Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6681
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
А помните, как в свое время весьма порадовал выпуск некоторых, так сказать, купюр и монет.
Знаменитая купюра в 1 (один) тиын.
Изображение

Баушка, Царствие Небесное, рассказывала, как стакан семечек в начале 20-х стоил 60 миллионов рублей.
Ну, у нас то пободрей. Понятно, что эти бумаги выведены из обращения - но вот, к примеру, нынешний эквивалент ее нарицательной стоимости (навеяно безумными задачами из школьных учебников :)).

Итак, на один тиын сейчас можно проехать на среднем авто 70 см, или приобресть 1\40 квадратного миллиметра жилплощади,или купить 1\200 миллилитра коньяка или кусочек лимона, разрезанный на 10 тысяч частей, или 7 миллиграмм сыра, или 1\300 часть столовой ложки сахара. Да, зато 100-ваттная лампочка сможеть гореть целую 21 секунду. Для романтического ужина с продолжением, думается, хватит :)

А вот монетка в 2 (два) тиына. Сделана из какого-то сплава, возможно даже и цветного.
Изображение

Маленький исторический экскурс.
Емелька Пугачев, захватывая и грабя города и села во время своих похождений, естественно, забирал и деньги. А так как времена были не нынешние, то деньги были серебряные и медные (ибо ассигнациям народ не верил - и правильно делал) И возил за собой в обозе борец за тогдашнее народное счастье просто десятки и десятки возов, набитых десятками тонн пятаков, что сильно снижало мобильность и оперативные возможности его армии, и без того той еще. А бросить жалко...

Сейчас у нас стало доброй традицией стянуть добрую сумму и сделать ноги в страну денди и кокни.
Посмотрим, как обстояло дело, если бы человек решил украсть жалкий миллион долларей (150 млн.тенгов. К слову, один быв.рук.одной зап.области стянул 60 миллиардов этих теньгов, так что мульон - действительно слезы :))

Для перевозки этого мильона баксов в 2-х тиыновых монетках понадобилось бы 125 доверху набитых ж\д вагонов, сложенные в стопку они поднялись бы на высоту 11 тысяч километров, а разложенные на земле заняли бы квадрат 16 на 16 километров. Понятно, быстро и далеко уже не втикнешь.

В старину не очень верили в честность людей, посему деньги были мощные. Ну упер ты, нажив грыжу, мешок пятаков - и что, 30 рублей это деньги? :) Кое-какие страны вообще делали монеты с мельничные жернова, видать, там вообще с общественной моралью плохо было...

Я в других краях жил во время выпуска этих казусов. Поэтому и не знаю - кто-нибудь что-нибудь реально на них покупал?
  • 3

#6682
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Осколки старой Алма-Аты. Здешние завсегдатаи, думаю, легко определят, где это находится.
Изображение
Изображение

Изображение

Фото1 - ограда центрального стадиона со стороны Сатпаева
Фото 2 - не знаю
фото 3 - торец дома, где располагался магазин "Радуга" - Это на Абылай Хана/Гоголя
  • 0

#6683
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Верно!
  • 0

#6684
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Осколки старой Алма-Аты.

N2 - тоже не встречал - расскажите, что и где ))
  • 0

#6685
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
На ул. Аренского
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение
ps: (Аренский А.С. (1861_1906) композитор, дирижер, педагог), название ул. с ноября 1956 г.
  • 0

#6686
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Спешу поделиться новой находкой (в центре города), IMHO люк довоенный:
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#6687
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Поэтому и не знаю - кто-нибудь что-нибудь реально на них покупал?


Помоему умерли не родившись, галопирующая инфляция месяца через три после их введения сама и отменила их существование
- не было стоимости товара под такой номинал.
  • 0

#6688
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

не было стоимости товара под такой номинал


О, нет! Я к железным монеткам всегда прилагала эти бумажки, покупая хлеб, например. А когда продавец кисляк на лице изображал, грозно говорила - Вам что, деньги государственные не нравятся?

Брали, спасибо не говорили, но брали. У меня сейчас больше проблем с железными копейками, чем раньше, с бумажными.
  • 0

#6689
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

А помните, как в свое время весьма порадовал выпуск некоторых, так сказать, купюр и монет.
Знаменитая купюра в 1 (один) тиын.
Изображение

Так, номер я скопировал. А ВЫ не боитесь,что я начну подделку делать? :lol:
А вообще у меня таких куча и всяких,(для истории).Есть и 2 тиыны и 5 и т.д.

Сообщение отредактировал gidrol: 15.02.2013, 22:34:14

  • 0

#6690
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Изображение
Этот барельеф находится на стене у входа в старое двухэтажное здание на северо-восточном углу перекрестка Пастера-Чайковского. Говорят, там когда-то размещался детсад
  • 2

#6691
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
50 и 20 тиын еще какое то время держались, а 1 и 2 тиына практически сразу исчезли при расчетах.
  • 0

#6692
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Вот тоже похоже в наших краях дело было:
Изображение
  • 0

#6693
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

50 и 20 тиын еще какое то время держались, а 1 и 2 тиына практически сразу исчезли при расчетах.

Я помню, молоко точно за тиыны покупала и хлеб тоже. Сразу после обмена точно.
Вот тут коллеги поточнее описали
http://www.nv.kz/2010/11/24/19339/

  • 0

#6694
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Проезд в автобусе 10 тиын стоил, хлеб-кирпичик 36 тиын. Так что очень даже в ходу они были. Зато потом помню проезд из 10 тиын сразу 50 стал стоить. С апреля 1994. В 5 раз! Так что нынешнее в 1,6 это еще так...История знала и более жестокие примеры. А в конце 1994 уже 3 тенге был.
  • 0

#6695
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я очень хорошо помню, что после обмена и в 94 тиыны много где нужны были. Бумажные стереться успели, пока железки ввели.
  • 0

#6696
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Спешу поделиться новой находкой (в центре города), IMHO люк довоенный:


Да, похоже, что довоенное. Лили подобные немудрящие изделия в земляные формы с подписью завода, а буквы зачастую зазеркаливали.

В свое время на Дехканской чугунная крышка печки-контрамарки была с надписью, полностью зеркальной (опыта мало было, наверное, работы с шрифтами :)).
Я ее как-то по пьяному делу (раскаленную) ладонью закрыл - зато на ладони полгода был совершенно читаемый текст - что-то типа артель Красный котельщик, 1926 г

Сообщение отредактировал soandso: 16.02.2013, 00:15:17

  • 0

#6697
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня сейчас больше проблем с железными копейками, чем раньше, с бумажными.

В более крупных магазинах (Смол, Метро, Магнум, Парад) кассиры берут мелочь "на ура". Иногда и сами просят разменять 20-ки на тенгушки.

Сообщение отредактировал AlexPol: 16.02.2013, 07:32:32

  • 0

#6698
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У меня сейчас больше проблем с железными копейками, чем раньше, с бумажными.

В более крупных магазинах (Смол, Метро, Магнум, Парад) кассиры берут мелочь "на ура". Иногда и сами просят разменять 20-ки на тенгушки.

Есть волшебные слова для тех, кто не хочет брать: "Герб, Казахстан, Конституция". :)) главное, побольше стали в голосе и хоть на самолет билет покупайте!:)
  • 0

#6699
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
i204.png.jpg

этот рисунок был здесь?
  • 0

#6700
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 25
Ветеран алматинских улиц у гостиницы Жетысу
1993-94
Изображение

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 16.02.2013, 19:28:54

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.