Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#1461
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

 

Пройдя все круги ада в МП,на днях выезжаем в РФ.Возник вопрос,нужно ли для шестилетнего сына везти с собой какие-либо заключения от врачей(карта здоровья,рентген,прививочный паспорт и т.п.)?Подскажите,кто в курсе!Спасибо!

Конечно, берите все, что есть. 

 

В данный момент в Семее не делают пробу Манту.Нельзя ли все сделать на месте?

 

Манту, конечно, можно сделать на месте, но всю информацию об уже поставленных прививках лучше иметь при себе.


  • 0

#1462
Airisha

Airisha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Всем привет.Ребята подскажите куда можно обратится.Ситуация такая.Мы участники программы переселения.Получили св-во,выписались на ПМЖ из КЗ.Приехали в Россию.Сдали доку на РВП.У мужа паспорт заканчивается в январе 2016г.Ему сказали заменить паспорт и только после этого сдавать на РВП.Приехали в кз менять паспорт.В одном цоне с нас требуют справки о том что мы не принимали гр-во РФ и св-во на возврат.В другом вообще требуют что бы муж заново оформил гражданство КЗ.Мы в шоке вообще.Перелопатили весь инте.В законе написано справка о том что не принимал гр-во РФ выдается если человек находился в не КЗ больше года.Муж пробыл в РФ только месяц.Св-во о возврате вообще выдают только в консульстве и при потере паспорта.Ни то не другое к нам не подходит.А о заново получать гражданство вообще обсурд какой то.Как можно заново получить гр-во если муж от него не отказывался и является гражданином КЗ.У него только штам стоит о разрешении выезда на ПМЖ до 18.09. и листок убытия что он выписался.По идее он имеет полное право еще находится на территории КЗ.Почему мы просто не можем придти и поменять паспорт.Не пойму.И куда идти,кому звонить не знаем уже.Может кто сталкивался с похожим подскажите,или отправьте в нужную ветку,пожалуйста.


  • 0

#1463
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ребята, сорри, но не могу найти тему про покупку недвижимости в России? Она вообще существует? Или все вопросы тут обсуждаются?


  • 0

#1464
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Да. Заключаете договор купли-продажи, к нему прилагаются необходимые для регистрации прав документы, он регистрируется уполномоченным органом - и все, вы владелец. Я тоже живу пока в Алматы, тем не менее свидетельство на дом и ЗУ получены, в едином госреестре зарегистрированы права.

У меня по теме вопрос. Собираю документы для подачи на выезд ПМЖ, ранее не было возможности. Наивно полагала, что успею до начала учебного года у детей. Собрала документы - согласие органов опеки, нотариально удостоверенное согласие на выезд от своих родителей и прочие документы. Жилье приобретено в Московской области. Теперь, по факту общения с миграционной полицией поняла, что не успеваю получить штампы в свой и детский паспорт. В больших раздумьях - уехать сейчас без штампа и приехать потом для подачи специально (тогда не потребуют ли новые согласия опеки и родителей потом, когда соберусь подать), либо подать сейчас. Но ведь тогда через 30 дней после подачи мне все еще придется быть здесь, чтобы дособирать справки? Выписка, справка из налоговой и прочее. Допустим, я дождусь счастливого дня, но ведь детей тоже придется держать до этого момента здесь, чтобы проставить штампы в их паспорта и отбыть. А школа-то уже начнется.
Есть вариант подать в августе попозже с тем, чтобы проверку документов в миграционной полиции сделали позже, тогда мы сможем прилететь на осенние каникулы и завершить процедуру и выехать уже со штампами ПМЖ.
Не могу сообразить, как будет лучше - может у кого-то есть соображения

У нас тоже было в планах уехать до 1 сентября, что бы дети пошли в Российскую школу. Но что то обязательно идет не по плану, теперь планы передвинулись на осенние каникулы. Документы в МП мы подали, через 20 дней отнесли в центральную справку с налоговой, сегодня надо было прийти на запись. Но опять эти непредвиденные ситуации..... Вылезло, что квартира на аресте, и сейчас терять удостоверение личности ни как нельзя. Теперь думаю, ни чего страшного не случится, если наши доки полежат в МП пока мы все дела разгребем, позже штампик получим. А решение о гражданстве вынесено 5 августа. Тоже придется немного отложить.
Кстати многие писали на форуме, что сдали все доки в миграционную полицию и уехали в Россию, не дождавшись штампика. Потом приезжали, уже с паспортами РФ, и подавали на пенсионные отчисление, там делался запрос в МП и приходило подтверждение, получается, что этот процесс ПМЖ главное запустить, и что бы было вынесено положительное решение о ПМЖ. А закончить его уже можно с российскими документами.
Кажется в теме "Как забрать пенсионные отчисления при выезде на ПМЖ" это читала.

Сообщение отредактировал Kisk@: 18.08.2015, 02:12:24

  • 0

#1465
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите, кто делал ПМЖ из Казахстана. При сдаче доков на ПМЖ изымают удостоверение и паспорт? А могу ли я сдать на ПМЖ и выехать в Россию, а потом приехать, чтоб проставить штамп ПМЖ?

При сдаче документов на ПМЖ документы КЗ не изымают, только через 30- 45 дней надо будет сдавать уд личности и ставить штамп ПМЖ в паспорт РК. Можете ехать, потом приедите и получите.
  • 0

#1466
asikililik

asikililik
  • Гость
  • 32 сообщений

Кто-нибудь может помочь с ВР?Не бесплатно, разумеется.НСО, Искитим.


  • 0

#1467
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Всех приветствую! Поделитесь, пожалуйста, последним опытом по поводу получения РВП на территории РФ. Сама проходила этот путь три года назад, но вдруг что изменилось. Обрисую ситуацию. Перевезла родителей-пенсионеров (им уже за 70). Из Казахстана пока не выписали, чтобы пенсию на карточки получали до получения ВНЖ. Записала на прием по электронной записи (интересное новшество, опробуем), теперь вот до 14 сентября нужно собрать документы. Все понятно, но залезла на сайт ФМС, и увидела странный пункт: 

 

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

  empty.gif

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

 

У меня в 2012-м такое не требовали. Порывшись на форуме вижу, что вроде и на сегодняшний день не спрашивают такой документ, но все равно напряглась. Как на деле сейчас обстоит ситуация с этим пунктом? 

 

И второе. Выезд на ПМЖ, как я написала выше, родителям не делали, дабы сохранить пока пенсию. Стала изучать, можно ли сделать по доверенности или еще как (все-таки в их возрасте тяжело будет мотаться), и нашла на сайте посольства Казахстана в РФ следующее: http://kazembassy.ru...anzhelaushihpmg, то есть теоретически можно эту процедуру сделать в консульстве. Был ли у кого-нибудь подобный опыт?


  • 0

#1468
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.   Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

Для казахстанцев не требуется.

Есть какое-то соглашение между нашими странами. Правоохранительные органы сами запрашивают эту информацию друг у друга.


  • 0

#1469
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

Для казахстанцев не требуется.
Есть какое-то соглашение между нашими странами. Правоохранительные органы сами запрашивают эту информацию друг у друга.
Спасибо за ответ! Успокоили :)
  • 0

#1470
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

И второе. Выезд на ПМЖ, как я написала выше, родителям не делали, дабы сохранить пока пенсию. Стала изучать, можно ли сделать по доверенности или еще как (все-таки в их возрасте тяжело будет мотаться), и нашла на сайте посольства Казахстана в РФ следующее: http://kazembassy.ru...anzhelaushihpmg, то есть теоретически можно эту процедуру сделать в консульстве. Был ли у кого-нибудь подобный опыт?

 

Сейчас звонила в консульство, и мне подтвердили, что выезд на ПМЖ можно сделать, не выезжая в Казахстан. Вся подробная информация на сайте по вышеприведенной ссылке, если вдруг кому нужно. Только сотрудница сказала, что процесс достаточно долгий, от полугода до года. 

 

Зато сегодня нежданчик в ФМС. С какой-то радости в список документов на РВП они добавили свидетельство о рождении. Хотя в регламенте его нет. Кто-нибудь знает, что это за новости такие?


  • 0

#1471
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Зато сегодня нежданчик в ФМС. С какой-то радости в список документов на РВП они добавили свидетельство о рождении. Хотя в регламенте его нет. Кто-нибудь знает, что это за новости такие?

А по какому основанию подаете на РВП?

Если, например, основание для получения вне квоты - рождение на территории РСФСР, то вполне обоснованно.


  • 0

#1472
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Зато сегодня нежданчик в ФМС. С какой-то радости в список документов на РВП они добавили свидетельство о рождении. Хотя в регламенте его нет. Кто-нибудь знает, что это за новости такие?

А по какому основанию подаете на РВП?

Если, например, основание для получения вне квоты - рождение на территории РСФСР, то вполне обоснованно.

 

Без квоты подаем, но как нетрудоспособные пенсионеры по трудоспособному ребенку-гражданину России (это я). 

 

Скорее всего, это действительно для тех, кто подает по рождению. Буду узнавать завтра. 


  • 0

#1473
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Без квоты подаем, но как нетрудоспособные пенсионеры по трудоспособному ребенку-гражданину России (это я). 

Ваше свидетельство о рождении нужно в подтверждение что это ваша мать.

И ваш паспорт. 

 

Если фамилии не совпадают, могут еще пачку документов потребовать, чтобы проследить все изменения фамилии...


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 20.08.2015, 21:23:16

  • 0

#1474
танюша69

танюша69
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Без квоты подаем, но как нетрудоспособные пенсионеры по трудоспособному ребенку-гражданину России (это я).

Ваше свидетельство о рождении нужно в подтверждение что это ваша мать.
И ваш паспорт. 
 
Если фамилии не совпадают, могут еще пачку документов потребовать, чтобы проследить все изменения фамилии...
Эти два ваших документа потребуют и на ВНЖ и на гражданство.Мои пенсионеры уже на гражданство подали.
  • 0

#1475
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Без квоты подаем, но как нетрудоспособные пенсионеры по трудоспособному ребенку-гражданину России (это я). 

Ваше свидетельство о рождении нужно в подтверждение что это ваша мать.

И ваш паспорт. 

 

Если фамилии не совпадают, могут еще пачку документов потребовать, чтобы проследить все изменения фамилии...

 

 

Это отдельным пунктом в регламенте идет, тут вопросов нет, и цепочка смены фамилий тоже имеется ) когда сама подавала на гражданство, понадобилось.  

 

Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

 

Эти два ваших документа потребуют и на ВНЖ и на гражданство.Мои пенсионеры уже на гражданство подали.
 

 

Как у вас все прошло, поделитесь, пожалуйста? На ПМЖ в Казахстане выписывались? На РВП по Вам подавали? Свои свидетельства о рождении на каком этапе они предоставляли?


Сообщение отредактировал IrinaL: 21.08.2015, 02:29:00

  • 0

#1476
танюша69

танюша69
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Добрый день.От подачи на РВП до гражданства пройдет ровно 2 года у моих родителей.Выписываться на ПМЖ им пришлось ехать в Казахстан,зато сразу забрали пенсионные дела и промежутка между получением пенсии не было.Подавали каждые три этапа по дочери,заявления все заполняли помогайки за деньги,так вышло быстрее и документы принимали без придирок.Свидетельства о рождении на гражданство точно предоставляли,я собирала все по списку документов.
  • 0

#1477
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Добрый день.От подачи на РВП до гражданства пройдет ровно 2 года у моих родителей.Выписываться на ПМЖ им пришлось ехать в Казахстан,зато сразу забрали пенсионные дела и промежутка между получением пенсии не было.Подавали каждые три этапа по дочери,заявления все заполняли помогайки за деньги,так вышло быстрее и документы принимали без придирок.Свидетельства о рождении на гражданство точно предоставляли,я собирала все по списку документов.

 

Спасибо за информацию!

Вот про пенсионные дела я в консульстве забыла уточнить как раз. Если мы будем делать выезд на ПМЖ в России, то как дела придут. Но пока думаю, что для них будет спокойнее уже никуда не выезжать, возраст все-таки. 

А что им понадобилось для оформления российской пенсии?


  • 0

#1478
танюша69

танюша69
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Для оформления российской пенсии понадобились пенсионные дела,привезенные из Казахстана и ксерокопия вида на жительство,они оформляли сами,завтра узнаю,может еще какие документы предоставляли.
  • 0

#1479
sogra88

sogra88
  • Гость
  • 30 сообщений

Не пойму процесса оформления РВП и гражданства по программе содействию добровольному переселению соотечественников.

Я уже получил Свидетельство участника гос.программы в Алматы. Теперь:

1. Я приехал в РФ, зарегался по временному проживанию в отеле, собрал мед.справки, отнёс сдал документы и уехал в Казахстан, ждать РВП.

2. Я приехал в РФ, забрал РВП, поставил печать в паспорте.

Вот после этого я могу уехать обратно в Казахстан, чтоб дальше продавать квартиру и заезжать В РФ - выезжать в Казахстан раз в 6 месяцев, дабы не утратить статус соотечественника? Или сразу после получения РВП я обязан жить ТОЛЬКО в РФ и подавать на гражданство?

Или вообще, нужно сидеть, не дёргаться, продавать квартиру, купить потом жильё в РФ и только после этого заняться оформлением РВП и прочего?

В общем, меня интересует вопрос: какое количество времени на конкретном этапе я могу уезжать из РФ и жить в РК.

Когда я был во временной группе УФМС г. Алматы, оформляя свидетельство, меня не смогли проконсультировать по этому вопросу.

Может быть, кто-нить поделиться своим опытом?


Сообщение отредактировал sogra88: 13.09.2015, 21:42:04

  • 0

#1480
ЛанаБонд

ЛанаБонд
  • Гость
  • 27 сообщений

Не пойму процесса оформления РВП и гражданства по программе содействию добровольному переселению соотечественников.

Я уже получил Свидетельство участника гос.программы в Алматы. Теперь:

1. Я приехал в РФ, зарегался по временному проживанию в отеле, собрал мед.справки, отнёс сдал документы и уехал в Казахстан, ждать РВП.

2. Я приехал в РФ, забрал РВП, поставил печать в паспорте.

Вот после этого я могу уехать обратно в Казахстан, чтоб дальше продавать квартиру и заезжать В РФ - выезжать в Казахстан раз в 6 месяцев, дабы не утратить статус соотечественника? Или сразу после получения РВП я обязан жить ТОЛЬКО в РФ и подавать на гражданство?

Или вообще, нужно сидеть, не дёргаться, продавать квартиру, купить потом жильё в РФ и только после этого заняться оформлением РВП и прочего?

В общем, меня интересует вопрос: какое количество времени на конкретном этапе я могу уезжать из РФ и жить в РК.

Когда я был во временной группе УФМС г. Алматы, оформляя свидетельство, меня не смогли проконсультировать по этому вопросу.

Может быть, кто-нить поделиться своим опытом?

Срок действия свидетельства участника 3 года, поэтому оформлять документы вы можете и через год и через два, но не менее 8-9 месяцев до окончания срока действия свидетельства участника. Сдать документы вы можете и в Алматы, а получать штамп нужно уже будет в регионе вселения. РВП выдается на 3 года, при этом вы не можете покидать территорию РФ более чем на 6 месяцев, а также необходимо находится на территории РФ не менее 180 дней в году. После получения РВП можно сразу подавать на гражданство. Вам необходимо определиться для чего вам сейчас ехать в РФ, если есть предложение о работе, то да, если нет, то имеет смысл решить все дела в КЗ  и потом заниматься оформлением РВП и гражданства на территории вселения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.