Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4721
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


2 это 88 дом в микре Сайран а тень с 90-го, эстакада на Толе би


Ок, верно. Тень отсюда
Изображение
2) По эстакаде тоже верно - вид с Комсомольской (между Мате Залка и Саина, сорри за такой разброс ))


По 2 и 3 промахнулся !!! А № 1 все-таки где а ???
  • 1

#4722
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
А вот если сравнить дым нынешний с дымом давешним? :)
Что-то кажется, не тот сейчас дым, не тот...
Вот раньше, помнится, как писал классик - "...дым...какое великолепие,какой цвет, какая в нем едучесть; такой дым не часто приходится видеть, а нюхать - тем более!" ©
Не, точно не то :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#4723
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Так сейчас тэц в Ате на газе работают, углем и не подтапливают, а что-бы подновить воспоминания, могу посоветовать прогуляться по большой алма-атинке от Джандосова вниз, там все впечатления , нюхай-нехочу ;)


Уважемые соконфетники , С наступающим Вас, Рождеством !

Изображение

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 06.01.2013, 21:17:23

  • 0

#4724
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А от газа тоже дым есть. Только виден он в мороз.
  • 0

#4725
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Так сейчас тэц в Ате на газе работают, углем и не подтапливают

Да ! И дым этот представляет собой не совсем то, что мы называем дымом. Это из трубы выбрасываются продукты сгорания природного газа ( в большинстве своем углекислый газ ), которые имеют довольно высокую температуру на выходе. А когда на улице холодно вокруг этого горячего потока начинает усиленно собираться водяной конденсат из воздуха и его то мы и видим в виде клубов водяного пара, смешанного с углекислым газом ! Обратите внимание на то, что когда на улице теплеет до плюсовой температуры - этого дыма вы не увидите, хотя поток выбросов из трубы ТЭЦ меньше не становится и только если приглядеться - увидите лишь колебание горячего потока над трубой !!!!
  • 0

#4726
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Начнем с того что здесь на фото не ТЭЦ, а Западные районные котельные и Ново-Западная котельная.
  • 0

#4727
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Начнем с того что здесь на фото не ТЭЦ, а Западные районные котельные и Ново-Западная котельная.

Все на газе, какая разница
  • 0

#4728
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну например Юго-Восточную котельную нет-нет мазутом топят. У меня там знакомый машинистом мазутной насосной работал.
  • 0

#4729
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Начнем с того что здесь на фото не ТЭЦ, а Западные районные котельные и Ново-Западная котельная.

Точно подмечено. Ну и про газ, на газе работает только ТЭЦ-1, та что на Сейфуллина-Ташкентской, две другие так на угле и работают.
  • 0

#4730
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
О, 1051 в нашу темку приполз. А Пастор (от слова "пасть" что ли?) в "Масштабные модели"....Стоило мне из ветки ОТ уйти...
  • 0

#4731
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ну тема общественная, а не "ваша". Я здесь постоянно, просто пишу крайне редко. Но не льстите себе, не по вашу душу здесь. Сорри за оффтоп.
  • 1

#4732
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

О, 1051 в нашу темку приполз. А Пастор (от слова "пасть" что ли?) в "Масштабные модели"....Стоило мне из ветки ОТ уйти...

Ну, началось !! Валентин, Вы что ли плохо себя чувствуете, если с кем-нибудь не пособачитесь ????
  • 1

#4733
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Нет я себя отлично чувствую...Просто я вам освободил ту темку от своего присутствия где вы вместо ОТ меня полоскать принялись-вот сидите в ней. И полощите друг друга. А здесь другая публика.
  • 0

#4734
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Нет я себя отлично чувствую...Просто я вам освободил ту темку от своего присутствия где вы вместо ОТ меня полоскать принялись-вот сидите в ней. И полощите друг друга. А здесь другая публика.

Ну, дай Вам Бог Здоровья !!!! А нам позвольте самим решать в какой "темке" сидеть, а в какой нет - хорошо ??? И на этом давайте прекратим все междуусобицы и переход на личности ( кто от какого слова и т д ) и будет обсуждать в рамках темы... Спасибо за понимание !!!!
  • 0

#4735
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Уважаемые! Давно хочу задать свой вопрос знатокам Алма-Аты и окрестностей.
Я одно время работала в Калкамане. Каждый раз как с Ташкентской автобус поворачивал вверх по калкаманской улице Ауэзова, справа я видела забор, за ним что-то похожее на дом отдыха. Территория зелёная, но я стоя пыталась разглядеть, и видела, что неухоженная и людей не видела ни разу. Так же не видно большого здания, что-то вроде главного корпуса, только пара домиков.
Вот и я думала, голову ломала, да и сейчас не знаю ничего. Если дом отдыха, то место неважное какое-то. Как называлось? Да и вообще интересно - что за объект?

Сообщение отредактировал Ollisa: 06.01.2013, 21:56:33

  • 0

#4736
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Это из трубы выбрасываются продукты сгорания природного газа ( в большинстве своем углекислый газ ), которые имеют довольно высокую температуру на выходе. А когда на улице холодно вокруг этого горячего потока начинает усиленно собираться водяной конденсат из воздуха и его то мы и видим в виде клубов водяного пара, смешанного с углекислым газом

С одной поправкой. При сгорании метана на одну молекулу углекислого газа образуется две молекулы водяного пара. Учитывая, что природный газ содержит и более сложные углеводороды, получается, что продукт сгорания газа состоит из приблизительно равных части двуокиси углерода и паров воды
  • 0

#4737
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А № 1 все-таки где а ???


№ 1 - это этот памятник
(думается, что после Горького он номер два по старшинству установления из ныне существующих, затем Амангельды …).

Бюст был установлен в 1947 году.
Изображение
ps
извиняюсь не помню, кто этот большой размер выкладывал.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 06.01.2013, 22:11:30

  • 0

#4738
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Это было типа лечебницы Министерство автомобильных дорог а потом Казжола

  • 0

#4739
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
А вот хочу поинтересоваться - где Горький раньше в парке стоял? не могу вспомнить...
Где он сейчас стоит - стоял таки лучший друг отдыхающих
  • 0

#4740
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Это было типа лечебницы Министерство автомобильных дорог а потом Казжола



Надо же, а ведь я как раз у дорожников и спрашивала, никто не знал. Наверное, закрытая лечебница была.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.