Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#1421
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Критиканства!

Хорошее семейное фото?

меня чуть напрягают ветки перед людьми, как будто бельмо на глазу. А еще руки обрезало и ноги ребенку.


Сообщение отредактировал .ctor: 10.09.2013, 17:24:01

  • 0

#1422
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Хорошее семейное фото?

Лица в тени живут же. Контровой свет интересен, но здесь надо вытаскивать лица обработкой-проявкой или свет по-другому использовать. Взгляд устремляется на самую яркую деталь - руку на плече.


  • 0

#1423
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Вот хотел спросить, у завсегдатаев фотографической ветки есть пейзажные фото наших гор, может кто покажет?

 

да валом..., некоторые:

 

3095905.jpg

 

3130792.jpg

 

3280789.jpg

 

3214532.jpg

 

3280797.jpg


  • 1

#1424
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

да валом..., некоторые:

Красиво, но не то, а есть у вас Майор фото не на "верхах", а внутри ущелья, речка, сосновый лес, березовый лес, так сказать в лесной зоне?


  • 0

#1425
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Красиво, но не то, а есть у вас Майор фото не на "верхах", а внутри ущелья, речка, сосновый лес, березовый лес, так сказать в лесной зоне?
 

 

- лесная зона?...Пока нет. Как-то не озадачивался подобной тематикой снимков. Мне больше по душе просторы..))...В ближайшее время постараюсь что-нибудь с лесом в ущельях придумать... :smoke:


  • 0

#1426
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Ну вот типа таких, внутри ущелья, Медвежьего, Казачьего, Проходного и т.д.

 

6dafbea3e036.jpg

 

4c8facf75cc7.jpg

 

 

 


  • 0

#1427
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ну вот типа таких, внутри ущелья, Медвежьего, Казачьего, Проходного и т.д.

 

 

 

 

 

- я понял, что именно Вас интересует. Особенно вопросы техники съемки: к примеру, как добиться того, чтобы и лесной ландшафт и небо отчетливо прорисовывались...? Я правильно Вас понял?


  • 0

#1428
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

- я понял, что именно Вас интересует. Особенно вопросы техники съемки: к примеру, как добиться того, чтобы и лесной ландшафт и небо отчетливо прорисовывались...? Я правильно Вас понял?

Ну не только вопросы техники съемки, просто интересно ещё, как это увидел и запечатлел другой человек, те места...а мне наверное от пересветов(это я про небо) никуда не деться, из за маленькой матрицы и маленького динамического диапазона?


  • 0

#1429
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

 

- я понял, что именно Вас интересует. Особенно вопросы техники съемки: к примеру, как добиться того, чтобы и лесной ландшафт и небо отчетливо прорисовывались...? Я правильно Вас понял?

Ну не только вопросы техники съемки, просто интересно ещё, как это увидел и запечатлел другой человек, те места...а мне наверное от пересветов(это я про небо) никуда не деться, из за маленькой матрицы и маленького динамического диапазона?

 

 

 

 

 

- не согласен. Имею мнение, что получить в результате съемки снимок без пересветов возможно. Теоретически знаю. На практике надо попробовать леса да ущелья..))


Сообщение отредактировал Майор: 10.09.2013, 21:17:00

  • 0

#1430
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Ну вот к примеру фотография, сделана рано утром, неба нет, использовал экспокоррекцию -0.7.

 

59b2a87b42e4.jpg

 

 


  • 0

#1431
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ну вот к примеру фотография, сделана рано утром, неба нет, использовал экспокоррекцию -0.7.

 

 

 

- всё-таки Вы не желаете делать по нескольку снимков..))...Всё-таки попробуйте сделать снимок в режиме автоматического брекетинга экспозиции - это когда автоматически делается 3 кадра одного снимка с разными значениями экспозиции (темный, нормальный, светлый). Потом в редакторе все объединяется: вручную или автоматически. Вот тогда и получите картинку без пересветов.

 

ПыСы.: всё ж таки завтра, точнее сегодня, постараюсь смотаться в Текели. Там вроде бы лесистые горы должны быть...


  • 0

#1432
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

1. Съемка в RAW

2. Использовать фильтры - полярик

3. Недоэкспонировать снимок значительно.

4. Грамотно вытянуть в конвертере(кривые, маски) и перевести в 16-битный TIFF.

5. В фотошопе добавить микроконтраст, тональный контраст и прочая финишная доводка.

 

Способ проще - купить камеру с нормальным динамическим диапазоном(неожиданно да?) и забыть о жопосидении в редакторе :D .


  • 1

#1433
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

- я понял, что именно Вас интересует. Особенно вопросы техники съемки: к примеру, как добиться того, чтобы и лесной ландшафт и небо отчетливо прорисовывались...? Я правильно Вас понял?

Ну не только вопросы техники съемки, просто интересно ещё, как это увидел и запечатлел другой человек, те места...а мне наверное от пересветов(это я про небо) никуда не деться, из за маленькой матрицы и маленького динамического диапазона?

 

 

Если маленький динамический диапазон, в связи с маленькой матрицей, то действительно снимать сцены с большим динамическим диапазоном достаточно сложно.



#1434
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

- всё-таки Вы не желаете делать по нескольку снимков..))

Я пробовал делать брекетинг, а потом клеил в фотошопе, какая то фигня получалась.

Способ проще - купить камеру с нормальным динамическим диапазоном(неожиданно да?) и забыть о жопосидении в редакторе

А у Никона D7100 нормальный динамический диапазон?


  • 0

#1435
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

У Никанов вообще нормально с динамическим диапазоном, равы резиновые - тянутся легко пересветы. Ну и конечно же объектив играет роль, с китового картинка будет унылая.


  • 1

#1436
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Способ проще - купить камеру с нормальным динамическим диапазоном(неожиданно да?) и забыть о жопосидении в редакторе

 

На сколько я понял, у Козюльский Canon PowerShot S100?

у этой камеры есть одно неоспоримое преимущество - она всегда с собой :)

у меня у самого есть Canon PowerShot S95, и часто я делаю выбор в пользу нее (нежели 40Д) 

 

Козюльский,

купите карманный штатив и используйте таймер спуска, тогда HDR получится (благо горы и деревья никуда не убегут)


  • 0

#1437
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

У Никанов вообще нормально с динамическим диапазоном, равы резиновые - тянутся легко пересветы. Ну и конечно же объектив играет роль, с китового картинка будет унылая.

- в общем-то и КИТовым 18-105/3,5-5,6 от Никона Д7100 вполне снимать можно - понятно что обьектив  стоимостью в 350 долларов вряд-ли сможет конкурировать со светлой оптикой цена которой частенько превышает тысячедолоровый рубеж, но для очень многих любительских целей такого обьектива бывает вполне достаточно - вот несколько примеров снятых Никоном Д-90, который хоть здорово и уступает по своим техническим характеристикам Д7100, но тем не менее по нему уже можно судить о возможностях КИТового обьектива: 

d980c66e87a3.jpg

 

446b9561edac.jpg

 

7e2b60386dea.jpg

 

a8212955d9bc.jpg



#1438
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Далеко не лучшие экземпляры.

Вообще этот китовый 18-105 нужен для коротких дистанций.

Для этой цели он незаменим.

Но не стоит полагатся на него во всем.

Нужно купить еще линз для дополнения его работы.

Это не значит что он нуждается в замене но он нуждается в компании.

Госпожа Цветик-Семицветик - дык кто-же станет  спорить, что быть красивым и богатым, да ещё и с мешком самой лучшей оптики за плечами, быть много лучше, чем угрюмым и больным с одним кропнутым аппаратом и китовым обьективом к оному... просто мы с супругой люди простые из обычных фотолюбителей, лишними деньгами не обременены, как и многие наши казахстанские сограждане,  фотографию используем сугубо в качестве хобби и соответственно рады тому на что денег хватает. 

 

Так, что у кого с деньгами попроще - тем и дорога в Фотолавку за этими самыми линзами для дополнения работы Китовых обьективов, а многим фотолюбителям из тех что попроще, для домашнего фотоальбома или интернета, бывает и КИТа  вполне хватает...

 

П.С. Кстати вот несколько фото снятых соткой по дороге на Верхний Водопад в Бутаковке - тоже с динамикой ни очень, да и РАВа в этой сотке нет - сплошной убогий Джипеег...

 

9323e294ea5b.jpg

 

6d7f8d64ef4b.jpg

 

287550b2bf37.jpg


Сообщение отредактировал Wladimir: 12.09.2013, 05:46:25


#1439
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

П.С. Кстати вот несколько фото снятых соткой по дороге на Верхний Водопад в Бутаковке - тоже с динамикой ни очень, да и РАВа в этой сотке нет - сплошной убогий Джипеег...

Первая мне нра, ну а для пейзажей нам же не нужен светлый объектив, там же диафрагма 7 и 9 для кропа оптимальная?


  • 0

#1440
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

да первая ничего так, оригинально остальные хорошие но обычная природа. Однако цвета насыщенные


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.