Теперь вопрос:

Если есть процы 5830к и 6850к, нафига нужны новые процы,которые и несколько лет не выдержат?
Если есть дешевый Рязань с примерно такими же характеристиками и с возможность супер разгона за Приемлемую цену - Нафига нужны Интел?  К томе же ждут 10 ядерные процы от АМД... 

 

И я сейчас почитал новости и комментарии к ним... Люди прям брызнгают   свои мониторы... 

 

Такое чувство, что в 2017 год будет переломным для рынка процев. 


Сообщение отредактировал MaximuT: 30.05.2017, 16:21:29

  • 0

#3129
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Такое чувство, что в 2017 год будет переломным для рынка процев.

Да не будет ничего необычного, нам не нужны процессоры на 10/12 ядер в виду их высокой стоимости.
Скоро соберу компьютер на Pentium от Kaby Lake на 2 ядра и 4 потока, посмотрим, что он покажет.
  • 0

#3130
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А разве Два ядра - не мало для нынешних компьютеров? Кажись сейчас все на 4 ядра переходят.

10+ ядер (да и 8 туда же) больше нужен Энтузиастам, да и тем кто больше работает с Видео, Аудио, Графикой... Короче, нужна многопоточность и скорость. 

Лично я ожидал 8ми ядерник по цене нынешнего 5830к/6850к... А вчера глянул, 1000 за 8 ядер... дороговато. 6ти ядерник с 28 линиями за 600 баксов - дороговато, в особенности когда есть приемлемые предыдущие серии процев. Что за маркетинговый ход у Тынтела, особенно когда Лиза Су дышит в спину? 


  • 0

#3131
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А разве Два ядра - не мало для нынешних компьютеров? 

Два ядра и четыре потока.

Сдаётся мне, что даже поиграть в некоторые игрушки неплохо получится.


  • 1

#3132
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А вот и новости про Ай9 7900Х

http://www.ixbt.com/...-7900x-175.html

TDP 175...

Что-то слишком эмоционально, но всё же. 175 Ватт тепла как-то много. Это какое охлаждение и какой кейс нужен, чтобы это число не увеличилось... 

Словно Серверный Чип продают. 

Интересно, Сколько будут стоить Материнки на базе БАсин Фейл?


  • 0

#3133
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Хммм... А новости всё идут и идут...

Походу Госпожа Лиза Су с  её Рязанью неплохо так растормошили осиное Гнездо Тынтела, из-за чего они в конце мая анонсировали свою новую линейку для энтузиастов. И что интересно, тогда это произвело своего рода "ВАУ". Но чем больше дней проходит с момента анонса, тем больше "Говна" проблем у Тынтела и недоверия потребителей. 
начнём с того, что все чипы свыше 12 ядер выйдут не в этом году, а где-то в следующем. Всё это из-за того, что их по сути нет! Они есть только на бумаге (пресс релизе), а опытные образцы отсутствуют (Скорее всего они есть, но только внутри компании). Есть только инфа про чипы до 10 ядер. Также приходит инфа, что 12+ чипы будут основаны не на 2066 версии сокета, а на более обновлённом сокете, так как "нынешний" сокет 2066 не может поддерживать TDP свыше 170 Ватт. Получается, мы возвращаемся в эру Бродвелов, когда 2011 превратился в 2011-3. 

Да и по сути многие Фанбои Тынтела также негодуют по поводу 4-10 ядерных чипов. Ибо как-то она отличается от основных планов, и им видится, что продукт какой-то сыроватый. И все считают, что это всё из-за АМД и их новой линейки, которая сподвигла Интел просто вывести конкурентный продукт, к тому же ещё сырой.   

Моё мнение как простого обывателя, с какой-то стороны люди правы, ведь таких интриг на сцене процессоров уже давно не было слышно. Походу АМД всё же нашла возможность встать с колен и показать миру, что они ещё живы и могут конкурировать с Тынтелом. 


  • 0

#3134
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Походу АМД всё же нашла возможность встать с колен и показать миру, что они ещё живы и могут конкурировать с Тынтелом.

Получается, что Ryzen 7 интереснее Core i7, Ryzen 5 не сильно ушёл от цены на Core i5, а в сегменте Ryzen 3 лидирует как ни странно Intel Pentium G4560 или 4600.
В любом случае, конкуренция является плюсом для потребителей.
  • 0

#3135
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Просто на заметку.
Собрал две одинаковые конфигурации в Белом Ветре и Pulser (G4560, 4GB, SSD 240 GB 500 watt).
В Белом Ветре получилось дешевле на 3%, но при этом сборка бесплатная, а в Pulser за неё необходимо платить отдельно.
 
Впрочем, цены постоянно меняются и сложно без предварительной сборки понять где дешевле.

Не ради рекламы, а ради опыта, вдруг кому пригодится.
Вот так собирают системный блок в Белом Ветре.
 
817745e88c45.jpg

P.S. недосмотрел вентилятор, буду менять на регулируемый.
  • 1

#3136
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ам... А кейс не большой для такой матери? 


  • 1

#3137
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ам... А кейс не большой для такой матери?

Большой, но я выбирал из того что есть и недорогой.

В данном случае это не играет особенной роли.  :dandy:


  • 0

#3138
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

был у меня подчиненный... тоже любил соберет и наляпает эти пластиковые хомуты по всему корпусу где надо и где не надо в огромном количестве. соберет - красиво. начинает тестировать, а тут вдруг чонить не работает... сколько раз ему говорил сначала собери, потестируй, потом уже захомучивай :)


  • 0

#3139
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

Походу АМД всё же нашла возможность встать с колен и показать миру, что они ещё живы и могут конкурировать с Тынтелом.

Получается, что Ryzen 7 интереснее Core i7, Ryzen 5 не сильно ушёл от цены на Core i5, а в сегменте Ryzen 3 лидирует как ни странно Intel Pentium G4560 или 4600.
В любом случае, конкуренция является плюсом для потребителей.

 

i7 7700k, G4560  два процессора Интел потребительского сегмента, которые лучше аналогов AMD за ту же цену (Не беру в расчет всякие целероны). 

В i5 вообще нет никакого смысла


  • 0

#3140
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

i7 7700k, G4560  два процессора Интел потребительского сегмента, которые лучше аналогов AMD за ту же цену (Не беру в расчет всякие целероны). 
В i5 вообще нет никакого смысла

Я встречал такую точку зрения в интернете, мне кажется необходимо считать и сравнивать стоимость готовых систем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.