Перейти к содержимому

Фотография

Страх и отвращение на сервере-3... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8766

#6421
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

без каких бы то ни было сложностей сфотографировать и птиц, и зверей

:lol:


Это только начало....ты вон про ручную фокусировку и "постарайтесь ПОЙМАТЬ момент когда объёкт съёмок будет в движении." вспомнил как снимали волков - умир :faceoff:
  • 0

#6422
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Итак, идем дальше по советам:

Вам понадобятся:

Объектив
Лучше, если будет возможность использовать длиннофокусный объектив с фокусным расстоянием 300-400мм, но подойдёт и объектив 80-200мм. (спасибо, есть что-то вроде, но лучше, если была бы возможность иметь F2.8, спасибо :( )

Штатив
Потребуется, чтобы избежать нерезкости изображения, вызываемого дрожанием рук. (не было на тот момент штатива, на этот есть, но после салюта - что-то я сильно очень сомневаюсь, что оно поможет... :faceoff: )

Лучше будет использовать светочувствительность от 400 ед и выше, поскольку, скорее всего, вы будете делать снимки движущихся птиц. (спасибо, идите в жопу, ибо на 640 и выше моя мыльница шумит больше, чем белый шум в телевизоре) :cry:


  • 0

#6423
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Теперь по-порядку

1. Одно из основных правил: используйте ручную фокусировку.

В зоопарке часто приходится фотографировать через прутья решётки, клетки, через стекло. При этом если включена функция автоматической фокусировки, камера будет фокусироваться не на объекте, а на прутьях или отражении света на стекле. Поэтому важно настраивать резкость на объект фокусировки вручную.
:faceoff:

С точки зрения дистанционной съёмки удобны длиннофокусные объективы. Их достоинством можно считать и то, что при использовании длиннофокусного объектива удается добиться минимальной глубины резкости, размыть задний и передний планы, сделать невидимой на снимке решётку или стеклянное заграждение. При использовании широкоугольных объективов объекты переднего и заднего плана если и получаются размытыми, то не очень сильно, и решётка непременно будет немного видна.

Когда вы фотографируете, максимально приблизьте объектив к клетке, сфокусируйтесь вручную, максимально откройте диафрагму. При съёмке через стекло вольера мы тоже советуем максимально приблизить камеру к нему - чтобы избежать появления на снимках отражения.


  • 0

#6424
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Собственно, пример:

Изображение

Фотокамера Nikon
Объектив AF 80-200mm F2.8 D
Диафрагма F4
Выдержка Авто
Коррекция экспозиции +1.0 EV

Фото сделано через прутья решётки. Автор максимально приблизился к ней и снимал с почти открытой диафрагмой (F4), используя максимальное фокусное расстояние зум-объектива 80-200мм. Поэтому размытость достаточно велика и на фото клетка почти не видна. Естественно, что если необходимости фотографировать через заграждение нет, использование автоматической фокусировки вполне допустимо, однако, есть одна особенность, касающаяся съёмки птиц с одноцветным оперением. В этом случае камера может некорректно фокусироваться на неконтрастном объекте, и поэтому, в основном рекомендуется фокусироваться вручную. Это позволит вам избежать неудачных снимков.

Вот оно что оказывается...

Сообщение отредактировал Мастер: 15.01.2013, 16:03:22

  • 0

#6425
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

используйте ручную фокусировку.

у них, может, животные сыто и ленно лежат на одном месте, а не как наши, мечатся, выпрашивая еду у посетителей? :spy:
  • 0

#6426
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
2. Уделите пристальное внимание экспокоррекции.

Часто птицы содержатся в помещениях, в которых не очень много света, кроме того, оперение многих птиц тёмное. В таких случаях важно делать «отрицательную» коррекцию экспозиции. И наоборот, если вы фотографируете таких птиц как лебедь или цапля, или фотографируете вне помещения, против света, вам понадобится «положительная» корректировка, чтобы цвета на снимке получились правильно.


Изображение


Фотокамера Nikon
Объектив AF 80-400mm F4.5-5.6 D
Диафрагма F5.6
Выдержка Авто
Коррекция экспозиции -1.5 EV

На фото цвета объекта тёмные, и в самом помещении мало света, поэтому автор решил скорректировать значение экспозиции на -1,5 EV. А на следующем фото Большая белая цапля, прилетевшая в пруд фламинго. Направление света было встречным, кроме того, автор хотел показать, как сверкает трава, поэтому экспозиция - +0,5 EV.


Изображение


Фотокамера Nikon
Объектив AF 80-200mm F2.8 D
Диафрагма F2.8
Выдержка Авто
Коррекция экспозиции +0.5 EV

Сообщение отредактировал Мастер: 15.01.2013, 16:11:00

  • 0

#6427
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
А вот утка у них, даже не смотря на более удачный план на мой взгляд хуже получилась

На фото плывущая по пруду утка, сфотографированная издалека. Если бы в кадре была только она - снимок получился бы скучным, поэтому автор сделал фото, когда по краю пруда проходил человек, и в воде отражался оранжевый цвет его рубашки. Таким образом, снимок получил еще больше красок. Подобным образом, с помощью небольших хитростей, можно делать интересные фотографии даже когда кажется, что в объекте съемки нет ничего необычного.


Изображение


Фотокамера Nikon
Объектив AF 80-200mm F2.8 D
Диафрагма F4
Выдержка Авто

зы. Ощущение, что это не утка, а старый утюг каким-то чудом плывет по воде...
  • 0

#6428
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
ну и что она в угол этот долбится?
  • 0

#6429
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
О, а мои утки все в Raw'е до сих пор... :faceoff: обождите, сейчас сравним..

А вот и утки:
Изображение

Изображение


Фотокамера Nikon
Объектив AF Sigma 70-300mm F4-5.6
Диафрагма F8
Выдержка 1/200
Коррекция экспозиции +0.6 EV

Сообщение отредактировал Мастер: 15.01.2013, 16:27:24

  • 1

#6430
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Изображение
Продам лук для профессиональной спортивной стрельбы

700 $
  • 0

#6431
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Изображение
  • 1

#6432
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

ну и что она в угол этот долбится?

Ее туда мякушкой манят... нетерпеливый он какой, я вот минут 10 ждал, пока верхняя серая утка из под кустов выплывет... :faceoff:
  • 0

#6433
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
уточки... *__* масенькие мои *__* может, вместо котенка взять домой утенка?
  • 0

#6434
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Изображение
Продам лук для профессиональной спортивной стрельбы

700 $


Фигня! На ебее арболеты куда более мощные за 170$ вот там я понимаю...засаду устроить можно :D
  • 0

#6435
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Ее туда мякушкой манят... нетерпеливый он какой, я вот минут 10 ждал, пока верхняя серая утка из под кустов выплывет... :faceoff:

понятное дело, что утка двигается как хочет, а вот в угол ее затолкать как-то мне.... тесновато
узко мне, узко! © не может быть
  • 0

#6436
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Фигня!

не прочитав текст объявления, я думала, это поломанная стойка Изображение
  • 0

#6437
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
нет. лучше и котенка, и утенка!
  • 0

#6438
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Ну, полюбовались уточками и идем дальше:

4. Не упустите момент, когда объёкт съёмок будет в движении.

В зоопарке птицы двигаются не очень интенсивно, часто вообще неподвижны, их активность ниже, чем у вольных пернатых. По этой причине, для того, чтобы внести в снимки изменения, важно не пропустить моменты, когда объект съёмок находится в движении. Для этого, прежде всего, необходимо внимательно наблюдать за деятельностью и движениями птицы, которую вы хотите сфотографировать, и правильно выбрать момент съемки. Следите за объектом через видоискатель, чтобы наверняка не упустить шанс для отличного снимка.


Изображение


Фотокамера Nikon
Объектив AF 80-400mm F4.5-5.6 D
Диафрагма F5.6
Выдержка 1/1000

На фото утка, которая была сфотографирована с короткой выдержкой, когда затвор открывается на тысячные доли секунды. Благодаря ее использованию, автору удалось остановить разлетающиеся брызги, уловить движение, незаметное глазу.


  • 0

#6439
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
утки... очарование моё

Изображение

Изображение
  • 0

#6440
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
какая девчонка

Изображение

Изображение

пиу-пиу =*
главное не перейти на черных лебедей, потом на лошадей, потом.. ну, в общем дальше по списку Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.