Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#421
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Возьмите ЛЮБОЕ фото 57го года. Фасон платьев - с плечиками.Брюки - шире и ОБЯЗАТЕЛЬНО хоть на одном шляпа. На фото мода гораздо проще.Но до 65го. Тогда брюки стали уже.

Вот согласен! Есть фотографии отца - период 57-59 годы. Там брюки - шириной с Черное море. И платья - с плечиками у мамы.
Все-таки фотография кинотеатра - на 40 лет Казахстана!
  • 0

#422
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Есть дом музей Джамбула в поселке Джамбул за Узун-агачем. Он очень хорошо выглядит. Где-то фото есть. Надо поискать. Только не пойму, где он жил?

Видимо, там и жил. Вики пишет: "Его похоронили в ауле Жамбыл Жамбылского района Алматинской области , район и аул названы в его честь. В этом ауле организовали музей Жамбыла (в доме где он жил), около дома сад, который он вырастил сам. Данный аул находится за п. Узынагач примерно 60 км. от г. Алматы."
  • 0

#423
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Календарно (26.08.1920) 40 летие, было в 1960м году, но офиц. праздненства с Хрущевым, происходили в июне 1961г.
Так что думаю на фото лето1961 года (не могли дважды в 60м и 61м году отмечать эту дату).
  • 0

#424
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А что, они еще остались?


трохи е :

Изображение
  • 0

#425
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Все-таки фотография кинотеатра - на 40 лет Казахстана!

Вы помните что отмечали года Казахстана? др Ленина помню, др СССР помню, а вот др КЗ нет

#426
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Но до 65го. Тогда брюки стали уже.

А в 70-х опять раздуло.

#427
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
не помню, было у нас это? http://dic.academic.....90.D1.82.D0.B0

http://yvision.kz/post/188769 это, кажется, точно было. Но все равно интересно.
  • 1

#428
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Возьмите ЛЮБОЕ фото 57го года. Фасон платьев - с плечиками.Брюки - шире и ОБЯЗАТЕЛЬНО хоть на одном шляпа. На фото мода гораздо проще.Но до 65го. Тогда брюки стали уже.

Вот согласен! Есть фотографии отца - период 57-59 годы. Там брюки - шириной с Черное море. И платья - с плечиками у мамы.
Все-таки фотография кинотеатра - на 40 лет Казахстана!


Да все нормально, никто и не посягает ни на год постройки Алатау, ни на 40-летие Киргизской АССР :).
Фото было приведено единственно с целью показать возможность неверной датировки. А если таковая возможность есть, она обязательно где-нибудь всплывает

По одежде же определять год с точностью до 3 лет - вообще смешно, типа в 57-ом носили, а в 60-ом - ни-ни :). Есть фото 55-61 гг. и со штанами в театральный занавес, а есть и с нормальными портами, и даже с дудочками; есть со шляпами, но есть и вообще без головных уборов.
Есть фото с точной датировкой - держат плакат N лет Октябрю - народа из минфина с одной одеждой, а есть этого же года работники кирпичного завода на демонстрации. Разные социальные группы, соответственно, и одежда разнится.

Сообщение отредактировал soandso: 29.09.2012, 13:54:37

  • 0

#429
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вы помните что отмечали года Казахстана? др Ленина помню, др СССР помню, а вот др КЗ нет

Отмечали Победу, Целину, образование Республики, революцию, воссоединение с Россией...
  • 0

#430
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

не помню, было у нас это? http://dic.academic.....90.D1.82.D0.B0

Посмотрел.
Дворец Ленина пора оттуда убирать, ибо там уже не Н. И. Рипинский, В. Н. Ким, П. П. Ухоботов, Н. Г. Ратушный, В. И. Кукушкин, Б. Н. Делов, а незнамо кто. Фото № 18 - это не пансион, а позднейшая пристройка. Отсутствие фотографии Резиденции Первого Президента Республики Казахстан - это вообще вопиющее безобразие! И что за указание - начало 1990-х? Ни конкретного года, ни имен архитекторов. Фи!
  • 0

#431
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

не помню, было у нас это? http://dic.academic.....90.D1.82.D0.B0

Посмотрел.
Дворец Ленина пора оттуда убирать, ибо там уже не Н. И. Рипинский, В. Н. Ким, П. П. Ухоботов, Н. Г. Ратушный, В. И. Кукушкин, Б. Н. Делов, а незнамо кто. Фото № 18 - это не пансион, а позднейшая пристройка. Отсутствие фотографии Резиденции Первого Президента Республики Казахстан - это вообще вопиющее безобразие! И что за указание - начало 1990-х? Ни конкретного года, ни имен архитекторов. Фи!

Это ужасно! Бардак! :faceoff:
  • 0

#432
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

40-летие Киргизской АССР

Изображение
Все Ok!!! 1966

В царской России нынешних казахов называли киргизами или киргиз-кайсаками, чтобы не путать с русскими казаками. Неправильное употребление до революции этнонимов «казах» и «киргиз» было связано с ошибками некомпетентных авторов и администрации.

Сообщение отредактировал OMarat: 29.09.2012, 16:39:30

  • 0

#433
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Еще вопрос созрел: почему сложилось, что многие дома по-прежнему называют именами их первых владельцев, а некоторые последними? Например, Пугасову повезло больше, чем Зубову. Или по заслугам?
  • 0

#434
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Все Ok!!!

Тогда уж так!
Изображение
  • 1

#435
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А и вот!
Изображение
  • 1

#436
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Еще вопрос созрел: почему сложилось, что многие дома по-прежнему называют именами их первых владельцев, а некоторые последними? Например, Пугасову повезло больше, чем Зубову. Или по заслугам?

Видите ли, девушка, в доме купца Зубова квартировал А. Байтурсынов, а в доме Пугасова - нет.
  • 0

#437
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Еще вопрос созрел: почему сложилось, что многие дома по-прежнему называют именами их первых владельцев, а некоторые последними? Например, Пугасову повезло больше, чем Зубову. Или по заслугам?

Видите ли, девушка, в доме купца Зубова квартировал А. Байтурсынов, а в доме Пугасова - нет.

Вот он че! Знали б, во все дома знаменитостей расселили. Хватило бы на все исторические домики. Хорошо, хоть благодаоя Байтурсынову Зубовский дом сохранили. Сколько лет стоял заброшенный.
Я уже спрашивала, никто не откликнулся: нет ли у кого фотографии синагоги, которую посещал Эйзенштейн во время войны?
  • 0

#438
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Проходил вчера мимо дома с вывеской "В этом доме жила Галина Уланова в 41-44 гг." Блин, не сфотал.

#439
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Проходил вчера мимо дома с вывеской "В этом доме жила Галина Уланова в 41-44 гг." Блин, не сфотал.

Гостиница " Иссык "?
Изображение Фото Андрея.

Сообщение отредактировал Вобейда: 29.09.2012, 17:11:38

  • 0

#440
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
У моего дяхана калитка 19 века, самая древняя в Алмате :hi:

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.