Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4641
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Бывшая кузница кадров для бывшей текстильной промышленности, достаточно оригинальное здание. Что тут сейчас - не ведаю
Изображение


На фото не сама кузница, а ее актовый зал (на втором этаже - большие окна) и столовая (первый этаж).
Мама там работала много лет, практически до последнего дня, когда оно стало детским исправительным учреждением, а сначала это было ГПТУ-169, потом СПТУ-169, потом СПТУ-9, потом ПТУ-9, и наконец ПТШ-9
  • 1

#4642
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Изображение

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ АЛМАТИНЦЫ! Здоровья, благополучия желаю вам!
  • 1

#4643
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Бывшая кузница кадров для бывшей текстильной промышленности, достаточно оригинальное здание. Что тут сейчас - не ведаю
Изображение


На фото не сама кузница, а ее актовый зал (на втором этаже - большие окна) и столовая (первый этаж).
Мама там работала много лет, практически до последнего дня, когда оно стало детским исправительным учреждением, а сначала это было ГПТУ-169, потом СПТУ-169, потом СПТУ-9, потом ПТУ-9, и наконец ПТШ-9

Если мне не изменяет память, лет 45 назад это было ТУ-2
  • 0

#4644
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Нашел упоминание в источнике начала 30-годов о нынешних Первомайских (ранее Приютских) прудах - Сиротский пруд на территории тогдашнего колхоза им.1 Мая. Слово "сиротский" широко употреблялось в официальных названиях до революции - сиротский суд, сиротский приют итд., но исчезло в советское время (по идеологическим причинам).

Есть мнение, что и запруда на реке Теренкара, и сам этот пруд создан в царские времена (естественно, плотину позднее неоднократно починяли-подсыпали).
И где-то неподалеку был областной, говоря языком нынешним, сиротский дом - в отличие от городского, который всем известен :)
  • 1

#4645
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Архивные снимки про празднование Нового года.
http://history.voxpo...ost/view/id/916
  • 2

#4646
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Судя по карте в Фейсбуке
Изображение

Многие Алма-атинцы проживают, как я понимаю в районе кладбища, но занимает другое, что за "Отдельные склады" такие?

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 03.01.2013, 17:09:59

  • 0

#4647
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Архивные снимки про празднование Нового года.
http://history.voxpo...ost/view/id/916

На одном из фото дочь Виктора Матвеевича Зимина - Нина Викторовна... 1977 год.....Было преподавателем биологии в сш 35.....
Изображение
  • 0

#4648
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Спасибо всем за поздравления и еще раз с наступившим уже !!!! ))
Не помню, чтобы эта вывеска выкладывалась (судя по дизайну и тексту все же привет из позднего СССР скорей всего). Поэтому поставлю в загадки – признавайтесь уже, где она находится ??)))
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#4649
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Гостиница «Медео», фото 80-х.
Изображение
  • 1

#4650
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Чтобы выкладывать такие загадки надо хоть чуть-чуть на подготовленность публики рассчитывать. А здесь 95% дальше "Садового кольца" нигде не бывают. Я вот допустим почти угадал где это...
  • 0

#4651
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Чтобы выкладывать такие загадки надо хоть чуть-чуть на подготовленность публики рассчитывать. А здесь 95% дальше "Садового кольца" нигде не бывают. Я вот допустим почти угадал где это...

не скромничайте )) место довольно проходное (т.е. немного ситуации вокруг и отгадать совсем легко )
  • 0

#4652
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Архивные снимки про празднование Нового года.
http://history.voxpo...ost/view/id/916

много интересного, спасиб за ссылку!
  • 0

#4653
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Родственник утверждает, что фото сделано где-то в 63-64 году на Медео, ещё до строительства плотины. Интересно, а что за домики в стороне? Мне больше Алмарасан напоминает. Что за вершина, по ней ведь можно узнать, где произошла съёмка. Я по горным пикам ни разу не специалист. :fie:

Изображение
  • 2

#4654
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Что за вершина, по ней ведь можно узнать, где произошла съёмка. Я по горным пикам ни разу не специалист. :fie:

далеко не специалист тоже, но думаю что это пик Абая.
  • 0

#4655
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Нашла! Вот здесь я поняла, что это Медео на старой фотографии. А дома, это наверное турбаза?
Изображение
  • 1

#4656
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Что за вершина, по ней ведь можно узнать, где произошла съёмка. Я по горным пикам ни разу не специалист. :fie:

далеко не специалист тоже, но думаю что это пик Абая.


А говорите - не спецыялист :).Именно пик Абая, а крайний справа клык -Октябренок :).
Домик соответственно -дом отдыха 10 лет Казахстана.
Медео, МАУ :)

Сообщение отредактировал soandso: 03.01.2013, 21:11:13

  • 1

#4657
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ну раз уж про Абая вспомнили, в таком разе открываю адрес загадки автостоянки))
Южная сторона пр. Абая и пересечение с Большой Алматинкой.
Изображение
Ps
Кстате в этом месте (съезд с Абая от стоянки и проехав на авто мост по тротуару) и слева вдоль по речке и по леску,
можно попасть на Сатпаева (выехав на заправке))).
  • 0

#4658
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
А кто помнит сколько стоили живые елки для трудящихся?
Дедушка всегда покупал на Никольском рынке на НГ живую елку. Цен не помню (70е - 80е), но возможно в пределах 3 – 7 рублей.
  • 0

#4659
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

А кто помнит сколько стоили живые елки для трудящихся?



Помню. но может не очень точно. Отец в начале 70-х покупал на Зелёном базаре по 1-50 за метр. Так и выходит, средняя ёлочка от 3 рублей.
  • 0

#4660
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Изображение
Дворец Спорта. 80-е годы
Что за логотип? Если не ошибаюсь был такой заначек в теме ...

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 03.01.2013, 23:14:05

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.