Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6161
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это Вы с площадки 3-го этажа Детского мира сняли?

по моему на южном торце эти символы.
  • 0

#6162
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Это Вы с площадки 3-го этажа Детского мира сняли?

по моему на южном торце эти символы.

Да и на северном тоже ).
  • 0

#6163
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
IMG_6903.JPG IMG_6902.JPG IMG_6904.JPG IMG_6909.JPG IMG_6915.JPG IMG_6925.JPG IMG_6900.JPG Вот еще несколько фотографий с того района :
колонка действующая и останки, бывший магазин продуктовый и промтоварный ОРСа Алматинской ЖД, Аптека № 6 ( улица Шолохова ), остановка автобуса на северной стороне Шолохова тоже из Советских времен, Останки не то таксофона, не то колонки диспетчерской связи такси... Строительство новых жилых домов по программе сноса ветхого жилья....
  • 2

#6164
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Сегодня на прогулке, очень "порадовалась", рассматривая то, чем украшен город.
Оказывается Сергей Иванович Калмыков (1891-1967г.г.), спустя пять лет после своей кончины таки продолжал создавать абстрактные композиции.
Или в Алма-Ате у Калмыкова был двойник?

Ну и ну, получается дату неправильно поставили!
  • 0

#6165
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Старая советская символика на здание минмясомолпрома (он же МИД, он же дом союза писателей).
Интересно, что на фронтоне здания раньше таковые тоже присутствовали, но их срубили. На боковой же части оставили и даже подновили.
Зачем? а на всякий случай... :)

Изображение

Изображение

К в Свадьбе в Малиновке, чтобы успеть "переобуться" , если наши подойдут)))) А вот на Мечникова -Шевченко совсем недавно убрали барельев Ленин-Сталин-Маркс-Энгельс. Не успела снять перед ремоном.
  • 0

#6166
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Что за здание и что в нем было? видно, что из старых времен
P.S. А вообще стеновые краски нормальных колеров бывают? :( - такое впечатление, что дизайнеры эти - девочки десятилетние...

Изображение
  • 1

#6167
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да вроде, дом жилой был, ведомственный чей-то. Таких домов два или три еще в конце 80-х были на Джамбула Муратбаева. И цвет у этих домиков был нежно-желтенький.,
  • 0

#6168
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Что за здание и что в нем было? видно, что из старых времен
P.S. А вообще стеновые краски нормальных колеров бывают? :( - такое впечатление, что дизайнеры эти - девочки десятилетние...

Изображение


Это дом на Тулебаева-Джамбула. На другой стороне Тулебаева есть очень похожий на него дом, но ещё красивее.
  • 0

#6169
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Что за здание и что в нем было? видно, что из старых времен
P.S. А вообще стеновые краски нормальных колеров бывают? :( - такое впечатление, что дизайнеры эти - девочки десятилетние...

Изображение

Дом на Тулебаева, но не Джамбула, а Виноградова. Бывал там - жилой дом на двух хозяев.
  • 0

#6170
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Это дом на Тулебаева-Джамбула. На другой стороне Тулебаева есть очень похожий на него дом, но ещё красивее.

Дом на другой стороне Тулебаева, в нем, кажется в свое время жила мать Кунаева, он же стоит напротив дома Кунаева.
  • 0

#6171
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Дом на Тулебаева, но не Джамбула, а Виноградова. Бывал там - жилой дом на двух хозяев.

Верно, всё время путаю :)
http://vse.kz/topic/...0#entry20683343
(Опять ушла в аптеку :D )
  • 0

#6172
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Дом на Тулебаева, но не Джамбула, а Виноградова. Бывал там - жилой дом на двух хозяев.

На двух хозяев? Немалые квартирки, похоже... А кто, если не секрет, проживал - в смысле профэссия? :) и в какие годы выстроен?
  • 0

#6173
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Дом на Тулебаева, но не Джамбула, а Виноградова. Бывал там - жилой дом на двух хозяев.

На двух хозяев? Немалые квартирки, похоже... А кто, если не секрет, проживал - в смысле профэссия? :) и в какие годы выстроен?

Не интересовался ничем:) Я заходил в гости к сокурснику, а кем были его предки (думаю, что не родители даже получали это жилье) не интересовался.
  • 0

#6174
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
На Джамбула были 8-квартирные. Постройки вроде бы конца 40-х, эти раньше, наверное построили. Меня всегда удивляли те дома на Джамбула-вокруг частный сектор, и эти симпатяшки. А потом настроили 4-5-этажек, а эти дома снесли раньше маленьких домов. Причем, именно на месте их долго ничего не было.
  • 0

#6175
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 13
Алматинское такси, 1995/96
Изображение
  • 2

#6176
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
0_7280e_697f8702_XXL.jpg

одна из самых "наварных" стоянок. Голубые даже такси были Газ-21. Потом в городе уже ездили Газ-24. Мне нравились ГАЗ -24 василькового цвета.
  • 0

#6177
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Всем верненцам-алмаатинцам здрасти.
Обнаружил в своих "закромах" ещё фото (выкладывал здесь спортивные фото). Извиняйте, если уже было )).

1) Здание кафедрального Вознесенского собора в г. Верном (Алма-Ата). На момент съемки (1930 г.) - Центральный Музей Казахстана. Архитектор - А.П. Зенков (1863 - 1936 гг.). Здание построено из дерева в 1908 г. по сейсмоустойчивой технологии. Источник: Научный архив ИИМК РАН. Фотоотдел. № О 313/11. (400 х 627)
Изображение


2) Город Верный. Развалины дома губернатора после землетрясения 1887 г. Фотоснимок из фонда М.Т. Преображенского. Источник: Научный архив ИИМК РАН. Фотоотдел. № Q 261-26 (600 х 422)
Изображение


3) Укрепление Верное - центр семиреченского казачества (1857 г.). Рисунок сделан в ходе экспедиции Николая Николаевича Семенова Тянь-Шанского в Среднюю Азию. Источник: Берг Л.С. Всесоюзное географическое общество за сто лет. 1845 - 1945. М.-Л., 1946 (400 х 282).
Изображение


Целиноград, огромное спасибо за фотки города Верный с хорошим разрешением
  • 0

#6178
Maxaimum

Maxaimum
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Как же было просторно и миротворенно. Гуляли вечерами - тишина, спокойствие. А сейчас всё битком. Магазины, офисы, машины... Люди (много невежественных, этически не воспитанных). Мат - это вообще как родной язык. ... Красиво только ночью... глубокой ночью....
  • 0

#6179
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Дом на другой стороне Тулебаева, в нем, кажется в свое время жила мать Кунаева, он же стоит напротив дома Кунаева.

Гм.. Вообще то родители Кунаева жили ( по крайней мере, какое то время) в "писательском доме" Абая-Мира. На первом этаже, прямо под Шуховыми. Потом там какая то очередная "Дианетика" размещалась, а потом медицинский центр. :rolleyes:
  • 0

#6180
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Дом на другой стороне Тулебаева, в нем, кажется в свое время жила мать Кунаева, он же стоит напротив дома Кунаева.

Гм.. Вообще то родители Кунаева жили ( по крайней мере, какое то время) в "писательском доме" Абая-Мира. На первом этаже, прямо под Шуховыми. Потом там какая то очередная "Дианетика" размещалась, а потом медицинский центр. :rolleyes:


Значит, просто слухи. Я просто от кого-то слышал, поэтому написал "кажется". Кстати, не знаю, что в этом доме сейчас, но, по-моему, уже не жилой он, что-то типа офиса. Я часто хожу по Тулебаева, как-то раз, проходя мимо этого домика, видел в дворике этого дома Марченко. Похоже, какая-то контора выкупила это строение, оно отремонтировано хорошо, а в этом самом дворике часто дорогие машины стоят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.