Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8161
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Ужас, ужас, ужас! (Хамлет, прынц датский)
http://news.mail.ru/...597/?frommail=1
  • 0

#8162
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Йо мойо! Вот жизнь будет - сплошное торгово-развлекалово!
  • 0

#8163
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Офисное здание на Гагарина, в районе пожарки...

Пральна, а чего там до этого было, до офисного здания?

милиция там была :)
РОВД или УВД, я в них не сильна... потом здание признали аварийным, "расселили" и выстроили это...

что-то последние страницы все с моей жизнью связаны :D

на прошлых страницах универ...

мимо этой ТП в Тастаке, я страшно подумать сколько раз проходила на пути в 75 школу и из школы за 10 лет обучения :)

мимо РОВД из Алмагуля в универ каждый день ездила...

а на этих опиумных складах, как гласит семейная легенда, чуть ли не начальником работал мой пра-прадед (?)... после революции, конечно, был расстрелян, семья выселена из дома в одну комнатку, все документы уничтожены от греха подальше...
  • 0

#8164
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Имени кого, кстати, была ваша 75-я школа?
  • 0

#8165
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Магазин «Пионер»:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 1

#8166
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В центре:
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#8167
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В некотором смысле тоже уже воспоминание:
Изображение Изображение
  • 0

#8168
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В центре:
Изображение Изображение
  • 0

#8169
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Люк 1937й год:
Изображение Изображение

Итого выстроилось без пробелов – 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941.
  • 0

#8170
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Каскелен (нын.Узун-Агач).

Даже я в свои 34 помню что винсовхозовские чеченцы всегда называли узунагач каскеленом)))))) Я реально очень удивилась, когда не так давно мне доказывали что этоне каскелен а узунагач. Потому как я была там летом примерно лет 18 назад и так и звали его местные- Каскелен))) Там еще лагерь был пионерский)))
  • 1

#8171
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Фотозагадка: Где это и что тут было раньше?
Изображение




Офисное здание на Гагарина, в районе пожарки...

Пральна, а чего там до этого было, до офисного здания?

милиция там была :)
РОВД или УВД, я в них не сильна... потом здание признали аварийным, "расселили" и выстроили это...

Пральна, милиция была, РОВД Калининский, а еще чего? ;)

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 09.04.2013, 22:07:51

  • 0

#8172
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK, театральная ПС она же 58А, это не ТП как таковая, т. к. ТП принято называть трансформаторные подстанции 10 и 6 кВ на 0.4 кВ, ну те которые по дворам стоят и доводят электроэнергию до конечного потребителя. А "театральная" это подстанция напряжением 35 кВ которая понижает его до 10 и 6 кВ и по кабелям на ТП-шки пошли.

ок, спасибо - на двери просто 6 кв. было написано.
8 марта, тоже зачетно ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 09.04.2013, 22:08:49

  • 0

#8173
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Имени кого, кстати, была ваша 75-я школа?

Вроде как никого. Пионерская дружина - отлично помню, была имени Олега Кошевого ;) Всю пионерскую жизнь пришлось оттрубить председателем совета отряда ;)
А сейчас она имени Шакарима Кудайбердыулы.

Сообщение отредактировал Caterpillar: 09.04.2013, 22:18:15

  • 0

#8174
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK, на счет столбов (опор) из рельс, тема интересная. Специально вчера прошелся по 8-марта, вот что нашел:
Интересно было бы отследить историю их появления и применения в Алмате


Скорее всего списывались по возрасту или в следствии частичной утраты прочности (деформации)
по причине лихолетья и пускания под откос п/с любителями и профессионалами в форме (в разные войны), а также в целях экономии до и послевоенного строительства. Позднее частично заменяли на ж/бетонные.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 09.04.2013, 22:30:11

  • 0

#8175
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Имени кого, кстати, была ваша 75-я школа?

Вроде как никого. Пионерская дружина - отлично помню, была имени Олега Кошевого ;) Всю пионерскую жизнь пришлось оттрубить председателем совета отряда ;)
А сейчас она имени Шакарима Кудайбердыулы.

никого... по-крайней мере ни разу не слышала...

вот музыкальная школа моя номер шесть - имени Глинки :) а СШ 75 без имени...

пионерскую жизнь я почти не застала... год-два и все уже разваливалось...


магазин "пионер" тоже почти родное место... по кунаева выше него был мой детский сад, на углу с Абая и мы частенько после садика заходили в пионер... мой день сегодня :D

Сообщение отредактировал Inga: 09.04.2013, 23:16:33

  • 0

#8176
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Каскелен (нын.Узун-Агач).

Даже я в свои 34 помню что винсовхозовские чеченцы всегда называли узунагач каскеленом)))))) Я реально очень удивилась, когда не так давно мне доказывали что этоне каскелен а узунагач. Потому как я была там летом примерно лет 18 назад и так и звали его местные- Каскелен))) Там еще лагерь был пионерский)))


Спасибо, что откликнулись.
Мне, к вящему сожалению, давно уже не 34 года :(, в Каскеленах-Узун-Агачах был весьма давно и много.
Я чего удивился - что никогда и ни от кого не слыхал, чтоб Узун-Агач называли иначе, чем Узун-Агачем, а Каскелен - как-то иначе, нежели опять же Каскеленом.
Чеченцы, пусть даже из винсовхоза - что они могут знать за довоенное время? А за послевоенное я и сам лучше любого винсовхоза знаю. Источники нужны в подтверждение того или иного факта.

А вот и подтверждение, что я не напрасно удивлялся - живы курилки, прекрасно себе существуют, Каскелен и Узун-Агач.
Положение на 1932 год.
Изображение

Вывод - очередной ляп, связанный со слабостью научной, технической и вообще любой мысли в Алма-Ата конца 20-х-начала 30 гг. В силу этого временно подтягивались кадры из центра (впоследствии называемые шабашниками), каковые, в силу нехватки времени, желания и финансов, не выходя из кабинета, писали книги. Надо - будет!
Если с городскими фактами все более-менее - можно и позвонить-уточнить, то с загородными - получается грустно.

В качестве дополнительного примера могу сообщить, что другой автор этой же книги доверительно сообщает, что если добираться от города до Медео, то через 10 км вы встретите огромную поляну, посреди которой стоит Мохнатка, а еще через 4 км - нынешний Просвещенец. В реалии, как понятно, все не так.
Причем это не описка - там все подробно и деловито расписано :(

Сообщение отредактировал soandso: 10.04.2013, 00:08:41

  • 1

#8177
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ну потому что и в Винсовхозе и в Узунагаче жили депортированые чеченцы. Поскольку их не так много было в городе- они друг друга знали все) поэтому и могли знать собственно, поскольку общались с родственниками. А документально подтвердить конечно не могу. Просто знаю что это было, чем и поделилась ))

  • 0

#8178
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Пральна, милиция была, РОВД Калининский, а еще чего? ;)

Вытрезвитель)). Меня туда в 2007-ом хотели поместить. Провожал друзей, посадил их в такси,пошёл домой, посадили в патрульку,ничего не объяснили,увезли,все тесты прошёл(многие кстати те тесты без грамма алкоголя в крови пройти не могут),выпустили,поехал на такси домой.
  • 1

#8179
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Сегодня наводил порядок на территории, нашёл деталь,напоминающую о промышленности в Алма-Ате
Изображение
  • 3

#8180
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


Пральна, милиция была, РОВД Калининский, а еще чего? ;)

Вытрезвитель)). Меня туда в 2007-ом хотели поместить. Провожал друзей, посадил их в такси,пошёл домой, посадили в патрульку,ничего не объяснили,увезли,все тесты прошёл(многие кстати те тесты без грамма алкоголя в крови пройти не могут),выпустили,поехал на такси домой.

Браво, правильно ! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.