Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7501
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Аллея на проспекте Абая 80-е годы, густые деревья не дают солнцу спалить головы пешеходов.

Я бы даже сказал - на Абая-Тулебаева:)
  • 0

#7502
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Фонарный столб на старой площади. Заинтересовала фигурная дверца в основании. Кто нибудь знает что там могло быть внутри, кроме доступа к основному кабелю? Может какие нибудь спец. каналы средств связи для подключения к ним сотрудников МВД, КГБ (как версия конечно), режимный объект по тем временам все же. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#7503
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Дом на Комс. Панфилова.
Ранее думал, что эти квадратики это декор, а это оштукатуренные концы досок выведенные наружу. То есть основание этого декоративного фриза по всему периметру – деревянный каркас, на который навешены гипсовые элементы и все хором оштукарено. Думаю так.
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#7504
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Казахский Академический театр драмы им. Ауэзова (фото начало 80_х)
Изображение
  • 1

#7505
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Тимирязева, еще нет подземного перехода, густые вязы Андросова которые сегодня теперь все вырублены

Этот снимок был в этой теме довольно-таки недавно. Деревья,которые есть на снимке, без катастрофических изменений существуют и в реальной сегодняшней жизни :) . Я этот район регулярно навещал в 1986-1991-ом и 1998-2012-ых годах. ;)
  • 0

#7506
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Тимирязева, еще нет подземного перехода, густые вязы Андросова которые сегодня теперь все вырублены

Этот снимок был в этой теме довольно-таки недавно. Деревья,которые есть на снимке, без катастрофических изменений существуют и в реальной сегодняшней жизни :) . Я этот район регулярно навещал в 1986-1991-ом и 1998-2012-ых годах. ;)

Не соглашусь с Вами, данные деревья после нескончаемых обрезок за последние 5 лет, почти на 90% уничтожены...
  • 0

#7507
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
После таких "исторических" сведений неудивительно недоверие широких масс трудящихся к интернетным самодельным энциклопедиям.
Изображение

А фильм-то должен быть интересным, потому как съемки 1928 года в Алма-Ате, но - не удается найти пока. Может, кто разыщет...
  • 0

#7508
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Не соглашусь с Вами, данные деревья после нескончаемых обрезок за последние 5 лет, почти на 90% уничтожены...

Ваше право )). Если TOSTAK, Soandso или кто другой раньше меня этого не сделают, то летом сниму с этого-же ракурса, выложу здесь и сравним.
Кстати, по совести говоря, вязы в Коктемах шибко старые уже и многие из них аварийные. Меня весь наш дом пилил за то, что я не хотел спилить огромный вяз перед моим окном. После каждой бури или снегопада, выходя из квартиры, приходилось гадать, не лежит-ли машина под обломками дерева.
Не подумайте, что я защищаю нынешних пилильщиков, моя семья принимала прямое участие в озеленении города и на то, что сейчас творится действительно смотреть больно. Но надо понимать, что немалая часть деревьев всё-же действительно опасны для жителей. К сожалению, уже нет грамотных кадров, которые могли бы грамотно делать оценку и руководить поэтапным омоложением зелёных насаждений(((.
Зеленстрой стал чисто коммерческой шарашкиной конторой.
  • 0

#7509
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Фонарный столб на старой площади. Заинтересовала фигурная дверца в основании. Кто нибудь знает что там могло быть внутри, кроме доступа к основному кабелю? Может какие нибудь спец. каналы средств связи для подключения к ним сотрудников МВД, КГБ (как версия конечно), режимный объект по тем временам все же.

Кто помнит на доме Абая 101 неоновую надпись:"При появления запаха газа звонить 04", так вот сначала "включатель" был в фонарной дверце, только к фонарю этот ящик пристроен был, потом выключатель перенесли на стену дома. Кто включал, так и не выяснили. А так в детстве было интересно! Может и там выключатель какой-нибудь подсветки. Как вариант.
  • 0

#7510
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
На Тулебаева-Абая, к слову, растет просто генерал-карагач с явно дореволюционным стажем. Аллею специально не снимал, но запомнил б, если б голову напекло, но нет - так что склонен согласиться с Мишей :), про 90% речь не идет
Изображение

P.S. Воды в Головном арыке? - их есть у нас в нашем городе - лето 2012 :)
Изображение
  • 1

#7511
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Может я и не прав, но крона у дерева явно не карагача. Больше на тополь тянет. И листва, как удалось рассмотреть, довольно крупная.

#7512
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Дом на Комс. Панфилова.
Ранее думал, что эти квадратики это декор, а это оштукатуренные концы досок выведенные наружу. То есть основание этого декоративного фриза по всему периметру – деревянный каркас, на который навешены гипсовые элементы и все хором оштукарено. Думаю так.
ИзображениеИзображениеИзображение


Для ОльгиС, дом Вам не знаком? :rotate: :rotate:

Сообщение отредактировал newf: 13.03.2013, 00:36:32

  • 0

#7513
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Фонарный столб на старой площади. Заинтересовала фигурная дверца в основании. Кто нибудь знает что там могло быть внутри, кроме доступа к основному кабелю? Может какие нибудь спец. каналы средств связи для подключения к ним сотрудников МВД, КГБ (как версия конечно), режимный объект по тем временам все же. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Я вырос в этом сквере, версия про КГБ не лишена оснований, если посмотреть как расположены эти столбы, становится ясно, что это ключевые точки наблюдения, пацанами мы замечали там каких то дяденек, но не придавали значения, значит работали такие профи, что даже любопытные дети не обращали на них внимание!
  • 0

#7514
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Может я и не прав, но крона у дерева явно не карагача. Больше на тополь тянет. И листва, как удалось рассмотреть, довольно крупная.


Золотые слова (с), как говорил Сёка Асахара :). Вы правы, тополь
  • 0

#7515
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

После таких "исторических" сведений неудивительно недоверие широких масс трудящихся к интернетным самодельным энциклопедиям.
Изображение

А фильм-то должен быть интересным, потому как съемки 1928 года в Алма-Ате, но - не удается найти пока. Может, кто разыщет...

В театре Лермонтова в1985 году шёл сп-ль "Приказ остаётся в силе" или "Верный 1920", анонс фильма совпадает с пьесой, за исключением года.

Сообщение отредактировал newf: 13.03.2013, 00:35:08

  • 0

#7516
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений


После таких "исторических" сведений неудивительно недоверие широких масс трудящихся к интернетным самодельным энциклопедиям.
Изображение

А фильм-то должен быть интересным, потому как съемки 1928 года в Алма-Ате, но - не удается найти пока. Может, кто разыщет...

В театре Лермонтова в1985 году шёл сп-ль "Приказ остаётся в силе" или "Верный 1920", анонс фильма совпадает с пьесой, за исключением года.


Год в аннотации явная опечатка. :) В оригинале - 1920 (как и в реальной истории) В 1928 уже и Верного не было, и Фурманова, и Фрунзе.

Кстати, есть, оказывается, одноименный фильм 1980 г.
http://www.kino-teat...ie/13076/annot/
Не знал даже. Сейчас только обнаружил.
  • 0

#7517
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
"В Верном (ныне - Бишкек)" тоже замечательно! Сразу как-то не заметил :)

А вообще-то там и историческая канва вся неверна. Не батальон, а полк. Не в Фергану, а на Западный фронт и т.д.
  • 0

#7518
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 48
Арбат
Изображение
  • 2

#7519
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
:)
Изображение
  • 0

#7520
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
"Здравствуйте!

По информации наших раввинов раввин Шнеерсон с супругой в Алматы жили на улице 17-я линия, ныне Розыбакиева. Точный адрес не известен, вероятно, где-то ближе к Толе би.

Соответственно, траурная процессия спустилась по Розыбакиева до Ташкентской и далее по Ташкентской до кладбища.

Как следует из приведенного Вами отрывка, еврей, привезший гроб, был одет в форму сотрудника НКВД. Полагаю, что он «сопровождал», а точнее, тоже участвовал в процессии. Уверен, что при наличии человека в форме в то время (да, и в наше, скорее всего, тоже), никто вопросов не задавал. Тем более, что форма была даже не милиционера, а энкавэдэшника. Мало у кого могло возникнуть желание поинтересоваться: «А что это вы тут делаете, а?»
Никаких разрешений, наверняка, не получали. К тому же из описания не следует, что эта процессия была массовой. Мне видится, что было человек 15, максимум 20. Несмотря на уважение к раввину, не многие отважились бы участвовать в этой процессии.

С уважением,
Борис Манойленко
помощник главного раввина Республики Казахстан"
В продолжение обсуждения похорон Шнеерсона. Не могу "зажилить" этот ответ, не поделившись.

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.